Крым - прошу информации

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 18 июн 2012, 13:45

И также буду благодарен любой информации, в т. ч. как обходить кордоны егерей, и где сколько приходится платить или не приходится (за посещение парков,угодий и т.д.)

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Сообщение Friendly Fire » 18 июн 2012, 14:08

Вот здесь несколько маршрутов на выбор http://ho4uvpohod.com/pohodyi-po-kryimu/5.html
Мне больше всего нравится участок от Балаклавы до Ялты. Это дней на 6 в вашем случае.
Будет жарко, особенно на подъемах.

Ай-я
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ай-я » 19 июн 2012, 11:11

0beron писал(а):"Комрады! Посдкажите плз простой и красивый маршрут по Крыму дней на 7-9. Хотим пойти парам (с девушками), поэтому больше чем 10-15 км в день не планируем. Еще вопрос: не будет ли там слишком жарко в середине июля ? Может лучше в Карпаты ?"
за 7-9 дней с легкоходным снаряжением можно пройти весь Крым:)))
скажу сразу будет жарко, в Карпатах будет не так, но в июле там грозы, как по мне - ну их нафиг...
если надумаете все же в Крым, то нужно в маршрут как можно больше добавить тени и воды, учитывая это рекомендую следующую нитку:
1. Соколиное- Бойка - т\с Баш-Дере
2. Баш-Дере по дну каньена через вдп. Серебрянные струи до Чайного Домика
3. Чайный Домик - по каньену Узунджа до т/с Узунджа
4. Узунджа - Родниковское сядете на автобус до моста на Черноречку - Чернореченский каньен
теперь о Черноречке - это МЕГАместо в котором тишь да благодать....там тень и вода - свежая и прохладная....поэтому не стоит там спешить...переночуете пару км отойдя от трассы...пройдетесь, устройте дневку...можно много купаться в т.ч.
5. Дневка по желанию....
6. Чернореченский каньен (ночевка недоходя до Морозовки)
7. Морозовка - объект 221там очень круто...
дальше идете на Инжир через т/с Торопова Дача и пару дней отмываетесь в море на знаменитом Инжире....
Вроде расписал все..лучше не придумаешь: в основном будет и тень и вода и три каньена Крымских увидите.... если заинтересует мой совет то дальше дам раскладку что куда и как....

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 19 июн 2012, 13:23

Осторожнее надо быть в Чернореченском каньоне, а 45 маршрут возле чайного домика закрыт...со слов лесника.

Ныкаться надо почти везде. Выходы из Большого каньона обходить, чтобы неплатить по 40 грн с чел. Если надо могу описать ситуацию почти везде...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 20 июн 2012, 10:53

Ай-я:

Да, надумали именно в Крым, потому как хочется еще на море зависнуть 1-2 дня (в конце похода).
спасибо большое! Пока что окончательно еще не выбрал, но ваш маршрут нравится тем что тень и вода будет, это очень важно. Может даже по нему и пойдем.
Если решимся окончательно по этом маршруту, я напишу.
Еще раз спасибо.

-----------------------------------------------------------

medvedev:

Про то что ныкаться надо я много наслышан от знакомых. Там везде нацпарки и лесники стригут за вход ?
Интересно узнать про это. Если не трудно напишите плз об основных таких местах, которые надо обходить.
Заранее благодарен !

Ай-я
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ай-я » 20 июн 2012, 12:17

Если medvedev не обидится, то я немного расскажу о предложенном мною маршруте:
во первых нац. парков в Крыму нет, есть заповедники и заказники...из строгих заповедников Крымский природный, Опукский и Карадагский. В заказники вход разрешен при выполнении правил: не рвать, не пилить, не жечь....за исключением турстоянок - там можно разводить костры.
Есть еще много ньюансов - например в пожароопасный период костры запрещены, но если аккуратно и на стоянках то можно, хотя могут подойти и потерпать нервы.главное вести себя вежливо, объяснять что вы выполняете все противопожарные тербования, костер зальете и т.д.
В предложенном мною маршруте вы пройдете через 2 заказника : Большой каньен Крыма и Байдарский.

Теперь об оплате:
все переходы по тур. маршрутам бесплатны.
плата только берется за стоянки согласно прайса: http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/r ... l=&art=449.
Исключение составляет Большой каньен и вдп. Серебрянные струи - там за объект показа...оба поста при желании обходятся.
Начиная от Узунджи начинается Севастопольское хозяйство - это вообще отдельная страна со своими правилами и прочим.там свой прайс: http://travel.org.ua/site.php?http://x- ... 521#p13521

Это в двух словах. Может кому еще пригодится кто пойдет в Крым.


Теперь реально.

С вас могут взять:
1.За Соколиным у Почтового Дуба - посылайте их до вечера, проходы бесплатны, плата только за Т/С.
2. На выходе из БКК - обходится вброд через Кокозку немного левее недоходя до поста (вы будете идти с конца Каньена к началу и к КПП)
Их же контора перед вдп. Серебрянные струи...все вместе 40 грн (вдп+БКК) см. прайс выше. Обходится правым орографическим бортом.
3. Чайный домик - тут 100% - там живет лесник.
4. т/с Узунджа, Чернореченский каньен как повезет
5. Инжир - тут 100% каждый день ходят. 25 грн.
Минимальная вероятность заплатить в будние дни, максимальная в выходные.
Со всеми можно торговаться. (без квитаниции)
К счастью цены за стоянку в 15-20 грн - это еще не сильно большие деньги по сравнению с ценами на ЮБК, поэтому иногда можно и заплатить, тем более когда лесники выполняют добросовестно свой долг и содержат свои стоянки в чистоте.

Sebum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:40
Контактная информация:

Сообщение Sebum » 26 июн 2012, 13:36

Ай-я а можно поподробнее про "все переходы по тур. маршрутам бесплатны"?

На том же сайте, что вы указали, есть следующие слова:
"Использование организованными туристскими и самодеятельными группами установленных туристских трасс и стоянок осуществляется после обязательной регистрации в уполномоченных специализированных аварийно-спасательных службах, с прохождением специального инструктажа и оформлением маршрутного листа.
В пожароопасный период движение туристских и экскурсионных групп разрешается только под руководством экскурсоводов и инструкторов туризма, прошедших специальный инструктаж по правилам пожарной безопасности в территориальных подразделениях Контрольно-спасательной службе Крыма или ГУ МЧС Украины в Автономной Республике Крым."

Таким образом летом (в пожароопасный период) "движение самостоятельных туристских гурпп" не то что не бесплатное - оно просто запрещено.
В последнюю вылазку в Крым на майские (2010 год), "гопники в зеленом" стояли чуть ли не на каждом повороте тропы пытаясь стричь купоны именно на основании этого положения (даже листочек указа в файлике у них был и дежурный вопрос "а где ваш маршрутный лист?").
Разве что сейчас ситуация улучшилась?

Ай-я
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ай-я » 26 июн 2012, 18:51

Sebumстраннно, у меня по моей же ссылке стал открываться класс опасности...
вот опять у них нашел их прайс и дублирую...
http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/r ... l=&art=728
еще раз читайте - переходы бесплатны.

что касется КСС.не знаю..у меня ни разу не требовали, если бы потребовали, я бы сказал что это дело добровольное и глубоко поспорил бы с ними.

Но думаю это не проблема, т.к. регистрация в КСС стоит 5 грн, и это смешные деньги за ту сложнейшую работу, которые эти ребята делают.
Регистрация в МЧС вообще бесплатна.

Что касается пожароопасного периода, по ссылке, которая открывается с моего предыдущего сообщения, пол Крыма уже в самом высоком 5 классе.
Теоретически уже нельзя, но штаба еще не было, поэтому официально еще не закрыли.
Если будет запрет - то запрещено.
Что касается вашей вылазки в 2010 году...хм..странно, но меня не в том году не мучали...разве что собрали по 7 грн на Юсуповском озере за стоянку...О пожароопасном периоде в мае в первый раз слышу...судя по всему вы попали на Остапов...посылать их надо было и подальше...
вообще нужно быть юридически подкованным, в этом деле рекомендую Тревел, там все круто описано, не в псоледнюю очередь благодаря Максиму Биологу.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 26 июн 2012, 20:03

В настоящее время обязательной регистрации нет! Если у Вас кто то потребует регистрацию и будет вымогать деньги! Смело сдавайте его в милицию!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 26 июн 2012, 20:11

В отношении разных мест и стоянок - разная ситуация. По большинству из них могу написать... В среднем 15 грн с чел. Как правило у каждого лесника не одна турсоянка. Плотность посещения их разная... Активность лесников тоже разная. Отсюда и вероятность заплатить...
Ныкайтесь... Будьте уверены в себе. В глухих местах лесники менее наглые...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Sebum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:40
Контактная информация:

Сообщение Sebum » 27 июн 2012, 16:19

Ай-я извините - некорректно выразился - *на другой странице этого же сайта.
Конкретно в разделе "Информация / Рекреация и ЭПД / "
К сожалению сейчас не смог найти тот документ, которым нас "пугали" в 2010-ом. Помню, что в тот год он активно обсуждался в интернете и именно с точки зрения запрета прохода по тропам незарегистрированных групп.
Очень хорошо, что сейчас есть прайс на который можно ссылаться. Это позволит увереннее отстаивать свои права.

Ай-я
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ай-я » 27 июн 2012, 16:55

Началось.
второй день горит Уч-Кош.
В связи с этим территория горнолесной зоны Большой Ялты закрыта.
Вот так вот:(

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 03 июл 2012, 11:09

Комрады !

Спасибо за информацию, сейчас нахожусь в раздумьях и неком переваривании ... :)

Буду признателен если еще треками поделитесь.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 03 июл 2012, 21:04

Пожар потушен...

Когда выезжаете?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 04 июл 2012, 13:43

medvedev:

Спасибо за информацию! :)

планируем выехать (скорее всего) 14 июля в субботу в Симферополь. Далее до Ялты доехать, а там своим ходом примерно по такому маршруту:

Симферополь - Ялта - вдп. Учан Су - Таракташская тропа - в. Ай Петри 1234 м. - в. Ат Баш 1196 м. - в. Спирады 1029 м. - пер. Шайтан Мердвен (чертова лестница) - Форосская церковь - пер. Байдарские ворота - Байдарская яйла - Ласпи - в. Куш Кая 664 м. - заказник м. Айя - урочище Аязьма - Инжир - Балаклава.

Думается что это будет не слишком сложно и довольно красиво. Потом наверно у моря потусим, зависнем дней на 2-3 ... может поболее, как пойдет. Ну и дома надо быть где-то 26-28 июля.

Опасаюсь только из-за солнца и малого кол-ва источников с водой на пути. Сам-то ладно, вот женской части команды возможно будет тяжело на каких-то участках.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 04 июл 2012, 22:34

Оберон!

Может пригодится следующее. Местные поднимаются в основном от Ялты через Васильевку( Пожар - в стороне и уже потушен). Озеро обходить слева, западнее... Дальше по тропе стиля кебит -богаз, В качестве ориентира данная тропа обходит западнее газовую трубу, потом снова пресекает ее. При подъеме есть родники. Наверх выйдете без проблем...
Впрочем смотрите сами...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 05 июл 2012, 10:03

medvedev:

День добрый !
Спасибо за помощь.

Вчера обсуждали как пойдем с друзьями и родился еще один план:
Перевальное - Чатырдаг-яйла - Лучистое - Генеральское с заходом в пещеры и т.д.

Вы не в курсе что на Чатырдаг-яйле с водой ? Суть в том что мы идем с подругами(поэтому медленно и плавно) и в день будем проходить не более 15км, а то и 10. В этой связи нужна вода утром и вечером. На этом маршруте где можно посмотреть наличие родников с координатами ?

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 05 июл 2012, 12:09

Попутно разыскиваю 500метровки Крыма, наиболее свежие.
Если кто-то поделится - заранее благодарен !

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 05 июл 2012, 21:16

0beron!

500 метровка - купите без проблем на Симферопольском вокзале. 2 части третье издание.

1. Чатырдаг.

Если идти на пещеры от Перевального то:
а. Останавливаться на нижнем плато плохо. Надо ныкаться.
б. Либо идти не 10-15 км.
Вода на Чатырдаге есть ... но не на верхнем плато (несчитая пещеры со снегом...)

Можете остановиться на Буковой поляне... самое нормальное место...Можно повыше заныкаться...

2. До поляны МАН, смотрите пещеру, далее по кромке Сев Демерджи до перевала между Сев и Юж.. Уходите влево, вниз, ныкаетесь. Налегке смотрите вдп Джурла,,..Юж. Д.,
3. Переходите в Курлюк-Баш. На легке смотрите Сев Д, и Хапхал с Джур Джуром( сверху чтобы не заплатить).
4.Переход на Восточны Суат под Караби, становитесь за стоянку дальше метров на 250 за родник...
5. Преход по Караби, смотрите верхнее плато Каратау и пещеру Тай-Коба.Поднимаетесь по первому спуску, спускаетесь по второму. Проходите метров 800 после спуска в сторону Чегинитры - там родник.
6. Чегинитра. Ходите налегке.
7. Выходите к Рыбачьему...

Если надо могу удлинить...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ай-я
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ай-я » 07 июл 2012, 14:48

medvedev
Честно говоря я не понял Ваш совет.
Оставить рюки на Курлюке (по памяти высота около 800 м), набрать на яйлу на 1200, потом спуститься к Джуру до 200 м н.у. и потом тоже проделать тоже самое только назад???это ж люди Вам потом спасибо не скажут за такой совет....

0beron
Вообще Ваш весь маршрут по яйлам...вы прозреете от жары...сгорите в хлам и просто отобьете себе желание ходить вообще по Крыму....
Это касается и маршрута Ялта-Балаклава.
Я весной на майские на этом маршруте сгорел так, что все руки были в ужасных ожогах, так это было +26-28.А щас будет + 35.
Не советую.
Если все ж надумаете, одевайте все с длинными рукавами, максимум закрыть тело.
Кроме того что на яйлах будет жарко, то будут проблемы с водой.
По Ялта-Балаклава - там везде колодцы (кроме Беш-Текне), вода будет мягко говоря "не свежая".

Ответить