Палатки

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re:

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 16:30

Рик писал(а):
Mercenary писал(а):а можно по подробней, что-то я не понял конструкции
Попробую объяснить. Проще всего выдумывать новые конфигурации тентов с помощью бумажных макетов:) В данном случае берешь квадратный лист бумаги и складываешь его поочередно по обеим диагоналям. Теперь видно, где будет вершина пирамиды (в точке пересечения складок). Здесь-то и находится петля, с помощью которой поднимаю вершину пирамиды (веревка привязана к ветке сверху). Теперь берешь два соседних угла листа и соединяешь их пальцами, чтобы сделать пирамиду. Вместе с тем образовывается лишняя складка ткани: ровно одна четверть площади листа оказывается "вне" пирамиды (либо провисает вовнутрь либо свисает на бок снаружи). У меня складка свисает наружу (видно по первым двум фоткам). Через эту складку несложно зайти в тент (см. третье фото). В принципе, места внутри хватает на двоих, но немножко тесно.
А вентиляция? Конденсант?

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: Палатки

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 16:52

Кто то имеет, или имел опыт использования тарп-тента (однослойной палатки без дна) в форме пирамиды? Например вот такой: http://legkoves.com/index.php/products/piramidkaduo

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 19:42

Здесь у многих такие. Что именно-то интересует?

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: Палатки

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 23:38

Северный Ветер писал(а):Здесь у многих такие. Что именно-то интересует?
Это Николай, который на соседнем разделе форума "И ещо раз о тентах и соло походах" спрашивал о тентах и тарптентах. Благодаря Вашим розяснениям могу уточнить - речь идет о пирамидальном тенте

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: Палатки

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 23:57

Стою перед выбором - пирамидальный тент или просто тент. Интересует по пирамидальным тентам(только честно) в первую очередь: 1) чем уступает обычной двухместной палатке; 2) наличие конденсата в сравнении со среднестатистической палаткой; 3)почему Ваш выбор пал на пирамидку, нежели на тент (по каким соображениям выбирали); 4) необходимый минимум к ней, и вес его; 5) какой размер лучше для одиночных походов, но с возможностью при необходимости подселить второго (или для одиночных лучше выбрать другой вид укрытий); 6) если не использую трек-палки, возможно найти замену (например что то телескопическое).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Северный Ветер » 18 янв 2015, 00:22

Николай, не хочу навязываться во всех темах сразу, но замечу, что вы действительно ждёте больше конкретики и бесспорных выводов, чем вам могут дать те самые опытные участники, которых вы ищете.

Вот несколько банальных ответов (от Капитана Очевидность), которыми, тем не менее, не стоит пренебрегать:

1) уступает отсутствием дна и количеством насекомых внутри (что по сравнению с палаткой компенсируется бивачным мешком);
2) Нет среднестатистического конденсата в среднестатистическом тенте или палатке. Это што тот самый конь в вакууме. Зато есть множество очень разных условий образования конденсата в самых разных ситуациях. Вентиляция под пирамидальным тентом, в целом, лучше. Но никаких гарантий от конденсата это не даёт в тех самых условиях, когда конденсат неизбежен.
3) Пирамиду легче ставить, она больше подходит для суровых условий и лучше защищает от косого дождя.
4) Необходимый минимум: стойка и колышки )
5) По длинной стороне 260-280 см, по ширине 130-160 см.
6) Телескопическое, скорее, нет, а вот разборное встречается.

Очевидно, что, кроме двух последних вопросов, я сказал то, что вы и так знаете. Сильно помог? )

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: Палатки

Сообщение Nikolay1 » 18 янв 2015, 01:23

Большое спасибо Северный Ветер. Вижу конкретные, четкие и лаконичные ответы. Сразу видно что у пера, настоящий практик, и не безразличный к начинающим единомышленникам человек. В нынешнее время, это редкость. Все ответы даны доступно и понятно. По крупному разобрался. Уточню по мелочах: к 1)по Вашему мнению под пирамидкой - лучше использовать бивачный мешок, или москитную сетку (ветра там нету); ко 2) а в каких условиях может быть много конденсата или он неизбежен ( информация нужна, чтобы предвидеть, и в такой поход пойти с тентом). Но если и будет конденсант, он же подмочит человека и спальник только за определенных условий или в любом случае?(как в парилке); к 3) Пирамида получаеться все же универсальней (например в жару можно ее широко открыть, а вот тент в сильный дождь - проблематичней)?; по 6) какой вес разборных? какие лучше (цена-качество), размер в разобраном виде? А вы используете пирамидальный тент, или другую пирамидку?(ссылка в соседней теме форума не открылась). И на последок, вопрос как к практику с опытом - на какие модели равняться? (не в обиду другим производителям, ведь это Ваша личная точка зрения)

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: Палатки

Сообщение Nikolay1 » 18 янв 2015, 17:49

Есть ли у кого то практика использовать опору под пирамидальный тент, сделанной с небольшой телескопической удочки?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Северный Ветер » 18 янв 2015, 22:39

Идея интересная. Но как вы хотите её фиксировать чтобы она не сложилась?

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: Палатки

Сообщение Nikolay1 » 18 янв 2015, 23:01

Пока не знаю. Но думаю придумать можно. Для начала, думаю нужно просто вытянуть по сильней. Думаю выдержит и без фиксатора. Иногда на рыбалке подобную удочку слаживаю с силой. Вообще идея созрела сегодня случайно. Наткнулся в кладове на старую трехсекционную (детскую) удочку. Она не толстая и легкая, да ещо и дешовая. На метр с копейками хватит и два колена (может даже номного обрежеться с обеих сторон под нужный размер).

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: Палатки

Сообщение Nikolay1 » 18 янв 2015, 23:07

В догонку. Если конечно для пирамидального тента нужен размер метр с хорошими копейками. То наверное лучше брать удочку с не длинными секциями, чтобы в сложеном состоянии опора была по компактней.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Северный Ветер » 19 янв 2015, 00:40

телескопическая удочка нагрузки не выдержит, если не вносить заметных изменений в конструкцию, т.е. если не ставить фиксаторы. К тому же, по сравнению с трекпалками, пропадает дополнительное преимущество в случае чего поставить тент выше или ниже.

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: Палатки

Сообщение Nikolay1 » 19 янв 2015, 01:06

Согласен о трекпалках. Понятно, что эта "информация к размышлению" будет полезна, прежде всего тем, кто не использует трекпалки. Впринцепе им и думать о фиксаторах. Так, что кто в интересе, предлагайте варианты фиксации. Или может быть другие, доступные варианты замены трекпалкам.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Z-Axis » 19 янв 2015, 02:06

Удобнее трекпалки сложно что-либо представить...
Удочка это фейковый вариант ( ну только если с нулевой ветровой нагрузкой использовать:))
При хорошем ветре у нас гнуло Аццки стифовый блэкдаймонд..... Палки, на которых чуть ли не виснуть можно ( это точно проверено, так как те выдержали, а вот моя одна сломалась под нагрузкой на переходе, хоть алюминька и толстая была). Так что для леса - деревья/шесты, под горы/тундру/степь - трекпалку/трекпалки.
Но это имеет смысл все же для пешеходов, Вам же следует подумать как максимально использовать байк в виде тентовой опоры. Уж самоделок под велик немало в сети, и на веломании уж точно должна быть инфа относящаяся предметно к вашей специфике.

isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Re: Палатки

Сообщение isolation » 10 апр 2015, 19:19

Мучаюсь с выбором палатки, пока рассматриваю:
* Tarptent Moment DW $295
* Tarptent Notch $285, с трек палками не хожу, поэтому + Vertical Support Pole $16x2
Здесь есть владельцы, какие плюсы-минусы?

vlk16041964
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:16

Re: Палатки

Сообщение vlk16041964 » 11 апр 2015, 22:47

Я иногда хожу с Contrail. Вот и сейчас 17 апреля, я ее беру с собой. Мне нравится эта палатка своей компактностью. Трекпалки не беру, поскольку я водник. Обычная палка заменяет стойку.

isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Re: Палатки

Сообщение isolation » 12 апр 2015, 02:30

vlk16041964 писал(а):Я иногда хожу с Contrail. Вот и сейчас 17 апреля, я ее беру с собой. Мне нравится эта палатка своей компактностью. Трекпалки не беру, поскольку я водник. Обычная палка заменяет стойку.
Contrail видимо сняли с производства, нет ее в списке продуктов. Кстати, подскажите, у нее сетка сплошная, спасает от москитов?

IT527
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:41

Re: Палатки

Сообщение IT527 » 12 апр 2015, 22:21

Вместо Контрэйла , теперь Протрэйл.

http://www.tarptent.com/whatsnew.html
http://www.tarptent.com/protrail.html

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение КВН » 12 апр 2015, 23:27

Даже не знаю, это в тент или палатки?
Изначально долго шлифовал тент универсальный. Удобный под гамак, на земле с биви, групповой, тент на палатку домик.
Изменялись размеры, швы, петли и тд.
Сейчас заказал усиленные молнии №3 и появилась возможность изготовить из него и "Тарптент"
Сваял два входа - косой тубус, который висит шторой и хорошо снимает комаров, даже не завязанный, с разбегу летающих не запускает. С другой стороны вход молния обычный.
Можно центральный верхний шов тента закладывать в полуапсиду или оставлять прямым. На фото одни край заложен, второй прямой.
Размер по дну 120х210см + почти 15см корытце.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Палатки

Сообщение Киломили! » 18 май 2015, 19:25

Товарищи, помогите составить список самостойких однушек, хочу подобрать что то для себя, с весом до 1.5 кг, но не хочется пропустить в своем выборе какой то интересный вариант. Я начну, что бы не толочь то что мне известно. Итак:

Marmot EOS p1
MSR Hubba
Пик 99 1х1
Продукция Tarptent
Продукция Big Agnes
Продукция Big Sky

Просьба палатки дороже 20тр не вспоминать, ну и в общем рассматривать какие то более-менее реальные и приличные варианты.
Киломили атакуют!

Ответить