Легкоходный словарь

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Ответить
Аватара пользователя
pozitron57
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Легкоходный словарь

Сообщение pozitron57 » 05 дек 2014, 06:55

Здравствуйте, уважаемые посетители форума.
Где-то с полгода назад я начал читать о легкоходстве, часто сталкиваясь с незнакомыми словами или понятиями. Легкоходный словарь с этого сайта не удовлетворял моего любопытства, и пришла идея составить более полный словарь, чем я и занялся. С черновым результатом можно ознакомиться по адресу lisakov.com/legkohod.

Творческий порыв к настоящему моменту иссяк, может, оно и к лучшему. Написать здесь я решил, чтобы услышать замечания и комментарии от профессиональной общественности. Почти все «статьи» написались буквально за пару дней, в связи с чем словарь наверняка имеет немало ошибок, в том числе и фактических — я, к сожалению, люблю пофантазировать. И вместо того, чтобы проверить всё прямо во время написания, я откладываю это на потом. А потом... потом я перечитываю то, что написал, и начинаю сам в это верить.

С радостью приму критику, исправления и дополнения. Если встретите цитату с Вашего сайта без ссылки, обязательно сообщите, мог пропустить.

IT527
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:41

Re: Легкоходный словарь

Сообщение IT527 » 05 дек 2014, 17:09

Слежу за вашими историями в кроках. Очень интересно и познавательно!

Аватара пользователя
pozitron57
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходный словарь

Сообщение pozitron57 » 07 дек 2014, 03:39

Спасибо, очень приятно, конечно. Я пытался представить, какая может быть реакция на моё сообщение, но, как оказалось, был очень далёк от истины!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный словарь

Сообщение Z-Axis » 16 дек 2014, 21:33

В Ваш объёмный труд можно внести ещё один термин, который характеризует ситуацию сильно стимулирующую к легкоходству - беспросветинг.
Период конца 14ого и начало 15ого, предполагаю станет творцом новой порции завсегдатаев сайта.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный словарь

Сообщение Z-Axis » 26 дек 2014, 20:44

Кстати, возник вопрос у меня касаемо "сезонности", которую многие используют в контексте списков снаряжения.
Трехсезонность, это что? Весна-лето-осень? Но весна и осень очень сильно отличаются по условиям от лета - градиенты температур, погодные условия, длина светового дня - все эти параметры сильно влияют на выбор снаряжения. Понятно, что можно сделать универсальным список вещей на три сезона, но по легкоходной специфике, мы же не просто так снижаем граммы - подбираем вещи под конкретные условия, и в таком варианте сложно представить что список на июль (для средней полосы) будет идентичен списку на октябрь-ноябрь...
То есть я хочу сказать, что скорее всего трёхсезонность это термин которого по-идее не должно быть в легкоходной лексике, так как охватывает крайне широкий диапазон "всего и вся".
Пока сам не готов ответить как позиционировать снарягу, но минимум, как мне кажется, это делить на лето, весна-осень, зима. А возможно и аж на 4 сезона.

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Легкоходный словарь

Сообщение Friendly Fire » 28 дек 2014, 00:58

Список снаряжения по-моему имеет смысл только в контексте конкретного похода. Иначе, все это очень приблизительно и скорее похоже на список "снаряжение, что у меня есть"

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Легкоходный словарь

Сообщение Северный Ветер » 28 дек 2014, 03:15

У меня сезона три:
а) днём прохладно, а ночью возможны (но не обязательны) заморозки,
б) всё, что теплее (лето),
в) постоянные отрицательные температуры (зима).

И, кстати, интересно, что для "осени" и зимы списки почти не отличаются. Меняется только пара шмоток на более теплое и спальник берётся второй.

Ответить