в принципе да, если я правильно понял.stepan писал(а):как думаеш получится наложить на карту нужного мне района контрольные точки широты долготы сравнивая эти контрольные точки с фото со спутника программы гугл-земля,применим ли такой способ вообще
GPS навигаторы
-
- Сообщения: 177
- Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
- Откуда: пермский край
- Контактная информация:
я предполагаю,что для начала необходимо будет совместить масштаб имеющейся у меня карты нужного района,с масштабом спутниковых фотографий программы гугл-земля.затем с помощю фотошопа наложить на карту сетку (возможно милеметровую).затем наводит курсором мыши на карте в гугле и выставлять показанные координаты ,примитивно...?
может есть варианты лучше....
может есть варианты лучше....
Так, погоди. Ты бдушь пльзоваться фотографией из космоса или картой?stepan писал(а):я предполагаю,что для начала необходимо будет совместить масштаб имеющейся у меня карты нужного района,с масштабом спутниковых фотографий программы гугл-земля.затем с помощю фотошопа наложить на карту сетку (возможно милеметровую).затем наводит курсором мыши на карте в гугле и выставлять показанные координаты ,примитивно...?
может есть варианты лучше....
А тех координат, что есть на карте не достаточно?stepan писал(а):Вобщето планировал накладывать на карту,но видимо придется попробывать и то и другое
Привязка карты вручную в программе Ozi Explorer (не CE - она для навигации предназначена) производиться как раз по уже имеющимся координатам. Я ж поэтому и не пойму, чего ты хочешь? Если есть навигатор, который указывает только координаты твоего местоположения, а координатная сетка есть на генштабовских картах, тогда что ещё надо? Если карты нет, то открывай гуглмэп, находи нужные тебе контрольные точки и отмечай их на своей карте. Зачем совмещать, зачем накладывать?
-
- Сообщения: 266
- Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
- Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
- Контактная информация:
Пользую ASUS p535 - неубиваемая тачка, ещё ниразу не подводил (за исключением морозов, литиевые батареи дохнут при -5, но поближе к паху и всё ОК! ), бумажных карт не беру, правда напарники берут прожёрливая до ужаса, IGO может за 2,5 часа батарею убить, но я для себя эту проблему решил. Проги - IGO, GARMIN - для города, Google Navigator, Ozi - для бездорожья. Гугловские карты не везде подробные, но если подробные - рулёз :thumbup: Ози рулит, но Генштабовские карты врут обычно, если руки правильно растут - можно поправить, а вообще напряг с картами, я из полукилометровок нашёл только южиный берег Крыма, Чёрногору, Горганы и ещё пару мест, по которым ходить не буду - невысоко. Может кто знает где лежат полукилометровки (Карпаты), подскажите плиз
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)
http://www.vlasenko.net/gerts писал(а):Пользую ASUS p535 - неубиваемая тачка, ещё ниразу не подводил (за исключением морозов, литиевые батареи дохнут при -5, но поближе к паху и всё ОК! ), бумажных карт не беру, правда напарники берут прожёрливая до ужаса, IGO может за 2,5 часа батарею убить, но я для себя эту проблему решил. Проги - IGO, GARMIN - для города, Google Navigator, Ozi - для бездорожья. Гугловские карты не везде подробные, но если подробные - рулёз :thumbup: Ози рулит, но Генштабовские карты врут обычно, если руки правильно растут - можно поправить, а вообще напряг с картами, я из полукилометровок нашёл только южиный берег Крыма, Чёрногору, Горганы и ещё пару мест, по которым ходить не буду - невысоко. Может кто знает где лежат полукилометровки (Карпаты), подскажите плиз
http://www.topomaps.ru/
http://www.mennonitehistory.org/project ... index.html
http://www.tourism.org.ua/
и вот тут ещё можно посмотреть
http://www.travelwheel.ru/make/?id=5
Всё, у меня больше в запасах ничего нет
http://www.mennonitehistory.org/project ... index.html
http://www.tourism.org.ua/
и вот тут ещё можно посмотреть
http://www.travelwheel.ru/make/?id=5
Всё, у меня больше в запасах ничего нет
-
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:24
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
Генерельный штаб (исключая 1/50):
http://mapy.mk.cvut.cz/list/data
Генерельный штаб, Крым 1/50:
http://crimeasights.com/maps/?PHPSESSID ... 65e24a69be
Очень бы рекомендовал для необжитых
Карпат карты Wojskowogo Instytuta Geograficznego -
при том же масштабе 1/100 в дважды больше информации, чем у Генштаба;
к тому же, затенены склоны, что значительно облегчает чтение:
http://maps.vlasenko.net/historical/map ... index.html
Пока это лучшие (хоть и устаревшие в инфраструктуре) карты, что я видел.
Нашёл бы их раньше, возможно не так блудил бы в Карпатах.
Спасибо польским геодезистам!
http://mapy.mk.cvut.cz/list/data
Генерельный штаб, Крым 1/50:
http://crimeasights.com/maps/?PHPSESSID ... 65e24a69be
Очень бы рекомендовал для необжитых
Карпат карты Wojskowogo Instytuta Geograficznego -
при том же масштабе 1/100 в дважды больше информации, чем у Генштаба;
к тому же, затенены склоны, что значительно облегчает чтение:
http://maps.vlasenko.net/historical/map ... index.html
Пока это лучшие (хоть и устаревшие в инфраструктуре) карты, что я видел.
Нашёл бы их раньше, возможно не так блудил бы в Карпатах.
Спасибо польским геодезистам!
-
- Сообщения: 266
- Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
- Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
- Контактная информация:
спасибо enthusiast, вот две полукилометровки Карпат, може у кого ещё нету:
http://mapy.mk.cvut.cz/data/Ukrajina-Uk ... %20Mts.jpg
http://filekeeper.org/download/extreme/gorgany.jpg
http://mapy.mk.cvut.cz/data/Ukrajina-Uk ... %20Mts.jpg
http://filekeeper.org/download/extreme/gorgany.jpg
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)
- Saintcat
- Сообщения: 339
- Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
- Откуда: Варшава, Польша
- Контактная информация:
500-метровок и километровок на http://www.vlasenko.net/ больше нет - СБУ занялось прикрытием распространения этих карт, они "для служебного пользования". На сайте университета Беркли карты остались, но ссылки к ним удалили очень давно. Если помните структуру каталогов - их всё ещё можно скачать (я не помню).
Часики дают только координаты. Чтобы найти себя на карте - нужна карта с координатной сеткой и линейка. Так же желательно иметь компас и координаты каких нибудь точек на местности, которые есть на карте - сплошной гемор.
Последние модели Гарминов, а Магеланы уже давно, имеют возможность конвертации и использования растровых карт. К сожалению, эту возможность оценить не могу, тк у меня 60csx
Часики дают только координаты. Чтобы найти себя на карте - нужна карта с координатной сеткой и линейка. Так же желательно иметь компас и координаты каких нибудь точек на местности, которые есть на карте - сплошной гемор.
Последние модели Гарминов, а Магеланы уже давно, имеют возможность конвертации и использования растровых карт. К сожалению, эту возможность оценить не могу, тк у меня 60csx
Накопились вопросы по навигаторам
1.Есть кпк asus a686 с gps. Никак не получается поймать спутники, как его настроить? И как у него с качеством приема - может лучше забить на него и купить гармин?
2.Пытаюсь скачать карту с гугл мэп программой mapbuilder 1.9. Она хочет "скачать недостающие блоки", но не может, т.к. не находит их на сервере. Это фатально или есть способ сгенерить большую спутниковую карту?
3.И вообще, где быстрей всего достать хорошие карты (для какой проги лучше всего разработаны)? Ивановская,Владимирская,Ярославская,Московская области. У меня на кпк стоит навител 3 и ozi 1.12.3. Навителовские карты - только дороги, ozi вообще не хочет видеть (может большие? map, jpg). Зашел в Гагаринский ТЦ посмотрел гарминовские карты - не впечатлили, в интересующем районе только дороги. Хорошо бы генштабовские карты закачать в хороший навигатор, и туда же спутниковую самодельную, в идеале.
1.Есть кпк asus a686 с gps. Никак не получается поймать спутники, как его настроить? И как у него с качеством приема - может лучше забить на него и купить гармин?
2.Пытаюсь скачать карту с гугл мэп программой mapbuilder 1.9. Она хочет "скачать недостающие блоки", но не может, т.к. не находит их на сервере. Это фатально или есть способ сгенерить большую спутниковую карту?
3.И вообще, где быстрей всего достать хорошие карты (для какой проги лучше всего разработаны)? Ивановская,Владимирская,Ярославская,Московская области. У меня на кпк стоит навител 3 и ozi 1.12.3. Навителовские карты - только дороги, ozi вообще не хочет видеть (может большие? map, jpg). Зашел в Гагаринский ТЦ посмотрел гарминовские карты - не впечатлили, в интересующем районе только дороги. Хорошо бы генштабовские карты закачать в хороший навигатор, и туда же спутниковую самодельную, в идеале.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...
То они бы нипочем...
-
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:35
- Откуда: Московская обл.
- Контактная информация:
RobinZ
1. ??? Точно не могу сказать, возможно в системе настроить надо. В WM6.1 например при установке навигационной программы надо настроить протокол NMEA на COM4, датум WGS 84...(это в Ozi).
У меня до этого был НТС 3650-спутники хорошо брал в ясную погоду, при пасмурной хуже, в тумане/густой листве мог даже потерять их; сейчас Garmin-Asus M10 - спутники видит даже под крышей, в реальном походе ещё не опробовал. Пользуюсь на них Ozi Explorer СЕ
2. Для закачки карт с гугла/яндекса есть бесплатная прога SAS.планета ( //sasgis.ru/ ) - сразу можно с привязкой закачать.
3. Много генштабовских с привязкой (в т.ч. полукилометровки ) под Ozi лежит на //poehali.org/maps .Карты не новые, 80х-90х годов.
1. ??? Точно не могу сказать, возможно в системе настроить надо. В WM6.1 например при установке навигационной программы надо настроить протокол NMEA на COM4, датум WGS 84...(это в Ozi).
У меня до этого был НТС 3650-спутники хорошо брал в ясную погоду, при пасмурной хуже, в тумане/густой листве мог даже потерять их; сейчас Garmin-Asus M10 - спутники видит даже под крышей, в реальном походе ещё не опробовал. Пользуюсь на них Ozi Explorer СЕ
2. Для закачки карт с гугла/яндекса есть бесплатная прога SAS.планета ( //sasgis.ru/ ) - сразу можно с привязкой закачать.
3. Много генштабовских с привязкой (в т.ч. полукилометровки ) под Ozi лежит на //poehali.org/maps .Карты не новые, 80х-90х годов.