Снегоступы

Опыт пошива, как и что мастерить.
Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Снегоступы

Сообщение Турист » 11 дек 2012, 16:01

Замаслился над приобретением легких снегоступов, но понял что будет дешевле сделать самодельные...
Пожалуйста можете что нибудь подсказать по этому поводе???
Очень буде благодарен :P :P :P

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Северный Ветер » 11 дек 2012, 16:46

Дешевле не значит лучше, тем более самодельные. Сам присматриваюсь к снегоступам, был бы рад услышать рекомендации. Пока только понял, что не нужно экономить на длине, если хочешь чтобы снег ребя действительно держал.

Видел недавно в Экстриме какие-то наши, русские по цене 3т.р. Не взвешивал, но показались легкими. Никто не знает что за фирма?

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Припл » 11 дек 2012, 17:54

Если ориентироваться на цену то следует взять б/у на каком-нибудь авито/сландо. Поносить, понять что это такое и потом уже выбирать то, что лично подходит.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Saintcat » 21 дек 2012, 03:23

У меня были снегоступы - продал за ненадобностью. Они имеют смысл, когда ходишь по плоскому - без гор, и снег не меньше, чем по-колено. Если снег меньше чем по колено - легче идти без них. Если в горах - очень-очень неудобно на склонах.

Вес самой лёгкой коммерческой пары - ~1,5 кг.
http://cascadedesigns.com/msr/snowshoes ... sh/product

Вес самых лёгких функциональных самодельных, плюс - с возможностью использовать на склонах - 500 г + 500..1000 г кошки, на которые те снегоступы крепятся. В сумме выйдет заметно дороже коммерческих снегоступов (потому что 500 г самодельные подразумевают титановые трубки, а 500 граммовые кошки сами по себе стоят ~180$).

Те, что из пельменницы у Рика на сайте - это капец на свою голову, там где они реально нужны (снег по-пояс).

Вот самая удачная модель самодельных снегоступов для гор:
http://www.risk.ru/users/leb/2563/

другое:
http://www.risk.ru/users/mirise/10969/

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Северный Ветер » 21 дек 2012, 12:37

Ну как, по плоскому... Конечно, это так, но не совсем. Прошлой зимой я делал суточную вылазку на Кольском полуострове, чтобы присмотреться и понять как там лучше передвигаться по снегу. Мой вывод пока что: снегоступы там лучше лыж. Вокруг одни сопки, где-то с камнями, где-то с деревьями. В низинах может быть лес, где снег более рыхлый. Карабкаться на лыжах вверх и даже спускаться вниз не так удобно. Троп-то нет. Чистые спуски тоже будут не каждый раз. В итоге, проигрыш по скорости на спусках (по сравнению с лыжами), зато выигрыш на подъёмах. А если это фирн с наветренной стороны? Лыжи там будут соскальзывать - одно мучение на подъёмах.

Эта модель MSR очень интересная, но стоит заметить, что там по периметру не металлическая трубка, а вертикальная алюминиевая рама. На BLP пишут, что по этой причине они будут хуже скользить, чем те, что с "трубой".

В отношении того по колено снег или нет, то это всё лишь умозрительные расчёты. В реальности же на 500 метров снега ниже колена наверняка придётся 200 метров, где снега по колено и выше. Говорю, конечно, про пересечённую местность, т.к. чтобы чтобы снега всегда было меньше чем по колено, это наверное речь только о ранней зиме где-нибудь на равнине. Да и там первое же поле даст большую глубину снега, чем в лесу.

Вывод: лёгкие снегоступы - это ок. Но они должны быть длинные, с небольшим запасом по весу. И, пожалуй, их лучше покупать, чем делать самому.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Северный Ветер » 21 дек 2012, 12:53

А кто что может сказать по поводу рамных и цельных конструкций? В чём их принципиальное отличие? Можно ли сказать, что вторые более надёжны, чем первые?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Saintcat » 21 дек 2012, 18:55

Северный Ветер
Лыжи неудобные обычные? А скитуры? Только не способствует соло-хождению.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Северный Ветер » 22 дек 2012, 01:29

Лыжи неудобные не обычные, а бэккантри, или туристические, те, что широкие. Имхо лыжи в походах лучше всего на ровном и открытом пространстве. Либо специально для лыжных маршрутов.

А скитур... Могу ошибаться, но этот тип крепления не ставится на более тонкую талию бэккантрийных лыж. А на горных в поход не пойдешь. Разве что собственно в ski tour, когда на одну гору вверх для того чтоб сразу вниз.

Сам не пробовал, но изучал этот вопрос (немного писал в "зимней" теме); мне кажется, что лучший вариант лыжных бэккантри креплений это телемарк и мягкий ботинок (не пластик) стандарта 75 мм, потом обычное бэккантри-крепление, потом тросик.

Но это уже другая тема для другой ветки. А что касается собственно лыж, то дело не в их ширине, а в длине и самой идее. Лыжи и снегоступы это то, что тебя держит, при этом лыжи дают возможность скольжения при прямом движении и скорость. Поэтому они длинные. А у снегоступов все наоборот: длина будет только мешать прохождению препятствий и скольжение не нужно. Поэтому мой выбор для Подмосковья и лесистых сопок Кольского - снегоступы. Осталось только найти время чтобы все успеть ;-)

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Легкоступ » 23 дек 2012, 15:15

Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение КВН » 24 дек 2012, 02:47

Уже, наверно, писал, что третий год пытаюсь родить лыже-снегоступы.
Проходил в пробной модели не один десяток км по Карпатам. Кое-какой опыт уже набрался. К сожалению, еще летом дал чертежик на изготовление новых креплений и снежных кошек, но, увы, у человека нет времени ими заняться. Так улучшенная версия еще и не увидела свет.
Есть еще одна особенность – местность, где ходить, стиль хождения, группа, цели и задачи.
Это означает, что идеального нет. И снегоступов лучше иметь много )))) Как и лыж.
По МСРовской модели Lightning сделали с другом несколько лет назад из полосы дюраля нечто похожее. Прошли с ними три Карпатских похода. Из плюсов - довольно легкие. ОЧЕНЬ хорошо держат на подъемах, спусках, траверсах, крепком фирне. Если сравнивать с трубчатыми каркасами, то в пересеченной горной местности они просто по всем параметрам лучше в разы. Если идти по ровной заснеженной целине с глубоким снегом, то тут лучше трубчатые с большой площадью.
Да из легких есть надувные, довольно не плохо один самодельщик в Штатах делает )))
Почему остановились именно на лыже-снегоступах? Ходили совместно с лыжами и снегоступами тоже. Вверх, по лесам, травесами - удобно на снегоступах. Обычные привычные лыжи тут не годятся - тянем за собой или несем их. Круто вниз - пешком или на снегоступах – увы, не такие экстремалы, чтоб позволить себе, лететь с рюкзаком по отвесному спуску. Лыжи отлично в ущельях, на заездах и выездах. Но совместно имеем большой груз.
Купили себе сноублейды, выкинули их крепления, заказали железки под обычные ботинки, куда придумали возможность крепить кошки - снегоступные. Заодно и возможность крепить пятку, когда надо - типа аля скитур :)
Что показала практика. В целом, идея очень и очень рабочая. Но требует еще километров, денег и умелых рук. Кошки снегоступные одеваются-снимаются очень быстро, можно не снимая рюкзака. Лыжи, не обязательно тратить денег на сноублейды, самые простые и убитые старые пластиковые горные лыжи, делаем их длиной 1 метр и радуемся. Ставим качающееся крепление с возможностью прищелкнуть кошки. Пятку фиксировать не надо. Сильно круто все равно ехать не выходит, а более полого - хватает стиля - телемарк. Как в снегоступной части, проходимость и удерживаемость на снегу можно получить как у МСР Lightning. На самих лыжах отлично катится, особенно если вышли на тропу, лыжню или дорогу. Два раза так экономили себе целый день на выходах в цивилизацию. Когда за несколько часов успевали вниз проехать столько, что пешком или на снегоступах, пришлось бы проводить еще одну ночевку.
Да, ввел бы еще понятие снегоступов для альпиков. Это когда снег может насыпать, а может и нет. Для этого случая подходят более упрощенные варианты снегоступов. Не исключено, что их так и не понадобиться доставать из рюкзака.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Дока » 24 дек 2012, 11:58

"КАК СДЕЛАТЬ СНЕГОСТУПЫ СВОИМИ РУКАМИ (в лесу)

Перемещение по снегу можно сравнить с перемещением стоя в воде. Силу тут тратится в несколько раз больше, нежели бы вы просто шли по бездорожью, пробираясь через буреломы. Облегчить перемещение по глубокому снегу помогут снегоступы.

Естественно, далеко не каждый приобретает это необходимое зимнее снаряжение перед тем, как отправиться в лес. В этом кроется большая ошибка, так как цена на снегоступы не такая уж и высокая, места они занимают немного, особенно складные снегоступы, веса большого тоже не имеют, зато жизнь путешественнику заметно облегчат, а возможно и спасут.

Но, если вы, как говорится, «прохлопали» и уже стоите в лесу, вам остаётся только одно – сделать снегоступы самостоятельно.

Сразу хочется отметить, что конструкции снегоступов могут быть разнообразны, а материал, из которого их делают, можно найти практически везде.

Рассмотрим один, самый простой вариант изготовление снегоступов собственноручно, из обычных молодых деревьев.

Все, что вам понадобится, это нож и шнур. Но и если этого у вас нет, можно всегда найти замену в лесу.

Для начала найдём более менее ровное гибкое деревце. Нам необходим прут длиной примерно в метр. Очищаем срезанный прут от сучков и веточек, изгибаем и связываем концы. У нас получается каркас снегоступа формой в виде капли.

К каркасу крепим несколько поперечных прутьев, на расстоянии друг от друга в 5 - 10 см.

Далее, по принципу плетения корзины, вплетаем между прутьями более тонкие и гибкие веточки, как можно плотнее. Хорошо подходят еловые ветви или камыш, но и обычные ветки также подойдут.

Изготавливаем пару таких конструкций и крепим к своей обуви с помощью шнура или верёвки. Если таковых нет, в конструкции снегоступа можно сделать ячейку из прута, куда будет помещаться нога. При наличии шнура, конечно же, дела пойдут проще. Вы сможете закрепить свой ботинок у носка, на подъёме и на уровне лодыжки. Тем самым, при перемещении, пятка у вас будет в свободном состоянии, что существенно облегчит путь.

Есть и ещё один, более простой вариант. Еловый лапник.

Достаточно срезать несколько пушистых веток ели, сложить их вместе и связать концы, опять таки придав снегоступам необходимую форму. Такие снегоступы делаются весьма быстро, и меньше проваливаются при ходьбе по глубокому снегу.

Сегодня многие туристы в обязательном порядке берут с собой в лес рулон плёнки, которая действительно во многих ситуациях весьма необходима. Если вы один из таких, все ваши проблемы с глубоким снегом решены. Вы не просто сможете сделать снегоступы, удобные для перемещения, но и весьма лёгкие.

Так же срезаем гибкую ветвь и изгибаем её, придав форму капли. После чего полученный каркас в несколько слоёв обматываем, с натяжкой конечно, плёнкой. К обуви полученную конструкцию также можно прикрепить той же плёнкой.

Ну а вообще, как уже было сказано, сделать снегоступы можно из чего угодно. Оглядитесь вокруг и вы обязательно найдёте выход из сложившейся ситуации. После чего незамедлительно двигайтесь к ближайшему населённому пункту. Помните, что пока вы двигаетесь, у вас есть шанс выжить."

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение КВН » 24 дек 2012, 12:27

Дока - еловые ветки работают. Как из мультфильма - "Плавали, знаем". :)
А вот загибать в кружок, в реальном лесу, на морозе - еще то занятие. Есть две сложности. Хотя кустаринка много, но долго нужно лазить по снеу, в поисках более менее равномерно прямой и гибкой ветки. Отрезаем ее, зачищаем, нежно сгибаем и .... лопнула. И так повторяется много раз. В конце концов - победили. Согнули. Потом нужно еще свзять, навязать перемычек под ногу и пятки. Заплести шнурками или чем там еще. Похожи они больше на круги по форме, чем на обычные снегоступы. Но идти получается. Все же проваливаться по саме - здрасте. Из минуса - делается ну очень долго. получается не лучший вариант. Был у меня выход, когда с другом, решили наэкономить на весе и взяли лыжи Пионер и вроде Малятко. Короткие и маленькие деревяшки. Забралсиь хорошо в леса и горки, снега более метра. И поломались 3 лыжи из четырех. Все накрылось медным тазом, и начали пробовать делать снегоступы - кольцами. На 2 пары, времени у нас ушло, почти весь световой день. Еще в наличии был, шнур п/п.
Очень удачные снегоступы, ка кделать есть у Рэя Мирса (Ray Mears Bushcraft). К сожалению серию не помню, понятно где про зиму. Там берут 4 ветки длиной чуть больше 1 метра. Связывают носок впереди, перемычку под носок и пятку и выходит типа лыжи. Вырезать 8 веток из кустарника, получается очень быстро. Далее все связать в кучу. По времени около двух часов. Потом очень удачно, в таких снегоступах ходится по снегам. По сильно пересеченной местности, не очень удобны. Но это скорее как метод выхода или хождения по лесу.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Дока » 24 дек 2012, 13:29

Варианты :
Изображение

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Дока » 24 дек 2012, 13:33

Изображение

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Дока » 24 дек 2012, 13:34

Изображение

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение КВН » 24 дек 2012, 13:46

http://www.youtube.com/watch?v=SN-sPF28s0E
вот эта серия, смотрите с 23 минуты. Она есть и на русском. Такие снегоступы при наличии жердей. получается собрать довольно легко. Можно носить с собой стяжки пластиковые, как у электриков. Тогда вообще можно сделать, сверх быстро.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение КВН » 24 дек 2012, 13:55

Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение КВН » 24 дек 2012, 18:17

вот еще
http://www.fainaidea.com/archives/8052
правда они более подходят как аварийные на снегоходе. Точно не как основная и каждодневная вещица.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

reaper43
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:29

Re: Снегоступы

Сообщение reaper43 » 29 дек 2012, 12:00

тут прозвучала идея лыже-снегоступов. Интересовался данной темой, поделюсь парой ссылок:

http://korpijaakko.wordpress.com/2012/1 ... ast-shoes/
http://korpijaakko.wordpress.com/2012/0 ... pressions/
http://korpijaakko.wordpress.com/2012/1 ... -hok-skis/

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Снегоступы

Сообщение Северный Ветер » 29 дек 2012, 14:53

Это все-таки лыжи, а не лыже-снегоступы, их уже вроде бы обсуждали в зимней теме. А крепления хорошие. Такие есть у меня, поставил их на бэккантри модель от фишера, но пока не пробовал.

Ответить