На полярный Урал легким ходом

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение alena96 » 27 авг 2012, 12:38

хорошо бы если бы ребята выложили полный список снаряги с весом. я так поняла, что у них получилось совсем не легкоходно из-за доп. снаряжения типа того же телефона, батареи солнечной, фото-видео-аппаратуры и т.п....

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Z-Axis » 27 авг 2012, 13:22

Предполагаю что низкие температуры + высокая влажность и постоянно мокрые ноги, сыграли свою роль...

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

28.08.12 "Транс Урал"

Сообщение Mihalis » 28 авг 2012, 19:41

Сегодня Миша позвонил в 11.19. Просил написать, что вчера они побывали на Паере. Очень красиво, им понравилось :) сегодня видели оленей, вроде должны заснять на видео :) настроение хорошее :) Идти им еще 4-5 дней.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 02 сен 2012, 17:32

Привет всем! Мы вернулись!
На Верхних Хойлинских озерах наше отставание от графика состояло 3 дня. Маршрут рассчитан на 17 дней, а еда на 20. Соответственно, больше отставать было нельзя, но я не был уверен, что мы нагоним ритм. Вобщем-то еду мы бы могли растянуть на больше дней, запас газа был еще на 2 недели сверху. Были и другие причины: наша команда не была готова к такому длительному путешествию и я это чувствовал. Свои сопли на эту тему я напишу отдельно и подробно. Повернув в сторону дома, я увидел, как ободрилась команда. И мы развернулись не на 180 градусов, а обошли массив Пайера с другой стороны, с азиатской. Мы побывали в удивительной красивой стране Пятиречье, мы взошли на Пайер, на который не смогли подняться с европейского склона и без которого Трансурал был бы не полноценным, что ли. Мы натерпелись страху на подъеме и спуске, получили массу эмоций и впечатлений на вершине. 
Мы вышли в Харпе, т.к. по расстоянию было не на много дальше, чем Полярный Урал, нет перевалов (только болота), мог подвернуться попутный вездеход, и из Харпа можно уехать на такси в Лабытнанги, где есть кассы жд, кафе и пр. радости.
Мы вошли в ритм и выдали 70 км за последние 2 дня (28 и 42) и, вероятно, если б была возможность сразу сделать 2-ую попытку, пролетели бы дистанцию на ура! Мы прошли за 15,5 дней 288 км и к концу путешествия мне стало казаться, что мы готовы к Трансуралу 201* года!

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 02 сен 2012, 17:33

Все отчеты, фотки, видео и пр готовятся со страшной силой!

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение zhenya » 03 сен 2012, 01:30

В нетерпении :)

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 05 сен 2012, 18:36

Начну с получившегося маршрута. Нарисовал его на МаршрутахРу, клево, что у них можно на топокартах рисовать. http://www.marshruty.ru/travel/polarural12/

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение alena96 » 19 сен 2012, 10:10

ну что, когда отчет-то? согласно тематике сайта, больше всего интересует, чего вы набрали на 35-40 кг в рюкзаки, что из этого пригодилось, а что нет, как впечатления от обуви? какой снаряги не хватало? как впечатления от палатки?

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение raya » 25 сен 2012, 02:02

Ребят с благополучным возвращением.:)
Хочу добавить в тему про неопрен. Пришлось мне идти 5 дней частично по болотам, шла в неопрене, толщиной наверное 5, часов по 7. Нормально, если погода прохладная. Иначе жарко ногам. Приятного, конечно, мало, но ноги теплые при ходьбе и не стираются. Правда, и неопрен, и ботинки у меня были уже другие. Но все-таки это вынужденная мера имхо, и для ног неполезно, и для неопрена, он на подъеме ноги немного деформировался.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 08 окт 2012, 20:09

Да что же это такое происходит?! Где отчёт?!

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 13 окт 2012, 05:03

    Привет! Прошу прощения за информационную задержку. Москва засасывает в свое болото накрепко, бытовуха обвивает как ивняк... Начну со снаряжения! Вес. Ну во-первых не 35-40, а 30! Это все же разные вещи. К тому-же, у нас наблюдается значительный прогресс в легкоходности: зацените фотку с прошлогоднего похода на 7 дней - у нас по 120 литровому рюкзаку, хотя катамаран в отдельной сумке:
http://ic.pics.livejournal.com/o_mihali ... iginal.jpg

  Перейти на легкоходность вот так сразу, да еще в 3-х недельную автономную экспедицию  по заполярью нетакпросто. В смысле страшно. Мне было страшно спать в килте, и только зная, что я смогу если что залезть в спальник  к Лехе или Тохе я решился на него. Тем не менее, экономия веса получилась с одного моего килта около 350 гр на человека. Рюкзак БаскЛайт еще страшнее – вдруг порвется, вдруг, кого придется тащить в лямках. Саше вообще было стремно идти с малознакомыми людьми и он на всякий случай взял маленькую горелку, запасной навигатор, маленькую цепную пилу, пенопопу, тряпочное ведро, маленький фотик и вобщем-то я его понимаю. Леха взял балончик гардекса, я за каким-то фигом маленькую гармошку. Это все составляло глупый балласт, который сразу было понятно, что не стоило брать. У нас были не самые современные и тяжелые солнечная батарея, спутниковый телефон-лопата. Зарядка для пальчиковых акумов бестолковая, 2 зарядки для фотика, 2 переходничка на юсб., тяжелые объективы и фотик. Это тот балласт, который можно было облегчить за н-ную сумму бабла. И из обсуждаемого багажа – снаряга и еда. Еды, на мой взгляд, можно было взять чуть меньше, т.к. мы  никогда не испытывали чувства голода даже близко. Хотя Завхоз Леха считает, что если увеличить нагрузку, т.е. проходить больше, то еды будет в самый раз. Мы взяли крутой газ сноу пик про, и его расход был меньше планируемого. Можно было смело 1 из 7 балонов оставить дома, а то и 2.

Обувь. Мы открыли для себя что такое горная  обувь и не горная. У горной обуви нет швов на боковинах. Ни в одном туристическом магазине мне не могли это объяснить. Так вот швы отлично режуться об острые камни. Так вот, Лехины Кины и Тохины Экко - не горные ботинки! Оба порезали нитки и Тоха зашивал швы. У нас были мембранные ботинки и они оказались бестолковыми для Полярного Урала. Тем не менее мои гортексные новые Гармонты не промокали вообще и можно было стоять в воде по горлышко. Тохины старые гортексные Экки начали промокать чутка по ходу и скорей всего из-за изношенности швов. Сашины не очень старые какой-то странной фирмы со странной мембраной промокали регулярно даже от мокрой  травы. Лехины Кины с мембраной Эвент не промокли по мембране, но имели ее только по бокам и весь язычок промокал тут же от дождика и росы. Сохли же Кины с Эвентом лучьше всех. Остальные ботинки и особенно мои не сохли вообще и после первой глубокой реки от мембраны никакого  толка не было. Все ботинки легко заливаются сверху, о чем не трудно было догодаться. Главный недостаток мембранных ботинок в том, что вода из них и не вылевается. В идеале были бы ботинки с клапаном, как на некоторых дайверских ботинках.  Ходить мокрыми ногами даже в + 3 оказалось не холодно и никаких неприятных последствий для ног выявлено не было.  Единственный неприятный момент - одевать мокрые холодные носки с утра, но через 30 секунд ноги их нагревают и становится хорошо.

Носки. Я взял 3 пары носков: 1 шерстяные на сон, 2 ходовых – в одних идешь, вторые сушишь – как высохнут – одеваешь и сушишь те, в каких шел. На деле оказалось что на ПУ не сохнет ничего, а бридждейловские носки в особенности! Вещь можно высушить только на теле. По этому, я в одних носках шел, а вторые мокрыми тухли на рюкзаке и были явно лишними.

Термобелье на сон и ходовой базовый слой из полартека превзошли все ожидания. Полартек рулит! Он дышит, сохнет, греет!  Единственно, что он утончается со временем. Мой старый двухсотый полар уже почти такой-же как сотый. Видимо в поход надо покупать новые вещи, а донашивать в городе.

Футболки не нужны нафиг для ПУ.  Термобелье легко заменяет. Ничего запасного не нужно, т.к. даже если все намокает, все быстро сохнет на ходу на теле и ничего не сохнет ни на каком ветру. Стирать трусы и термобелье и пр можно во время обеда в реке – бросил в реку на 30 мин, отжал, надел, идешь сушишь.

Стояночное утепление- Жилет из климашилда(сивера) у меня и Тохи, из прималофта (Сплав) у Саши и из тинсулейта (Санти) у Лехи получили наши самые лучшие оценки! Правда мы не пробовали окунать из в воду, но влажные отлично!

Верхний слой. Мембрана Омни-тек у Саши текла, возможно протерлась. Мембрейн у нас с Тохой на штанах и у Тохи на куртке – течет, возможно протерлась, но сохнет и выводит пар отлично. Гортекс перфоманс шел на моей куртке – не промокает, очень крепкая, но не выводит пот при активной нагрузке. Что в дождь, что без, она была мокрой изнутри. Это для дождя без нагрузки, типа на катамаране сплавляться, стоять за штурвалом, джип выкапывать и т.п. для пешки не подходит. Гортекс паклайт на Лехе отлично выводил пар, но порвался на первых камнях.

Очень не хватало мембранных перчаток! Они нужны очень. Очень нужен шарф или шапка-балаклава, т.к. шею продувало прилично. Наверно приятно было бы горнолыжную маску вместо очков. На ветру самое то.

Палатка себя оправдала. Ветер ей  был ни по чем.  Достаточно легкая и большая. Мы легко готовили в ней еду и умещались со всем барахлом. Можно не брать колышки и растягивать на камешках. Она подтекала по швам, я проклеивал герметиком. Можно улучшить вентиляцию, т.к. приходилось поднимать край кормы, чтоб не было душно. Стенки палатки получаются очень низко и сетка неприятно касается лежащих скраю.

Горелка Jet boil и продукты Гала-Гала вне всяких похвал. За 15 минут мы готовили сбалансированную вкусную еду в любом месте. Газ snow peack iso pro расходовался процентов на 20-30 меньше, чем мы расчитывали, правда стоит в 3 раза дороже какой-нибудь Kovea. Кружки на 1, 8 литра впритык хватает на 4-ых, а точнее, впритык не хватает, но терпимо. За все 2 недели, независимо от погоды желания развести костер не возникало. Разводили для того, чтоб сжечь мусор 2,5 раза. Плюс готовки на горелке - мы не воняли костром.

При нашем темпе ходьбы (около 19 км в день в среднем) нам не потребовалась дневка.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 13 окт 2012, 13:58

Очень интересно!
А фотографии будут?
И чем газ Сноу Пик про лучше обычного?

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 14 окт 2012, 01:39

Будут и фото и видео и литературный отчет и технический. Скоро...

Сноупик исо про типа немного более горючь. Исо про сделан в японии и состав на японском. Сноу пик обычный сделан в корее и состав написан по-корейски. Наверно более чистый газ. На сколько он лучше не известно. Испытаний и сравнений мы не проводили (есть поле для деятельности).

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 14 окт 2012, 12:05

Арбайтен махт фрай, а ночью можно помонтировать!
Готов видеообзор палатки, которую я сконструировал специально для этого похода.
Я назвал ее Farwater-4.
http://youtu.be/blLddpjvQro

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 14 окт 2012, 12:55

и обзор рюкзака Баск Лайт
http://youtu.be/9cJpzSu_DgM

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 15 окт 2012, 15:56

Хорошие обзоры. И видеоряд...

А вот косички необходимо обстричь. Вес всё-таки ;)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 15 окт 2012, 16:16

А с фотокофром спереди ходить, имхо, неудобно и опасно. Есть риск упасть. Что до каркаса, которого в этом баске немного не хватает... ты не пробовал вставлять коврик трубой? Мой прошлый рюк имел съёмную П-образную стойку, но я её не использовал, а вставлял свёрнутый трубой короткий (120 см) Терм-а-рест пролайт. И когда сильно нагружался, просто надувал его посильнее, чтобы рюкзак не терял форму. По ощущениям, было удобнее чем со стойкой. Собственно, так и делаю со всеми своими остальными рюкзаками.

Насчёт палатки. Интересно сделана стропа по всей длине "конька". Понравилась идея. Но не широкая ли она? Или можно было бы обойтись и сантиметровой, нет? Какой у вас был самый сильный ветер? Можно сказать по ощущениям? Не сомневаюсь, что палатка ветроустойчива, но её главный недостаток виден невооружённым глазом: как и у всякой двускатки, это внутренний объём. Хотя в видео и сказано, что места много, однако внутрянка всё равно провисает. С другой стороны, это ж двуслойка, главное чтобы влаги не было на голове и боках...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение RobinZ » 15 окт 2012, 21:51

Стропа на палатке имхо слабое место. Собирает воду и держит у шва, риск протечки повышается. Особенно у силиконки. Ну и по весу - чем меньше стропы, тем лучше. Палатка протекала по шву - который со стропой?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение alena96 » 16 окт 2012, 08:31

Видеообзор палатки мне не понравился. "Собственная" конструкция! Да что тут собственного, это ж классика. Для гордости был бы повод, если бы сами шили. А так... И можно было бы и поинтересней домик сделать. Например, с невысокими приподнятыми боками как у классической памирки. Это увеличивает внутренний объем. И как вы там вчетвером с "юбкой" не задохнулись?! Мы вдвоем жили в аналогичном домике, так в дождливую погоду конденсат сверху капал, хотя "дверцы" были открыты и снизу был доступ воздуха (т.е., без юбок)...
Для кого сделан этот обзор? не для туристов, точно. Никаких ттх, ничего. Одна красивая обертка-картинка. Голливуд, ага. Чтоб обыватель сказал "ух ты, вы круты", ну и все. Видеоряд хорош, а вот фактическое наполнение........

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 17 окт 2012, 00:11

to Северный Ветер.
- Согласен на счет косичек, но в грядущем обзоре всего снаряжения я объясню, почему я их отавил.
- Фотокофр спереди носить было очень удобно (но только если крепить карабинчиками). Понятно, что без него удобней, но тогда не понятно где таскать фотик, чтоб его можно было быстро достать и быстро убрать. Ни разу небыло ситуации, когда я мог упасть из-за него.
- В рюкзак вставлять пенку трубой не пробовал, но кажется, что это не помогло бы, т.к. он набивается очень хорошо и так, просто пояс у него отстойный, и чтоб его зафиксировать на себе, приходится затягивать очень сильно почти на талии, тогда он перестает слезать вниз, но давит неприятно на косточки, все равно сползает и тода начинает тянуть за лями. Приходится его все время подтягивать - ослаблять. Сносно, но спустя две недели я попробовал одеть татонку, нагруженную больше, и она как буд-то вросла в меня и казалась на много легче и приятней. Типа как из жигулей пересесть в мерседес.
Кажется что в отношении рюкзаков вопрос легкоходности и легковесности далек от решения...
- Стропы палатки, действительно может делать тоньше! Ветра были средние, тк мы всегда вставали "под прикрытием". Со временем мы научились ее растягивать лучше, чем на видео, но все равно сенки сильно нависают на спящих по бокам и это не особенно комфортно. Думаю, как исправить. Много места в тамбурах, а внутри как раз, чтоб спать в 4-ом или сидеть по-двое. Вполне достаточно, чтоб готовить не выходя из нее.

to RobinZ
- Стропа - сильное место! Я бы побоялся идти без нее. Ее можно сделать тоньше. И надо проклеивать! Иначе она течет - совершенно верно замечено! (но не катастрофически)

to alena96
"Собственная" конструкция! Да что тут собственного, это ж классика."
- Либо вы не разбираетесь в вопросе, либо наоборот, знаете то, чего я не знаю. Классика - это типа Памирки? Так она двускатная! Идея - 4-х скатная двухслойная заниженная к корме. Покажите мне еще одну такую, пожалуйста!
"Для гордости был бы повод, если бы сами шили"
- Может еще и силиконку самому сплести? Я претендую на звание конструктора, а не швеи!
"И можно было бы и поинтересней домик сделать. Например, с невысокими приподнятыми боками как у классической памирки."
- Тент этой палатки легко приподнять, увеличив высоту палки. Мы приподнимали корму, для лучшей вентиляции, т.к. действительно маленького окошка было маловато.
"в дождливую погоду конденсат сверху капал,"
- Да, капает. По идее - должен был скатываться по стенке тента на землю. Если влажность сильная, то я не знаю, моно ли с этим бороться.
"Для кого сделан этот обзор? не для туристов, точно."
- Ну да, меня все туристы спрашивают - нафига ты так заморочился, когда можно было купить нормальную палатку. Наверно обзор для тех, кто интересуется самодельным снаряжением с прицелом на баланс веса и функциональности. Это прототип, который, как мне кажется, интересен для таких людей и может иметь продолжение.

Спасибо за комментарии!!!

Ответить