Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Киломили! » 29 дек 2014, 02:15

Будем здоровы!

Есть такое соображение, что спальник в жарких странах в теплые сезоны не нужен. Однако защита от гадов (втч малярийных), клещей, сквозняка и пыли трэба. Ткань должна хорошо дышать и ласкать полуобнаженное тело. Наверно синтетика, да. Не сетка, ибо груба.

Вопросов два.

- Посоветуйте легкий, прочный, дышащий и ДЕШЕВЫЙ материал для пошива мешка.
Кстати я подумал что мешок следует сделать просто на утяжке. Легко и сердито.

-Есть ли у кого опыт использования бивачного мешка с такого рода мешком, в обход спальника?
Действительно, два однослойных мешка создают микроклимат + палатка. Получается мультифункционально и легко. Нет?
Киломили атакуют!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Северный Ветер » 29 дек 2014, 10:08

В жарких странах вы зараритесь в двух мешках, тем более, если один на утяжке (если я вас верно понял, конечно). А когда жарко, куда приятнее для кожи то же хлопок, но не синтетика, которая будет липнуть. Почему бы тогда просто в биви не поспать?

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Киломили! » 29 дек 2014, 16:02

Так вот и вопрос, какая синтетика могла бы подойти? Хлопок мне кажется слишком тяжел и плотен. Сплав делает вкладыши из нейлона, вес 170 грамм. Вкладыш мне не подходит, нужна ткань под мешок.
Киломили атакуют!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.н

Сообщение Северный Ветер » 29 дек 2014, 22:32

Хлопок тяжел. А в двойном пертексе (биви и ещё мешок внутри) просто упреешь. Вообще, модно провести экспримент именно для условий, как вы описываете, но на ум ничего дешевого не приходит. Это должна быть дышащая тряпка плотностью 10 Д. Цена где-то 15 баксов за метр. По весу выйдет ничтожно мало, особенно если делать не мешком, а покрывалом. Но я бы все равно предпочел очень тонкое одеяло. Даже не знаю почему. Или спал бы в одном биви.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Киломили! » 29 дек 2014, 23:07

В Азию планирую ехать стопом, на долго и с палаткой, так что биви для меня под большим вопросом. А дышащий мешок может пригодиться и в палатке, и в гостинице.

Из ваших слов выходит что дыш мешок + биви не так комфортны как легкий спальник?
Киломили атакуют!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Северный Ветер » 30 дек 2014, 01:11

Я малость запутался или чего-то не понимаю. Возможно, у нас разные представление о снаряге для жары. В азию я бы однозначно брал максимально вентилируемую палатку, типа такой: http://zpacks.com/shelter/hexamid.shtml чтобы максимум сетки. Никакой ни биви, ни мешок при таком раскладе уже не нужен. Укрываться можно чем угодно. Да хоть тем же куском пертекса (ткань), но никак ни залезать в мешок. Вентиляции в таком мешке куда меньше, чем в биви с сеткой у головы (кажется, уже повторяюсь). То же относится и к гостинице: там бивачный мешок будет идеальным вариантом.

Итого, мой выбор: если 90%на улице, то палатка из серии как по ссылке. В жару лучше не придумаешь. Если много в помещении, то биви с тентом, когда спишь на улице, и просто биви - когда в помещении. Это куда более вентилируемый вариант, тем более в жару.

Имхо: тяжелые палатки для стопа также противопоказаны, как и для "тру-легкоходства" ) Палатки-двуслойки с внутрянкой не из сетки для лета противопоказаны в принципе. Но это лишь мнение человека из интернета, т.е. моё ) Отговаривать не буду )

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Киломили! » 30 дек 2014, 01:57

Палатка скорее всего будет с сеткой, до 1.5кг.

Я наверно с терминологией напутал )
Киломили атакуют!

vlk16041964
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:16

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение vlk16041964 » 31 дек 2014, 07:51

Выскажу своё мнение.
Для "азии" там где Солнце жарит, чтоб ему....
Двухслойка: внутрянка сетка, и защитный слой тент (чтоб хоть тень нормальную создавал).
А вот насчет спальника я бы подумал, ночи как правило в любой пустыне холодные.
Почитайте отчеты Александра Советова по Израилю и Полистине

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение zhenya » 31 дек 2014, 12:25

Там где солнце жарит, можно накидывать спасодеяло на палатку.

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Friendly Fire » 31 дек 2014, 14:56

Для начала я бы уточнил ночные температуры в градусах.
Если шить очень дешево и из того что можно купить в магазине, то подкладочная ткань + синтепон.
Если по-технологичнее 1.1oz ripstop nylon + primaloft (от 60г/м2 и толще).

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Friendly Fire » 31 дек 2014, 14:59

Если вообще без утеплителя - купить шелковый вкладыш на ибей - silk liner

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Z-Axis » 31 дек 2014, 20:14

Ну как бы странно вообще спрашивать про дешевую ткань, собираясь использовать МСРовскю палатку. В принципе очень странный расклад, который режет глаз - не понятно для каких целей дорогая палатка, и абсолютно странный спальник из тонкой ткани, к которой еще и прилагаются разного рода высокие и высокопарные требования...
Северный Ветер уже предложил отличный вариант с зэтпэковской палаткой, а накрываться можно любой тканью. Только нет ничего хуже универсального, и если Вы надолго собрались ехать, то скорее всего и жару поимеете, и прохладу с сыростью, и может еще чего. Однако если все же жара, то предполагаю что все таки тонкая хлопковая простынь ( половина) будет более подходящим вариантом.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Киломили! » 31 дек 2014, 20:50

Палатка может быть и не MSR, а если MSR то не за полную стоимость.
Нужен не спальник, а штука совмещающая в себе гигиенические свойства вкладыша в спальник, самостоятельного однослойного спальника на жаркую погоду, и противомаскитного мешка. И всё это при возможности не задохнуться в нем ночью.

Я же пока пришел к мысли что можно купить СПЛАВовский вкладыш размером побольше, и перешить его под мешок с утяжкой. Вес будет грамм 200 максимум.

Зедпековская палатка интересна, но я не на природе путешествую, а в более-менее населенной местности, так что хотелось бы иметь не прозрачный домик. Присматриваюсь кроме MSRок так же к Tarptent Rainbow и Big Sky Soul, ибо самостойкость для меня имеет смысл.
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Z-Axis » 01 янв 2015, 00:40

Соул - симпатичный минималистик который позволит жаркой ночью по крайней мере более-менее дышать, в варианте полуотстегнутого тента.
У Сплава есть несколько мешков, но мне кажется что проще использовать для пошива тонкий хлопок от простыни. Дело в том, что по жаре его можно хотя бы сделать влажным (ну или не делать) и кое-как уснуть, а вот под нейлоном будете мучаться.
Я не имел опыта ночевок на улице в азии, но вспоминая ночные гуляния в Сямене, Гонконге и прочих городах юго-востока Китая, могу сказать что этот тёплый, омерзительно влажно-липкий и густой воздух точно не лучший компанент для хорошего сна.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Overclock » 08 фев 2015, 10:04

Варианты
Полипропилен (укрывной материал дачный)
Шелк
Пользовал оба, но в жару тайскую только первый. В отеле только им и спасался, иначе бы сдох наверно. Он и дышит и греет
Nobody knows, how long the road is...

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Киломили! » 15 июн 2015, 20:30

Небольшое полевое исследование рынка вкладышей выявило три модели из трех разных материалов:

Шелк - 120гр
http://www.decathlon.ru/vkladysh-iz-she ... 29035.html

Нейлон - 220гр
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5520280650

Полиэстер - 325гр
http://www.decathlon.ru/vkladyw-d-spmes ... 29028.html

Если с весом все очевидно, то вот с материалами я хочу посоветоваться. Для меня в жарком климате важна дышимость, напоминаю что использоваться будет в том числе и вместо спальника как защита от москитов и сквознячка.
Таки каковы свойства материалов?
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Z-Axis » 15 июн 2015, 20:32

Однозначно шелк. Только вот надо быть уверенным, что это натуралка.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Киломили! » 15 июн 2015, 20:36

А если не натуралка? Сильно хуже?
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Z-Axis » 15 июн 2015, 20:39

Греть не будет, зато приятную прохладу создаст. Это мои косвенные умозаключения на основе ощущений от одеяла, в котором вместо синтепона было 150 слоев натурального шелка ( в Китае на фабрике покупал) - им как укроешься, так сразу волна холода накрывает:)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Использование вкладыша от спальника в жарких странах.

Сообщение Z-Axis » 15 июн 2015, 20:42

Киломили! писал(а):А если не натуралка? Сильно хуже?
Ну так в натуральности весь смысл и заложен.... Любая синтетика будет обладать весьма низким процентом гигроскопичности, и как следствие - ощутимо парить.

Ответить