Большому костру большой топор?

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 26 фев 2012, 21:31

Медведев, топорище — это ручка и есть.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 27 фев 2012, 23:57

А вообще сталь на старых советских топорах была явно получше чем на большинстве современных...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 26 мар 2012, 16:50

а нужен ли нам большой костер?
я вижу ответ таким образом (естетственно, речь идет о районах, где есть дрова).

горелка: +мобильность, минимум усилий -вес (чем длинее поход, тем это заметнее)
дрова - все наоборот.
нечто среднее - дровяная печка (только вес девайса, топливо не несем, мобильность выше чем у костра, но ниже горелки - нужны дрова и в палатке не закочегаришь)

Лето-Весна-Осень (без затяжных дождей). Как правило небольшой костер, думаю перейти на подставку из колышков. Эксперименты с дровяной печкой успехом не увенчались... можно бы заказать у Бонда, но имхо печка имеет смысл при походах в неделю и больше - у меня обычно 3-4-5 дней.
Из инструментов - пила на викториноксе. достоточно, чтобы перепилить(отпилить) например буковую ветку 3-4-5 см. поломать такую тяжело.
Для подстраховки можно брать легкую горелку (типа ТКВ-0101) + маленький баллон.

Зима - однозначно газ (я не рассматриваю продолжительные зимние походы по лесной зоне - там есть варианты).
На мой взгляд, если костер нужен чтобы греться/сушиться - нужно менять снарягу. На стоянке нужно отдыхать, а не толкаться в дыму у костра :)

Изображение

------------------
по посуде - алюминий, дешево и сердито.
для горелки впечатлила Примусовская посуда с радиатором - пока не решил, какого литража покупать :)

по поводу развести костер - все зависит от условий, качества дров и т.п. Помогает растопка (сухой спирт, плекс, береста). Иногда - только расколов полено и использовав на растопку сухие внутренности.
Если на маршруте предполагаются подобные танцы с бубном - я однозначно беру газ.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 26 мар 2012, 17:11

medvedev писал(а):А вообще сталь на старых советских топорах была явно получше чем на большинстве современных...
На чём основан вывод? Сколько у тебя было старых советских топоров? А современных сколько?

P.S. топор - не легкоходная тема.
Зимой пока дров соберёшь, костёр разведёшь - с горелкой успеешь поужинать, выпить два раза чай и лечь спать.

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 26 мар 2012, 17:23

Saintcat писал(а):Зимой пока дров соберёшь, костёр разведёшь - с горелкой успеешь поужинать, выпить два раза чай и лечь спать.
таки да - на фото выше где-то час от постановки палатки до состояния "поужинал"

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 26 мар 2012, 18:13

ls, поясните, что Вы имеете в виду под «подставкой из колышков»? Может, я и понял, но лучше услышать в явном виде.

А большой костёр нам не нужен однозначно :-).

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 26 мар 2012, 18:35

Saintcat!

Топориков и топоров у меня было много и разных... Естественно хочется полегче, но из хорошей стали и на длинной ручки, что бы замах был больше... Большинство современных мне не нравится...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 26 мар 2012, 20:12

Eclogyte писал(а): ls, поясните, что Вы имеете в виду под «подставкой из колышков»? Может, я и понял, но лучше услышать в явном виде.А большой костёр нам не нужен однозначно :-).
выше по тексту от RobinZ

Изображение

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 16 апр 2012, 12:17

Топор и пила совсем не легкоходные темы, согласен с Saintcat
Но поскольку я не легкоход :-D и рюкзак у меня танковый (я только еще учусь) то топор беру часто, а пилу практически во все походы.
Пил опробовал много, и в результате отсева беру пилу (тяжелую и большую) "Зубр" 600мм, весит она с чехлом 830г :-D

( ну все, сейчас меня тряпками закидают)

Правда не все так ужасно. Лекгоходный вариант пилы - это складные пилы, весом от 200 до 450г. Сейчас таких стало очень много, причем делают все кому не лень, Германия, США, Финляндия, Япония.
Из складных пил я бы всем советовал брать пилу с НЕЗАКАЛЕННЫМИ зубьями. Т.к. например японские пилы с закаленными зубами ломаются (если кому интересно расскажу). Ну и сами понимаете что надфилем можно подправить/заточить зубья пилы даже в походе.
По сути дела большая пила не нужна в долгом походе, так как нет никакой необходимости пилить сухие бревна по 40-60см, как это делаем мы в ПВД2Д. В горах если вышел на уровень зеленки, хочется развести костер, погреться и для этого достаточно (не палок) а лучше толстых веток по 4см, ну и легких бревнышек по 10-12см чтобы посидеть часок. Для этих задач вполне подойдут складные пилы с длиной полотна от 20см.

Из топоров брал наши топоры, еще времен СССР или например нижегородской фирмы "Вача" - Олень. Они все тяжелые, по 1кг примерно.
Топор по идее должен быть тяжелым, т.к. легким рубить одно мучение, просто смысла его брать в долгий поход нету, разве что зимой, например для того чтобы забить колья (для тента) в замерзшую землю (мы спим под тентом у нодьи) или например у спиленной сушины отрубить ветки - это все можно сделать быстро и легко только топором.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 16 апр 2012, 12:48

Оберон!

Какие бы Вы посоветовали легкие пилы, с разведенными зубьями, складные, грамм на 200-250!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 16 апр 2012, 13:41

medvedev:

у многих таких пил разводка весьма ничтожна ... по сравнению с их страшими нескладынми собратьями. Хотя по сути особой разводки не требуется, т.к. если пилить сухостой то это будут лесины диаметра 10-15см, которые уже легко вдвоём можно подтолкнуть/надавить при закусывании пилы. Но по моим ощущениям такие пилы (складные с полотнами 20-30см и толщиной 1-1,5мм закусывает чаще).

Фискари хвалят, хотя конкретно эту модель не пробовал: http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-i ... e.html#any
Вес - 230 гр.
Длина - общая 330, лезвия 255 мм.

Еще вот эту пилу нахваливает народ, но она коротковата - http://www.amazon.com/Snap-Industrial-3 ... B0001IX7OW

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 16 апр 2012, 14:06

Оберон!
К фискари давно присматриваюсь. Но разводка там кажется не очень. Завтра гляну в магазине.

Топор фискари - очень ничего, но меня предупредили, что качестве молотка пользоваться им не следует. Все же наверное стальна советских топорах будет получше. Еще вариант - бундесферовский топорик - версия на длинной ручке, но он легковат...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 16 апр 2012, 15:36

medvedev:

Разводка у многих складных пил так себе. Советую больше обращать внимания на длину полотна и закалку зубьев.

Пользовался фискарским топором - отличная сталь, очень хорошо держит заточку и угол лезвия правильный, то есть универсальный топор получается ( для рубки и немного для колки дров). Но вся беда фискаря в рукояти топоров. Они отрываются, ломаются (рукояти) когда при ударе топором сам удар приходит на часть рукояти, а она пластиковая и полая, поэтому ломается/трескается. Но если рубить аккуратно, то все будет хорошо. Кстати рукоять (фискарская) отлично гасит вибрации при ударе топором, из-за чего меньше рука устаёт. Отличный топор.

Свой вачинский топорик(Олень) я модифицировал, посдадил топор на 5 деревянных клиньев с эпоксидкой и марлей, а рукоять в опасных местах обмотал черной изолентой(тряпочной), все хорошо работает и топор на шатается, хотя на нем бревна таскал и чего только не делал.

гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение гео-пешеход » 23 апр 2012, 20:50

Я пользуюсь маленькой пилкой Фискарс, когда нужен небольшой костер на 1-2 человек, топором Фискарс (сталь - так себе, но рубит даже тупой и точится легко), когда идем группой. Но обычно обхожусь без всего. Для готовки на самодельной титановой печке веток можно и руками наломать.
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 23 апр 2012, 21:17

гео-пешеход!

Тоесть стал не очень! Не знал, лучше куплю бундесферовский...
+1
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Большому костру большой топор?

Сообщение susscorfa » 25 апр 2014, 21:56

Тоже долго ломал голову на эту тему.
Сначала была складная ножевка японской фирмы tajima но ее хватала на 1-2сезона и надо новое полотно. Такой зуб что самому не переточить. Выдавать каждый раз по 800р смысла не вижу.
Пришел к выводу что самое производительное и легкео что можнок упить это пила цепочка.

Или самоделки.
А именно лучковая пила.
О разборной лучковой пиле весом 300г и длине полотна 60см можно прочитать тут http://widermove.blogspot.com/2014/03/bowsaw.html

mur
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 14:37

Re:

Сообщение mur » 10 мар 2015, 01:24

Ходили на три дня вчетвером, брали топор 1,6 кг и аккумуляторную электропилу 1,2 кг + полотна. Если раскидать на четверых, то не так уж и много на каждого. У нас было 38,6 кг на всех. Лень-матушка облегчает жизнь. Зимой в Карелии без хорошего огня делать нечего.

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Re: Большому костру большой топор?

Сообщение Joar » 11 мар 2015, 10:06

mur, что за пила?

mur
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 14:37

Re: Большому костру большой топор?

Сообщение mur » 11 мар 2015, 12:49

Joar писал(а):mur, что за пила?
Milwaukee C12 HZ-202С

Wolf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 02:34
Откуда: Ростовская область

Re: Большому костру большой топор?

Сообщение Wolf » 06 июн 2015, 22:00

До принятого здесь уровня легкоходства мне далеко, поэтому пользуюсь цепной пилой, на будующее хочу взять складную или фискарс или самурай японский.

Ответить