Мыльный вопрос

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Zubastik » 26 окт 2012, 18:05

Пользую жидкое мыло MSR, заказал как-то пару банок вместе с какой-то снарягой. Оно достаточно концентрированное, пары капель хватает, чтоб, например, голову помыть (я достаточно патлатый). Хорошо подходит для мытья посуды, стирки и мытья головы=) И даже разлагается безопасным для природы способом. Хотя тоже, конечно, "химия", 100% натуральные яйца аскарид не в пример полезнее для организма, да.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение gorwind » 26 окт 2012, 22:36

Вот, кстати интересная штука. До идеала не хватает разве что упаковки в виде тюбика.
Конечно, полностью заменять шампунь ей я бы не стал (в шампунях ещё добавки в зависимости от типа волос и можно подобрать удачнее), но неделю-другую... Интересно.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение gorwind » 29 окт 2012, 11:56

Зашёл в фирменный магазин фабрики "Свобода", спросил, что бы взять лёгкое, компактное типа жидкого мыла. Посоветовали и собственно, вручили "крем для бритья мыльный". В пластиковом тюбике.
На упаковке написано, номинальный вес - 40г. На кухонных весах намерил вес 45г, вероятно, разница в 5г - тюбик.
При выдавливании даёт очень тонкую полоску - это весьма здорово для дозирования мыла, т.к. обычно мы берём гораздо большие порции, чем реально надо для мытья или умывания, а на дозировании можно сэкономить до 70% веса.

К сожалению, распространяет "аромат" дёгтя, и вообще, не напоминает нормальное мыло с лаурилсульфатом в качестве ПАВ. Сушит кожу как обычное мыло. Состав - вода, стеарат калия, кокосовое мыло, стеариновая кислота, гексадекановая кислота, глицерин, отдушка, силикат натрия, борная кислота.

Удобство упаковки - 5 из 5, упаковка лёгкая и удобная, дозирование отличное, отсыреть как мыльница не может.
Удобство пользования - 3 из 5, из-за состава, это не жидкое мыло всё же, по свойствам ближе даже к дегтярному. Я лично пользовать такое не буду. Однако любители дегтярного мыла - могут, для них тут будет 4 из 5 думаю.

Впору выдавливай крем и набирай мыло, что кстати как подозреваю, вполне реально и даже удобно.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение gorwind » 29 окт 2012, 12:01

Ах да, цена - 16р.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Dms » 30 ноя 2012, 15:24

Анонс жидкого мыла MSR у нас появился, но в продаже его пока нет. Придётся пока из-за кордона тащить...

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение medvedev » 13 дек 2012, 23:04

Придерживаюсь мнения, что мыло должно быть только сухое. Размером столько сколько надо. А жидкое не понимаю, зачем в походах лишнюю воду носить... Сухое легче...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Saintcat » 16 дек 2012, 04:38

Мыло в лепестках рулит в плане веса, но оно неудобное. Туда, где не считаю десятки грамм беру жидкое концентрированное мыло в 40-мл мыльнице (это на неделю хватит и два раза в душе помыть либо на 2-3 недели руки мыть), примерно 48 г с флакончиком. Залить можно меньше. Это Очень удобно.
http://activelife.dp.ua/outdoor/prostye ... nosti.html

Там где граммы считаю, использую мыло в лепестках. Неудобно, но на 50 раз весит 10 грамм. И то и другое Sea To Summit.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Dms » 16 дек 2012, 19:03

Мыло sea to summit 48 гр. легче MSR packsoap 69 гр.
Не знал, что есть зубная паста на 10 гр. Самая маленькая в магазинах - детская, не помню название, 50 гр. Я её покупаю и до отъезда использую пока не станет весом 20 гр.
Как выяснилось, на высотах до 2000 метров, в Крыму и Карпатах, я почти не обгораю. Кожа начинает шелушиться уже по приезду домой. Смуглый я от природы. Перестал брать с собой лишних 75 гр. крема от загара, но беру детский крем 30 гр. чтобы чего не натереть :)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение medvedev » 20 дек 2012, 11:05

Извините, но не понимаю, что можно так долго писать по мылу.

В зависимости от пролжительности похода отрезаете себе небольшой кусочек мыла... Помещаете его в маленький пакетик (по размеру мыла) с защелкой. Все!

Любое жидкое мыло - исключается - там вода и лишний вес! Брать его так же не разумно, как и те кто берет тушенку и консервы - в них одна вода....
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение gorwind » 20 дек 2012, 19:17

Любое жидкое мыло - исключается - там вода и лишний вес
Только вещества там более эффективные.

Хотя если не задумываться, то действительно, что так долго писать...

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Легкоступ » 25 янв 2013, 20:05

извините, не смог найти темы с зубной щеткой...
http://www.lacalut.ru/products/toothbru ... terdental/
вот легко доступна щетка в Украине :)
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Z-Axis » 26 янв 2013, 04:01

Проволока очень мягкая - чистить зубы ей никак не возможно, и даже использовать по изначально предписанной технологии проблематично (имею таковую). Я не смог её использовать.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Overclock » 27 янв 2013, 12:01

Ну раз уж про щетку. Привез по совету пользующего человека вот такую http://www.basegear.com/toob-travel-too ... relle.html
Щетка и маленький тюбик под пасту, всё в одном конструктиве. Еще не взвешал правда :)
Nobody knows, how long the road is...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Dms » 27 янв 2013, 12:14

Overclock, вес этого гибрида указана 1 унция. Это без пасты. Понты одни, вау-фактор так сказать :) Обрезанная детская щётка весит 5 гр. маленький тюбик на 15 мл из Сплава (пустой) весит 5 гр. Итого 10 гр.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Z-Axis » 27 янв 2013, 12:20

Я пока использую сильно обрезанную "стандартную" щётку (длина прим. 5см), а пасту дозирую в запаянную трубочку от коктейля

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Dms » 27 янв 2013, 12:42

Складная щётка из сплавовского набора весит 20 гр (сейчас взвесил), но она легко разбирается на две части. Таким образом получаем лёгкую щётку весом 5 гр. и длиной 10 см. ;)

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Dms » 27 янв 2013, 13:05

Ну и что-бы добить до конца мыльную тему, вот мой супергаджет Gillette. А пользоваться им так. :)

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Overclock » 27 янв 2013, 13:38

Ух, какой резонанс :)
Во-первых, вес указан наверняка с футляром и упаковкой. Завешаю всё.
Во вторых, Сплава у нас нет, мне проще с Америки что-то притащить за компанию бесплатно к большому заказу ;)
А сколько весит складная сплавовская щетка?
Не люблю пилить, люблю готовые промышленные решения, ничего не могу с собой поделать. тем более экономия всё-таки не ахти какая, мне важен баланс веса, понтов и удобства/функционала.
Nobody knows, how long the road is...

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Легкоступ » 27 янв 2013, 17:37

Северный ветер - спасибо!
нет, я и сам пользуюсь маленькой щеткой весом в 8 грамм, это просто поинтересоваться..
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Overclock » 27 янв 2013, 18:35

щетка 4 г, тюбик 5 г, футляры 9 и 10 г, в сумме одна унция
футляр никто брать не заставляет :)
щетка не слишко жесткая но вполне
тюбик можно наполнить своей пастой прямо дома, не искать пробники и мелкие тюбики, не имеет острых углов
доволен
Nobody knows, how long the road is...

Ответить