Мой трехсезонный список

Тут есть некоторая соревновательная составляющая
Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Dms » 11 ноя 2013, 15:26

Классный список!

Ходовую флиску я бы перенёс в раздел "Одежда в рюкзаке". И ветровку туда-же. Вы ведь не всегда их одеваете на ходу? Базовый вес рюкзака - это минимальных ходовой комплект.

По мелочи:

> Салфетки флажные для интимной гигиены - 40 грамм.
В недельных походах я для этих целей использую обычные салфетки (беру их на 10 грамм больше, чем у Вас), смоченные в антисептическом геле для рук (на 5 грамм больше). Экономия 25 грамм.

>Зубная щётка 18
Моя щётка
>Зубная паста 23
Мой зубной порошок
Экономия 27 грамм.

>Горелка Kovea KB-0707 Ti - 60 грамм
Можно заменить на FMS-300T - 45 грамм. Экономия 15 грамм.

>Нож Wenger Swiss Clipper 37
Можно заменить на Gerber Ultralight LST - 17,1 грамм. Всякие ножнички и чистилки ногтей - для пижонов. Я всегда ножом ногти обрезаю и чищу :)
Экономия 20 грамм.

>Ветровка 120 грамм.
Можно заменить на Montbell Tachyon Anorak весом 70 грамм. Но понятно, дорого.
Экономия 50 грамм.

>Беговые шорты Quechua 85 Так же заменяют вторую пару трусов и плавки.
Шорты я вообще не беру. Не люблю их. Но это индивидуально. Штаны закатал до колен, вот тебе и бриджи. Купаюсь в ходовых трусах Sivera Годобль Ш (63 грамма в размере M). По виду ничем не отличаются от плавок. Они же запасные ходовые.
Экономия 12 грамм.

Итого по мелочи наэкономили на 149 грамм.

Ещё из одежды на себе:
>Трусы Domyos 75 Боксеры из полиэстера
Мои боксёры из полиэстера Uniclo в размере M весят - 48 и 42 грамма (одни покороче). Походов 6 в них полёт нормальный.
Экономия 27 грамм.

Не заметил в списке мини-гамашей. В кроссовки разве мусор не лезет? Gaiters Dirty Girls весят 32 грамма (серые). Ни разу их не использовал. Валяются без дела. Думаю и не буду, так как не люблю шорты. Могу продать по цене производителя.

А что за футболка Quechua 110 грамм весит? У меня все футболки меньше 130 грамм в размере M не весят. Наверно без рукавов? Ссылку не дадите на сайте Декатлона?

Ещё могу порекомендовать ложку складывающуюся. Недавно купил fms-t13. Весит 18,4 грамма. Мне она очень понравилась, но понятно тяжелее на 9 грамм алюминиевой си-ту-саммит.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение zhenya » 11 ноя 2013, 19:17

Dms писал(а):Классный список!
Спасибо, я старался :)

Основательный анализ, попробую не менее основательно ответить.
Dms писал(а):Ходовую флиску я бы перенёс в раздел "Одежда в рюкзаке". И ветровку туда-же. Вы ведь не всегда их одеваете на ходу? Базовый вес рюкзака - это минимальных ходовой комплект.
Можно и на ты ;)
Не всегда, конечно. Но, при +10 уже поддеваю её. Если теплее, то она переезжает в рюкзак и синтетический свитер уже можно не брать.
Dms писал(а):> Салфетки флажные для интимной гигиены - 40 грамм.
В недельных походах я для этих целей использую обычные салфетки (беру их на 10 грамм больше, чем у Вас), смоченные в антисептическом геле для рук (на 5 грамм больше). Экономия 25 грамм.
Антисептический гель сушит кожу, а в местах интимной гигиены она нежная -- зудеть попка будет.
От того такие излишки таскаю. Если есть возможность окунуться, то я экономлю салфетки.
Dms писал(а):>Зубная щётка 18
Моя щётка
>Зубная паста 23
Мой зубной порошок
Экономия 27 грамм.
Хороший наборчик. Зубной порошок последний раз в детстве использовал.
Dms писал(а):>Горелка Kovea KB-0707 Ti - 60 грамм
Можно заменить на FMS-300T - 45 грамм. Экономия 15 грамм.
Заменю при случае, если удастся продать ковею. Хотя она у меня давно и я её люблю.
Dms писал(а):>Нож Wenger Swiss Clipper 37
Можно заменить на Gerber Ultralight LST - 17,1 грамм. Всякие ножнички и чистилки ногтей - для пижонов. Я всегда ножом ногти обрезаю и чищу :)
Экономия 20 грамм.
Не.
У меня даже монокль пытал, когда я это прочитал :)
Dms писал(а):>Ветровка 120 грамм.
Можно заменить на Montbell Tachyon Anorak весом 70 грамм. Но понятно, дорого.
Экономия 50 грамм.
Можно, нак раз ищу замену. Но лучше с капюшоном, чтобы мошка и комары не кусали уши и шею, если я опять не возьму накомарник.
Dms писал(а):>Беговые шорты Quechua 85 Так же заменяют вторую пару трусов и плавки.
Шорты я вообще не беру. Не люблю их. Но это индивидуально. Штаны закатал до колен, вот тебе и бриджи. Купаюсь в ходовых трусах Sivera Годобль Ш (63 грамма в размере M). По виду ничем не отличаются от плавок. Они же запасные ходовые.
Экономия 12 грамм.
Шорты и футбоку я беру, если есть шанс, что температура поднимется выше 15 градусов. Когда припекает, то нет ничего лучше проветривать межножное пространство в шортах.
Dms писал(а):Ещё из одежды на себе:
>Трусы Domyos 75 Боксеры из полиэстера
Мои боксёры из полиэстера Uniclo в размере M весят - 48 и 42 грамма (одни покороче). Походов 6 в них полёт нормальный.
Экономия 27 грамм.
Это переходный этап -- только сносил полиэстер боксеры декатлоновские. Хочу попробовать боксеры из шерсти мериноса.
Dms писал(а):Не заметил в списке мини-гамашей. В кроссовки разве мусор не лезет? Gaiters Dirty Girls весят 32 грамма (серые). Ни разу их не использовал. Валяются без дела. Думаю и не буду, так как не люблю шорты. Могу продать по цене производителя.
Мусор лезет, но это отличный повод остановится, и проветрить/подсушить ноги. Профилактика натёртостей и мозолей, вот это всё. А вот снег -- уже совсем не приятно.
Dms писал(а):А что за футболка Quechua 110 грамм весит? У меня все футболки меньше 130 грамм в размере M не весят. Наверно без рукавов? Ссылку не дадите на сайте Декатлона?
Видимо опечатался, 115 грамм должно быть. Это самые дешёвые футболки, тоже М.
http://www.decathlon.ru/home.html
Dms писал(а):Ещё могу порекомендовать ложку складывающуюся. Недавно купил fms-t13. Весит 18,4 грамма. Мне она очень понравилась, но понятно тяжелее на 9 грамм алюминиевой си-ту-саммит.
Ложку уже меняю на складывающуюся. Ко мне едет такая же складная есбит, только полированная. Собственно, си-ту-саммит я благополучно посеял недавно. Как и ещё одну не складывающую ложку до неё. Болтаются по рюкзаку туда-сюда, вот и результат.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Dms » 11 ноя 2013, 22:17

zhenya,
zhenya писал(а): Не всегда, конечно. Но, при +10 уже поддеваю её. Если теплее, то она переезжает в рюкзак и синтетический свитер уже можно не брать.
Я базовый вес рюкзака считаю так: вся снаряга (без еды, воды, топлива) минус самый лёгкий ходовой комплект одежды и трекпалки, если они есть. Т.е. это вес cухого рюкзака при самой жаркой температуре. Мин.ходовой комплект одежды от места похода и времени может зависеть. Если скажем, выше +10С не поднимается, то в термухе не походишь. Соответственно, нужно считать с курткой или флиской. Мои походы - в горах, где температура днём бывает за 30, а ночью может в лёгкий минус уйти. Поэтому ходовой комплект одежды считаю только с термухой. Но не настаиваю. Не суть важно как считать. Общий вес от этого не меняется.
zhenya писал(а): Антисептический гель сушит кожу, а в местах интимной гигиены она нежная -- зудеть попка будет.
От того такие излишки таскаю.
Ну не знаю :D, видимо это индивидуальные особенности кожи интимных мест :). Сушит немного, но чтобы зудела... :roll: не припомню такого :) Я ещё детский крем ношу, 15 грамм. Можно им увлажнить. Натереть некоторые места за ходовой день - это случалось. Крем выручал.
zhenya писал(а): Если есть возможность окунуться, то я экономлю салфетки.
Аналогично.
zhenya писал(а): Можно, нак раз ищу замену. Но лучше с капюшоном, чтобы мошка и комары не кусали уши и шею, если я опять не возьму накомарник.
Дык, Montbell Tachyon Anorak с капюшоном. Мерил её. 7 денье ткань. Просвечивается как презерватив :) Но в соло походе неважно на кого ты похож. Важно, что хорошо ветер держит и прочная. У Montbell есть и без капюшона - 45 грамм. Можно конечно и более дешевые поискать.
zhenya писал(а): Шорты и футбоку я беру, если есть шанс, что температура поднимется выше 15 градусов. Когда припекает, то нет ничего лучше проветривать межножное пространство в шортах.
Согласен. Мне и без проветривания нормально.
zhenya писал(а): Хочу попробовать боксеры из шерсти мериноса[/url].
Я пробовал. Мне жарковато идти в мериносовых трусах в +20С. В +10 наверно нормально. Да и колятся они чуток (в зависимости от качества). Полиэстер и сиверовский Pontetorto DryFast холодят и хорошо влагу отводят. Подозреваю, что шерсть отводит влагу чуть хуже.
zhenya писал(а): Мусор лезет, но это отличный повод остановится, и проветрить/подсушить ноги. Профилактика натёртостей и мозолей, вот это всё. А вот снег -- уже совсем не приятно.
Дык, можно через каждые 20 минут останавливаться, на некоторых участках.
zhenya писал(а): Видимо опечатался, 115 грамм должно быть. Это самые дешёвые футболки, тоже М.
http://www.decathlon.ru/home.html
Футболки декатлоновские мне не нравятся. Качество ткани ужасное. Как-то примерил одну, другую, сразу почувствовал разницу с брэндовыми. Вот уж точно всё тело зудеть будет :) Это конечно субъективно. По мне уж лучше сплавовские футболки. Такая (95% хб) в размере М (стрейчевая, тянется до L) весит 125 грамм. Но она только для сна. Или в Альпухе за многоденех взять.

Хотел спросить, какой характер походов для этой раскладки предполагается? Солнцезащитных очков не вижу - значит не горы. Трекпалок тоже нет. Колышки Yunan, полагаю для горных ветродуев не лучший вариант. Я их использую только как вспомогательные колышки, в местах где нагрузка на тент палатки небольшая.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение zhenya » 11 ноя 2013, 22:39

Подозреваю, что шерсть отводит влагу чуть хуже.
Наверняка. Но заваниваться должно медленнее. Не пробовал, не знаю.
Футболки декатлоновские мне не нравятся. Качество ткани ужасное. Как-то примерил одну, другую, сразу почувствовал разницу с брэндовыми. Вот уж точно всё тело зудеть будет :) Это конечно субъективно. По мне уж лучше сплавовские футболки. Такая (95% хб) в размере М (стрейчевая, тянется до L) весит 125 грамм. Но она только для сна. Или в Альпухе за многоденех взять.
Раньше они были из хреново тянущейся ткани, а потом из более эластичной начали делать. Эластичные уже нормуль. А вот х/б под нагрузками я бы не стал носить даже за деньги.
Хотел спросить, какой характер походов для этой раскладки предполагается? Солнцезащитных очков не вижу - значит не горы. Трекпалок тоже нет. Колышки Yunan, полагаю для горных ветродуев не лучший вариант. Я их использую только как вспомогательные колышки, в местах где нагрузка на тент палатки небольшая.
Ночёвки ниже уровня леса. В очках ничего не понимаю, потому без них и не сказать, что страдаю сильно. Старые трекпалки ушатались, да и тяжелые для этого списка. Ищу замену, может на LT4 раззорюсь. Колышки каменюком придавить можно. Вот как-то так.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Dms » 11 ноя 2013, 23:04

zhenya писал(а): Ночёвки ниже уровня леса. В очках ничего не понимаю, потому без них и не сказать, что страдаю сильно. Старые трекпалки ушатались, да и тяжелые для этого списка. Ищу замену, может на LT4 раззорюсь. Колышки каменюком придавить можно. Вот как-то так.
Понятно. Если походы лесные или типа Крымских, то можно и без очков. На 1500 и выше очки - вещь не только нужная для здоровья глаз, но и удобная - не надо щуриться. В горах ультрафиолета в глаза попадает много больше, чем внизу. Когда начнутся проблемы с глазами будет уже поздно. Лучше их брать в горные походы. Я ношу 3 категории защиты. 4-я - это уже для снежных гор. Горные очки должны защищать боковое зрение. Остальное - это всякие фишки для удобства ношения.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Dms » 12 ноя 2013, 00:05

>А вот х/б под нагрузками я бы не стал носить даже за деньги.

Я думал футболка для бивака или ночёвки. Я использую её также для доездов. Хб для этих целей нормально. Если футболка как ходовая, то зачем тогда так много слоёв? Термуха, футболка, флиска, синтетический свитер, куртка. Если термуха заванивается, то можно на биваке постирать, а одеть, пока сохнет, флиску (она, судя по весу слабо отличается от футболки). Сохнет термуха быстро. Если сон в термухе и в остальных слоях, думается мне, футболка - лишний вес.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение gorwind » 12 ноя 2013, 00:11

Футболки декатлоновские мне не нравятся. Качество ткани ужасное.
На самом деле, там очень разные. ХБ в отделе фитнеса - среднепаршивые, хб в остальных отделах как правило ужасное, но дышащие футболки в отделе бега - отличные, не хуже других термобельевых при намного меньшей цене и небольшом весе.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение zhenya » 13 ноя 2013, 11:31

Dms писал(а):...думается мне, футболка - лишний вес.
Весной и осенью в южных горах, например, очень даже не лишний.

Не стоит воспринимать список, как под какой-то конкретный поход. Скорее просто раскладка того, что имеется в моём распоряжении с указанием веса.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Overclock » 14 ноя 2013, 06:48

Про очки поддержу. Да и в лесной зоне в южных районах - не лишние. Особенно если снег :). Глаза беречь надо, но и тренировать немного иногда. У меня есть живые примеры с глазами (мама и папа), да и очки - базовое снаряжение горника. 3 категория достаточно, сбоку-снизу тоже закрытые, поляризация -плюс.

Футболки из Декатлона Кечуа синтетика вполне нормальные, не облегают конечно и на мне заваниваются быстро, но дышат нормально, сохнут, крепкие до ужаса, хорошо выглядят в населенке (хожу в них просто везде, даже в офис), бывает вентиляция на подмышках, цена смешная. Правда покупал давно по случаю, Декатлона у нас нет и не скоро будет наверно.
Nobody knows, how long the road is...

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Endi » 05 июл 2014, 16:53

Относительно зубной щётки, возможно будет интересно. Сегодня купил R.O.C.S., обрезал ручку, оставил 7 см. Весит 7 грамм. Плюс крышка вот такая вместо полноценного футляра - 3 грамма.

Собственно получилось даже легче чем зпаковский комплект без зубной пасты.

Ник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 17:32

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Ник » 05 июл 2014, 21:57

Тент Lost у Сплава 200 грамм, экономия 350 грамм(вместо 250)
My favourire gear is paper map!

Ник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 17:32

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Ник » 05 июл 2014, 21:58

Как квилт Сиверовский? На вскидку, какой у него реальный комфорт?
My favourire gear is paper map!

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение zhenya » 06 июл 2014, 19:33

Endi писал(а):Относительно зубной щётки, возможно будет интересно. Сегодня купил R.O.C.S., обрезал ручку, оставил 7 см. Весит 7 грамм. Плюс крышка вот такая вместо полноценного футляра - 3 грамма.
Есть у меня и похожий вариант, но с ручкой-чехлом мне удобнее.
Ник писал(а):Тент Lost у Сплава 200 грамм, экономия 350 грамм(вместо 250)
Список давно не обновлялся, лень.
Там уже МЛД Соломинд должен был бы быть написан.
Ник писал(а):Как квилт Сиверовский? На вскидку, какой у него реальный комфорт?
Я спал до -4 во всей одежде, но это прохладно было. Реально у него и есть те +9 комфорта, которые написаны. В +5 в одежде норм.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение zhenya » 07 июл 2014, 12:51

Вот чего ещё забыл: застёжки под спину могли бы быть эластичные.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Z-Axis » 08 июл 2014, 10:28

Да уж... Пришили совсем непотребные фастлоки, да еще и весьма приличного размера. Одна резинка с кордлоком вверху весит наверное грамм 20 - можно многое срезать и заменить.

Rey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 15:07

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение Rey » 27 авг 2014, 15:11

Фото снаряги антлегходское просто таки :) - чехлы взвесьте, от всех спальников-ковриков, там еще с четверть кило набежит )).

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение zhenya » 26 сен 2014, 18:22

Часть в мешки попрятано лишь для порядку ;)

yankee
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 16:16

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение yankee » 26 дек 2014, 15:52

вот хотел бы уточнить насчет вашего выбора
Укрытие MLD SoloMid 450г
против
Six Moon Designs Gatewood Cape & Tarp Shelter 346g
оно же на 100г легче вроде как дешевле и заменяет пончо - опять " - " вес,
ето не критика просто пытаюсь понять может есть спацифика или еще чего
ну и дешевле оно вроде как

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение zhenya » 26 дек 2014, 20:07

Gatewood Cape тоже хороший вариант, но тут выбор больше от личных предпочтений зависит.
Мне как-то везёт на осадки, и идти под компактным пончо удобнее, чем под большим Gatewood Cape. Если не идти под дождём, то опять удобнее иметь отдельное пончо для вылазок из укрытия.

yankee
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 16:16

Re: Мой трехсезонный список

Сообщение yankee » 27 дек 2014, 00:32

по той же логике + наш климат я взял куртку+штаны мармотовские правда потом нашел легче ну да ладно, а насчет пончо-тента вот пока думаю либо чего-то похожего вашему выбору либо пончо-тент Gatewood - не особо дорого и универсально и легко, при крайней надобности можна ограничится им одним, чего не сделаешь с тентом ну кщк была мысль всегнуть в Gatewood в молнию "веранду" на грам 50-80 чтоб можно было типа козырька растягивать но то так чисто философия

Ответить