Правильный гамак

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 янв 2009, 22:45

КВН писал(а):без пенки не выйдет в гамаке. даже летом. правда могу успокоить, 3мм пенки положки под ламинат хватает. только мало ее на земле лежать. про лето топлое разговор.
мой первый гамак на продажу был испытан в Лондоне. челоек в нем спал в парке ряд ночей. спал он без пенки, холодно было с низу.
Да, я тоже думал, что тоненькую пеночку взять для начала надо бы... Но можно спальник вокруг гамака обматывать, лето ж, вылезаь не холодно. А если в спальник забраться, все равно холодно чтоли?, низ прижимает так, что тепло уходит?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 01 янв 2009, 22:54

жесть.....
в Киеве да и вообще у нас в стране с этим парактически нет проблем.... если и вдруг остановят - редко и случайно, даже без наличия документов, не найдя наркоты - отпускают без лишних проблем.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 02 янв 2009, 03:34

bond, неа, не полипропилен, я её заплавить пытался, а она нагрелась до красна и нифига, наверное стекло какоето. Ширана 25мм, толщина 1.6мм. Выслать смогу только после 14 - слишком плотый график празднований :-D только напомнишь
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 02 янв 2009, 18:29

RobinZ писал(а): КВН написал:
какие проблемы с милицией?
.
останавливать будут, в Москве по крайней мере, документы проверять. Например если идти со старым потертым рюкзачком, или с вещмешком, или с неудобной сумкой, да еще если человек загорелый - тормозят. От этого спасение - или выглядеть обыкновенным туристом (с рюкзаком хоть 100 литров, в бандане) - даже если весь грязный, не останавливают. Или иметь стильные красивые вещи, например рюкзаки Golite или тот же баск баффин, сумку на пояс, кроссовки и пр. Это кстати, отдельная интересная тема. В городе могут быть проблемы с милицией, если выглядшь по-деревенски, в сельской местности с местными, если выглядишь по-городскому. Этакая своеобразная "маскировка" требуется)
Давайте развернём эту тему. Так сказать, особенности местного менталитета.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 15:47

[off]Corwin писал:
Давайте развернём эту тему. Так сказать, особенности местного менталитета.
Расскажу вам жуткую правду об украинской милиции. 80% ментов – рагулИ. (Из векипедии: на Западной Украине рагУль – сельский житель, переехавший в город, но ментально так и не сумевший стать городским). В каждой области есть район (обычно самый глухой), 80% ментов области выходцы с сёл этого района, во Львовской области это Туркивский район, в Черновицкой – Кельменецкий, в других не знаю. Почти все они состоят в родственных связях, соседи, кумовья, друзья друзей, полная коррумпированность и круговая порука. Они тупые от природы и наглые от безнаказанности, на защиту одного встают все. Не дай Бог попасться таким в руки – отберут здоровье или жизнь и не будет ни суда, ни следствия. Мой совет – главное не бояться, не прятать глаза, увидят страх – тормознут полюбому, а если тормознули - не заедаться, не носить ничего противозаконного, и конечно же всегда иметь при себе паспорт. Вот такая невесёлая песня… [/off]
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

bond
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Сообщение bond » 26 янв 2009, 23:47

bond, неа, не полипропилен, я её заплавить пытался, а она нагрелась до красна и нифига, наверное стекло какоето. Ширана 25мм, толщина 1.6мм. Выслать смогу только после 14 - слишком плотый график празднований только напомнишь
gerts
Это опять я. Как на счет ленточки. Не мог бы выслать 120 см. На два эксперимента на розрыв, в сухом и мокром виде. Чтото ты заинтриговал своей чудо лентой :)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 27 янв 2009, 00:17

из песни: "а я такой ленивый, как айсберг в океане" :-D - может всётаки на слово поверишь?Лента хорошая :-D Если очень надо - вышлю, скинь адресок на мыло
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 11 май 2009, 15:57

Гамак рулит!
10 ночей спал в нем, спальник-кокон обертывался снизу гамака и сверху меня. Капюшон спальника сверху, под головой и шеей кусок пенки длиной около 50 см. Нужно только выше плеч затягивать кокон, чтобы снизу не задувало.
Этот май в Ивановской области теплый, почти лето. Клещей очень много, если бы не гамак, каждую ночь получал бы клеща.
Кроме того - нет комаров, и нет росы - сетка в мае не нужна (ну м.б. только на лицо над спальником)!
Да и тент я ставил только если было подозрение на дождь, пару раз. Поэтому мог лежа в тепле наблюдать луну и звезды ночью, рассвет, утренние туманы. Всякие птицы и звери гораздо меньше боятся висящего гамака, чем палатки, подходят ближе. В общем рекомендую такой способ ночевки весной в наших местах.

El Wizardo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение El Wizardo » 13 май 2009, 15:43

а что у тебя за гамак? из чего итп... если фото есть - вообще шикарно))
Но долго ль им собираться - компас, планшетка да борода...(c)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 13 май 2009, 16:09

El Wizardo писал(а):а что у тебя за гамак? из чего итп... если фото есть - вообще шикарно))
Гамак самодельнй - из половины тента 3*3 ( из нейлона с полеуретановым покрытием). Тент было не жалко, отрезал половину, два конца завязал репшнуром 4 мм "мешком" (этот способ выше обсуждался). Главное правильно завязать - на сайте о гамаках выше есть крупно этот узел. Кстати, на гамаке у меня шов поперечный, дырки растянулись и просвечивают, но шов держит хорошо. Концы при завязывании надо "собирать в кучку " аккуратно, если будут несимметричные крупные складки , тебя перекосит и лежать очень неудобно.
Еще совет - после завязывания ляг в гамак секунд на 30, потом посмотри узлы. Если появилась свободная веревка внутри узла, перевяжи его заново потуже.
Фото вот - вечернее, только общий вид
http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... i&img=3170
Слева на гамаке надетый спальник.
Поскольку эксперимент прошел успешно, хочу сделать гамак полегче, по совету КВН из Neylon Taffeta 3000 (чтобы и как подстилку можно было использовать).
Интересно, какая ширина достаточна, может метра хватит?

Arkan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2009, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Arkan » 18 май 2009, 09:41

Ребята, тему пролистал, но так и не разобрался как же всётаки сделать правильный, с сеткой и тентом, гамак. Может кто то опишит веть процесс от приобретения правильных материалов до правильного его подвешивания. Отдельная просьба земляку проконсультировать по доступным в Архангельске тканям для пошива гамака и о ваших удачных эксперементах в утеплении сего предмета. Просьба не отсылать на англоязычные ресурсы ибо с трудом понимаю почти родной украинский.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 18 май 2009, 10:46

Arkan писал(а):Ребята, тему пролистал, но так и не разобрался как же всётаки сделать правильный, с сеткой и тентом, гамак. Может кто то опишит веть процесс от приобретения правильных материалов до правильного его подвешивания. Отдельная просьба земляку проконсультировать по доступным в Архангельске тканям для пошива гамака и о ваших удачных эксперементах в утеплении сего предмета. Просьба не отсылать на англоязычные ресурсы ибо с трудом понимаю почти родной украинский.
*Ткань можно использовать либо легкую подкладочную, либо непромокаемую (чтобы в случае обрыва и пр. можо было положить ее на землю и использовать как подстилку)
*Подвешивание. Веревки после подвешивания с обоих концов должны быть одинаковой длины (иначе со стороны более длинной веревки гамак опустится ниже, чем с другой ). Репшнур 4 мм годится. Карабинчики самые маленькие (но не сувенирные естественно) - годятся. Привязывание веревки к гамаку
- картинки тут
http://www.tothewoods.net/HammockCampingSuspension.html
Надо немного потренироваться. Завязал - лег, встал, если на узле появилось много свободной вереки перевязал.
*Утепление. Пропускаем гамвк в спальник - кокон, ложмся, натягиваем на себя спальник, затягиваем верх выше плечей. Поворачиваем капюшоном вверх, накрываем голову капюшоном. Под голову и шею - кусок пенки 50х60 см.
*Сетка и пр. - пока не пробовал, но на сайте, который выше, можно просто смотреть картинки, и все становиться понятно ;)

Arkan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2009, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Arkan » 18 май 2009, 12:28

За ссылку спасибо. Я правильно понял, что изголовье гамака можно не сшивать с крепящемуся к опоре шнуром, а просто привязать? // Честно говоря спальника не имел никогда, если ходил один то ноги грел укутав их свитером, а тело накрывшись курткой. Хватало для лета. К тому же не хочется таскать лишний объём. У меня маленький-пионерский рюкзачёк и куча всякого железа в отдельной сумке.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 18 май 2009, 13:21

Arkan писал(а):Я правильно понял, что изголовье гамака можно не сшивать с крепящемуся к опоре шнуром, а просто привязать?
Да, правильно. Поэтому гамак можно легко сделать на месте из любой подходящей ткани и двух веревок. Узел как на рисунках в ссылке - 3-4 витка, и веревка выходит из-под них в сторону середины, а не ближнего края гамака (тогда узел загибает так, что он не выскальзывает). Ткань, два репшнура и умение завязать этот узел - все, что надо (думаю без карабинчиков можно обойтись)
Насчет утепления - главне низ утеплить. Если одежда будет держать тепло, будучи прижатой телом к гамаку, то и ладно (подозреваю что шерсть выдержит), тогда и пенка совсем не нужна. А если обматывать спальник или одеяло вокруг гамака, то проблемное место - низ под шеей, туда задувает, если не затянуть выше плеч. Кусок пенки нужен только чтобы закрыть это место.

Arkan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2009, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Arkan » 18 май 2009, 14:04

Глупый наверное вопрос, но что такое пенка? Она не переломится при диформации? И ещё хотел спросить можно ли избежать холодной спины бросив на дно гамака надувной матрас

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 18 май 2009, 14:23

Arkan писал(а):Глупый наверное вопрос, но что такое пенка? Она не переломится при диформации? И ещё хотел спросить можно ли избежать холодной спины бросив на дно гамака надувной матрас
Пенка - коврик туристический, ненадувной. Его часто в трубочку сворачивают и привязывают к рюкзаку снаружи.
Легкоходы отрезают от нее кусок 1*0.5 м, а под ноги кладут рюкзак ;) Этот кусок уже можно внутри, а не снаружи рюкзака перкеносить. Лично я ее не очень люблю, она много места занимает, поэтому гамак, где она практически не требуется - это супер!
Вполне спасет, если на дно гамака бросить надувной матрац. Только его м.б. трудно будет запихать в гамак, края будут вылезать. Пенку тоже можно - надежная теплоизоляция. Пенка даже лучше, потому что ее можно обрезать под овал, типа доски для серфинга, тогда она легче в гамак поместится. Она не сломается.
И вообще, все, что работает на земле, в гамаке тоже будет работать.

El Wizardo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение El Wizardo » 18 май 2009, 17:38

вот интересно это на фото спецспальник на гамак натянут или это гамак сшитый из спальника
http://www.hammockforums.net/gallery/sh ... i=5164&c=2
?? :(
кстати какого размера ткань нужна для стандартного гамака в который поместится человек с ростом 180см всреднем?
Но долго ль им собираться - компас, планшетка да борода...(c)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 18 май 2009, 18:14

конечно спальник на гамак. Думаю 1.5 на 3.5 будет уматацца. И я тоже за узлы, ещё карабинов нам не хватало!
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 20 май 2009, 21:20

ребят, а гамак - палатка что нить такое готовое продается?
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 20 май 2009, 22:57

Vitaliy писал(а):ребят, а гамак - палатка что нить такое готовое продается?
Много рылся в нашем интернете, подобного не видел. Даже бивуакзак редкость, а чтобы его еще можно было подвесить как гамак - нет такого. Рик говорил, что некоторые совмещают тент с гамаком, может расскажет когда вернется.
Я тоже о подобном думал, пока мысли такие. Допустим у нас ткань для гамака 1,5*3 м. Берем еще один такой же кусок ткани и пришиваем к первому по длинной стороне. Шов делаем не на все 3 м, а оставляем с обоих концов сантиметров 20 - это позволяет привязать веревки к половине получившегося "тента-гамака" и сделать гамак, а вторую половину натягиваем над гамаком как тент. Можно для " тентовой части" взять ткань пошире, скажем 2,5*3м, чтобы доставала до земли. Проще всего купить тент 3*3, например редфокс, и надрезать центральный шов по 20 см с каждого края.
Но на такую конструкцию не одеть спальник снаружи, придется приминать его телом к гамаку, м.б. летом так еще сойдет, но весной-осенью надо пенку брать. Еще не знаю насколько удобно в нем будет пересиживать день-два сплошого дождя, и как он справится с мощнейшем ливнем с сильным ветром, с которого у нас часто начинаются затяжные дожди.
ссылки по теме:
http://www.novate.ru/blogs/130608/9481/
http://talks.guns.ru/forummessage/21/066611.html

Ответить