Питьевая вода

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 14 мар 2009, 17:05

Рик писал(а): Corwin написал:
Рик, вы крымский водораздел прошли. Как дела с водой там?
А в каньоне крымском можно воду брать?
В Крыму все довольно просто. Большинство родников обозначено в Атласе Горного Крыма или на картах генштаба, а подробно про остальные можно узнать на сайте одного энтузиаста (сейчас адреса нет, но на travel.org.ua подскажут). Все маршруты я планировал с учетом местонахождения родников. В районе Большого Каньона вроде есть несколько хороших источников. Конечно, из речки там набирать воду нежелательно, т.к. вверх по течению могут пастись другие туристы :)
Ок, спасибо. Буду регистрироваться на тревеле. И ещё, Рик. Не знаю, как тут буду, потому сейчас пожелаю удачи в предстоящем походе.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 мар 2009, 20:34

Corwin писал(а): Рик написал:

Corwin написал:
[q]
Рик, вы крымский водораздел прошли. Как дела с водой там?
А в каньоне крымском можно воду брать?

В Крыму все довольно просто. Большинство родников обозначено в Атласе Горного Крыма или на картах генштаба, а подробно про остальные можно узнать на сайте одного энтузиаста (сейчас адреса нет, но на travel.org.ua подскажут). Все маршруты я планировал с учетом местонахождения родников. В районе Большого Каньона вроде есть несколько хороших источников. Конечно, из речки там набирать воду нежелательно, т.к. вверх по течению могут пастись другие туристы
Ок, спасибо. Буду регистрироваться на тревеле. И ещё, Рик. Не знаю, как тут буду, потому сейчас пожелаю удачи в предстоящем походе.[/q]
Спасибо:) В любом случае буду регулярно появляться на форуме и загружать фото и видео, так что не исчезну совсем:) Желаю приятного освоения крымского полуострова:)

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 15 мар 2009, 03:35

RobinZ писал(а):Вот если бы нейлоновое ведро было с закрывающимся горлом - это был бы опимальный ваприант. И легкое, и мять можно как угодно, в отличие от пластикового гидратора. Почему-то в продаже подобного нет(
есть, герма)) обычная тряпичная герма)) очень удобно.

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 15 мар 2009, 03:37

Рик писал(а):ебольшая речка, окруженная коровьими лепешками, приходится очищать воду
есть коровы - есть люди, есть люди - есть у них питьевая вода) просто надо дойти и набрать=)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 15 мар 2009, 15:00

Рик писал(а): Спасибо:) В любом случае буду регулярно появляться на форуме и загружать фото и видео, так что не исчезну совсем:) Желаю приятного освоения крымского полуострова:)
А! Спасибо)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 15 мар 2009, 18:06

AL_F писал(а): RobinZ написал:
Вот если бы нейлоновое ведро было с закрывающимся горлом - это был бы опимальный ваприант. И легкое, и мять можно как угодно, в отличие от пластикового гидратора. Почему-то в продаже подобного нет(

есть, герма)) обычная тряпичная герма)) очень удобно.
типа таких:
http://bask.ru/catalog/rucksacks/waterproofbags/46783/
http://bask.ru/catalog/rucksacks/waterproofbags/46782/
http://bask.ru/catalog/rucksacks/waterproofbags/57458/
?
нормально воду держит?
пластиковый привкус не придает?
а какой объем мешка удобней?

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 16 мар 2009, 00:44

да как удобно. хоть в плотном пакете для пищевых продуктов. он вообще неск. руб. стоит)) ведь задача просто донести воду от её источника до лагеря. обычно это очень близко...
на дальние растояния я герму так не таскал. но теоретически должна держать...
просто хожу обычно там, где есть вода.
если что, летом и пластиковую бутылку никто не отменял))

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 20 мар 2009, 22:59

AL_F писал(а):да как удобно. хоть в плотном пакете для пищевых продуктов. он вообще неск. руб. стоит)) ведь задача просто донести воду от её источника до лагеря. обычно это очень близко...
на дальние растояния я герму так не таскал. но теоретически должна держать...
просто хожу обычно там, где есть вода.
если что, летом и пластиковую бутылку никто не отменял))
Купил татонку 20 л - протекает боковой шов, не сильно. Сейчас поставил в таз с примерно 7 литрами воды, посмотрим сколько за ночь вытечет. Может Баск не будет протекать? Или может как-нибудь шов проклеить?
Вообще, меня такая вещь очень интересует - нейлоновое ведро, которое можно герметично закрыть и нести воду . В рюкзак его положить например, чтобы там ничего не промокло. Есть незакрывающееся "экспедиция", оно у меня висит на ветке, не течет, но в рюкзак с водой его не положишь, а в руках нести совсем неудобно. Гидратор есть, но их больше 3 л не видел, и они довольно тяжелые, и воду не всегда удобно набирать.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 21 мар 2009, 02:21

RobinZ писал(а): AL_F написал:
да как удобно. хоть в плотном пакете для пищевых продуктов. он вообще неск. руб. стоит)) ведь задача просто донести воду от её источника до лагеря. обычно это очень близко...
на дальние растояния я герму так не таскал. но теоретически должна держать...
просто хожу обычно там, где есть вода.
если что, летом и пластиковую бутылку никто не отменял))
Купил татонку 20 л - протекает боковой шов, не сильно. Сейчас поставил в таз с примерно 7 литрами воды, посмотрим сколько за ночь вытечет. Может Баск не будет протекать? Или может как-нибудь шов проклеить?
Вообще, меня такая вещь очень интересует - нейлоновое ведро, которое можно герметично закрыть и нести воду . В рюкзак его положить например, чтобы там ничего не промокло. Есть незакрывающееся "экспедиция", оно у меня висит на ветке, не течет, но в рюкзак с водой его не положишь, а в руках нести совсем неудобно. Гидратор есть, но их больше 3 л не видел, и они довольно тяжелые, и воду не всегда удобно набирать.
Можно попробовать сделать из цельного круглого куска непромокаемой ткани вроде емкости фильтра "Амиго про". Емкость собираешь с помощью веревки, соединяющей петли по краям ткани, потом плотно завязываешь "горлышко" емкости. Конечно, чем толще ткань, тем меньше будет бояться проколов.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 21 мар 2009, 10:29

Вот такая канистра-мешок бывает:
http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catal ... og_70.html
наверное, себе возьму.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 21 мар 2009, 12:54

ТилИпаТ писал(а):Вот такая канистра-мешок бывает:
http://www.alexikaoutdoor.com/...og_70.html
наверное, себе возьму.
похож на герму, только с дополнительным клапаном (что удобно)
А что у него за ткань, сколько примерно весит? Я в том смысле, что м.б. тут такая же технология, что и у гермомешка, и его водонепроницаемость - от воды саружи. Не потечет он как татонка?
Кстати, из нее у меня за ночь (за 14 часов) вытекло около 2 стаканов воды (стояла в тазу). Сейчас попробую подвесить и посмотрю сколько вытечет в таком состоянии (и заодно проверю не усиливается ли этот процесс со временем)

enthusiast
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение enthusiast » 21 мар 2009, 21:53

Кстати, капли Aquamira я покупал в магазине "Форрест Гамп" на Б.Васильковской(К-армейской) 132.
Там же были немецкие капли Romin.
--

Все средства очистки воды содержат либо хлор (как Aquamira, Кatadyn, Romin) либо йод.
Считается что хлорсодержащие более эффективны и безвкусны:
http://www.andrewskurka.com/advice/reco ... cation.php

Я пользовался каплями без того и другого (такие попались - Romin).
Яды, убивающие микробы в этих каплях -
это соль и сульфат серебра.

На червей не жалуюсь!

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 22 мар 2009, 12:07

RobinZ писал(а): ТилИпаТ написал:
Вот такая канистра-мешок бывает:
http://www.alexikaoutdoor.com/...og_70.html
наверное, себе возьму.
похож на герму, только с дополнительным клапаном (что удобно)
А что у него за ткань, сколько примерно весит? Я в том смысле, что м.б. тут такая же технология, что и у гермомешка, и его водонепроницаемость - от воды саружи. Не потечет он как татонка?
Кстати, из нее у меня за ночь (за 14 часов) вытекло около 2 стаканов воды (стояла в тазу). Сейчас попробую подвесить и посмотрю сколько вытечет в таком состоянии (и заодно проверю не усиливается ли этот процесс со временем)
Посмотрел швы гермомешка - к ним с изнанки мешка приварена прозрачная лента, никаких отслоений не наблюдается. Почему же тогда шов течет??? Фантастика...

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 22 мар 2009, 12:34

RobinZ писал(а): Посмотрел швы гермомешка - к ним с изнанки мешка приварена прозрачная лента, никаких отслоений не наблюдается. Почему же тогда шов течет??? Фантастика...
да нет тут никакой фантастики. Течёт и все. Ночевал я как-то в палатке... тоже швы все проварены термолентой, а среди ночи стало в двух местах протекать. Хотя внешне - ничего

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 24 мар 2009, 00:26

клапан в герме что бы выжимать воздух. для уменьшения объема.

то что нужно есть у MSR. ссылку искать долго. бурдюки разные, даже большие.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 мар 2009, 10:08

AL_F писал(а):клапан в герме что бы выжимать воздух. для уменьшения объема.

то что нужно есть у MSR. ссылку искать долго. бурдюки разные, даже большие.
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivy ... prod28459/
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivy ... prod28458/
интересно сколько они весят...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 мар 2009, 12:35

а можно просто взять трубку длиной 5см и диаметром 10см. И ткань в виде круга диаметром пошире. Середину круга пропускаем в трубку - получаем емкость для воды. Края круга заворачиваются снаружи трубки и затягиваются веревочной петлей снизу трубки. Можно и более герметичный способ завязывания придумать. Интересно, силиконка выдержит?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 30 мар 2009, 14:17

AL_F писал(а): о складных канистрах.
на Кавказе как то сделал такую штуку.
взял в винном магазине пустой бурдюк от вина (серебристый фольгированный),
срезал краник, вынул лишнее, остался пластиковый вход - горловина.
отрезал от пластиковой полуторки горлышко(не по горлу, а уже по бутылке, те чуть шире),
вставил в горловину мешка.
обмотал стык куском пакета и оплавил.
Бурдюк готов. ОЧЕНЬ прочный. только запах мешает))
я сделал такую штуку. Из пластикового прозрачного 2л пакета от вина - кран выдернул, в горловину запихал отрезанное горло от колы 0.5, обмотанное п\э пакетом, и заплавил пакет раскаленным гвоздем. Результатом пока очень доволен. Только хотелось бы какой-нибудь более надежный способ приплавить горлышко.
Чем бы пропитать пакет эпоксидкой? суперклеем?

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 31 мар 2009, 03:06

ничем... тк и клей, и смола = Ваше потенциальное отравление.
лучше еще намотать и заплавить. и провести домашние испытания. я бы на мешок просто сел. если ЭТО он выдержит, значит точно не лопнет)))

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 11 май 2009, 16:09

А вот интересно - можно ли обычным картриджем для фильтра, например "барьер", пить воду из реки (в смысле подходит ли такой фильтр для очистки речной воды)? Пить через картридж легко - губы к дырочке на одном конце, другой конец в речку и всасываешь воду.
Пробовал ли кто-нибудь делать самодельные фильтры? Например вскрыть картридж и насыпать туда свою фирменную смесь :) ?
Интересно какие компоненты лучше использовать, в т.ч. с бактерицидными свойствами.

Ответить