Квилт из тайвека

Опыт пошива, как и что мастерить.
Ответить
Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Квилт из тайвека

Сообщение Припл » 25 янв 2013, 11:28

Вчера я начал думатьо коденсатнике на свой прохладный спальниик сивера гарип + 4, ддлина 230 см.
Я планирую пойти на 6 дней в хибины в июне. Спать планирую в однослойной палатке на трекпалках.
Так как может случиться похолодание до - 5 надоб придумать дополнительное утепеление. В качестве него должен вытупать пуховый свитер с холодными швами и квилт из тайвека.
О конструкции, перед тем, как начал резать.
Дно планирую выполнить из пенки с фольгой, толщина 3 мм.
Верх буду крепить строительным армированным скотчем, или как? В середину верха вшить молнию, или как на спальнике? Капюшон делать не буду или стоит? Какую форму сделать? Как просчитать размеры?

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение tror » 25 янв 2013, 11:50

Так конденсатник он вроде ж как толстый должен быть. И удерживать в себе конденсат.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Квилт из тайвека

Сообщение alena96 » 25 янв 2013, 11:52

если бы делала я (но я никогда не делала =) - то я бы просто обвела размеры спальника, увеличив на 4-5 см, молния от середины бедра до шеи (капюшона)
а зачем нужна пенка на дно? обычной пенки не хватает?
к строительной 3мм пенке любая швейная машина что хочешь пришьет :)

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Припл » 25 янв 2013, 12:28

Алена, Я сплю на пене 3 мм под все тело + орезок ижевки под торс. Мне вполне хватает.
Пршивать идея конечно хорошая, но пришивать полиэтиленовую бумагу к пенке... Мне это не нравится.
Почему я хочу использовть строительный скотч - креплние будет более надежным и прочным.
Трор, ты дал описние конденсатника для зимних походов, с темпертурами ниже -15, как минимум. Это немного другое.
Эх, квилт бы подержать в руках.

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение tror » 25 янв 2013, 12:37

Раз другое, то может есть смысл называть все своими именами?

Возможно, проще будет обойтись бивачным мешком?

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Припл » 25 янв 2013, 12:49

Прще всего обойтись полетав на вертолете:)
Я чесно не знаю как называть это. Мне и не особо то интересно. Я считаю, что идея озвучена правильно.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Дока » 25 янв 2013, 15:27

Шить стороительную пенку нельзя . По шву будет рваться . Лучше - с капюшоном , уютнее . Веса - никакого . Молния на всю длину - удобнее пользоваться . Вес такого мешка ( полностью из тайвека , 235х85х100 , молния на всю длину ) получается около 210-215 грамм .

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Дока » 25 янв 2013, 15:28

Ошибся , 235х85х50 .

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Дока » 25 янв 2013, 15:30

Тайвек шьется хорошо - молнию лучше вшивать .

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Алексей » 25 янв 2013, 19:54

Как по мне, ни молния ни капюшон для этих задач не нужны. Я бы просто сложил кусок тайвека пополам и прошил бы низ и боковушку до середины (или на треть). Хотя когда шил себе мембранный биви вшивал молнию и делал цилиндрический футбокс. На практике вещь оказалась практически бесполезная, зря потраченное время.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Дока » 25 янв 2013, 21:29

"... цилиндрический футбокс. На практике вещь оказалась практически бесполезная, зря потраченное время "
Мне нравится . Не надо в ногах , во время сна , ничего поправлять .

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Overclock » 27 янв 2013, 12:14

Варианты утепления:
1. Комбез из Тайвека или Спанбонда (магазины спецодежды).
2. Тайвек или спанбонд как вкладыш.
3. Они же как бивачный мешок, заодно _возможно_ будут выполнять функцию легкого конденсатника.
4. Термолайтовый вкладыш. Вес в районе 250 г.
5. Может просто термобелье/носки/шапку грамотные :)
Выбирайте.
Но если хочется порукодельничать, то оно конечно тоже достойно уважения.
Nobody knows, how long the road is...

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Припл » 27 янв 2013, 18:48

Сегодня понял, что этот квилт должен быть сьемным и отделяемым от коврика, так как 3 мм коввриком можно обернуть торс в случае ошибки в теплоте одежды и не мерзнуть. Вопрос как сделать его съемным?
Просьба классический вариант биви не прелагать.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Дока » 27 янв 2013, 21:56

На тревеле есть парень , который тоже заморачивается этим вопросом . Я ему пошил квилт с молнией посередине и объемной нижней частью
Изображение
По краям никакого крепежа нет ( так он попросил ) . В четверг отослал . Жду результатов . Мне тоже интересно , как он его к коврику крепить будет .
По мне , так вы оба не оттуда пляшете . Вы пляшете от квилта . Я считаю , плясать надо от полного спальника . Кокона или одеяла . Спину делать пустой . Т.е. - на спине емкость для коврика .
В интернете такие спальники есть .

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение gorwind » 28 янв 2013, 02:04

3 мм коввриком можно обернуть торс в случае ошибки в теплоте одежды и не мерзнуть
А почему не квилтом?

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Алексей » 28 янв 2013, 02:15

Вес подобной конструкции из тайвека будет где-то 200-300 грамм. Как по мне, если взять вместо него теплые штаны и носки для сна, будет теплее и гораздо универсальнее.

Аватара пользователя
ropor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:08
Откуда: Украина Одесса Симеиз (Крым)
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение ropor » 13 мар 2013, 03:43

Вобщем как я уже писал viewtopic.php?p=11804#p11804

1. лучше не носки и штаны , а спальник в котором больше на 200- 300 гр пуха. Вспоминаем основы легкохожденя : во сколько раз пух теплее синтю утеплителя, а тем более полартека? (правда про показатели прималофта я не в курсе ...)
2. забросте идеи укрыться , замотаться , перекантоваться . такой гемор ! Да и особо не помогает. Лучше не допускать ошибок - бери спальник по сезону.

То ДОКА про емкость для коврика : Есть у меня квилт. с емкостью для коврика. не все так просто как я думал. есть у меня разные коврики и матрасики и самонадувайки. Всунешь высокий и широкий - квилт так натягивается, что во многих местах (колени локти попа плечи) соприкасается внешняя и внутрення ткань - промерзание.
всунешь тонкий или узкий - остается лишняя незаполненная утеплителем ткань - через это место промерзание. ДАже не знаю что поможет. Резиночки на спине ? Четкий подгон размеров квилта , коврика и клиента? с обычным ковриком , может и не сложно ... подрезать можно , а с надувйками наверное тоже, можно ушить или добавить ткань кармана квилта.
Еще момент интересный - в квилте толком ноги не согнешь в коленях - из-за жесткости коврика.
Похоже квилт - нормальный вариант для тех кто спит на спине и не шелохнувшись. А если клиент крутиться во сне - то спальник работает по всей окружности, и "не нужного " утеплителя в нем нет.
Либо если квилт огромен , но тогда он не имеет преимущества по весу перед спальником.
мой тел +7_978_75_II_657

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Алексей » 14 мар 2013, 15:09

Понятно, что лучше более теплый спальник, но по условиям ТС спальник уже есть, и нужны способы его утеплить. Понятно, что одни штаны не спасут, но в комбинации со спальником помогут увеличить температуру комфорта. И нужны они скорее не для переходов, а для утепления на биваке.

По поводу килта - как по мне, его не надо соединять с ковриком. Удобнее всего просто класть сверху. Тогда можно спать как угодно, в любой позе. Вы же дома одеяло к кровати не пришиваете, так зачем это делать с килтом?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение zhenya » 14 мар 2013, 17:53

Вы же дома одеяло к кровати не пришиваете, так зачем это делать с килтом?
Для уменьшения теплопотерь при движениях во сне.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Квилт из тайвека

Сообщение Алексей » 14 мар 2013, 18:58

Я килтом пользуюсь при температурах выше нуля, и существенных потерь тепла от движений во сне не замечал. Понятно, что это субъективно и очень индивидуально. В своей конструкции килта я уменьшил теплопотери от движения другими способами. Во-первых, это дополнительные полоски ткани по бокам - они заметно уменьшают вероятность сквозняков, добавляя 20 сантиметров к ширине килта при минимальном весе. Во-вторых - 3-х мерная а не плоская конструкция самого килта, благодаря чему он лучше облегает тело и меньше норовит сползти.

Вариант интеграции килта с ковром я тоже просчитывал. Экономится кусок теплоизоляции 0,5 м. кв., что для килта рассчитанного на плюсовые температуры составляет около 50 грамм. При этом получаем все прелести, описанные двумя постами выше - неудобство использования, совместимость с ковриком конкретного размера, необходимость придумывать систему крепления. С моей точки зрения, в данном случае овчинка выделки не стоит.

Ответить