На полярный Урал легким ходом

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 31 июл 2012, 01:16

Базовый вес пока получается так: 13 килограмм еда, 10 все личные вещи (посчитаны у Лехи и Тохи, у меня и у Саши еще нет) около 15 (совсем н точно, тк палатка еще не готова и не взвешена, газ незакуплен) общественной снаряги. Итого: 27!!!! Вот такое нелегкое легкоходство(((

Еще я наконец-то получил свой килт! Я все-таки заказал слим но самый длинный на -5 и я вполне в него влезаю и могу с головой накрыться. И весит он - 570 грамм!!!

Палатку портниха сделала (накидала) 2-х скатную со стенками, я же хотел скаты со всех сторон и попросил переделать. Зато придумали с ней где и как делать усиления, придумали моностропу от колышка заднего ската, через палки к колышку переднего ската и взодную молнию пришить к стропе. Она заказала еще 6 метров силиконки. Забыл взять к ней весы и не смог замерить вес...

Sebum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:40
Контактная информация:

Сообщение Sebum » 01 авг 2012, 12:43

Mihalis писал(а):27!!!! Вот такое нелегкое легкоходство(((
Я дико извиняюсь... но
во-первых: 13 + 10 +15 = 38,
во-вторых: в понятие "базовый вес" не входят "расходные материалы" - еда, вода и топливо, не путайтесь, пожалуйста, в терминологии - без нее очень трудно понять друг друга. Вы приводите "полный вес" (видимо на четверых?),
и в-третьих: 38, да даже 40 кг, полного веса на четверых - это 10-ти килограммовые рюкзаки в начале похода.
Для 3-х недельной автономки - результат лучше самых лучших ультралегкоходов мира!
Либо вы открыли новую страницу в легкоходстве, либо что-то не так считаете.
Видимо несколько недостающих килограмм найдутся здесь:
Mihalis писал(а):личные вещи (посчитаны у Лехи и Тохи, у меня и у Саши еще нет)
Раскладка в 160гр/чел./день (13000/20/4=162,5) очень смелая для такой автономки. Хотя конечно - север = рыба, грибы. Это может дать существенную прибавку. Но, как сказал бы Outdoor Food Ration Calculator: "Калорийность рациона нежелательно низка. Использование данного рациона в группе, не подготовленной к низкокалорийному питанию, может создать проблемы."

А так - удачи конечно! Она сопутствует смелым!

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 01 авг 2012, 18:02

Sebum, это Вы сами себя запутали :-). Человек действительно привёл полный вес рюкзака, но остальное было вполне ясным. Всё, кроме общественного снаряжения — это вес, приходящийся на одного. Общественное снаряжение всё вместе весит 15 кг на четверых — то есть, порядка 4 кг на клюв. Вот и выходит 13 + 10 + 4 = 27.

Sebum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:40
Контактная информация:

Сообщение Sebum » 02 авг 2012, 11:36

Eclogyte
Спасибо!
Я уже потом тоже перевел для себя, но, согласитесь - с логикой и арифметикой во фразе было плоховато.

Полный вес 27кг (14 кг базового веса) на 20 дней - абсолютно нормальный показатель для разумного тяжелохода. Легкоходства здесь, увы, нет.
При том что список вещей, приведенный выше, абсолютно корректен. Могу только предположить, что в "10кг личных вещей" посчитано на глазок и, видимо, с учетом категории "на себе".
Ну и категория "общественное снаряжение", скорее всего полегчает. А уж если газ вынести из нее и перенести в раскладку, как оно и положено, то автор перейдет в категорию "турист в процессе облечения". А это уже достижение для такого непростого автономного маршрута.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 02 авг 2012, 12:27

Кстати, для сравнения, Райан Джордан сотоварищи прошли в 2006 году 1000 (!!!) км по глухой, совершенно безлюдной тундре за 24 дня. Рюкзак в начале похода весил 26,5 кг. Они не рыбачили и не охотились. Просто базовый вес был около 5,5 кг. Ну и легкоходная смекалка! ;)
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 02 авг 2012, 12:31

Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 02 авг 2012, 13:07

ТилИпаТ писал(а):Кстати, для сравнения, Райан Джордан сотоварищи...
Вот, и я тоже разделяю такой подход. Для тундры в межсезонье считаю вполне достаточным базовый вес до от 5 до 7 кг. Всё остальное занимает еда, которая берётся в зависимости от продолжительности похода. Главное, чтоб ещё рюкзак всё это был способен перенести.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 09 авг 2012, 20:53

Я всетаки купил рюкзак Bask light. Кажется, что он хорош! Я даже снял маленький видео обзор про него. можно посмотреть тут: http://www.youtube.com/watch?v=-GzfyHQR ... r_embedded

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 10 авг 2012, 03:04

Палатка почти готова! Она реально 4-ех скатная, 4-ех местная, 2-х слойная с юбкой. Весит 2600 гр без колышков, или 650 на чел. Не так, чтоб очень легкоходно((( попросил кое чего доделать - еще одну стропу вшить для оттяжек и кой каких петелечек для удобства. В воскресенье буду забирать и сниму видео обзор. По деньгам вышла в 11750 (6750 -силиконка, 1500 др материалы 3500 работа)

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 13 авг 2012, 01:08

Палатка готова!!!! Видеообзор завтра
Изображение
Больше фотографий тутhttp://o-mihalis.livejournal.com/28042.html

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение medvedev » 13 авг 2012, 09:55

Мне нравится...

Сколько весит?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 13 авг 2012, 10:16

Весит 2900

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 13 авг 2012, 10:27

А каковы размеры палатки?
2900 это вес с оттяжками и колышками или без?

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 13 авг 2012, 13:02

Это с 8-мью колышками и без оттяжек. Сегодня буду ставить капитально - замерю, сниму, покажу.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 13 авг 2012, 14:27

Хочется покритиковать, но, думаю, лучше дождаться вашего возвращения, сами всё и напишите.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение medvedev » 13 авг 2012, 19:40

Если 2900 - о слишком много для такой конструкции...

Если до 2-х кг есть смысл...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 15 авг 2012, 09:08

Путешествие под кодовым названием «Транс Урал» началось!

Меня зовут Зоя (жена Михалиса), я буду стараться писать ежедневный отчет о физическом и моральном состоянии ребят, а так же об их местонахождении в виде координат.

Вчера почти весь день провела с нашими путешественниками и взяла у них маленькое интервью. Так как ребята торопились и немного нервничали, информации из них вытащить получилось не много.

Михалис (капитан).

Был в 10 походах до этого (разной сложности).
Вес до похода «Транс Урал» 70 кг. Вес рюкзака 28,5 кг.
До похода старался делать ежедневные кардио упражнения по 10-20 минут (прыгалки, подтягивание на турникете). А так же частично отказался от пользования лифтом (только лестница).

Михалис: «Хочу пройти поход в максимально короткий срок, чтобы оправдать все долгие сборы и подготовку. Надеюсь на силы, которые мне нужны для снятия хорошего и интересного видео материала. Частичная цель данного похода для меня – это проверка своих сил, хочется знать на что я способен. В повседневной жизни мне не хватает каких-то подвигов и сложностей, видимо, поэтому меня так тянет покорить этот маршрут. А сделать это в компании единомышленников вдвойне приятно. Считаю слабой стороной нашего похода солнечную батарею. Есть вероятность, что она не сможет подзарядить спутниковый телефон и фотоаппарат. За навигатор не так сильно переживаю – есть компас и карта. Заблудиться не должны».

С фразой «поход, как наркотик – один раз попробовал, больше не сможешь без него» не совсем согласен. Миша считает, что поход – это увлечение, которое не является уникальным. Для кого-то это наркотик, для кого-то вариант отдыха. Разные люди – разное восприятие.

Леша (завхоз).

Был всего в 10 походах до этого (разной сложности).
Вес до похода «Транс Урал» 63 кг. Вес рюкзака 30 кг.
До похода делал ежедневные кардио упражнения (или хотя бы 3 раза в неделю) по 20 минут. Провел эксперимент с ботинками. Залил ванную холодной водой со льдом и ходил в ботинках в ней 35 минут. Ботинки испытание выдержали.

Леша: «От похода жду приятной сложности. Испытываю чувство любопытства. Переживаю за то, что можем забыть какие-нибудь нужные вещи. Не смотря на то, что давно готовимся к походу, все равно пришлось что-то докупать накануне и в день отъезда. Вообще есть мечта сходить в грамотный и целиком прошаренный и подготовленный поход. Из минусов хотелось бы отметить, что не хватает бюджета для решения некоторых вопросов. Т.е. было бы больше денег – было бы больше возможностей и меньше переживаний».

С фразой «поход, как наркотик – один раз попробовал, больше не сможешь без него» не согласен. Считает сравнение некорректным. Каждый раз хочется в поход, но не так утрировано.

Антон.

Был всего в 8 походах до этого (разной сложности).
Вес до похода «Транс Урал» 71 кг. Вес рюкзака 25 кг.
До похода делал ежедневные кардио упражнения (плавание, вело прогулки, хотьба).

Антон: «Как и все, хочу получить удовольствие от удачно сложившегося похода. Есть желание сделать турпоход по уму, поэтому ответственно отнесся к общему (коллективному) подбору снаряжения, а так же к списку ремкоплекта, который делал тоже я. У меня было время подготовиться теоретически к правильному преодолению бродов, поэтому не терпиться применить полученные знания на практике».

С фразой «поход, как наркотик – один раз попробовал, больше не сможешь без него» не согласен.

Саша.

Был всего в 7 походах до этого (разной сложности).
Вес до похода «Транс Урал» 72 кг. Вес рюкзака 29,9 кг.
До похода ежедневно бегал по 6 км.

Саша: «В походах нравится спокойствие, которое я не получаю в обыденной жизни. Бонус к преодолеваемым сложностям – открывающиеся красоты природы. За все 7 походов я так далеко еще ни разу не ходил. Для меня это в новинку и мне не терпится испытать себя на таком уровне. Предполагаю, что будет тяжко. Немного переживаю за питание, так как никогда не пробовал сублимированный продукт. А так как я люблю вкусно покушать и хорошо готовлю, то мне, наверно, будет тяжеловато. Так же не люблю сырые вещи и, боюсь, это будет еще одним испытанием для меня, так как повышенная влажность обещает присутствовать на Полярном Урале. В общем-то, есть еще один нюанс – это костер. А вернее его отсутствие, так как готовить мы будем на газе. Дело в том, что я костровик и для меня отсутствие костра в походе в диковинку. В общем, удачи нам! »

С фразой «поход, как наркотик – один раз попробовал, больше не сможешь без него» не совсем согласен. Действительно тянет, но сравнение с наркотиком преувеличено.

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Eclogyte » 15 авг 2012, 10:38

Очень здорово, что Вы взяли у них такое интервью! Включая ихние веса %-). Интересно будет послушать отзывы, что изменилось спустя некоторое время после похода. Включая веса.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 15 авг 2012, 13:44

Ссылка на видео обзор дня отправления ребят на Полярный Урал. Снималось на скорую руку, к сожалению.

http://www.youtube.com/watch?v=gTUcRw_6 ... re=mh_lolz

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 15 авг 2012, 15:32

Клёво! Даёшь больше видео! :-)

Ответить