Жилет против свитера

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Дока » 04 мар 2013, 21:59

Добавлю. Занимаемый пуховым свитером объем - поллитровая бутылка. Фото могу скинуть позже. Сейчас нет готового.

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Турист » 04 мар 2013, 22:15

буду благодарен!
а почему полар не греет? почему он не годится в качестве бивачного утеплителя?????

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Дока » 04 мар 2013, 23:52

Я писал о холодной ветреной погоде. В этом случае полар будет греть, если сверху одета воздухонепроницаемая ветровка. Или в палатке.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Легкоступ » 05 мар 2013, 00:00

а вот я и сам запутался(или вы меня запутали))
не раз слышал что полар очень плох, и то что он не греет..
сейчас эту проблему хочу решить, добавить флис потолще (к ходовому комплекту) и на биваках поддевать желет (пух или синтетику)..
как-то так..
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Турист » 05 мар 2013, 00:13

спасибо
жаль что ни кто так и не ответил, почему флис плохо греет?
alena96 а как вы считаете, Дока правильно сказал "Я писал о холодной ветреной погоде. В этом случае полар будет греть, если сверху одета воздухонепроницаемая ветровка. Или в палатке."?

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Дока » 05 мар 2013, 00:19

Легкоступ. Я о флисе ничего не писал. Я писал о поларе и о том, что я его предпочитаю во время движения. Он хорошо дышит.
Под флисом я понимаю ткань, на порядок хуже по своим теплозащитным свойствам, чем полар. Это мое личное мнение.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Дока » 05 мар 2013, 00:21

Легкоступ. Т.к. жилет ( пух или синтетика ) меньше продувается, то я его одеваю поверх полара. Чтобы не выдувалось тепло.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Жилет против свитера

Сообщение alena96 » 05 мар 2013, 11:30

Турист, ну попробуйте сами оценить, благо морозы еще есть))) посидеть на биваке в поларе (если без костра). замерзаешь сразу. в движении - да, полар рулит, отлично дышит, не мокнет, греет! в движении! (вместе с ветрозащитной одеждой, конечно!)
стоит остановится передохнуть - все, тепло сразу уходит. зимой это очень-очень чувствуется. (поэтому лыжники с собой пуховки и таскают - одевают на каждом привале) в межсезонье (чуть выше нуля и где-то до 10) - чувствуется, но меньше, терпимо. летом, конечно, вообще не ощущается, потому что и так тепло. летом пуховки не особо нужны))

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Легкоступ » 05 мар 2013, 17:59

ой, сори, ноя тоже имел ввиду полар, просто не хотел повторяться..
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Турист » 06 мар 2013, 22:21

спасибо, помогли немного разобраться...

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Жилет против свитера

Сообщение ay007 » 09 мар 2013, 15:59

На всякий случай на распродаже купил пуховик от Uniqlo (вес около 280 г, fp 640, соотношение пух\перо - 90\10) http://www.uniqlo.com/ru/CPaGoods/itemcode=072644, как альтернативу полару Khan от Сплава http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0653383076 (вес около 640 г).
По субъективным ощущениям при -10С пуховик + фуфайка от т\б греет хуже, чем флис + футболка с коротким рукавом (и то и др. одевалось под легкую куртку от Uniqlo).
Just a thought..

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение zhenya » 10 мар 2013, 02:55

Попользовал пуховку юникло без капюшона, весит 210 грамм. Она по любому легче и теплее любого полара, флиски и т.п. Но мочить ни разу не надо,-- впитывает как губка.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Dms » 10 мар 2013, 21:57

Тоже использую эту пуховку от Uniqlo. Модель без капюшона. Вес 224 грамма в размере М плюс мешочек 8 грамм. Беру её практически во все походы вместо 200 флиса. Также дома одеваю в морозы, как пижаму. Качеством удовлетворён. Пух не лезет совершенно. Швы не ползут. FP пуха не премиум, швы холодные, оцениваю греющие свойства на уровне 200 классического флиса, может чуть больше. Разницу с 100-м флисом ощущаю отчётливо. Как только пуховку одеваешь, сразу же чувствуешь тепло, флис не сразу прогревается. Использую такой набор слоёв: тонкое шерстянное термобельё, полиэстеровая футболка, сотый флис, пуховка, нейлоновая ветровка, легкая мембрана. Этими слоями у меня перекрываются все ходовые и бивачные температуры до нуля. Для очень мокрых походов планирую заменять пуховку на синтетику. Новый свитер Sivera Гамаюн обещано будет греть как 300-й с гаком флис. Собираюсь его прикупить, как только начнут продавать. Мерил на днях флис Sivera Скарлат весом 420 грамм - очень теплая. Утверждают, что она сравнима с 300 флисом по теплоте. Но буду ждать Гамаюн весом 250 грамм.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Dms » 11 мар 2013, 10:06

Для тех, кто никак не может выбрать между жилетом и свитером есть промежуточный вариант :lol:

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Жилет против свитера

Сообщение ay007 » 11 мар 2013, 10:49

Dms, если не лень, то проясните, пожалуйста - как ведет себя обсуждаемая пуховка в длительный дождь? Ведь температуры "до 0" подразумевают и снег с дождем (на мой взгляд самое неприятное).

Я ношу 200 поларовую куртку уже четвертый год и более - менее представляю чего от нее ждать даже прилично промокнув. Пуховка же не производит впечатление такой же предсказуемости.

И второй вопрос - как ведет себя пуховка под рюкзаком?
Just a thought..

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Северный Ветер » 11 мар 2013, 11:48

В дождь лёгкая пуховка намокает и становится бесполезной. Под рюкзаком быстро снашивается, пух сбивается и иногда начинает лезть. Поэтому пуховка - штука только для стоянок, по большому счёту.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение gorwind » 11 мар 2013, 12:36

Интересный момент с тепловым режимом. Мне в той же куртке жарковато ходить в плюс и даже в слабый минус под рюкзаком. В -10 где-то при одевании на майку в ней нормально.
В плюс сильно потеет спина под рюкзаком, да и не в +, до -5 ещё потеет.

Так что я для биваков на всякий случай приобрёл как раз жилетку - удобно её надевать на ходовую одежду.

Стоит учитывать личный тепловой режим.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение Dms » 11 мар 2013, 17:58

ay007, да, всё верно Северный Ветер написал. Под дождём пуховка очень быстро намокает и тепла не даёт. Поэтому, для защиты от воды у меня есть ветровка с DWR-покрытием и мембрана. Да и сама пуховка имеет DWR-покрытие. Все эти слои могут защитить пуховку от дождя по крайне мере на пару часов. Если дольше - то есть риск намочить пуховку, тут ничего не попишешь, нужно в палатку залезать. Я хожу в невысокие горы три сезона. Зимой не хожу. До снега с дождём ещё ни разу не доходило. За ноль зашкаливало только ночью. Мне всех этих слоёв вполне хватает для комфорта на биваке, без активного движения при слабом плюсе и ветре, ну ещё костёр добавляет тепла. Я около года эксплуатирую эту пуховку. Пока ни разу не намочил её.

На ходу в пуховке очень жарко. Никогда не одеваю её на ходу. При +5 и ветре шёл, хватало термобелья, полиэстера, флиса и ветровки. Даже мембрану не одевал. Если мембрану добавить, то наверно до нуля можно с мокрым снегом и сильным ветром, но не доводилось. Если Вам 100 флиса для движения при нуле не достаточно, можно взять, что-то потолще.

Следует иметь в виду, что нейлон пуховки достаточно тонкий. Точно не скажу, думаю 20 денье. Под тяжелый рюкзак одевать её противопоказано, можно повредить. Под лёгкий вполне реально. Я пробовал. Пух сминается на спине, под лямками и поясом и греет менее эффективно, чем на биваке без рюкзака. Но это не так важно, так как при движении тело само себя греет. При этом активно выделяет пар, который проходя через пух в конечном счёте приводит к его слипанию. Всё это говорит за то, что пуховка - это не ходовой слой, а применяется исключительно для бивака и отдыха. Как ходовую её можно применять в крайних случаях.

Видео, где легкоход демонстрирует свои слои. Полагаю, очень разумный выбор с минимумом веса. У меня почти такие же слои, но больше утепления для движения при околонулевой (флиска). У него более летний вариант.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Жилет против свитера

Сообщение ay007 » 11 мар 2013, 19:38

Dms, спасибо. Ваш рассказ совпадает с моим представлением, что пух. свитер не является полноценной заменой 200 флису (типа - за облегчение нужно платить).

Для себя давно уже выбрал, что комплект одежды должен в крайнем случае использоваться полностью. Например, как-то зимой в домашних Крымских горках, поднимаясь с утра на яйлу, шел без футболки (после ночевки дома, при штиле и около 5 С). К полудню пошел мокрый снег, переходящий в крупу при ощутимом северном ветре и -1 С. Тут уже пригодились и тб, и пайта, и ветровка, и шапка, и перчатки. И все равно, пока не ушел с ветра, грелся только движением..

Сейчас же, планируя поход, перебираю возможности осмысленно облегчить рюк..
Just a thought..

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Жилет против свитера

Сообщение gorwind » 12 мар 2013, 12:48

Я бы сказал, что пуховый свитер не замена 200-му флису, но и наоборот, 200-й флис не замена пуховому свитеру в ветреную погоду. Униклошный свитер существенно слабее продувается.

И его всё же можно использовать как ходовую одежду под лёгким рюкзаком (с вентиляцией спинки причём) в существенный минус.

Ответить