Особенности зимних походов

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Припл » 06 ноя 2012, 23:08

использовать палатку типа Зима с печкой и дежурным.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Дока » 07 ноя 2012, 00:47


Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Северный Ветер » 14 дек 2012, 10:10

Коллеги, мне тут такую вещь сказали, которую я по своей неопытности хотел бы проверить вашим мнением. Якобы что без дополнительного обогрева, например, от газовой горелки или лампы, разница в температуре внутри двухслойки и однослойки зимой не будет отличаться ни на один градус. Это правда?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение zhenya » 14 дек 2012, 11:13

Не вижу откуда что-то должно быть теплее, при условии одинаковой вентиляции (или её отсутствия).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Северный Ветер » 14 дек 2012, 12:24

Я это к тому, что в таком случае выходит бессмысленно искать двуслойку специально для зимних походов при наличии того же пирамидального тента (если он, конечно, не продувается снизу). Да и вообще смысл в двуслойках как бы теряется, потому что до 0 С нормально и под тентом, а ниже, как видно, разницы нет, и всё зависит от внутреннего обогрева. Верно?
Я просто рассчитывал, что может какой-то микроклимат более комфортный что ли будет в двуслойке. Скорее всего, наивно...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Overclock » 14 дек 2012, 13:10

Наверно, в двухслойке все-таки полегче должно быть с конденсатом.
И ИМХО немного теплее в ней будет, на пару-тройку градусов, за счет меньшей конвекции и дополнительной воздушной прослойки.
Опять же вес, который можно заменить допутеплением вокруг своей тушки за счет веса однослойки.
Мнение больше теоретическое, в однослойках зимой не жил.
Nobody knows, how long the road is...

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Припл » 14 дек 2012, 22:23

Я ночевал в двуслойке в - 30, правда это был пвд. На мой взгляд это реально лучше однослойки, потому, что на тентовой ткани растет снежная "трава", а на внуренней палатке "мох". Но это не было легкоходство

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Северный Ветер » 17 дек 2012, 00:41

Ну что, господа, теория пока что расходится с практикой. Ночевал сегодня в пирамиде, присыпанной по периметру снегом. И вечером, и утром под тентом, когда я его закрывал, было на шесть (!) градусов теплее, чем на улице. Подозреваю, что в двуслойке, а тем более с юбкой должно быть еще лучше.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение КВН » 17 дек 2012, 01:38

за последние годы, внутрянку сетку, ставлю только на время - с женой и детьми, без них если могут быть комары или клещи. Зимой, пользы от внутрянки не вижу вообще. Правда дошел до этого с появлением легкого и не увеличивающего от влаги биви и конуса на лицо. Т.е. летящий иней с потолка, уже не напрягает вообще.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Sergei » 17 дек 2012, 01:45

Я измерять температуру в двухслойной палатке пробовал всего один раз, но тогда заметил, что абсолютно непонятно где именно её измерять. За бортом воздух был -4, внутри лежало 3 тела. Палатка без юбки, я возле себя чуток приоткрывал дверцу внутрянки напротив носа. На полу термометр показывал 0 (стояли на густой траве, снега не было), под потолком (там термометр было за что подвесить) то ли 10, то ли 12.
Крайний мой опыт с двухслойкой был без замера температуры внутри. За бортом было -10, тент присыпан по периметру снегом, внутрянку расстёгивать хозяин не разрешал. Внутри ничего мокрого не замёрзло, за исключением слегка заиндевевших самых-самых углов. Но! Спальники отсырели сильнее, чем когда я ходил в "вентилирующейся" палатке при -15. У меня был пух, а у хозяина 2-слойки синтетика. У него спальник тоже отсырел, судя по тому, что на вторую ночь он замёрз, хотя снаружи было уже всего -4, и ветра не было (в первую ночь немного дул). В общем, я пока для себя не решил, хочу ли я себе внутрянку из ткани на зиму. Думаю, если бы ходил зимой чаще, то сделал бы второй слой, но полностью бы почти никогда не закупоривался.
В палатке с сеточной внутрянкой и тентом, не достающим до земли, температура на 2-2.5 градуса выше, чем снаружи за счёт меня одного, на 4 - за счёт двух человек, и на 1.5-2 когда я ночевал под тентом без внутрянки.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Северный Ветер » 17 дек 2012, 12:47

Я, когда измерят температуру, как уже писал присыпал пирамиду снегом по периметру и насколько смог дотянуться закрыл вход изнутри на молнию. Сверху у меня была вентиляция - два окнаЮ дублированных сеткой. Но скорее ничего там особо не вентилировалось, т.к. уже дома с сетки я счищал иней, наверняка она просто замёрзла. Термометр подвешивал к наклонной стенке, так что он был у меня примерно посередине между землёй и вершиной. Думаю, это был адекватный замер.

Но я всё ещё до конца не понял какие факторы влияют на температуру внутри. Ведь не может же быть, что земля ещё отдаёт много тепла? Температура вечером с -20 С до -16 С упала зато время, что я готовился ко сну. Может быть пирамидальная форма каким-то образом лучше аккуулирует тёплый воздух, чем, скажем, туннель-полубочка? Хотя всё это только предположения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Северный Ветер » 17 дек 2012, 12:55

И ещё момент. Я спал в двух пуховый спальниках и биви из ивента. Один кокон на -7 С, другой квилт на -5 С. Был в шерстяном нательном белье, тонкой флиске и брюках. Холодно не было совсем. Но при этом верхняя часть биви изнутри с утра была вся покрыта небольшим слоем инея.

Вопрос: что нужно чтобы такого не было в другой раз? Спать без биви (который тоже прибавляет тепла), значит сдвинуть точку росы глубже внутрь спальника, но тогда там будет образовываться лёд. Остаётся брать с собой третий спальник-конденсатник, даже если по температуре он и не нужен? Чтобы защитить основной спальник от контакта с заиндевевшим бивачным мешком... Второй вариант: использовать паробарьер. Больше ничего в голову не приходит.

Есть идеи/комментарии?

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Sergei » 17 дек 2012, 13:41

Я пока что даже не знаю откуда конкретно в моём случае идёт влага.
Вариант 1 - испарение с меня. В этом случае только паробарьер спасёт.
Вариант 2 - это моё дыхание конденсируется из воздуха. Тут либо вентиляцию включать на максимум, либо сооружать трубу для выдыхания за пределы палатки :)
Ну и в обоих вариантах можно попробовать отработать какой-то независящий от погоды способ просушки спальника. Saintcat, кажется, писал о прогреве для этого внутрянки горелкой.
Где ж только времени взять на эксперименты? :)

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение gorwind » 17 дек 2012, 19:54

Горелка тоже влагу выделяет. Хотя я думаю, что это должно компенсироваться выгоном влаги от неё, но влаге есть откуда появиться - от горелки, от дыхания.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Saintcat » 24 дек 2012, 23:47

Северный Ветер
что нужно чтобы такого не было в другой раз?
Вариант, который сработает на 100%

- брать менее тёплые спальники, чтобы они прогревались теплом тела до поверхности (будет холоднее).

Мне кажется, если спать без биви из мембраны, будет значительно лучше, т.к. мембрана, всё-таки, повышает влажность внутри. Имхо, верхний слой - тонкий квилт из синтетики. Утром горелкой протопить палатку, за 10 минут готовки всё растает и испарится как минимум с поверхности ткани.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Северный Ветер » 26 дек 2012, 16:13

Saintcat, интересное мнение насчёт более тонкого спальника. А где тогда в этом случае будет конденсироваться влага? На спальнике-конденсатнике же? Если да, то не будет ли её там больше?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Saintcat » 26 дек 2012, 17:15

Точно. Если спальник будет холодным, т.е. прогреваться, конденсат будет на его поверхности. В виде изморози, если холодно или в виде воды, если тепло (или спальник слишком холодный) :)

Количество зависит от того, какие условия и сколько испаряешь. Больше не будет, думаю. У меня получалось просушить конденсатник горелкой во время утренней готовки.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Северный Ветер » 26 дек 2012, 18:22

Короче говоря, если не хочешь чтобы лёд образовывался непонятно где внутри спальника (самый плохой вариант - в основном греющем слое), бери такую комбинацию спальников, которой хватит ровно-ровно на нужные тебе температуры. При этом температуры нужно определять исключительно опытным путём, неоднократно ночуя в ПВД-шках перед серьёзным выходом. И ложиться спать нужно с градусником, чтобы в случае чего накинуть ещё один слой или, напротив, скинуть лишний.

Так примерно? Не слишком ли геморно? :-)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Saintcat » 28 дек 2012, 01:52

Высчитать не получится. Прогноз погоды - и в зависимости от него - теплее или холоднее спальник внутри конденсатника.

Я этой зимой для влажных ночёвок в снегу буду брать пуховый спальник и поверх него - конденсатник из прималофта. Пусть конденсатник хоть насквозь пропитается конденсатом, для Pimaloft One разница в изоляции будет не существенная. Если прогноз до -10 - буду брать пуховый "300 г пуха 850 cuin", если ниже -10 - другой, тёплый и тяжёлый.Конденсатник - 100 г/м2 прималофт 1.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Особенности зимних походов

Сообщение Легкоступ » 02 янв 2013, 20:47

есть дешевые накладки на обувь http://shop.grilly.com.ua/main.php?acti ... 7&rating=4
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Ответить