Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Тут есть некоторая соревновательная составляющая
Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Легкоступ » 31 дек 2012, 01:01

Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение gorwind » 31 дек 2012, 13:07

Жаль, что не приложены параметры автора: рост, размер одежды, размер обуви, вес. Всё-таки от этих параметров может существенно меняться вес снаряжения, особенно курток и обуви.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Легкоступ » 31 дек 2012, 13:12

Вес тела?
Вес снаряги там есть.
Рост 180 см, вес 78 - 80 кг, размер обуви 44-45
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение gorwind » 31 дек 2012, 13:22

Да, вес тела. Дело в том, что разница в весе между вещью например L и M обычно 10-15%. А между XL и M - доходит иногда до 30%. Учитывая, что например в весе курток разница даже в сверхлёгких вещах получается в десятки грамм, за которые собственно и идёт борьба за снижение веса, приходится это учитывать, домножая веса в отзывах на снаряжение на "размерные" коэффициенты.

180 и 78-80 это где-то 48-50 размер одежды кажется.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Легкоступ » 31 дек 2012, 13:33

да) L мой размер
ну а за сверхлегкие вещи, я не так борюсь.. написал же там "Снаряжение подбирал не с целью минимального веса, а функциональности и практичности (но с учётом легкоходной философии)"
...вот, смотрел на куртку Мармот, ну боюсь я её брать (что тут сделать)), какая-та ветка и тот мини-рипстоп в мусор. :roll:
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Дока » 31 дек 2012, 13:44

Почему в мусор . Вы , же , не на подиуме . У меня некоторые вещи десятки раз зашиты-заштопаны .

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Легкоступ » 31 дек 2012, 13:46

я хочу взять что-то из более надежной ткани, а не из"технологической" клеенки..
П.с. это чисто мое субъективное мнение
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение tror » 31 дек 2012, 14:15

Комбез из кордуры 1000D :)

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение gorwind » 31 дек 2012, 14:24

Есть разные способы облегчения - не только легкоходный подход к выбору вещей, а и разные подходы к уменьшению веса самих вещей. Например, куртка может иметь рукава покороче, не иметь капюшона, молнию полегче, без молний и клапанов на карманах, карманов в принципе меньше, разумеется, полное отсутствие подкладки прилагается - всё это на вкус и цвет. Но беговая куртка-ветровка 200г декатлоновская на мой взгляд, имеет крайне надёжную ткань, уж как я над ней не издевался, а весящая всего лишь чуть меньше курточка uniqlo заметно тоньше (хотя и к ней никаких претензий). Кстати, тонкий рип-стоп гораздо надёжнее, чем кажется: его гораздо тяжелее зацепить веткой, он легче высвобождается.

Плюс, масса вещей всё-таки не требует серьёзной прочности - вон те же трусы, флиска. Ну, допустим, надену я флиску сверху, ну допустим порвётся она у меня - и чо? Я эту дырочку просто не замечу, а когда их станет больше, возьму новую флиску - потому что копейки стоит.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Дока » 31 дек 2012, 16:02

"я хочу взять что-то из более надежной ткани, а не из"технологической" клеенки..
П.с. это чисто мое субъективное мнение "
Чтобы делать такие выводы , надо ткань опробовать . Нейлон N|290 TTAF mini RS cire ,плотность 38гр/м2 порвать практически невозможно . Нужно ооочень постараться . Я из него много вещей пошил . И людям и для себя . Ну , не рвется он .

P.S. Где это Вы по кустам шарите , что у Вас все рвется . Можно ведь и аккуратнее .

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение tror » 31 дек 2012, 16:04

Использовал в Карпатах(жереп!) курточку Рокет из тонкой силиконки 40 г/м2. Вполне нормально выдержала.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение gorwind » 31 дек 2012, 17:56

Нейлон N|290 TTAF mini RS cire ,плотность 38гр/м2 порвать практически невозможно . Нужно ооочень постараться . Я из него много вещей пошил .
Но это кстати ещё и не самая тонкая и лёгкая ткань.

Хотя, если мармотовская куртка имеется в виду Мика - то она да, из более тяжёлого.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Легкоступ » 31 дек 2012, 18:29

все верно! но давайте ещё вспомним про дюмену, которая в 15 раз прочнее стали? :) шучу ;)
конечно, можно все укоротить, упростить, но штормовка для меня одна из главных походных вещей, поэтому к ней особый критерий..
Старую штормовку сейчас меняю на новой от (бюджетной, не легкоходной)) фирмы "кампус", ну очень понравилась. Одно дело если я ходил бы в пончо, тогда взял бы ветровку от Раб или Монтене (хотя, это я пока так думаю), а мне нужна "та единственная", которая со мною и в ветер и в дождь... :D
П.с. кампусовская весит около 500 грамм, .....ну простите :)
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение gorwind » 01 янв 2013, 12:47

Каждому своё, опять же, в куртке среднего веса может быть просто приятнее ходить. Просто как мне кажется, это не сильно правильно, выбирать по принципу "ой эти мне все новомодные ткани, чо такие тонкие, а вдруг порвутся". Мы тут вроде ещё не настолько старые, чтобы заболеть недоверием ко всему новому :)

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Dms » 01 янв 2013, 14:22

Я свою серверную морду 170 гр. умудрился порвать в Крыму об шиповник. Но только по собственной дурости. Ломанулся как лось напрямик через кусты, хотя знал, что там шиповник. Разрыв не большой, заштопаю и все дела. Обычные ветки такая ветровка нормально держит. Одно плохо в этой модели. Она горло не закрывает полностью. Воротник не плотный почему-то сделали. На картинке это видно. Приходится дополнительно лёгкую мультибандану 21 гр. использовать. В будушем, планирую взять ещё более лёгкую Patagonia Houdini, 113 гр. Вообще, тяжелые и плотные куртки нужны в лесных походах, а не горных.

Посмотрел список. Нормальный список облегченного туриста. Похож на мой. Тоже в районе 7 кг. Кое-что для себя почерпнул. Легкоходство требует жертв в плане комфорта и начинается, кажется, с 5-6 кг базового веса. Я пока к мазохизму не готов :)

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Легкоступ » 01 янв 2013, 15:30

"Вообще, тяжелые и плотные куртки нужны в лесных походах, а не горных.", - это что же получается - легкоходы ходят только в горы? Степь, лесостепь - это не их среда?? :?
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение medvedev » 01 янв 2013, 16:30

Моя команда по кустам, часто без дорог, иногда по бурелому... как прийдется...

На рюкзаках, народ не против полежать пару тройку минут... Вобщем рюкзаки Мы хотим прочные. Оспрей с кордуры весьма импонирует... в этом планет...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Dms » 01 янв 2013, 16:35

Да, нет конечно. Легкоходы, как и туристы ходят везде, где можно пройти :) Для густого леса 500-граммовая куртка нормально будет, если она не рвётся. Моя старая сплавовская куртка из толстого рип-стоп нейлона вообще весит 970 гр. Нужно менять. Сплав недавно выпустил из трёхслойного eVenta куртку. Тяжеловато, но сурово. Возможно её возьму в будущем для лесных походов. Дорого правда, но дешевле зарубежных аналогов.

Мои замечания по списку:

-носки для сна (110), шерсть
Флисовые носки теплее вроде и сохнут лучше. Мои флисовые 43-размера весят 72 грамма. Стоят рублей 300.

-ХБ футболка с длинным рукавом (243)
Я вообще отказался от х\б. Термуха из шерсти мериносов (161 грамм, в размере M) и греет и комфортно в ней спать. Сохнет нормально. Использую её так же для доездов. Совместно с лёгкой декатлоновской флиской (200 гр.) даёт утепление сравнимое с 100-м флисом. Между ними иногда одеваю полиэстеровую футболку с коротким руковом (132 гр.). Это ещё добавляет тепла. При добавлении лёгкой пуховки и штормовки (или мембраны) получаем утепление практически до нуля.

?-флис толстий 200-й (550)
Может быть задуматься о пуховке? Самый дешевый вариант - пуховка от юникло без капюшона (206 гр. в размере М). Использую её постоянно. Доволен ей. Но для сырых походов конечно не канает. Нужна мембрана или пончто ещё.

- тапочки из пенки (258)
Мои копеечные тапки из EVA, купленные в Ашане, весят 105 гр. Толщина подошвы 3-5 мм. Для поезда и отдыха на биваке нормально. Можно сделать более лёгкие из пены и верёвки, но больно уж мало комфорта.

-герма в рюкзак (силиконка) (90)
Мешок для мусора весит грамм 60, если не меньше. Я вообще не любитель лайнеров. Предпочитаю отдельные гермопакеты. Вес примерно такой-же получается.

-сидушка, 62х35 см ( 60)
Бывают легче. Самая лёгкая грамм 30. Но греет плохо :)

-мобильный телефон (91), nokia
- если GPS планируете брать, то может быть подумать о водозащищенном смартфоне (120 гр. с акк.) + 3 доп. аккумулятора (90 грамм). Итого: 210 гр. Примерно на 5-7 дней в режиме экономии. Выбрасываем из списка батарейки-пальчики. Можно карты выбросить, но лучше оставить. Я планирую так сделать к началу сезона. Несколько затратно доп.аккумуляторы покупать, но универсальный прибор даёт очень много возможностей.

-Аптечка (450-500), но єтоотдельно..
Если это на одного, то пожалуй перебор. Моя личная аптечка весит 133 грамма с пакетом. Не знаю, может у Вас там какие-то личные препараты... У меня в основном перевязка, антисептики, лейкопластырь, жаропонижающее, обезболивающее, желудочное. Остальное лечить в походе бесполезно :)

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение Легкоступ » 01 янв 2013, 17:07

1. за носки полностью с Вами согласен. Хочу заменить.
2. ХБ футболка с длинным рукавом, она же под знаком вопроса? Не часто использую, но в жаркое время могу брать (мы же за лето не забыли ))
3. Флис 200й , ну он тоже вопросный. Пух хотел или хочу взять, но боюсь, уж сушить тяжело (за мембранный пока не думал)
4. "Мои копеечные тапки из EVA, купленные в Ашане, весят 105 гр. Толщина подошвы 3-5 мм.", - класс, я тоже такие хочу..у меня нету Ашана, а так не попадались (позже буде что-то искать)..
5. ну привык я так. Могу использовать (герму в 90 граммов) как паробарьер для ног, закинуть продукты не дерево в ней (хотя думаю взять бочонок). А отдельные мешочки тоже имеются.
6. Вот этого чё то не понял? :? Бывают легче и греют так же. Вес большой из-за размере (подкладываю под торс). У меня есть 20 граммовая, но она маленькая 20х25 см
7. Смартфон - думаю, но ещё не решился..
8. Аптечка, если можно сказать "групповая", плюс каждый берет свое (индивидуальное лекарство). Её можно облегчить грамм на 70-100 (за счёт бокса), но быстрота в использование имеет свое значении (на этом я не хочу экономить)
Спасибо за замечания, ещё бы (но не много))))
Странно, говорите 5-6 кг начинается легкоходство, а за рюкзак "из мешка" не вспомнили? :lol:
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Краткий обзор моего снаряжения для межсезонных походов

Сообщение tror » 01 янв 2013, 17:11

Ну бочонок это явно лишнее. Агрессивных медведей в наших краях вроде как не замечено :)

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=83145

Ответить