НОЖ

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Dms » 26 ноя 2012, 17:35

>проходя через населенный пункт, не вижу ничего позорно-антилегкоходного в том, чтобы купить на компанию бутылку вина.

Если заранее знаешь, что по пути будут заходы в цивилизацию, тогда, пожалуй, викс полезен будет. Хотя-бы один на компанию :)

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение gorwind » 26 ноя 2012, 17:36

Да, если пользоваться благами цивилизации, то можно и палатку не брать, это совсем другой коленкор.

Илья Климов2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 17:11

Re: НОЖ

Сообщение Илья Климов2 » 26 ноя 2012, 18:10

у меня, кстати, есть Мора, но не Компаньон, а "Нож 11481 Morakniv 711", углеродистая сталь, уже вся потемнела (( и кстати пару мелких выщербин на ней ней уже тоже есть. Хотя использовался нож только в 1 серьезном походе, с августа сего года.
Отличается ли сталь в Компаньоне от стали этого ножика или нет?
Нержавейка не темнеет и должна крошиться гораздо меньше, чем углеродистая сталь, .т.к. менее хрупкая. Где-то видел краш-тест этого Компаньона, где им при помощи кувалды рубят пеноблоки - зазубрины на лезвии конечно остаются, но все равно результат впечатляет :) У меня зазубринки тоже появились, но это легко исправить заточкой.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Алексей » 26 ноя 2012, 21:09

Да, если пользоваться благами цивилизации, то можно и палатку не брать, это совсем другой коленкор.
На самом деле в мире осталось не так уж много интересных мест, где можно ходить пару недель в легкоходном стиле, ни разу не посетив цивилизацию. Сибирь, Аляска и другие приполярные районы не очень посещаемы легкоходами, и на то есть веские причины. Можно, конечно, и в Крыму ходить неделями, старательно обходя села, но смысл?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Северный Ветер » 26 ноя 2012, 22:15

>>>Сибирь, Аляска и другие приполярные районы не очень посещаемы легкоходами

Почему вы так считаете? Ещё как посещаемы. Видел достаточно разных отчётов.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Алексей » 29 ноя 2012, 15:09

Ещё как посещаемы.
Ну если считать легкоходными рюкзаки под 30 кг, то да, посещаемы :) Единичные походы по той же Аляске от Шкурки или Джордана скорее подтверждают их исключительность. Штопор, пожалуй, там не нужен, но и с 20-граммовым ножом там было бы некомфортно. Как то мы перешли к обсуждению сферического коня :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Северный Ветер » 29 ноя 2012, 15:48

Алексей, пускай и офтопик, но по той же Аляске ходит много легкоходов. Пусть даже с 30кг рюкзаками (хотя об этом не слышал), ведь если базовый вес рюкзака у тебя 5-7 кг, а остальные 20 кило еда, то почему это не легкоходство? Сколько бы такой рюк весил у традиционного туриста? Или обязательно закупать продукты по дороге чтобы быть легкоходом? Это удобно, но не обязательно. Да, интернет не пестрит такими отчётами, но они есть. И по Аляске не только Скурка ходил, и в глубинки Швеции люди на 25 дней ходили с лёгкими рюкзаками, и даже на Южный полюс (Жардин).

Например, лично я хочу спланировать и когда-нибудь пройти длительный экспедиционный маршрут, в котором будет много веса из-за автономки и отсутствия населёнки. Может быть даже и с 30 кг, но базовым весом 6 кило. Туда, скажем на рафте, а обратно уже пешком или на велосипеде (есть и такие варианты). Вай нот? )

Нож буду брать Опинель №8 :-)

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Алексей » 29 ноя 2012, 16:46

Уговорили, раз на Аляску ходил не только Шкурка, выкидываю свой викторинокс и никогда больше не буду покупать консервы и вино :)
Где логика? Один из 1000 легкоходов идет в такие походы раз в 10 лет. Думаю, что по джунглям ходят не реже. Может мне теперь в Крым брать мачете? Или нож от белого медведя?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Z-Axis » 29 ноя 2012, 17:01

Мне кажется надо делать разделение между чисто ножами и мультитулами - ведь тот же викторинокс перочинный является де факто мультитулом, хоть этим термином и принято называть всякие лазерманы со встроенными плоскогубцами. Соответственно сравнивать 2 разных вещи не вполне корректно.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Северный Ветер » 29 ноя 2012, 17:25

Кстати, да, логично. Викторинокс по сути мультитул, нож там - одна из опций.
Просто мысли вслух: нормальное пиво пьётся в баре, а если и открывается то той же зажигалкой. Кто-то скажет изврат, но всё зависит от целей. Если я иду заведомо в пивные или винные места, логично, что со мной будет открывашка в том или ином виде. Если вино покупается случайно, как бонус, скажем, по окончании маршрута, я найду чем его открыть на месте, и тут как раз можно сэкономить )

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение gorwind » 30 ноя 2012, 13:21

Дык, какая разница, ходит кто-то другой на Аляску, или нет? Если есть расчёт на блага цивилизации - можно сгрузить всё на шерпов и идти (лежать в паланкине) в шортах и майке без рюкзака например - ничего плохого в этом нет, сплошные преимущества, просто это уже иной принцип облегчения, нежели легкоХОДство.

Соответственно и приспособления для такого туризма (пачки денег например) вне сферы легкоходства, и потому обсуждать, что легче, пачка долларов или чековая книжка, смысла в рамках легкоходства нет.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Алексей » 30 ноя 2012, 14:32

ИМХО, так считают люди, никогда не ходившие дальше ближайшего леса.
Предлагаю дальнейшее обсуждение вопроса, насколько этично для тру-легкохода заходить в населенку для пополнения продуктовых запасов перенести в другую тему.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение gorwind » 30 ноя 2012, 15:03

Похоже, вы видите что-то плохое в пополнении запасов, даже вот на оскорбления перешли.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение RobinZ » 02 дек 2012, 16:31

Интересная тема - пластиковые ножи
http://www.knifelife.ru/articles_Test_Plastic.htm
Обратите внимание на их вес.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Z-Axis » 02 дек 2012, 17:49

Ну вес то не очень низкий, а вот КПД ножа крайне небольшое, практически отсутствует. Явно для маньяков желающих обойти металлодетекторы и потыкать во что-нибудь живое. Пару раз. С таким же успехом можно использовать ножи из твёрдых пород дерева. Для легкоходно-утилитарных целей - колбасыр порезать и т.п., явно не подходят.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Припл » 02 дек 2012, 18:31

Алексей, трололо:)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение RobinZ » 02 дек 2012, 22:48

Они разработаны как тренировочные. Т.е. способность резать не их конек. Но м.б. кто-то делал пластиковые ножи именно как ножи..., идея интересная, м.б. в будущем реализуется.
У меня сейчас с ножом так - пилка фискарс, заточенная с другой строны. Если ее выпустить см. на 5, то прекрасно можно строгать. Ей не хватает пробивной силы (это надо только весной, березовый сок получать). Вот и подумал - в дополнение брать такой пластиковый "гвоздь".
Хотя м.б. и пилкой можно - косой разрез ствола, и сок потечет с нижнего конца.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Z-Axis » 03 дек 2012, 00:06

Можно брать с собой лезвие от канцелярско-бумажного ножа. По мере износа можно всегда отломить 1см от лезвия. Вес намного ниже пластикового ножа, а уж про стоимость - молчу. А если берёзовая "ковырялка" нужна, то можно попробовать в металлоремонте заказать плоский ключ, заточенный с одной стороны, ну или обоюдоостро (к примеру).

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Алексей » 03 дек 2012, 15:30

Какой смысл в пластиковых ножах? Тем боле при таком весе.
Взвесил канцелярский нож - 12 грамм. Что можно им делать в походе?

Для сравнения - в соседнем супермаркете за 5 долларов можно купить нормальный стальной нож известной фирмы весом 18 грамм: http://www.guns.ua/nozhi/victorinox_5_0603.html

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Z-Axis » 03 дек 2012, 19:21

Смысл в том, для чего нужен нож... Если порезать продукты, то подходит любой нож, главное был бы легким и из металла. Вес изделия можно найти и в 10г.

Ответить