Рюкзак на двоих

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 26 мар 2014, 16:12

Долбаные замены на смартфоне... Конечно, не "подверг ваянием", а "подвязыванием".

Вот на этой фотке видно, как я обычно привязываю коврик снаружи, у задней стенки. Он висит между задней сеткой-карманом и боковым карманом. Кадр чуть неудачный, поскольку на нём сушится, простите, нижнее бельё, но идея, думаю, понятна. Крепление простое, сверху и снизу к петлям на рюкзаке привязываются две резинки с фиксатором, в которые продевается коврик. Внутри рюкзака, кстати, ещё один коврик, выполняющий роль каркаса, сложенный так, как я описывал комментарием ниже.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 27 мар 2014, 03:04

Северный Ветер, вы, видимо, по открытым участкам ходите. А у меня по-разному бывает. Один раз палатку потеряла, и с тех пор снаружи только каримат, намертво приделанный, и в последнее время в сетчатом кармане иногда палатка.Внутрь мне неудобно. И было это до легкоходства. Тем более сейчас. Рюк трубой - большая парусность, вещи надо вывалить, потом каримат достать, и объем сжирается, короче, нет. Другие пусть по-другому поступают, я -то не против)
Вещи тоже так сушу) носок один раз теряла.) Теперь под сетку или носки привязываю.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 27 мар 2014, 12:17

Мне кажется, вешать что-то снаружи, кроме коврика вообще моветон ) Тем более, палатку. Если снаружи палатка, это значит, что хозяин ошибся с размером рюкзака )

Лично я не уверен насчёт парусности, но да не будем спорить, действительно.

Вот лучше, покажу ещё одну фотку, где лучше видно как приделан коврик.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение zhenya » 27 мар 2014, 13:46

raya писал(а):Припл, Женя нес еду как в соседней ветке?))
Не, были пошлые бутерброды :)

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 27 мар 2014, 16:00

С размером рюка не ошиблась, он и так 100)) Больше не хочу. Удобно, сбросила и сразу палатку ставишь, особенно если дождь. Карман посредине сетчатый, большой, и затягивается, а палатка маленькая.
Ну, как у вас на картинке. Моветон))) У меня еще там бутыль с маслом.
Ковер я затягиваю стропой, и то в кустах иногда случается приступ паранойи - а вдруг потеряла. Картинок нет, только природа.
Насчет парусности мысль известная и не моя. Но больше в альпинизме или как у нас, штормовые ветра нередко. Применительно к теме, Сибири, это, наверное, не имеет значения.
Женя, незачот.)

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Припл » 27 мар 2014, 17:28

А я вообще все убираю:) Кстати, я ковер складываю гармошкой и кладу под фасад рюкака - места вооще не занимает и приближает центр тяжести к спине.
А палатку под дождем отстегнуть/поставить или просто дастать из рюкзака разница по времени окло 30-90 секунд - не так уж и долго.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Endi » 31 мар 2014, 19:49

raya, оказывается специально для нас придумали вот такие крючки :)
Изображение
И продырявить кастрюлю не надо. Купить можно либо только крючки и проволкой соединить их, либо еще и вот эти штуки. (На aliexpress'e уже в комплекте продают)

Думаю эти крючки спокойно должны подойти к кастрюле TOAKS Titanium 1350ml Pot without Handle.

Кстати, если кому интересно, на aliexpress'e наткнулся на очень дешёвую горелку Fire Maple FMS-116T. На fire-maple.ru - 1 870 р, на aliexpress.com - 1 186 р.

С куржками и с миской не могу определиться.
Намеревался заказать TOAKS Titanium 375ml Cup пока у Keith не наткнулся на этот экземпляр (Кстати там очепятка на сайте, вроде 330ml а не 300ml.):
Изображение
Жалко что без ручек, но зато такая форма очень удобна для хранения. Одну в другую сунул и не займут много места.

Что выбрать? :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 31 мар 2014, 23:20

Мой выбор: кружка и миска - два в одном. Зачем брать лишнее? Любая кружка объёмом 500-600 мл будет отличной тарелкой.

И как приверженец джетбойла я считаю, что именно для газа в кастрюле без радиатора нет смысла. На костёр - да, есть.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 01 апр 2014, 05:40

http://www.snowpeak.com/tableware/cups- ... g-044.html
вот мой любимый девайс.) Там есть еще на 450 г.
Кастрюля где-то там покупали. Мы делаем так: все варится без масла, мясо сухое и нежирное. Масло раскладываем по тарелкам, кастрюля нежирная, быстро ополоснуть и под чай.
Миски коллеги не берут, я беру, у меня Китай из хоз. магазина весом 40 г. Сейчас они такие не возят. Очень тонкая, замечательно обжигает руки) и пригорает, если на на ней варить. На соло беру миску и кружку. Миска продырявлена под костер, он у меня нечасто. Остальное чистое и не пачкает руки.
Как быть вам - вам решать. Но кружка без ручек неудобна.имхо.
Горелка у меня титан Ковея.
Крючки на костер - ну не знаю, оно не развалится? Надо бы отзывы почитать. Мне как -то дрель ближе.)
Северный Ветер, а сколько у вас джет бойл газа в день съедает, не считали?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 01 апр 2014, 09:55

raya, считал только в последнем походе. В день кипятилось около 2,5 литров воды. Расход газа, по подсчётам, не более 25 грамм в сутки. Это JetBoil SolTi.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 01 апр 2014, 13:45

спасибо)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 01 апр 2014, 13:49

Если вы хотите выяснить эффективность Джета по сравнению в обычной системой, то тут я присоединяюсь к хору довольных: разница очень заметна, имхо даже без расчёта расхода газа. Простой пример: в холод, т.е. где-то от 0 до +5 С, особенно с ветром вода соответствующего объёма на обычной мини-горелке может закипать очень долго, минут 10 (а иногда и больше). Тут же за 3-4 минуты всё готово.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Z-Axis » 01 апр 2014, 17:44

Да чего тут говорить!:) Лучше титанового джета нету ничего на температуры до легкого минуса и на 1-3 человек ( сол или сумо)

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Endi » 01 апр 2014, 19:20

А можно дурацкий вопрос? :)
Чем JetBoil Sol Ti круче обычной горелки + кастрюля?

Я, если честно, ничего особенного не увидел.

1) Кастрюля хоть и титановая, но во первых маленькая, а во вторых такую на открытый огонь спокойно можно подвешать?

2) По весу сравнение:
JetBoil Sol Ti = 240г

Горелка Fire Maple FMS-116T (48г) + касрюля TOAKS Titanium 850ml Pot (102г) + ветрозащита Fire Maple FMW-502 (90г) = 240г

Спрашивается, в чём сила брат? ))

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 01 апр 2014, 20:02

Сила во встроенном и потому более эффективном ветроэкране, который к обычной кастрюле надо брать отдельно, и, главное, в "спирали" на дне, нагревающей котелок сильнее.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Z-Axis » 02 апр 2014, 07:21

У меня есть и фаер 116т и посуда сноупиковская и чайнички с радиатором... Эффективность джета по кпд выше. Здесь система сбалансированная. Но при этом, как я уже говорил, если вы не считаете граммы (не сотни граммов, а именно граммы каждой мелочи в отдельности) при собирании вещей в автоном, то 116-я с адекватным котелком будет самое оно.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 02 апр 2014, 12:04

В плане веса Джет даст преимущество в 200 г в 30 дневной автономке. Но там другая проблема- баллоны все равно 400х3=1200 нетто весят)) А вот до 6-7 дней можно сэкономить именно на горелке, но именно на граммах)) И тут уж что перевесит - кпд или возможность подвесить на костер.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Z-Axis » 02 апр 2014, 14:11

На неделю можно хоть что тащить. Баллон 450г брутто весит 665г. За три недели, готовя на 116-ой мин. 1 баллон вы потащите дополнительный. Плюс ко всему удобство кипячения в джете настолько притягательно, то даже мысли не возникает о чем либо другом ( автономки по ПУ). В остальном - кто как хочет, тот так и мается.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение Северный Ветер » 02 апр 2014, 14:27

Всецело поддерживаю Z-Axis

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Рюкзак на двоих

Сообщение raya » 02 апр 2014, 15:08

Три недели: 25 г х 21 день= 525 ??!! Больше баллона, вы ж полбаллона не понесете. 40х21=840-это горелка. И в 25 г я не вмещусь, я кипячу 3.5 л в день, то есть надо 630 г. По любому 2 баллона. Я про это. И про то, что если возникнет форс -мажор и будет не 21 день, а 26, например,то я могу где возможно уйти на костер. Что собственно в прошедшем году и случилось.
В общем, я не отвергаю джет, я думаю), но при жестких условиях ненаселенки и пр. + сроки у меня 32 дня, а в уме еще?? 3-5, неудачный расклад- джет 960 г+???, все равно баллон пустой или полупустой назад принесешь)) все-таки пока горелка.
Раньше к нам завозили Сноу пик баллоны по 500 г, вот это было удобно варировать.

Ответить