Скажем "нет" мокрым ногам :)

Обсуждение легкоходной одежды

Мой способ защиты ног от луж, бродов, и дождя

Опрос закончился 29 ноя 2014, 09:59

Галоши EVA
1
8%
Сапоги EVA
2
15%
Боты неопреновые
1
8%
Кроссовки + непромокаемые носки
3
23%
Не использую никакой защиты
2
15%
Другой способ (напишу в комментариях)
4
31%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Endi » 30 окт 2014, 09:59

Доброго времени суток.
Назрел вопрос, как защититься от непогоды основательно. Если про пончо, дождевики, непромокаемые куртки и штаны достаточно тем, то в плане обуви не совсем ясно по какому пути пойти.

- Рик кажеться после последнего похода остался доволен от EVA галош KVN'a.

- У Susscorfa печальный опыт с EVA сапогами от Сплава.

- Тут moozooh про ненеопреновые боты пишет. Гуглил, есть разного типа, даже с толстой подошвой, чтоб не быстро износились, интересно сколько они весят...

Поделитесь своим способом защиты ног от мокрово.
Спасибо :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Северный Ветер » 30 окт 2014, 11:25

Я проголосовал за кроссовки + непромокаемые носки, но это не идеальный выход. Собственно, был бы такой выход, в голосовании не было бы нужды )

Мой вариант отлично работает, если дождь. Но не очень сильно спасает когда долго топаешь по росе, болотам и т.п. Пускай в кроссовках и не хлюпает и не так холодно, но ноги становятся влажными. Ощущение неприятное, но каждый сам решает насколько ему это плохо. Я могу ходить так долго, но невольно задумываешься о более комфортном варианте. И пока мне кажется, что его нет.

Сапоги? В горы в них идти как-то странно, а на Север может и ничего. В EVA-сапогах я бы не рискнул идти долго по камням из-за мягкой подошвы.

Говоря о печальном опыте Susscorfa , нужно учитывать несколько моментов:
- на улице было от -5 до -18 С, а сапоги не дышат;
- идти нужно быстро и долго, соответственно потоотделение выше среднего;
- нет времени устраивать частые привалы с просушкой внутренников и носков.
Не мудрено, что он вымок и натёр себе ноги. Другими словами, в походе, где нет гонки, оно должно быть лучше.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Северный Ветер » 30 окт 2014, 11:30

По неопреновым ботам есть сомнения. Неопрен в принципе работает только при плотном контакте с кожей. Он её как бы облепляет и тем самым убирает прослойку воздуха, которая обычно есть между обувью и носком/ногой. Покупать боты, которые будут впритык... нереально. Покупать нормального размера смысла особого нет, т.к. вода внутри будет гулять и смысл в неопрене пропадает.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение SESL » 30 окт 2014, 12:11

Про неопреновые боты могу много рассказать, т.к. на сплавах их использую уже лет 10. А сложные сплавы сопровождаются просмотрами\обносами, в т.ч. по скалам и буеракам c приличным весом. Причем на реально сложных речках время на берегу может составлять более 70% от общего ходового времени. В целом - вещь хорошая, но уж очень тяжелая, когда мокрая. Без солнца очень плохо сохнет. Существуют гибридные модели для каякеров - даже с vibram подошвой. Существенная сложность - правильно подобрать размер, учитывая, что мокрый неопрен существенно растягивается.
В пеших походах для бродов я использую исключительно носки 3мм. Но предпочитаю надевать неопрен в дождь только для сохранения тепла.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Endi » 30 окт 2014, 13:52

Северный Ветер, речь о том, что с верху вода будет попадать? Для глубоких луж и бродов, да, это проблема. Собственно от этого и eva галоши и сапоги не спасают если они не до колена. А вот от дождя, если с непромокаемыми штанами одеть, то не откуда воде туда попадать мне кажеться.

SESL, если не сложно, можно чуть подробней о технических характеристиках? Толщина, размер, вес, название.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Северный Ветер » 30 окт 2014, 14:18

Непромокаемые носки и кроссовки: дождь (если не ливень) - практически сухо, вода - ноги влажные. Зачерпывать для этого совсем не обязательно. Мембрана - не резина, пропускает всё равно.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение SESL » 30 окт 2014, 14:28

SESL, если не сложно, можно чуть подробней о технических характеристиках? Толщина, размер, вес, название.
У меня вот такого типа тапки: http://palmequipmenteurope.com/product/tuff
5мм неопрен и весят сухие порядка 500г. Я считаю, что это идеальная обувь для пеше-водных походов где-нибудь в Карелии, Кольском, Саянах, где подходы к рекам или тропы обносов могут быть сильно заболочены. Хороши тапки и на весенних сплавах в условиях снега и льда. Минус у них пожалуй только один - в суровых заплывах их смоет нафиг, но я предпочитаю не заплывать :)

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение raya » 31 окт 2014, 15:23

Неопреновые чулки+ботинки. Чулки тяжелые, 700 г, сшиты под заказ длиной как болотники. В общем, писала про них уже здесь.Для меня оптимальны пока, можно долго искать брод и не мерзнуть, не слетают с ног, особенно важно при сильном течении и глубине.. Для тепла тоже неск раз одевала. Конечно, нога преет. Еще неудобство- много времени переодевать. Носки 3 мм-это не то.
На скитальце много и подробно жевали про +- резиновых сапог против ботинок, давали рекомендации по стелькам и пр. Но лично мне нужен голеностоп прочный.
Под дождем не парюсь, иду с мокрыми ногами.
Так что сказать"нет" у меня не получается.)

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение ira_gr » 31 окт 2014, 17:02

сама постановка вопроса не совсем корректна. проблема мокрых ног не в том, что они мокрые, а в (а) что холодно, (б) натирает кожу.
соответственно (если мы рассматриваем именно пеший поход, а не сплавы, рыбалку и короткие погуляшки) надо сохранять ноги в тепле (что несложно, когда идешь; даже мокрым ногам тепло в правильных носках), и следить за кожей - клеить пластыри в уязвимые места, пользоваться кремом и/или вазелином.
по моему опыту - в мембранных носках не влажнее, чем в обычных. но судя по отзывам подозреваю, что это связано с тем, что я девушка, а у мужчин потоотделение явно выше. короче - мне сухо и комфортно. даже в снегу в 0 градусов (ниже просто не пробовала еще =)) после целого дня ходьбы в мокрых (не влажных, а именно мокрых) кроссовках. неопрен тупо надежнее и наверное чуть теплее, но в них ноги все время влажные, соответственно, см. крем/вазелин и гугли окопную стопу. к тому же толстый неопрен требует кроссовок бОльшего размера. неопреновые боты это вообще бред, если только не надо идти целыми днями по колено в воде :) сапоги и галоши эва (они герметичные вообще?) хороши для преодоления коротких мокрых участков, когда жалко мочить кроссовки. имхо.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Saintcat » 03 ноя 2014, 14:26

Кроссовки с гортексом, если холодно. Сандалии на босую ногу - если тепло :) Рельеф - камни.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Припл » 04 ноя 2014, 12:21

Я считаю что Ева сапоги это самое то. Только что бы они не болтались надо уметь мотать портянки. Я их носил на п-ве Рыбачий во время перехода через дикую часть, Так же в сапогах была девушка. На тропах мы переоувались в кроссовки. Ну мы были единственные из пяти человек у кого не распухли от сырости ноги шопепец:-) . вообще я не вижу особой разницы между легкими фирменными треками и качественными Эва сапогами. Пс для Андрея Сускофры: Как ты не сопрел с вкладышем? У меня такие же как у тебя но без вкладыша и максимальный переход в сапогах не снимая был 30 км с тяжёлым (около 20) рюкзаком. Хотя ммб в сапогах..... Ну хз, МБ и не стоит правда.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение susscorfa » 05 ноя 2014, 09:56

Костя я рад за твой положительный опыт. Я лоханулся и все тут. ММБ = только кроссовки.

Пробовал мембранные носки и понял что они условно не промокают. Если идти откровенно по лужам(а если нет, то какой смысл?) носок под стопой промокает очень быстро, все что выше просто влажное. Правильно сказано - "мембрана не резина" и такие давление воды на мембрану не выдерживает.

Эва сапоги штука хорошая, но явно как не основная обувь. Дополнение. Нужно практиковаться с портянками, хорошими стельками. Другой вопрос - стоит ли оно того? надо ли идти в район с такой погодой?

И вообще,
пора уже лыжный сезон обсуждать и зимние "погуляшки".

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Киломили! » 08 июн 2015, 21:07

Что думаете граждане товарищи о вело и мотобахилах? Главное различие в том, что велобахилы имеют отверстия в подошвах для педалей, или вообще не имеют подошвы.

Обычные велобахилы обтягивают обувь, но не вызывают доверия в плане надежности (судя по виду), к тому же велотуфли весьма компактны, не то что кросы или трекобувь, так что могут не налезть.
Изображение

Вариант от Пик99 более брутален и видимо надежен.
Изображение
Изображение

Мембранные
Изображение

Мотобахилы имеют подошву.
Изображение
Изображение

Про вес ничего не скажу, но судя по конструкции это интересный вариант.

зы. Разумеется это не сапоги, а защита от дождя и росы.
Киломили атакуют!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Северный Ветер » 09 июн 2015, 00:26

Такие штуки быстро протираются, особенно на осыпи.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение kris_z » 16 июн 2015, 14:56

В пиковских велобахилах ходил осенью в дождь поверх кроссовок. Еще одел внутрь на носок медицинские бахилы из полиэтилена. Пока медицинские бахилы не порвались было сухо и тепло. Пиковские велобахилы спасают отчасти, но ходить в них неудобно - постоянно сползают и их надо поправлять. Хочу попробовать неопреновые бахилы в паре с мембранным носком, но покупать ради этого еще одни бахилы не хочется :)
Летом ходил по болотам в носках для бега и кроссовках - по колено в воде ноги все время мокрые, вечером на привале одевал мембранный носок - было тепло и уютно плюс кросовок подсыхал от тепла ноги - для лета я считаю самый удачный вариант.

mur
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 14:37

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение mur » 24 июн 2015, 01:08

Летом сандалии. Вода в них очень легко втекает и столь же легко вытекает.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение kris_z » 24 июн 2015, 12:37

у меня в сандали быстро набиваются камни и сучки - приходится их постоянно вытряхивать, кроссовки с сеткой на мой взгляд удобней.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Киломили! » 24 июн 2015, 17:31

Надо найти более надежную альтернативу мед бахилам. Например интересные результаты гугля выдает на Бахилы Многоразовые.

Вот человек с сиверовскими велобахилами гулял:
http://easywalks.ru/2011/11/30/slota/
Киломили атакуют!

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Киломили! » 24 июн 2015, 17:40

Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Скажем "нет" мокрым ногам :)

Сообщение Saintcat » 01 окт 2015, 13:27

>Что думаете граждане товарищи о вело и мотобахилах?

Использую на велосипеде. Они защищают ноги от брызг снизу, причём в основном обувь для контактных педалей (в такую погоду ездят или спортсмены или фанаты, и те и другие используют контактные педали). Стопа в них чуть под углом, поэтому летит не в подошву, а на подъём стопы сверху.

Если ходить по мокрому снегу, будет набиваться снизу, таять, обувь промокнет. Думаю, если пришить их к обрезанной калоше - будет неплохой вариант.

Ответить