Питьевая вода

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 11 май 2009, 18:00

фирменная смесь это веточки березы уложенные в банку ,закупоренные и прожаренные на костре в этом виде без доступа воздуха образуется древесный уголь,его можно уложить на тряпочку в перевернутой пластиковой бутылке с отрезанным дном,вода залитая в бутылку самотеком будет проходить сквоз уголь и очищатся.впрочем это я думаю на крайний случай когда ничего нет а фильтровать надо

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 12 май 2009, 21:53

Вопрос на засыпку как известно серебро вполне прекрасно обеззараживает воду...
вопрос Сколько его нужно, и сколько времени пойдет на обеззараживание
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 13 май 2009, 14:10

вот такую штуку нашел

e-xpedition.ru/products/steripen_adventurer.html

SteriPEN единственный портативный обеззараживатель воды, который использует ультрафиолетовое излучение (УФ) для уничтожения микробов. УФ-излучение - это коротковолновый свет, находящийся между рентгеновским излучением и видимым светом. УФ излучение уничтожает ДНК микробов за секунды, а без него они не могут воспроизводиться или причинить вред Вашему здоровью.
весит 110 грамм

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 14 май 2009, 18:35

RobinZ писал(а):e-xpedition.ru/products/steripen_adventurer.html
А вы пробовали через него втягивать воду?

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 14 май 2009, 18:39

RobinZ писал(а):вот такую штуку нашел

e-xpedition.ru/products/steripen_adventurer.html

SteriPEN единственный портативный обеззараживатель воды, который использует ультрафиолетовое излучение (УФ) для уничтожения микробов. УФ-излучение - это коротковолновый свет, находящийся между рентгеновским излучением и видимым светом. УФ излучение уничтожает ДНК микробов за секунды, а без него они не могут воспроизводиться или причинить вред Вашему здоровью.
весит 110 грамм
Есть одно но: избавляться нужно не только от микробов, а и от растворённых органически и неорганических веществ.
А если нет чистой на вид воды, а лужа? Запах, вкус, цвет - тоже немаловажные параметры

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 14 май 2009, 18:45

согласен

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 май 2009, 19:24

Corwin писал(а): RobinZ написал:
e-xpedition.ru/products/steripen_adventurer.html
А вы пробовали через него втягивать воду?
:)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 май 2009, 19:28

Corwin писал(а): RobinZ написал:
вот такую штуку нашел

e-xpedition.ru/products/steripen_adventurer.html

SteriPEN единственный портативный обеззараживатель воды, который использует ультрафиолетовое излучение (УФ) для уничтожения микробов. УФ-излучение - это коротковолновый свет, находящийся между рентгеновским излучением и видимым светом. УФ излучение уничтожает ДНК микробов за секунды, а без него они не могут воспроизводиться или причинить вред Вашему здоровью.
весит 110 грамм

Есть одно но: избавляться нужно не только от микробов, а и от растворённых органически и неорганических веществ.
А если нет чистой на вид воды, а лужа? Запах, вкус, цвет - тоже немаловажные параметры
конечно, это нужно сочетать с отстаиванием и фильтрованием. Если бы можно было в "фирменную смесь" добавить что-то обеззараживающее, то эта штука не нужна. Вообще процесс очистки воды в промышленных масштабах я знаю, хотелось бы те же этапы отстаивания-фильтрации-обеззараживания воспроизвести в полевых условиях. Ведь в городе мы пьем из водохранилища- по сути очищеную речную воду

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 16 май 2009, 15:32

RobinZ писал(а): Если бы можно было в "фирменную смесь" добавить что-то обеззараживающее, то эта штука не нужна. Вообще процесс очистки воды в промышленных масштабах я знаю, хотелось бы те же этапы отстаивания-фильтрации-обеззараживания воспроизвести в полевых условиях. Ведь в городе мы пьем из водохранилища- по сути очищеную речную воду
А я как-то тут скидывал ссылку на фильтр MSR, но больно дорого стоит. А по поводу кассеты я не знаю, просот видел, как оно еле-еле через него капает. И кто тут говорил про аквафор, дачный вариант? чем он плох, кроме веса?

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 17 май 2009, 14:12

Corwin писал(а):И кто тут говорил про аквафор, дачный вариант? чем он плох, кроме веса?
Я говорил. Ничем не плох. Очень даже хорош. Вес 210 г.

Но подвернулся такой вариант (перейду на него, если понравится):
http://gerakl.org/shops//filter2.htm
"Сделай сам". Попробую сделать из бутылки 0.5 л - посмотрим, какая скорость фильтрования будет.
Комплект (вата+уголь) без бутылки весит 70 г - это на литровую бутылку, я так понимаю.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 17 май 2009, 18:36

а как на счет производства угля (оноже его замена) в походных условиях,есть смысл?

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 17 май 2009, 19:20

"Производство угля" для меня звучит дико. Там ведь не просто уголь.
при отравлении я бы не стал есть уголь из костра :)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 18 май 2009, 16:32

думаю, если прикрутит, сожрать можно и из костра, лишь бы попустило:) Уголь действительно не простой, он сожжён без доступа воздуха, художественный уголь для рисования делается аналогично - ветки в консервную банку, сверху слой песка и в костёр.
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 18 авг 2009, 22:25

Купил бурдюк MSR, 4л,, облегченный (который красный а не черный)
Вес 120 гр. Это меньше, чем 2 платипуса hoser по 2л грамм на 20. ( платипусы без трубок весят грамм по 70).
И еще deuter 1л купил, чтобы в нем крупу замачивать, и даже кипятком. У deuter самый удобный вход для этого. Без трубки весит 90 гр. Интересно, а можно ли полегче найти герметичный пакет для этой цели (не обязательно чтобы кипяток выдерживал, главное герметичность, чтобы к рюкзаку можно было подвесить и идти)?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 31 авг 2009, 12:52

Наши нанофильтры)
http://www.goldenformula.net/article.php?id=12
Дорогие, но судя по описанию круты)
Кто-нибудь видел вживую, как они, сколько весят и пр.?

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 31 авг 2009, 13:11

Я писал ранее о моём фильтре: http://gerakl.org/shops//filter2.htm

Сделал из поллитровой бутылки. Сухой вес ок. 70 г. После фильтрации набирает много воды (+100 г веса) и сохнет очень медленно.
Фильтрует быстро и неплохо. Ипользовал всего раз, хотя постоянно ношу с собой )

Вот о технологии (тот же УСВР):
http://gerakl.org/usvr1.htm

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 01 сен 2010, 15:57

Вопрос по буржуйским фильтрам - кто пользовался MSR? Тот, что на батарейках. Сам несколько лет пользуюсь Катадин Трэвелер лайт, но он 240г. (правда чистит не химией, а керамическим картриджем - поры 0,2микрона) 0,5л в минуту. Очень доволен, но дружбан его умудрился поломать в последнем походе, так что ищу возможную замену - не найду, куплю такой же.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 02 сен 2010, 10:55

http://rutube.ru/tracks/2143949.html?v= ... b77d9a757f

я бы рекомендовал такой фильтр.
с номером 01
он размером 7,5 на 14 см толщина 0,5 см (сам фильтрующий элемент) В 01 их два таких фильтра. На днях брал себе новый, в Киеве 170 гривен. Если его полностью раздеть, снять все пластмаски, то один элемент весит 45г.
далее берем трубочку потоньше и заменяем синие пластинки защитные на другой тонкий пластик. Имеем 70г фильтр. В чем его преимущество? Ну размер пор это нагуглите - все бактреии палочки и тп не пролазят. В целом пробовал пить из ужастной речки вонючки, без кипячения. Приготовив ряд средств на случай - поплохело. Все прошло на отлично. Но ясно лучше кипятить, но уже можно не бояться. Еще плюс - в нем нет бактериального коктейля. Налет смываем и готов к бою снова. Если поры забились и не отмываются, покупаем новый. Если потекла струйка - значит не осторожно мыли мембрану. Дома пользуюсь таким фильтром уже 2 года. Пока мембраны целые. Минус один - переполовините фильтр (01) один станет запасным. Воды будет за сутки набираться до10 литров (по паспорту до 8). Это грубо 350мл в час. Не много, но когда обезвожку подхватил - это нормально.
Набрав из лужи воду, повесив емкость, даже плотный полиэтилен пакет на бок рюкзака, опустив вниз трубочку, можно нести в руке бутылку и по малу пить!!!! Ночью воды можно нацедить вообще много. Как нзшный фильтр, маленький легкий, доступный, один элемент последный раз вышел за 85 горивен (11доляров, но благо с ростом долара после кризиса они не подорожали!!!). На мое мение, альтрентаива ему, в цене качестве,только подобный мембран фильтр от других производителей.


вот еще карандаш рекламу видел, для Африки. Трубочку опустили в лужу, тянем ртом и пьем. Висит на шее. Но как на готовку? Тянуть в рот и выливать в котелок? :)
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 02 сен 2010, 11:30

Интересная штуковина, но пока здесь таких не видел. Правда вижу минус в длительности - очень часто приходилось пить "вот прям щас". Соответственно прим. 1,5 мин. (достать+нафильтровать 0,5л) и у меня водичка в пузе плещется. А носить с собой запас не очень хочется.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 02 сен 2010, 12:29

Z-Axis писал(а):ищу возможную замену - не найду, куплю такой же.
А где? В Мерлине их нет, говорят не заказываем. Самый легкий у них Pocket Professional весит 550гр и стоит 17500
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить