Ткани

легкоходного туристического снаряжения
stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 30 май 2008, 21:06

есть большое желание сшить некоторое снаряжение самостоятельно,но есть проблема-ткань...
в наших магазинах можно встретить лиш из непромокаемых - балонь, из дышащих - подкладочный материал и все......они конечно легче брезента но под определение сверх легких неподходят,
однако шьют же фирмы спальники из какогото более тонкого материала чем подкладочный.
про легкие маскитные сетки и говорить не приходится..
а вообще может кто знает,места продаж, названия,цены и характеристики легких тканей(вес)
заранее благодарен

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 31 май 2008, 11:18

сегодня жена купила подкладочную ткань,1.125 м.кв. специально для интереса взвесил в магазине на цифровых весах - 62 гр. впринципе это нармально для спальника...

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 04 июн 2008, 19:22

stepan, спасибо, что подняли эту тему. Незнаю, как там сейчас в России, но на Украине найти легкие и сверхлегкие ткани для индпошива снаряжения очень и очень сложно... Если кто-то, где-то, что-то узнает на счет таких тканей, огромная просьба - срочно пишите в эту тему! ;) :-D

В настоящий момент, из сверхлегких материалов, которые активно используются легкоходами на западе, я имею доступ только к тайвеку. В нашем городе он продается в сети строительных супермаркетов "Слон". Однажды, Рик провел целое исследование, посвященное этому материалу. Здесь можно ознакомиться с его отчетом. 60 грн = около 12 у.е. :)

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 05 июн 2008, 18:36

А настоящий пертекс квантум где-нибудь продается?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 июн 2008, 21:59

vicbel писал(а):А настоящий пертекс квантум где-нибудь продается?
Сегодня как раз написал в фирму Панальп. Если ответа от них не будет, позвоню на следующей неделе и доложу здесь о результатах .

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 05 июн 2008, 22:28

Рик писал(а):vicbel написал:
А настоящий пертекс квантум где-нибудь продается?

Сегодня как раз написал в фирму Панальп. Если ответа от них не будет, позвоню на следующей неделе и доложу здесь о результатах .
Рик, отлично! :thumbup: С нетерпением ждем результатов! Если окажется, что они могут импортировать эти ткани в Украину, то нужно будет узнать у них и за россиян - возможно, что в Москве с началом этого года тоже уловили тенденции... Интересно было бы, в ближайшем будущем, услышать мнение Москвичей на эту тему. Может Илья Климов что-то узнает между делом :) Вполне возможно, что шить снарягу из импортного квантума будет дешевле, чем купить уже готовую вещь.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 06 июн 2008, 16:21

Thierry писал(а): Рик написал:
vicbel написал:

[q]
А настоящий пертекс квантум где-нибудь продается?
Сегодня как раз написал в фирму Панальп. Если ответа от них не будет, позвоню на следующей неделе и доложу здесь о результатах .
Рик, отлично! С нетерпением ждем результатов! Если окажется, что они могут импортировать эти ткани в Украину, то нужно будет узнать у них и за россиян - возможно, что в Москве с началом этого года тоже уловили тенденции... Интересно было бы, в ближайшем будущем, услышать мнение Москвичей на эту тему. Может Илья Климов что-то узнает между делом Вполне возможно, что шить снарягу из импортного квантума будет дешевле, чем купить уже готовую вещь.[/q]
Вот мое письмо и ответ на него:

Добрый день.

Интересует возможность покупки у Вас легких тканей для пошива ветровой и другой одежды, а возможно и сумочек. Есть ли у Вас, например, Пертэкс или силиконизированный нейлон?

----------------

Добрый день!

Как пертекс есть каландррованный нейлон (п.2 на сайте)
И Силиконка тоже есть.
Можно найти тут http://www.tkani.panalp.com

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 06 июн 2008, 23:16

Рик писал(а):Как пертекс есть каландррованный нейлон (п.2 на сайте)
Рик, объясни пожалуйста нам, что это такое? И где этот "п.2 на сайте" :( Может Нейлон Таффета 260Т cire?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 06 июн 2008, 23:26

Thierry писал(а):Рик, объясни пожалуйста нам, что это такое? И где этот "п.2 на сайте" Может Нейлон Таффета 260Т cire?
Правильно. Нужно нажать на изображение, чтобы выскочило описание.

Т.е. эта ткань не Пертэкс, но якобы похожа на него. Думаю, стоит купить некоторое количество для пробы, ведь она стоит копейки. Силиконку я там еще не нашел. Возможно, у них сайт редко обновляется (известная проблема! :) ).

Lis Reinard
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:26
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lis Reinard » 09 июн 2008, 18:33

Думаю, стоит купить некоторое количество для пробы, ведь она стоит копейки. Силиконку я там еще не нашел.
Я уже у них брал силиконку в магазине - 125 ширина, 17 грн (кажется) - на майские в крыму спал под ней - тент сделал на гамак.
:thumbup: очень хорошо - 2.5Х2.5 м весят около 200 гр и пакуются в боковой карман мааааленького рюкзачка :)

я себе брал хаки, но есть и синяя ... называли парашюткой.

а как "пертекс" мне продали нечто ... ткань так и лежит - на реальный пертекс не похоже - тоньше. НО, я на флиску нашил деталями - офигенная ветрозащита :thumbup:

только с цветами у них не сложилось - моей любимой "тоскливой гаммы" ;) нет - всё яркое

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 09 июн 2008, 22:10

Lis Reinard писал(а):Я уже у них брал силиконку в магазине - 125 ширина, 17 грн (кажется) - на майские в крыму спал под ней - тент сделал на гамак.
очень хорошо - 2.5Х2.5 м весят около 200 гр и пакуются в боковой карман мааааленького рюкзачка
Отлично! Теперь жду от них ответ и хочу сходить туда основательно все разведать.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 28 июн 2008, 12:45

Все думал, где достать сетку, сегодня додумался. Пошел в магазин "ткани" (москва, бибирево,1000000 мелочей, 2 этаж), выбрал там самую крупноячеистую кисею из полиэстера. Ширина 3м, купил 3м в длину (стоит 540р за м) Кусок 3*3 м весит примерно 120 гр. Были и подешевле (эта буржуйского производства), но эта мне больше понравилась. Попробую сделать палаточку под тент. На всякий случай купил 20 маленьких прищепок для занавесок. Чувствую себя невестой, которой шьют свадебное платье среди этой белой кисеи :)
Еще там есть гортекс, немецкого производства, ширина 145см, стоит 480р за метр. Много видов, продавщица разбирается, какой лучше дышит, какой хуже.
Есть нейлон-плащовка. Можно ли использовать его для шитья тентов и подстилки под тент?

dicerona
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:13
Контактная информация:

Сообщение dicerona » 02 авг 2008, 17:18

Рик, а где ты приобрел No-See-Um сетку? Заказывал в буржуйляндии?

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 01 окт 2008, 05:26

Поделитесь, кто клеил
Какой конкретно клей надо купить, чтоб склеить:
1 нейлон
2 силиконку
3 тайвек

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 01 окт 2008, 18:45

dicerona писал(а):Рик, а где ты приобрел No-See-Um сетку? Заказывал в буржуйляндии?
Именно так. На сайте www.thru-hiker.com
Ane писал(а):Поделитесь, кто клеил
Какой конкретно клей надо купить, чтоб склеить:
...
3 тайвек
Сам не клеил, но народ тут говорит, видимо, о каком-то цементе или резиновом клее (на англ. яз.):
http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... ad_id=2491

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 11 окт 2008, 13:57

Нынче работаю на стройке. Со вчерашнего дня стал кровельщиком - людей не хватает. Прихожу, вижу три рулона белой хреновины под названием ИЗОСПАН. Говорят, московская штука, гляжу ближе - чем-то похож на кубен, только матовый. Из весьма похожего шьют сумки-харьковчянки, ну кто не знает - такие разноцветные рябоказюльчатые, вроде полиэтилена саржевым плетением. Только у строительного более крупные клетки (полосы полипропелена) и одна ламинированная сторона и он более прилично выглядит, беленький такой.. Гвоздём проткнул с незначительным усилием, но мне ж не гвозди носить.
Короче, отрезал я себе кусок длиной 2,25, а ширина рулона - 1,98. Примерный вес - не более 200 грамм.
Буду шить рюкзак. Только не знаю, оставлять его белым, чтобы меньше грелся на солнце или покрасить его в тоскливый.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 28 дек 2008, 23:24

Значит вес строительного тайвека - 105 г/кв. м, но плотности бывают опять таки разные. Я вот думаю, можно ли с кем-то из вас, киевляне, скооперироваться, чтобы при случае мне купили и прислали силиконки... ну нет у нас Борщаговской.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 08 янв 2009, 02:54

Corwin писал(а):Значит вес строительного тайвека - 105 г/кв. м, но плотности бывают опять таки разные. Я вот думаю, можно ли с кем-то из вас, киевляне, скооперироваться, чтобы при случае мне купили и прислали силиконки... ну нет у нас Борщаговской.
Могу тайвек и силиконку прислать из США. Северный Ветер тайвек уже получил и может прокомментировать.

enthusiast
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение enthusiast » 08 янв 2009, 16:44

Мне тоже нужно несколько метров силиконки.
Но взять мог бы только через месяц-другой.

Ответить