Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Рик » 23 апр 2013, 11:21

Обсуждение отчёта «Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)»

часть 1 http://www.legkohod.com/reports/evr_7.shtml
часть 2 http://www.legkohod.com/reports/evr_8.shtml
часть 3 (готовится)
сведения о маршруте (готовится)

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Roma » 11 май 2013, 14:41

А расскажи, пожалуйста, что конкретно ты сейчас на ногах носишь:
1) обувь (одна пара или с запасной?);
2) носки (если да);
3) защиту от грязи;
4) защиту от холодной воды.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Рик » 16 май 2013, 14:53

В 2011-м году / теперь (2012-13 гг.)

1) кроссовки + очень лёгкие сандалии / теперь только кроссовки, потому что сандалии себя не оправдали;
2) носки: тонкие нейлоновые (3 пары, по-моему) / по-прежнему;
3) ничего / теперь ношу очень лёгкие и практичные гетры "Dirty girl gaiters" (см. фото http://farm3.static.flickr.com/2578/574 ... 8b7dd2.jpg );
4) непромокаемые (не мембранные) носки от Integral Designs / по-прежнему.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Рик » 16 май 2013, 18:06

Фотоотчёт закончен! На очереди — небольшая статья о планировании перехода по HRP.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Roma » 17 май 2013, 04:32

Спасибо.

Я себе Inov-8 какие-нибудь выбираю (не знаю еще какие), думаю для удобства взять их же гетры (хотя гляну на стоимость доставок других, а вот непромокаемые носки хз какие: SealSkinz или что-нибудь попроще.

Обычные носки хочу попробовать те, которые Джон Абела носит (Wigwam Men's Cool-Lite Mid Hiker Pro Quarter Length Sock), и шерстяные (Icebreaker Hike+ Lite Mini), на пару то те, то другие.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Рик » 17 май 2013, 11:07

Кроссовки Инов-8 мне нравятся, но они стали уж слишком дорогими. Это же просто кроссовки для бега. Ничего особенного там нет. Беру только с хорошей скидкой (до 50 долл). Гетры инов-8 и всех остальных марок хуже потому, что крепятся на верёвку через подошву. То есть через какое-то время эта верёвка порвётся на камнях. К тому же, дольше завязывать-развязывать. Гортэксовые носки уже не рекомендую: воняют. Неопреновые можно для тундры и подобных условий. По-моему, простые непромокаемые («паробарьерные») из силиконки — самое то, как для летних гор. Шерстяные носки обычно изнашиваются довольно быстро. Поэтому, покупаю только Darn Tough Vermont. У них более плотная нейловая решётка под шерстью, и живут долго. Но вся шерсть долго сохнет, поэтому, в большинстве случаев по практичности хуже нейлона. Единственный минус моих дешёвых нейлоновых — они слишком высокие и поликры закрывают. Поэтому, верхнюю часть складываю 2 раза при надевании.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Roma » 17 май 2013, 14:17

А какие, если не Инов-8? А если Инов-8 со скидкой, то какие модели? Я только по 120-140 видел, собственно ритэйл прайс.

Из силиконки носки сам шил, или покупал? Я почему тему ног так развиваю, потому что когда я 12-13 лет назад ходил в походы, меня бесило три вещи: комары, тяжелый рюкзак и грязные (даже не мокрые, грязные) ноги. :-)

Последняя часть твоего отчета — описание какой-то сплошной боли и страдания. Интересно, а с гамаком этот путь пройти возможно, или лучше не стоит? А с тентом из спасательного одеяла SOL (которое на двоих), не удует?

lestar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 20:59
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение lestar » 17 май 2013, 15:36

Рик, простите, а есть опыт походов в неопреновых носках? Ведь это резина, носки не дышат вовсе. Моментально ноги будут мокрые от пота, хоть и в тепле.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Рик » 21 май 2013, 00:08

А какие, если не Инов-8? А если Инов-8 со скидкой, то какие модели? Я только по 120-140 видел, собственно ритэйл прайс.
Сам не знаю... Хожу только в Инов-8 уже третий год. Последний раз покупал года два назад — 3 пары по хорошей цене. Понравились модели 315 и 310. Меньше понравилась модель 305.
Из силиконки носки сам шил, или покупал? Я почему тему ног так развиваю, потому что когда я 12-13 лет назад ходил в походы, меня бесило три вещи: комары, тяжелый рюкзак и грязные (даже не мокрые, грязные) ноги.
Носки от фирмы Integral Designs. Может, ещё кто-то шьёт, но я не встречал. Для ног рекомендую: тонкие, быстро сохнущие носки из нейлона или подобной синтетической ткани; гетры Dirty Girl Gaiters; паробарьерные носки для холодных дождей и летних переходов по снегу.
Последняя часть твоего отчета — описание какой-то сплошной боли и страдания. Интересно, а с гамаком этот путь пройти возможно, или лучше не стоит? А с тентом из спасательного одеяла SOL (которое на двоих), не удует?
На HRP гамак точно не практичен, т.к. очень большая часть маршрута проходит по безлесным хребтам и долинам альпийской и субальпийских поясов. Мне кажется, максимум две ночи из трёх можно ночевать в гамаке. Нет, в Пиренеях как раз нужен очень ветроустойчивый тент, который можно туго и равномерно натянуть. Бывают очень сильные ветры, ливни и грозы.
Рик, простите, а есть опыт походов в неопреновых носках? Ведь это резина, носки не дышат вовсе. Моментально ноги будут мокрые от пота, хоть и в тепле.
Я читал о них, но сам не ходил. Как я понимаю, неопреновые носки лучше всего подходят для длительных переходов по снегу (скажем, от нескольких км в тёплое время года) или для условий постоянного промокания ног при температурах ниже 0/+5. Сомневаюсь, что ноги моментально будут мокрые от пота... Обычно так считают только те, кто не ходил в паробарьерных вещах :) В моём опыте заметная влажность ног ощущается только через несколько часов ходьбы в непромокаемых носках.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Roma » 21 май 2013, 16:59

Носки от фирмы Integral Designs.
Я на BPL читал, что можно смело брать на размер меньше, так как они весьма огромные. Что ты на этот счет скажешь? У меня 8US/40EUR, это на границе их S и M. А то их еще и найти не просто в продаже.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Roma » 21 май 2013, 23:12

В общем, решил ограничиться на ближайший раз мусорными пакетами, а то что-то купить их оказалось не просто. :-) Заодно и вместо варежек дождезащитных те же пакеты будут использованы. :-)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Рик » 23 май 2013, 11:51

Как вариант да, можно использовать:) Я так раньше ходил. Только возьмите пакеты покрепче (наверное, пожёстче) и подлиннее, до икры, чтобы не сползали и не рвались. И нужно их как-то завязывать, может, шнурком или резинкой. А для рук гмм... мне кажется, устанете их надевать и снимать. Не проще ли ходить с зонтом или с хорошим пончо и заодно решить остальные неудобства, связанные с дождём?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Рик » 23 май 2013, 11:54

По поводу паробарьерных носков от Integral Designs — у меня размер XL. Вполне подходит при 46-47-м размере ноги, как у меня.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Roma » 23 май 2013, 14:03

Не проще ли ходить с зонтом или с хорошим пончо и заодно решить остальные неудобства, связанные с дождём?
У меня ZPacks WPB Jacket & Pants, +Kavu Chillba Hat, так что намокнуть могут в принципе только кисти и стопы. На ZPacks WPB Mittens пока $60 как-то жалко было, поэтому решил думать об этом в следующий раз. :-)

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Roma » 23 май 2013, 23:52

Понравились модели 315 и 310. Меньше понравилась модель 305.
Сегодня мерил X-Talon 190 и Roclite 295, свой размер Talon (8US) и на половину больше оба (8.5US). Голову сломал, какую модель и какой размер брать. :-)

8 сидит нормально, с толстым носком при желании тоже ок. 8.5 тоже сидит нормально, проблем нет никаких.

Talon легче и в нем меньше паролона (быстрее сохнет), Roclite мягче, но в нем больше паролона (дольше сохнет). При этом Talon поуже, Roclite пошире (у меня стопа средняя, но ближе к узкой).

А ведь выбор-то еще и Roclite 243 есть, который еще и красненький. ;-)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Рик » 26 май 2013, 21:39

Ещё и другие модели есть, и другие марки... ;)

Как вариант, можно ещё походить по сэкондхендам и посмотреть, нет ли там подходящей обуви. Я сам ходил в кроссовках с сэконда и походные шорты покупаю исключительно там же. Если бы прежний владелец знал, где побывают его шорты... :)

Я так предлагаю потому, что можно поэкспериментировать без значительных финансовых затрат и, быть может, начать попроще относиться к походной одежде. Главное — удобство и функциональные качества.

----------

Только что опубликована последняя часть отчёта по Пиренеям: статья о планировании и реализации похода по HRP: http://legkohod.com/reports/evr_6.shtml

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Roma » 26 май 2013, 21:46

Да я взял в итоге 295 на пол размера больше, посмотрим, что как.

Дело тут не в деньгах, а в нежелании покупать вещь, которая не понравится/не нужна. Тут как раз речь и идет об удобстве и функциональных качествах. Это очень приятно, когда ты одеваешь вещь и понимаешь, что это именно то, что надо, и лучше сейчас не найти.

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Friendly Fire » 06 июн 2013, 01:01

Рик, а в файле что означает "приют б/х"? Без хозяина?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение Рик » 06 июн 2013, 11:25

Да, "без хозяина".

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Транспиренейский маршрут / Pyrenees High Route (HRP)

Сообщение susscorfa » 10 апр 2014, 22:05

Рик, здравствуй.
Какой участок HRP ты бы посоветовал? Если брать в расчет что на поездку есть 14дней. Спасибо.

Ответить