Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
800g
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 06:26

Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение 800g » 16 ноя 2012, 13:46

И в длительных походах и однодневных прогулках необходимы полиэтиленовые пакеты, элементарно без них никуда - защитить цифромыльницу от влаги, очки, смену термобелья, носоки, запасные перчатки, сменная обувь. Пакеты дешевые, легкие, но они быстро рвутся и за неделю путешествия приходят в негодность – необходимо брать запасные пакеты. Кроме того их неудобно завязывать. Казалось бы тут приходят на выручку грипперы всевозможных размеров – их можно быстро и легко застегнуть, но к сожалению и они на неделю активного использования ветшают – их тоже нужно брать про запас, к тому же обычные грипперы которые продаются на любом базаре в отделах специализирующихся на упаковочных товарах негерметичные – в этом можно легко убедиться надув их и закрыв – воздух уходит на раз-два.
Подскажите кто как решаем проблему с пакетами, грипперами, чехлами для сотового телефона, фотоаппарата и другой электроники для которой вода мягко говоря малополезна?

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение gorwind » 16 ноя 2012, 13:55

Мусорные пакеты.

Да, ветшают, но они большие, лёгкие, и упаковки хватает на приличное время.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Z-Axis » 16 ноя 2012, 15:04

В длительные походы я хожу с драйбэгом, и соотв. не имею никаких проблем связанных с промоканием вещей, а для однодневных прогулок вес настолько не критичен, что можно позволить себе любые водонепроницаемые девайсы.
Кстати два похода по ПУ пережили пакеты спортмастера... Я носил в них горелку, газ, посуду, хавчик дневной и т.п., а они были пристёгнуты карабином к рюкзачной лямке со стороны груди. На случай разрыва был припасён микроскотчик. Очень удобно оказалось.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Dms » 16 ноя 2012, 17:20

Если денег не жалко, то такие гермы рулят. Очень лёгкие, ещё и с мембраной. Т.е. дышат :) Задушил жабу и купил один. Доволен. Надёжность при таком весе впечатлила.

А собственно, чем плохи одноразовые полиэтиленовые пакеты? Вес у них минимальный. Цена низкая. На один поход хватает, а зачем больше? В новый поход берём новые пакеты. Я разные пробовал пока не остановился на таких:

Toppits Zipper 1,25л с zip-застёжкой. Весит 7 грамм. Реально удобен, герметичен и достаточно надёжен. Можно даже воду в нём носить. Вся мелкая снаряга у меня расфасована в несколько таких пакетов.

Пакеты Avicomp разных размеров. Тоже с застёжкой, но без собачки. Качество высокое. Достаточно прочные, обеспечивают высокую герметичность и удобство доступа. Использую для оперативной герметизации фотика, для грязного белья, чтобы не пахло и для др. Вес - 5 грамм самый маленький, 10 грамм трёхлитровый.

Пакеты для завтрака. Примерно такие. Вес - 1 грамм. Без застёжки. Закрывается скруткой. Обычно использую для хранения еды, предметов гигиены и др.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение gorwind » 16 ноя 2012, 17:53

А вот кстати на счёт драйбэга вопрос - что делать например с чуть влажной от пота одеждой, в драйбэг её ведь не сунешь - всё станет влажным.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Dms » 16 ноя 2012, 21:02

К рюкзаку подвесить для сушки или убрать в отдельный пакет. Можно просто в рюкзак без пакетов. Если всё остальное герметично упаковано, то проблем не будет. Я так делаю с мокрым тентом палатки. Кладу его на самое дно рюкзака, без пакета, если на биваке не удалось высушить.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение gorwind » 16 ноя 2012, 23:06

Ну да, это более-менее понятно, когда герма в рюкзаке. А я так понял, тут используется именно драйбэг:
Изображение

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Dms » 17 ноя 2012, 00:06

Вот в этом то и минус драйбэга. Мокрую вещь не изолируешь без доп.пакета. Кроме того, во время дождя нельзя распаковать рюкзак не намочив вещей. Например, нужно достать палатку, которая в самом низу. В результате вытаскивания одной вещи всё остальное вымокнет. А если вещи в разных гермах, в обычном промокаемом рюкзаке, то таких проблем нет.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Z-Axis » 17 ноя 2012, 21:24

Не имел никаких проблем с доставанием чего-либо из своего драйбэга под дождём - обычно заранее располагаю вещи в нужной последовательности, и в частности тент или палатку кладу на самый верх.
Полиэтиленовые пакеты помещенные внутрь рюкзака имеют склонность очень быстро получать мелкие повреждения, а рюкзаки при затяжных дождях промокают полностью, даже новые. Я на данном этапе своей "туристической деятельности" остановился на драйбэге с жесткой спинкой, и абсолютно им доволен. Но меня специфика региона принуждает... Ежели в более сухие места подаваться, то я скорее всего сделаю выбор в пользу легонького вещмешка и пакетиков.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение gorwind » 17 ноя 2012, 23:02

А тогда что же делать, если затяжной дождь? Вот палатка например промокла и не высыхает, потому что дождь. И что дальше - её в бэг?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Z-Axis » 18 ноя 2012, 02:20

Я обычно тент складываю и закрепляю снаружи рюкзака (в условиях дождя) - он всё равно будет мокрым постоянно. Если палатку использую, то внутрянку конечно в рюкзак убираю.

Пакет Пакетов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:07

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Пакет Пакетов » 03 фев 2016, 11:12

gorwind писал(а):А тогда что же делать, если затяжной дождь? Вот палатка например промокла и не высыхает, потому что дождь. И что дальше - её в бэг?
Да. Или в что-то, что влагу не пропускает.

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Friendly Fire » 03 фев 2016, 13:41

Быстро ветшают простые пакеты с едой, если ими повторно пользоваться. А пакеты с застежкой у меня выживают долго. Месяц точно, а то и дольше

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение raya » 15 ноя 2018, 16:27

Встал вопрос о смене герм. Кто чем пользуется?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Z-Axis » 15 ноя 2018, 17:12

raya писал(а):
15 ноя 2018, 16:27
Встал вопрос о смене герм. Кто чем пользуется?
https://www.sportmaster.ru/product/1002 ... 2287385607
Пользуюсь этой серией. Как внутренняя упаковка вполне рабочий. Если где протираться начинает, то просто каплю полиуретанового клея изнутри капаю и чуть пальцем размазываю - пара минут и мешок как новый. Есть 10, 20, 30 литров - все нравятся. Под квилт использую на 10л.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение raya » 16 ноя 2018, 02:04

У меня Баск были. Продуктовая огромная и быстро пробилась. А по дождям иметь кучу подмокших пакетов, они все равно заванивают, даже герметичные.. Это я про дальние походы.) Спасибо, посмотрю.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение brds » 16 ноя 2018, 23:34

Фотик влагозащищенный.
Смартфон на воде в гермочехле, на суше безо всего, или в п/э пакете, если идет дождик.
Все вещи (одежда, спальник, надувной ковер, палатка, аптечка-ремнабор-гигиена) в силиконовых гермах (и когда иду с драйбэгом в пеше-водный или чисто в водный, и в горных-пеших с обычным рюкзаком) от Сплава (есть такие же на Али), еда вся запакована в п/э мешочки, поэтому лежит в большом п/э пакете.
Это для длительных походов. Если в ПВД, то смотрю на погоду, если дождей не обещают, то могу все нести в п/э или капроновых мешочках.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение raya » 18 ноя 2018, 07:24

brds писал(а):
16 ноя 2018, 23:34
Все вещи (одежда, спальник, надувной ковер, палатка, аптечка-ремнабор-гигиена) в силиконовых гермах (и когда иду с драйбэгом в пеше-водный или чисто в водный, и в горных-пеших с обычным рюкзаком) от Сплава (есть такие же на Али), еда вся запакована в п/э мешочки, поэтому лежит в большом п/э пакете.
Вы не пробовали сам делать из силиконки мешки-гермы?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение Z-Axis » 18 ноя 2018, 12:45

Сшить герму из силиконки не сложно - я делал. Но силиконить швы надо с двух сторон... В итоге уходит много времени, денег (макнетт нынче дорог), и дорогой силиконки (20D).
Так что спортмастеровские гермики с ПУ изнутри, на основе 20ого нейлона оказались хорошим выбором. Починка такого мешка - плёвое дело. Весит немного.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена полиэтиленовых пакетов по-легкоходному

Сообщение brds » 18 ноя 2018, 13:10

Я не пробовал, ленивый, мне проще купить.
С ремонтом согласен - плевое дело. На одной из Сплавовских герм 2 года назад дырочку заклеил простым (не Тайвек) сан-тех скотчем, до сих пор нормально держится. Кстати, подобную маленькую дырочку этим же скотчем так же 2 года назад заклеил на пирамиде, и то же держится.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Ответить