Электростанция в рюкзаке

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 23 янв 2009, 23:51

Вряд ли сейчас найдётся турист, равнодушный к этому вопросу. Известно несколько источников энергии, пригодных для электрификации в походных условиях, а именно: энергия солнца, энергия собственного тела, энергия костра, (энергия ветра и другие). Прошу здесь делиться опытом и мнениями по этому поводу.
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 янв 2009, 01:18

gerts писал(а):Вряд ли сейчас найдётся турист, равнодушный к этому вопросу. Известно несколько источников энергии, пригодных для электрификации в походных условиях, а именно: энергия солнца, энергия собственного тела, энергия костра, (энергия ветра и другие). Прошу здесь делиться опытом и мнениями по этому поводу.
Ну, я уже писал, у меня зарядник от батарейки АА
e-xpedition.ru/products/eusb_02.html
От него нормально работают и телефон, и КПК. Правда, до конца зарядить их не получается, но это неважно. КПК и телефон можно использовать не отключая этот зарядник. А батарейки беру с собой, или их можно докупить по дороге. Весит зарядка 25 гр.
В комплекте 3 или 4 переходника для всех типов телефонов

Вот полностью автономные динамо-зарядки-фонарики из "экспедиции"
e-xpedition.ru/products/epod_01.html
e-xpedition.ru/products/edmc_04.html
e-xpedition.ru/products/edmc_01.html
Этого у меня нет, интересно, стоит ли покупать? Весят много - 100гр., ток дают 400мА

А солнечными батареями пользовался кто-нибудь?

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 24 янв 2009, 02:02

to RobinZ:
Динамо - это автономное решение в отлич. от акомычей, они разрядятся всёравно. Альтернатива - только солнечная батарея, причём брать нужно побольше, хрен с ним, с весом - зато автономка и работать будет в облачную погоду. Думал пошутить - сделать в фотошопе фотку - солнечная батарея и кипятильник в баночке :-D Но потом подумал, а вдруг ктото поведётся и поставит себя из-за меня в неудобное положение...Написал статью, думал выложить, как положено, но лишний раз дёргать Рика - у него и так забот хватает, так что подготовлю фотки и выложу сдесь.
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 24 янв 2009, 03:58

Электростанция в рюкзаке

Стоит ли автономность лишнего веса и если стоит, та какого? – вот в чём вопрос. За прошлый год насобирал немало устройств, почти всё то, что на фото (кроме Вампирчика) 3 недели носил по Крыму в сентябре, цель – протестировать. Итак, на фото слева на право:

Солнечная батарея Sun-Charger SCN-11/12, показала себя очень хорошо, то, что пишут в технических характеристиках – правда. В Крыму за солнечный день удавалось зарядить КПК, 2 мобильника, 4 аккумулятора АА по 2700mA (для фотика),6 аккумуляторов ААА по 1100mA (2 комплекта для фонарика), На открытой местности в безоблачную погоду, но солнце за тучей – шла зарядка КПК, в облачную погоду заряжался мобильник. А вот исполнение – полный отстой. Вес 700г!!! (из них фотоэлементы 192г), а ещё ламинат неудачный, её всю покрутило на солнышке от нагревания, дома начал разбирать (на фото) – крайне сложно, ламинат очень прочно держится. Планирую облегчить МИНИМУМ на половину, а то и в 3 раза, заламинирую в лавсановую плёнку и сделаю чтоб складывалась не на 3, а на 6 частей. Покупать готовую не советую, лучше поищите фотоэлементы и соберите сами.

Зарядное для АА/ААА Hama Delta V 2/4, полный порожняк, вес 101г, есть гораздо легче, заряжает 2 или 4 акомыча, а надо, чтоб по одному, не поддерживает зарядку слабым током, а это необходимо при зарядке от солнечной батареи в облачную погоду.

Накопитель Вампирчик-Литий – хорошая штука, вес 212г, есть мощный фонарик, заряжать можно от разных источников, а от него можно заряжать разные устройства, хватает 3 раза полностью зарядить КПК, то есть практически весь день можно юзать GPS или что-нибудь ещё, с солнечной батареей не тестил, так как разобрана, не знаю как поведёт себя при облачной погоде, но на солнце, теоретически, зарядится полностью за 6 часов (судя по всему, практически - тоже). Из минусов – тяжеловат по сравнению с встроенными аккомычами и индикаторы – зелёные светодиоды так уже рубят, мало того, что ток жрут, так ещё и по глазам долбят, а в людных местах и внимание на себя (и меня) обращают.

Импульсный стабилизатор напряжения – вес 33г, хорошая штука, но не нужна, если есть Вампирчик, светодиод тоже через чур.

Ручное зарядное устройство (динамо-машина) – 68г, в первом же походе отломалась ручка, сделал титановую, внутри шестерни пластмассовые, не знаю на сколько хватит, жужжит громко, крутить долго и тяжело (люди добрые, покрутите кто сколько сможет, а то руки отваливаются – ныл в походе :frown: ), за 4 минуты стараний даёт всего 1% заряда КПК, но тем не менее это реальное дешёвое автономное и легковесное решение. Есть встроенный красный фонарь.

Зарядка для мобильника от АА аккумулятора (батарейки) – вес 37г, работает, 4 акомыча по 2700mA заряжают полностью КПК. (использовал совместно с зарядным для АА/ААА вместо Вампирчика), минус – алюминиевый корпус.

Тестер – 75г, ненужная вещ, брал исключительно для тестов, хотя народ вычислял какие аккомычи севшие, а какие полные.

Провода, разъёмы прикуривателя, переходники для мобилок, общий вес – 280г.

С собой из этого всего буду брать то, что подойдёт для конкретного похода, в зависимости от длительности.
Более подробную информацию об описанных устройствах можно найти в сети.
Эта статья-отчёт не претендует на научность и отражает точку зрения автора на основе личного опыта
gerts, 23.01.09
Вложения
P12300011.jpg
P12300011.jpg (91.85 КБ) 8303 просмотра
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 24 янв 2009, 04:01

Солнце в лицо - неудобно, батарея бьёт по коленям
Вложения
P9090161.jpg
P9090161.jpg (104.59 КБ) 8278 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 24 янв 2009, 04:05

Солнце в спину - в самый раз! Только вцепил, следов деформации ещё нету, на предыдущей фотке - на следующий день - уже видны продольные складки, к концу похода так деформировалась, что не хотела складываться :thumbdown:
Вложения
P9070024.jpg
P9070024.jpg (80.27 КБ) 8295 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 24 янв 2009, 05:31

gerts писал(а):Солнце в спину - в самый раз! Только вцепил, следов деформации ещё нету, на предыдущей фотке - на следующий день - уже видны продольные складки, к концу похода так деформировалась, что не хотела складываться
Ого, ничего себе электростанция!:) Если уменьшить ее раза в 3-4, выйдет совсем легкоходная вещь - ок. 200 гр., и, наверное, все равно хватит фотоэлементов для зарядки нужных устройств.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 24 янв 2009, 13:28

tu Рик:
Можно вписаться и в 100г, и меньше, уменьшить вес в 3 раза планирую только за счёт корпуса, а ещё можно сделать из неё 3-4 батареи и брать нужное количество в зависимости от предполагаемой облачности, количества заряжаемых устройств. Ещё можно сделать рефлектор из того же спасательного одеяла и таким образом увеличить КПД.
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 25 янв 2009, 06:50

RobinZ писал:
Весят много - 100гр., ток дают 400мА
Не понятно в этих жужжалках с амперами, в холостую крутишь – легко идёт, под нагрузкой – при подключенном КПК – потуже, динамо сопротивляется, а когда я мерял тестером ампераж – вообще туго шло, боялся шестерни повредить, почти 1,5А, получается КПК не берёт от динамо столько, сколько та может выдать, но ведь от сетевого адаптера на 1А берёт всё – заряжается быстро! Может кто просветит в чём тут прикол? Есть физики-электрики в наших селениях? :) Может к ним на форум заломиться? Лень – вопрос теоретический.. А ещё не все КПК принимают зарядку от динамо (почему-то), так что если покупать – нужно пробовать на месте.
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Андрей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:07
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 08 фев 2009, 22:16

gerts писал(а):Не понятно в этих жужжалках с амперами, в холостую крутишь – легко идёт, под нагрузкой – при подключенном КПК – потуже, динамо сопротивляется, а когда я мерял тестером ампераж – вообще туго шло, боялся шестерни повредить, почти 1,5А, получается КПК не берёт от динамо столько, сколько та может выдать, но ведь от сетевого адаптера на 1А берёт всё – заряжается быстро! Может кто просветит в чём тут прикол?
Выходное сопротивление у динамо и у сетевого адаптера разное, вот и ток получается разный.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 09 фев 2009, 20:26

Андрей, спасибо конечно, но мне, чтоб врубиться в чём прикол, нужно заново перечитать школьный курс физики :)
Прочитал, что разработали новые фотоэлементы - арсенид-галиевые, КПД около 40%, но на рынке появятся, наверное, не скоро, да и нас интерисует не КПД, а соотношение КПД-вес, у элементов на кристалическом кремние 15%, а на аморфном (которые у меня) - 8%, но последние в пересчёте на вес круче..
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 фев 2009, 15:26

gerts писал(а): Прочитал, что разработали новые фотоэлементы - арсенид-галиевые, КПД около 40%, но на рынке появятся, наверное, не скоро, да и нас интерисует не КПД, а соотношение КПД-вес, у элементов на кристалическом кремние 15%, а на аморфном (которые у меня) - 8%, но последние в пересчёте на вес круче..
Да какие они новые...
А как это понять, КПД вдвое выше, а вес меньше. Плотность кристаллического кремния таки намного выше, чем у аморфного?

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 10 фев 2009, 17:02

Corwin написал:
Да какие они новые...
А как это понять, КПД вдвое выше, а вес меньше. Плотность кристаллического кремния таки намного выше, чем у аморфного?
В продаже ещё нету, по этому и новые :) КПД вычисляется в % от мощности, выдаваемой солнцем на 1 кв.м, тоесть тут привязка к площади, а не к весу. Кристалические пластины толстые и тяжёлые, ещё и хрупкие, их нужно в мощный корпус, за счёт чего и лишний вес, а аморфный кремний это напыление в несколько микрон на тонких пластинах из нержавейки, они гибкие и полегче и не требуют такого прочного корпуса. Какими будут арсенид-галиевые? Поживём, увидим.
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 25 авг 2009, 00:27

Наконец-то довёл до ума свою солнечную батарею! :) Первоначально она весила 700г. при габаритах 400*180*30мм в сложенном виде. Сделал из неё 2 батареи весом в 162г. каждая, размеры 203*197*12мм, и того: уменьшил вес в 2,16 раза, габариты в 1,8 раза по сравнению с первоначальной конструкцией без ущерба для прочности! Ходил неделю с одной из батарей и "Вампирчиком" - в солнечный день полностью хватало для коммуникатора (GPS включен постоянно), и зарядить аккумуляторы для фонарика и печьки. В облачные дни на хватало юзать гпс целый день, осенью буду пробовать 2 батареи одновременно
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 17 дек 2009, 10:41

Самодельная солнечная батарея весом 162 г. на рюкзаке Bask Baffin
Вложения
IMG085.jpg
IMG085.jpg (50.83 КБ) 7666 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 17 дек 2009, 10:42

В сложенном виде на листе А4
Вложения
IMG052.jpg
IMG052.jpg (23.22 КБ) 7628 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 17 дек 2009, 17:33

Нет слов... поздравляю с изобретением! :)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 18 дек 2009, 00:13

Спасибо :) Вот так нам, уважаемые легкоходы и приходится доделывать-переделывать после производителей, мало того что эта батарея стОит сумасшедших денег - 400$ (на фото половина), так ещё пришлось её полностью разобрать для того, чтобы сделать всё по-человечески... Зато ультралегкоходная автономка!
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 02 июн 2010, 15:49

Сделал ещё один шаг к автономности электропитания - прикупил в Хмельицком на вещевом рынке зарядное устройство для АА/ААА аккумуляторов весом 10г, цена 40грн. (150р.), в комплекте два мини-пальчиковых аккумулятора на 1000 мА, запитывается от USB, буду использовать для зарядки минипальчиков к фонарику
Вложения
IMG124.jpg
IMG124.jpg (38.74 КБ) 7570 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 02 июн 2010, 16:01

вид сзади
Вложения
IMG125.jpg
IMG125.jpg (48.9 КБ) 7576 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Ответить