Отношения в группе с обычными туриками

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Сообщение Friendly Fire » 21 мар 2012, 02:42

У американских дальноходов есть такое выражение "Hike your own hike". Что-то типа "Иди своим путем". Оно может проявляться буквально во всем: в темпе ходьбы, во времени, в маршруте, в привычках в еде, снаряжении. Каждый должен осознавать, что удовольствие от путешествия в первую очередь зависит от себя и не важно идешь ты на компромиссы ради чужой компании или нет, важно то, что нужно всегда осознавать ответственность за свои решения.
Если мне критично то, чем приходится жертвовать ради коллективного одобрения - к черту такое одобрение. В жестко организованные походы я в принципе не хожу - предпочитаю те, где есть свобода для действий. Если компания не приносит удовольствия, то всегда можно пойти свои путем. Нельзя слепо делать то, что говорят другие - нужно прислушиваться к своим внутренним ощущениям, иначе какая от всего этого радость?
Это не только в походах так. Это в жизни так.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 22 мар 2012, 01:11

А мне скучно одному ходить. Я с удовольствием найду компромисс с интересным человеком или группой людей. Может, американцам труднее социализироваться, поэтому они себе такую отговорку придумали? :)

Жёсткая организация в не экстремальном путешествии - это неопытность.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 22 мар 2012, 01:15

Saintcat!

Согласен!
Люблю одиночество! Но хожу с друзьями. Гораздо лучше... Люблю интересных людей. Наверно поэтому и подсел на форум...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 22 мар 2012, 16:12

У меня как-то так получается:
редко хожу с друзьями (у всех семьи, жизнь развела нас, не все могут), поэтому всё чаще с незнакомыми коллективами. Всяко бывало :) Порой даже вот одно высказывание о жизни уже напрягает человека и он косится не тебя весь поход. Я подхожу к этому проще: в незнакомых командах темы политики, религии, личных отношений, женщин, своей работы стараюсь не обсуждать пока не буду уверен в адекватности человека. Это всё взрывоопасные ядерные темы, обсуждение которых может превратить людей во что угодно. Бывало так что сходишь с кем-то, съездишь и больше желания общаться нет вообще и не общаемся. А бывает так что приехал из похода, получил массу позитива, заряд на полгода, да еще и друзья появились :)

Насчет компромиссов: они всегда нужны в группе, иначе невозможно, иначе только одиночные походы. Редко хожу/езжу один и это очень хорошо получается если едешь в соотв. настроении на одиночный поход. В большинстве случаев походы проходяь с знакомыми, незнакомыми и иногда с друзьями. В принципе днем на маршруте мне вообще компания не нужна(так проще погружаться в природу, воспринимать окружающий мир), то есть дневной переход отлично проходит в одиночку, но вечером у костра или у горелки с горячим супом хочется что-то обсудить/поговорить. Всегда идти одному лично для меня тяжеловато, так как в дикой природе слишком много тишины и красоты :) Но, повторюсь, изредка в опред. настроении бывает весьма классно полазить одному.

Вообще понял недавно одну вещь: одиночества не существует, потому что человек по сути всегда с кем-то (даже если никого не знаешь вокруг), поэтому всегда можно самому подойти,спросить, завязать разговор - так становятся друзьями иногда, было бы желание на это и силы.

Тут писали про разные обязаловки в походе :) Тоже штука интересная. Я обсуждаю все важные моменты заранее, а те которые не обсудил - можно перетерпеть или они неважны для меня. Если в чем-то не сходимся просто не иду с этими людьми. Например: человек зовет в горы, я говорю что сплю в своей однушке, а не в общей палатке и мне так проще чтобы не мешать никому во сне и чтоб мне никто не мешал, на это слышу ответ: у нас так нельзя, у нас общие палатки - сразу ясно дальше говорить уже не о чем. Все очень просто и сложно одновременно :) Нравится ходить одному - нет преграды, ходишь один. Не нравится - ищешь компанию. Не нравиться вообще ходить, значит вообще не ходишь :))) Как-то так.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 22 мар 2012, 17:09

Оберон!

Все правильно!
Но думаю, что Вы можете себе набить и новую команду при желании...
А нет - если хотите с нами... проблем не будет...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 22 мар 2012, 23:36

medvedev:

Может даже летом сходим вместе, почему бы и нет ?! У нас на работе обязали всех отгулять неотгулянные отпуска, у меня накопилось маленько, шанс есть дней на 10-14 куда-то поехать (и желание тоже). Обсудим еще ближе к лету. Еще раз спасибо за приглашение !

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 23 мар 2012, 01:13

0beron писал(а):У меня как-то так получается
Мудрость тысячелетняя, как у прототипа :)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 23 мар 2012, 09:05

Оберон!

Договорились!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 23 мар 2012, 10:22

А вообще совместимы ли горные туристы, альпинисты и легкоходы - совместимы...

А любые виды: альпинизм, горные туристы, легкоходы - с новичками да, с попсой и пляжниками - нет!

Поэтому легкоходы горники (неважно с каким уклоном: альпинизм, выживание, ориентирование, горный туризм или чистое легкоходство) - несовместимы с легкоходами пляжными... Тут кроме конфликта и воя пляжных ничего не будет...

Никого не хотел обидеть!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 23 мар 2012, 12:15

medvedev писал(а):А вообще совместимы ли горные туристы, альпинисты и легкоходы - совместимы...
А зачем? )
Ты мало знаешь об обычном туризме. Когда дело дойдёт до трудных путешествий - с ледниками, высотами выше 2 тыс, они фору дадут ;)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 23 мар 2012, 13:07

Saintcat!

В отношении горных туристов - Да. Многие альпинисты тоже так считают..
Обычный туризм -понятие более размытое. Общее. Горные туристы - более конкретное.
Я собственно ко всем отношусь с уважением... Кроме пляжников! Не люблю когда последние изображают из себя туристов. Ранее у меня был случай когда один персонаж пристраивался к нам, что бы потом сбежать на моречко. Он мой друг... но в походы вместе уже не ходим. Поэтому и несколько конкретизирую...

Люди на форуме разные. Не кого обидеть не хотел...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 26 мар 2012, 14:31

варианты:
1) соло или группа 2-3 человека. тут все просто.
бывает еще соло, но ночевка с группой в оговоренном месте (или случайно пересеклись :)
например вот-так http://alp.org.ua/?p=38836 (3 ночевки, только одна сам)

2) группой автономными микроколлективами.
например детско-семейный поход по Крыму. каждая семья автономна по снаряге, мы и питаемся отдельно (разный подход к раскладке)
как-то ходили в Карпаты, тоже интересный вариант - питание индивидуально, но общая снаряга распределялась более-менее равномерно. перед походом группой собрались один раз, когда билеты покупали - заодно и снарягу раскидали.

т.е. так можно ходить или со знакомыми (типа пообщаться на свежем воздухе, при этом не напрягая окружающих своими заморочками), или наоборот - с малознакомой компанией в относительно не сложный поход. во втором случае нужно быть готовому к переходу в автономный режим, если нет уверенности в компании.

3) "спортивные" походы. во-первых, в этом случае обычно более-менее в наличии весовая культура. во-вторых, общак и раскладка делится поровну, т.е. все преимущества облегчения личной снаряги сохраняются.
естественно, заранее четко определяются правила игры, снаряжение и раскладка тоже обговариваются.

alexzp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:30
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение alexzp » 03 авг 2012, 17:39

К первому сообщению:

Сам щас тоже думаю пойти на Кавказ, но стремно. Поход не сложный, но половина группы будут чайники, половина среднестатистические туристы. И как это будет выглядеть - собирается группа со 100-литровыми баулами, и тут прихожу я со своим Голайтом.... сразу пальцем будут тыкать типа ты че самый умный, а че такой маленький рюкзак, руководетель первым делом сгрузит на меня снаряжение какой-нибудь девочки, что с одной стороны благородно, а с другой, получается я уже несу больше общака чем все (а девочки у нас вообще общак не носят, только еду), а я не для этого вкладывал сотни баксов в снарягу чтоб носить чей-то хлам. Вот и получается что смысл легкоходства пропадает, или иди как все или будешь белой вороной.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 03 авг 2012, 20:21

alexzp!

Может по продуктам скомпановаться самому - по сухому.... тогда и общественного груза нести вообще не надо... Во всяком случае у меня так...
Вообще если хотите на будущее можете с моей группой походить... У меня кто как хочет, тот так и ходит никаких проблем...Часть ест все вместе ... а часть консервный завод - индивидуально (Консервный завод в смысле что у каждого маленькие котелочки)... Ходим быстро... Кто не справляется отправляем во вторую группу...она ходит медленнее и по проще...

Если интересно, пишите:

medvedev.w.w@gmail.com
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Отношения в группе с обычными туриками

Сообщение Yanek » 28 ноя 2012, 19:40

По поводу быстро ходим. Как-то шли слаженной и хорошо подготовленной группой (не легкоходной) быстро по горганам. Планировалось из осомолоды в татаров по хребтам за 4 дня. В быстрице встретили поляков, легкоходов, снаряга модная, все маленькое и красивое. Разговорились, сообщили о планах и хорошей скорости передвижения. И тут он меня ошарашил... , а мы идем из осмолоды до быстрицы уже 5 дней, погода отличная , делаем дневки.... небольшие радиалки , ягоды едим, общаемся с горами - красота, куда бежать. Так что легкоход не обязательно бегун.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Отношения в группе с обычными туриками

Сообщение Z-Axis » 29 ноя 2012, 13:36

Полностью поддерживаю поляков. Не понимаю для чего лосизм в походе нужен... Бывают форс-мажорные обстоятельства, ну тогда да - и походишь быстро и побегаешь если надо, и полтинник протопаешь. Но чтобы ломиться изо дня в день по собственной воле не успевая насладиться местами которые проходишь... Видимо поход для "лосей" это не мероприятие которое доставляет удовольствие само по себе, а некий суррогатный способ самоутверждения. А для получения псевдобрутальности мне кажется не стоит тратить деньги на легкую снарягу, наоборот, можно дополнительно вкладывать в рюкзак к примеру пудовую гирю и ещё сей подвиг фиксировать на фото.

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отношения в группе с обычными туриками

Сообщение Eclogyte » 01 дек 2012, 01:35

Я не вытерпел, и тоже напишу, что очень согласен с поляками :-)! Ну правда ж молодцы — поняли, зачем на самом деле всё всё нужно.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Отношения в группе с обычными туриками

Сообщение gorwind » 01 дек 2012, 11:53

Поляки знают чего хотят и молодцы.

Но лоси тоже знают чего хотят, и тоже молодцы - ну разве не интересно пройтись ходко и радуясь собственной возможности это сделать? Есть люди сплавляющиеся по всё более сложным рекам, есть другие экстрималы, а есть лоси, у которых может и не так много риска, но такое же спортивное состязание с самим собой.

И это определённо приносит удовольствие само по себе.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Отношения в группе с обычными туриками

Сообщение Z-Axis » 01 дек 2012, 16:31

Лично мне "пройтись ходко и радуясь собственной возможности это сделать" не интересно, а удобно. Я рад, что имею кой-какую снарягу, позволяющую мне ходить в походы не сгибаясь в три погибели. Поход, "спортивным состязанием с самим собой" не считаю, так как достаточно хорошо знаю себя и свои возможности, и доверяю себе без какой-либо проверки. По поводу "быстрохождения" - ничего не имею против, единственно, данное действие должно быть как-то мотивировано... Желательно адекватно. К примеру:
1. мой рост 210см и мне физически сложно передвигаться тише 5км/ч, иначе приходиться искусственно себя сдерживать, что неудобно
2. до поезда осталось 30 км и всего 5 часов времени
3. хочу показать всем собратьям по походу эффект от снижения веса снаряжения и наглядно сагитировать их
4. Времени выкроилось недостаточно для конкретного похода, а перенести мероприятие нет возможности или желания
5. Турист идёт спортивный поход со всякими категориями, маршрутными книжками, в составе группы объединённой общей целью (как вариант - амбициями)
6. Турист налопался спидов, экстази или прочей "шустрой" дряни
7. Турист является вторым "Форрестом Гампом"
Соревноваться, как мне кажется, надо на соревнованиях... Зачем сознательно сокращать качество и время восприятия? Легкоходство ведь не спорт.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Отношения в группе с обычными туриками

Сообщение Северный Ветер » 01 дек 2012, 17:22

1...
...
7...

Либо просто мне нравится ходить быстро ;)

Ответить