Спальники

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение susscorfa » 28 окт 2014, 10:22

Взял Сивера Ирий -4 перед осенним ммб этого года.
Первая ночь -18(точно, был градусник).
Вторая ночь - температуру точно не скажу но про прогнозам обещали -6, кто то говорит было -11.

Спал во всем что было.
Т.е.:
-термобелье верх сивера сноуи
-термобелье верх сивера гавран
-полартек 100 штаны+ходовые штаны
-шапка флис, шарф труба поверстрейч
- куртка прималофт 100 с капюшоном
-носки трекинговые+носки шерсть

Итого - первую ночь дал дуба. Вторую все ок.

Считаю что -4 это честная цифра. Я был уставший, но относительно сытый. Дистрофией не страдаю.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение susscorfa » 28 окт 2014, 10:26

Естественно, считаю что допустил легкомысленность. Понадеявшись на новый дорогой спальник. Надо было еще утепляться.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение raya » 31 окт 2014, 15:34

Надо по-хорошему градусник под мышку и тестить. Но что-то лениво))
В -10 примерно я влипала сознательно, 2 куртки пуховые весом 400 г и плюс на ноги юбочкой жилет дают хотя бы заснуть. Но по весу проще 2-ой спальник такой же.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение Северный Ветер » 28 апр 2015, 08:44

Компании катабатик гиар и хаммок гиар для одной и той же температуры своих пальников используют разное количество пуха. А именно: для спальника на -6 С у катабатика 13,4 унции утеплителя, а у хаммока 12. Как думаете, существенна ли разница, если использовать спальник при -5 С?

Аватара пользователя
pozitron57
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение pozitron57 » 06 май 2015, 12:47

Так ведь сам пух может быть разным, даже если циферки одинаковые.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: Спальники

Сообщение Vivarii » 08 май 2015, 07:51

Честно гря, плохо понимаю людей, грохающих уйму денег на Сиверу и др. совковых производителей, когда за те же деньги можно купить несколько лучшие вещи. Зачем мне Ирий, если я могу купить MHW с мембраной за 450 долл?! Зачем сиверовское термобелье, оно что, дешевле или чем-то лучше, чем у западных фирм? Западные вещи можно покупать за рубежом, с большими скидками. Сейчас, когда курс упал, это выгодно. А Сивера как задрала цены осенью, так тю-тю, снижать не собирается с падением курса. Их маркетологи по осени объяснили вздувание цен, типа, удорожанием материалов (хотя они у них закуплены давно и по другому курсу, даже не по 35 за доллар). Ну и? Материалы-то подешевели, когда курс упал. Че цены-то не снижают, а? Что, кушать хочется, детишкам на молочишко владельцев жадной конторы нужно? Ну, это без меня уж, я пас :) мне вот на днях из Америки посылка пришла, там вещей 19 кг на сумму всего 890 долларов. Слушайте, там такая куча всего, что я даже не вспомню навскидку половину вещей... Ну, например, что помню, потому что дорогое - курта Rab из eVent - цена (со скидкой) 129 долларов. А посмотрите что делает Сивера? Из дорогих мембран почем у них куртки? Ну его, к лешему, их дикие цены.. Они привязали цены на свои вещи к цене брендовых топ-вещей по курсу около 60 с чем-то.. И смех и грех..)

Да, так вот, спальник MHW я таки взял. Сейчас хочу заказать еще и новинку, синтетический HyperLamina, посмотреть, что за зверь. Распродаж дожидаться не хочу, возьму, как есть, 200 с чем-то там долларов и скидкой 10 процентов от магазина. Наши магазины, увы, эту модель не завезли весной и не собираются, похоже.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение Endi » 08 май 2015, 10:52

Полностью солидарен относительно неадекватной ценавой политики Сиверы. До НГ планировал event'овскую куртку взять которая в размеделе моделей со скидкой стоит. Так они после НГ даже там прикрутили цену аж на 3000 на эту куртку. Жесть просто. В этом разделе ведь обычно продают остатки старых моделей, следовательно прислоавутый кризих на них никак не должен был отразиться.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение Северный Ветер » 08 май 2015, 13:22

По мне, Сивера не уступает в качестве передовым компаниям типа Монтейна или Монтбелла. Но с размерами, маркетингом и, меньше, с дизайном у них проблемы посущественнее, чем с ценами.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: Спальники

Сообщение Vivarii » 08 май 2015, 15:17

Северный Ветер писал(а):По мне, Сивера не уступает в качестве передовым компаниям типа Монтейна или Монтбелла. Но с размерами, маркетингом и, меньше, с дизайном у них проблемы посущественнее, чем с ценами.
Таки - да. Хотя с Монтбеллом я бы сравнивать не стал напрямую, но, в принципе, вещи у них хорошего качества, довольно оригинальные, материалы нормальные, как бы - все на уровне .. Дизайн, лично мне, скорей нравится, чем нет, но это дело вкуса. А вот с ценами, объективно, беда. И это сводит на нет все иные их плюсы. Ну и принципиальное нежелание их работать на заказ - они отшили партию, да и все на этом. Но вот чем объяснить, что их вещи у нас массово так покупают?! Реально же вижу на российских улицах и в горах вещи с их логотипом чаще, чем MHW, Montbell, Nunatak, и др. вместе взятых. Я не вижу причин, кроме того, что наш потребитель неизбалован, либо просто наши люди морально не готовы заказывать из-за рубежа самостоятельно вещи по здоровым ценам. Может, сказывается многолетняя дичайшая завышенность цен на брендовые вещи у нас в магазинах? Да фиг знает..

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение Северный Ветер » 08 май 2015, 17:35

Под дизайном в данном случае я имел в виду огреши в пошиве, слишком узкие некоторые модели и несовпадение в размерах у разных вещей. Скажем, куртка размера 50 мне подходит, а такого же размера флиска конкретно мала.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: Спальники

Сообщение Vivarii » 08 май 2015, 18:20

Северный Ветер писал(а):Под дизайном в данном случае я имел в виду огреши в пошиве, слишком узкие некоторые модели и несовпадение в размерах у разных вещей. Скажем, куртка размера 50 мне подходит, а такого же размера флиска конкретно мала.
Понятно, я просто другое имел в виду - ну, внешний вид, так скажем. А вот с огрехами в пошиве/покрое Сиверы лично не сталкивался, кстати. Наоборот, те несколько вещей, что от них есть, нравятся покроем и попадают в размер, а скажем, некоторые западные вещи покупал не совсем удачно, бывало. Такие косяки случаются у разных производителей, я встречался с подобным.

Ну, ладно, носильные вещи, это ерунда. А вот спальник - вещь от которой зависит если не жизнь, то здоровье, уж точно. И тут не место экспериментам, все должно быть качественно и надежно. Тут не жалко заплатить денег, но надо ж знать реально, за что платишь-то.

Есть контора британская, кастомное ателье, PHD, наверняка знаете.. Да, цены ломовейшие, в фунтах, все дела.. Пересылка дорогая. Но вычитают НДС, если продажа вне ЕС, однако, все равно очень дорого, гораздо дороже вещей массового пошива, НО (!) вещи ж, реально, аналогов не имеют. Делаются они на заказ, индивидуально, могут с учетом персональных пожеланий, нестандарт. Материалы уникальные, конструкции оригинальные, пух 1000FP, ткани, конструктив легкоходский, минималистичный, есть и экспедиционные вещи. Вот это я понимаю, за что дерут столько денег (кстати, и у них бывают скидки на готовые вещи, вот этой весной были до 30 процентов). Позволит бюджет, обязательно закажу то, что хочется. А за что цены ломит Сивера, мне непонятно: вещи нормальные, хорошие, но ничего особенного. Если бы можно было, например, их спальник пуховый заказать на рост 150 (для ребенка), по цене ниже, чем у PHD - это было бы крайне интересным. Но эти ребята хотят иметь максимум прибыли, при минимуме геморроя ...)))

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение Z-Axis » 08 май 2015, 20:52

Геморроя на масспродакшене туева хуча. На любом этапе может обнаружится косяк. Каждая минута стоит денег. Если сиверу покупают в данный момент, значит концепция работы в данный момент правильная. Максимум прибыли при минимуме геморроя - это здоровая концепция бизнеса. Мне она не по нутру, но экономически это так.

Что уникального в материалах ПХД? Просто любопытно узнать, как то не натыкался...

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: Спальники

Сообщение Vivarii » 09 май 2015, 21:51

Z-Axis писал(а):Геморроя на масспродакшене туева хуча. На любом этапе может обнаружится косяк. Каждая минута стоит денег. Если сиверу покупают в данный момент, значит концепция работы в данный момент правильная. Максимум прибыли при минимуме геморроя - это здоровая концепция бизнеса. Мне она не по нутру, но экономически это так.

Что уникального в материалах ПХД? Просто любопытно узнать, как то не натыкался...
Безусловно, да - если Сивера до сих пор не разорилась, значит - покупают. А раз так, значит, их бизнес-модель имеет право на жизнь, безотносительно того, нравится она мне или нет.

Насчет PHD... А вы знаете еще много производителей, кто постоянно делает целую номенклатуру изделий из пуха FP1000? Вот Montbell делает довольно недорогую курточку на таком пуху, но там того пуха смехотворное количество. Чисто рекламный ход такой. Запихни бы они туда эквивалентное количество 800-го пуха, то практически бы и не потяжелела она, ведь в легких куртках, основной вес на ткань приходится, а не на утеплитель. Но PHD делает, вплоть до экспедиционных (!) спальников на таком пуху, загоняя туда до килограмма такого пуха, что дает выигрыш по весу уже в сотни грамм. Меньше масса пуха - сохнет быстрей.. И ткани у них не популярный Pertex, а нечто вроде Моментума, в нескольких вариантах, включая мембранный. Мне неизвестны другие производители, используюшие именно это ткани. Или, например, у кого из производителей вы видели капюшон спальника с веревочкой, вместо резинки?! (Типа, это для того, чтобы не лопнул эластичный шнур на лютом морозе) Еще они конструкции, порой, делают очень нетипичные, с легкоходской идеологией (терпеть некий дискомфорт ради уменьшения веса) - спальник без молнии, например. Не квилт, а именно спальник, в который нужно гусеницей просто вползать ..)) не претендую на глубину познаний в данной области, но мне их решения кажутся весьма оригинальными и интересными. Я, наверное, неточно выразился - уникальны не столько материалы, сколько сами изделия их, ну и материалы, отчасти. Очень жаль, что жаба душит (нет у меня такого бюджета на походы, это ведь не основное занятие в моей жизни), иначе бы я много чего у них заказал для себя и не только. И, возможно, что ближе к осени, таки удушу сам ту жабу и закажу ребенку хороший зимний спальник. Черт с ним, что много денег, все равно же не то что за меньшие, но и вообще, ни за какие деньги такую вещь на малый рост не купишь нигде больше. Производителям, видимо, невыгодно, включать в свой ассортимент дорогие пуховые спальники, помимо R и L размеров, еще и M/S. (Вдруг, если знаете, кто производит готовые теплые спальники (с утеплением не менее 750-1000 гр пуха) на малые роста, буду благодарен за наводку... Ибо PHD - ну уж очень дорого)

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Спальники

Сообщение Киломили! » 15 май 2015, 12:10

Зашел вчера в Сплав, просто покрутил в руках два спальника - мегалайт и антрис 60, не расчехляя. Мегалайт как будто на 30% компактнее, хотя дело может быть и в мешке. Однако такое наблюдение.
Киломили атакуют!

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Спальники

Сообщение HorstWessel » 15 май 2015, 18:29

Vivarii писал(а):Но вот чем объяснить, что их вещи у нас массово так покупают?! Реально же вижу на российских улицах и в горах вещи с их логотипом чаще, чем MHW, Montbell, Nunatak, и др. вместе взятых. Я не вижу причин, кроме того, что наш потребитель неизбалован, либо просто наши люди морально не готовы заказывать из-за рубежа самостоятельно вещи по здоровым ценам. ...
"Я Вам не скажу за всю Одессу", но лично я покупаю Сиверу по двум причинам:
1) Их изделия (конечно не все, а выборочно) лучшие в России, наиболее высокотехнологичны и из самых современных материалов, качественно изготовлены, на уровне аналогичных изделий лучших мировых производителей.
2) Из-за относительной дешевизны продукции Сиверы :D.
Поясню. Вы в пример приводили, как более дешёвый, американский RAB, но это продукция средненькая, типа какого-нибудь отечественного RedFox-a, не топ-уровень по характеристикам. Сравните изделия Сиверы с аналогами от, например, Montane или Yeti и увидите, что при схожих характеристиках и качестве (или даже лучшем у Сиверы!) продукция Сиверы стоит значительно дешевле.
При этом имею и западные вещи, купленные непосредственно за границей, от того же Montane много шмотья, спальник Yeti Passion One (а в прошлом году Fever Zero пощупал).
Из Сиверовского имею пуховый квилт "Веньча", климашилдовый квилт "Шабр", мембранные костюмы "Стякуш-2" и "Емурлук", лёгкий нейлоновый комплект из штанов "Мураш" и анорака "Гран", климашилдовая куртка "Гамаюн-2". В общем, специальные легкоходовые изделия из коллекции Гелий. Осознанный выбор по характеристикам, всё устраивает и особенно их относительно невысокая цена. А вот, например, сиверовский флисовый костюм "Шира" особого впечатления не произвёл, многие другие изделия даже и покупать не стал, сразу отсеял на стадии сравнения характеристик с аналогами.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение SESL » 17 май 2015, 00:33

Мне сегодня наконец-то приехал Katabatic Alsek на -5 с каким-то новым космическим влагостойким пухом. Скоро потестирую его в Альпах.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение Z-Axis » 18 май 2015, 09:58

Какова итоговая цена с доставкой на сие текстильное счастье?

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спальники

Сообщение SESL » 18 май 2015, 12:44

Z-Axis писал(а):Какова итоговая цена с доставкой на сие текстильное счастье?
С небольшой скидкой на мой рост вышло 450$. Доставка по США бесплатная.

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: Спальники

Сообщение losdimas » 18 май 2015, 14:36

Vivarii писал(а):Честно гря, плохо понимаю людей, грохающих уйму денег на Сиверу
Столько много букв, но есть ли в них истина?
Может подтвердите примерами свои слова. Остатки иностранных коллекций на распродажах в расчет не берем - там есть не все размеры.
Мне так и не удалось найти более дешевых иностранных аналогов на некоторые изделия Сиверы - спальник, легкая штормовка и ветровка.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Спальники

Сообщение Киломили! » 02 июн 2015, 23:01

Купил Сплав Мегалайт, рост ровно мой - 175. Сами мы скажем так здорового телосложения, без мутаций. Вот. Не помещаюсь с комфортом ни по широте, ни по долготе, велика вероятность что завтра пойдет дождь. Тьфу, пойду менять..

Таки вот. А вот такое дело, а чего мне не поменять на Антрис 60? Вес у Антриса грамм на 200 меньше, да вот длина в мешке 33см, в отличии от 22 см мегалайта. В общем дилемма, +200 грамм vs +1 кубический дециметр с хвостиком.
Ваши соображения. Мне вот объем кажется важнее веса, экономя место в рюкзаке экономим на весе самого рюкзака (в смысле модели). Ась?

Ответтье пжлст.
Киломили атакуют!

Ответить