На полярный Урал легким ходом

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение alena96 » 17 окт 2012, 09:31

>> Покажите мне еще одну такую, пожалуйста!
если вы под "собственной конструкцией" подразумеваете, что такую не найти в продаже у коммерческих производителей - мне сложно с вами поспорить... Хотя нет... Есть много забугорных производителей легкого снаряжения, возможно, у них и есть такая модель... У наших производителей знаю только про Трамп и Редфокс, но там простые двухскатки однослойки вроде...
"Домики" вообще мало кто производит. Зато шьет их много кто, и очень разных конструкций - погуглите в тырнете. "Четырехскатная форма" и "Заниженная корма" ну никак не тянет на новое слово в палаткостроении, уж извините))

Про приподнятые бока я имела в виду вот такую конструкцию
http://wiki.risk.ru/images/thumb/4/43/% ... %D0%B0.jpg

С высокой влажностью борются исключительно проветриванием (а тент, например, вообще снимает проблему конденсата)))

>>> Ну да, меня все туристы спрашивают - нафига ты так заморочился, когда можно было купить нормальную палатку.
Вы знаете, у меня тот же вопрос, учитывая вес палатки в 3 (три) килограмма)))) В таком весе можно найти тройки-четверки дуговые.
Я, к сожалению, не знаю ваши ТТХ, но у меня тоже есть самосшитый домик из силиконки (претендую на звание два-в-одном - швеи и конструктора=))), только тент от которого при свободной вместимости 4 человека и высотой до 130 см весит 600 грамм. Еще около 1 кг добавляет внутрянка (но в ней комфортно для 3 человек, вчетвером уже тесновато слегка), и я считаю, что это много, можно спокойно ушить или найти более легкие ткани... а если заменить сеточкой, так ваще...

И все-таки очень жду раскладки ваших вещей по весу, раз уж мы на легкоходном форуме!

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение ТилИпаТ » 17 окт 2012, 09:42

Кажется что в отношении рюкзаков вопрос легкоходности и легковесности далек от решения...
Татонка для 30 кг груза гораздо лучше подходит, чем Баск Лайт. А баск лайт приемлем для 15 кг груза, в то время как Татонка избыточна. Но только 30 кг уже не легкоходно.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 17 окт 2012, 13:40

"30 кг не легкоходно"
Это зависит от условий! Для недельного похода по Крыму 15 кг не легкоходно, а трехнедельная автономка по полярному Уралу - другое дело! В нашем случае можно было килограм по 5 скинуть точно, но больше сложно. Стандартный вес пешего полярника 40. Благодаря этому форуму мы скинули по 10-тки, и это реально прогресс в легкоходстве и прошу не забывать об этом!

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение ТилИпаТ » 17 окт 2012, 13:45

Ну да, конечно же всё зависит от условий. Но если у вас было 12 кг еды на брата то базовый вес в 18 кг - легкоходно ли? Опять же берём опыт Райана Джордана.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 17 окт 2012, 13:51

"Про приподнятые бока я имела в виду вот такую конструкцию "
Кажется, что сложно сделать в таком исполнении 4-х скатку, ветроустойчивость слегка теряется. Надо попробовать...

" с конденсатом борятся проветриванием, тент решает проблему"

Чем проветривать? Дождем и моросью? Если влажность 100% будет конденсат и на тенте и везде. Сушить получается только телом. Мой пуховый килт тоже был влажный снаружи, но внутри сухим и было не холодно.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 17 окт 2012, 14:00

"учитывая вес палатки в 3 (три) килограмма)))) В таком весе можно найти тройки-четверки дуговые. "
- я не смог найти! Минимум 4кг. Плюс я хотел с юбкой.

"Я, к сожалению, не знаю ваши ТТХ"
- тактико технические характеристики? Под экспедицию на ПУ, где могут быть сильные ветра с дождем с разных сторон.

"но у меня тоже есть самосшитый домик из силиконки (претендую на звание два-в-одном - швеи и конструктора=))), только тент от которого при свободной вместимости 4 человека и высотой до 130 см весит 600 грамм. Еще около 1 кг добавляет внутрянка (но в ней комфортно для 3 человек, вчетвером уже тесновато слегка), и я считаю, что это много, можно спокойно ушить или найти более легкие ткани... а если заменить сеточкой, так ваще..."

Можно фотку, очень интересно! Но кажется, что ттх у этой палатки нескольк иные!

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение ТилИпаТ » 17 окт 2012, 14:11

Кстати, вот в эта пирамидка, по идее, рассчитана на четверых http://www.mountainlaureldesigns.com/sh ... cts_id=130
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 17 окт 2012, 14:12

"Опять же берём опыт Райана Джордана"
- сложно тягаться! С Беаром Грилсом еще, наверно сложнее!))) Будем стремиться!

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 17 окт 2012, 14:14

"Кстати, вот в эта пирамидка, по идее, рассчитана на четверых"
- Дык, кажется, что сдует ее нафиг. И стенки у нее, кажется, еще сильней должны провисать.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 17 окт 2012, 14:15

- не понятно что за кол? Для трекпалки здоровый больно!

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение ТилИпаТ » 17 окт 2012, 14:20

Там оттяжки дельно сделаны. Пирамида как раз для ветреных условий хороша. У меня двухместная есть типа такой (респект Северному Ветру) . На Рыбачьем п-ве в сентябре не сдуло ни разу.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 17 окт 2012, 14:31

>>>Кстати, вот в эта пирамидка, по идее, рассчитана на четверых

Я бы сказал, не на 4-х, а на 3-х. Вчетвером жить можно, но если кому-то (как мне) необходимо больше жизненного пространства, тот может тяготиться тем, что стенки слишком близко к телу и спальнику (кто у края). А так это средняя трёшка и отличная двушка.

>>>Дык, кажется, что сдует ее нафиг. И стенки у нее, кажется, еще сильней должны провисать.

Не сдует, проверено опытом многих. Для арктических ветров и самых стрёмных условий она может и не годится, но для самого широкого трёхсезонного применения, в т.ч. для ПУ вполне.

>>>не понятно что за кол? Для трекпалки здоровый больно!

На фотке две связанных трекпалки. На одну она не ставится. Не самая удобная контрукция. Но существуют разные стойки, в т.ч. толстые карбоновые...

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение alena96 » 18 окт 2012, 20:05

>>>"Я, к сожалению, не знаю ваши ТТХ"
>>- тактико технические характеристики? Под экспедицию на ПУ, где могут быть сильные ветра с дождем с разных сторон.

ТТХ это размеры палатки высота-ширина-длина и т.п., вес, материалы с плотностью и прочая инфа...

кстати, кто-нибудь может объяснить, как на этом ... форуме делать нормальные ответы на сообщения?!

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 19 окт 2012, 14:41

размер внутренней платки 2Х2,2Х1,3-0,9 метров

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Алексей » 19 окт 2012, 14:50

ИМХО, этой теме место в разделе юмор. Так наивно и феерично написано, что даже спорить не хочется :) Легкоходы с 30-ти килограммовыми рюкзаками. Про концентрированный японский газ это вообще супер :) Кстати, при таком количестве маленьких баллонов гораздо легче было бы взять бензин - у вас только пустые баллоны весят под килограмм.
Продавцы в магазинах не сказали, что горные ботинки должны иметь минимум швов? Может это были продавцы из супермаркетов?

По поводу палатки полностью согласен с alena96. По опыту эксплуатации своей самодельной палатки подобной конструкции (весит 1 кг, двухслойная, двухместная) могу сказать, что более одного человека в ней размещать не стоит, или же надо поднимать скаты как в классическом домике. Сидеть можно только по центру в ряд, что совсем неудобно. И очень плохо входить-выходить при такой конструкции если ты не посередине. Сильный боковой ветер такая конструкция держит плохо - тент будет ложиться на спящего скраю, конденсат с тента будет течь внутрь. Скаты стоит делать гораздо более крутыми. Кстати, на моей палатке основные швы тоже усилены лентами, только ленты изнутри тента. Следующую буду делать пирамидой - она эффективнее на ветру, да и просто интереснее.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 19 окт 2012, 15:14

Алексей, ну что значит "юмор"? Юмор-юмором, но чуваки эти летом были на Полярном Урале, а я, например, в офисе сидел. Собственно, это главное.

К тому же, уже обсуждалось, что ребята эксперементируют. Далеко не каждый может так быстро взять и перейти с 30+ на 16-18 кг полной загрузки. Плюс у них ещё и техника была типа зеркалки и спутникового телефона - об этом тоже не стоит забывать.

Палатка, да, согласен, не лёгкая. В следующий раз можно будет сделать легче, а то и вовсе на тент перейти. Дело наживное. Посмотрим что они в следующем отчёте напишут...

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение alena96 » 21 окт 2012, 12:21

Собсна, на ПУ может любой поехать, были бы деньги да время. Ничего особенного.
Я пристально слежу за темой, потому что сама на ПУ следующим летом собираюсь... Но пока, к моему сожалению, из этой темы я особо ценной и полезной информации не вынесла...
Возможно, что даже примерно тем же маршрутом. Только пеше-водно. И по моим расчетам, веса должны получиться 40 кг на двоих (с катамараном!). Ну пусть с погрешностью, пусть будет 50 кг! Но это 25 кг на нос, и нас всего двое.
Кстати, ищите отчеты Саши Тониса и Славы Завьялова, как они ходили по Саянам в 2003 году (и в других годах тоже). Вот там было легкоходно =) 20 кг пеше-водный 12 дней.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 23 окт 2012, 11:55

Ну, Алена, уж извините, если не могу помочь Вам полезной информацией (може кому-нибудь все же пригодиться). Все Ваши заявления "погуглите в тырнете" "поищите отчеты" "взяли бы лучше бензин" - не вызывают респекта (кроме ссылки на рисунок палатки). Погуглите сами и поделитесь. Посчитайте бензин и сделайте выкладки.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Mihalis » 23 окт 2012, 11:58

Продолжу фрагментарно отчет:

Почему мы не прошли?

1. Неудачное планирование. 

Несмотря на то, что я потратил уйму времени на разработку маршрута, я упустил несколько важных моментов. Я почему-то посчитал, что первый наш день начнется с утра, хотя я знал, что поезд приходит в 4 часа дня по местному времени. Мы прошли 8 из запланированных 20 км. Это слегка удивило всех, но я сказал, что на первый день я вообще ничего не планировал пройти и что мы опережаем график. Во второй день мы дошли до запланированной стоянки первого дня и даже чуть дальше и я вынужден был ставить лагерь, т.к. осознал, что дальше начинался перевал и ставить лагерь посреди перевала будет проблематично, и карабкаться в темноте тоже не очень. Мы остановились, хотя команда могла идти еще и это была одна из капель деморализации команды. Хотя я бы мог это предвидеть. Надо было пересчитать маршрут, назначить на этот день сверхранний подъем и успеть перевалить в долину Изьякырью, показать команде, что мы можем!

3-й день так же был для меня сюрпризом. Я легко прочертил по карте маршрут через 3 перевала до 950 метров. Я просто не обратил на них внимания. И в общем-то разумней было бы их обойти. Сейчас кажется, что проще и красивей всего было бы перевалить через вершину 1100 метров 1 раз, но тогда она была заснежена и подниматься к ней было страшновато.  Так 3 перевала и пол дня продвинули нас всего на 5 км. И за весь день мы прошли чуть больше половины запланированного. Эти дни поубавили боевой дух команды:
- Сколько мы прошли? 17? А должны были 30? 25?
- А мы успеем все пройти? Все время так будет?

Следующий день был легким. Была местами вездеходка, не было больших перевалов и бурных рек. Тем не менее, мы смогли пройти лишь 18 км. Я это напрямую связываю с падением боевого духа в команде, в том числе у меня. Мы потеряли веру в себя, хоть и не могли себе в этом признаться. В то же время и торопиться было некуда: до места старта на Пайер для одного дня было слишком далеко, а оставлять на завтра слишком мало было ни к чему.

В итоге мы подошли к Пайеру в слишком расслабленном темпе. По плану мы должны были перевалить через Пайер с рюкзаками в долину Правой Кечпели, но я уже тогда подумал, а не перевалить ли в Лекхойлу и двинуть по-домам?

Но нам повезло с погодой! Из-за снега мы не смогли пойти на восхождение. Повезло потому, что даже в идеальную погоду мы не смогли бы подняться с рюкзаками и пришлось бы оставлять их на седловине и переходить в Лекхойлу. Так у нас бы не получилось бы ни экспедиции ни хорошего похода. 

Накушавшись дождя и снега мы были готовы войти на Пайер со стороны Кечпели с рюкзаками и спуститься к Лекхойле. Мы там без рюкзаков чуть не убились. Но нам опять повезло с погодой и мы пошли дальше. 

Потом ситуация стала меняться. Мы хорошо прошли через Географов, хорошо вышли в Пятиречье, тяжело сходили на Пайер и после этого боевой дух команды поднялся на столько, что мы перегнали планируемый темп и буквально долетели до цивилизации.

Насыщение и мотивация

У нас получился очень интересный поход. Нас и полистало дождем, и присыпало снегом, и погрело солнышком и покружило голову высотой. Маршрут был достаточно разнообразен и насыщен. Но я уверен, что еще пару перевалов встали бы нам комом в горле. Уже на Пайер были предложения не ходить, типа: "мы же были на Географов, все видели"
Я думаю, что наш запланированный маршрут просто не поместился бы в наших неподготовленных головах. Надо сильно разбираться в этих горах и любить их, чтоб с наслаждением воспринимать 450 км долин и перевалов. Это как если ты не читал ни чего кроме детских сказок, сразу сесть за Войну и Мир. Так и с путешествием. Я видел маршрут во всех возможных подробностях: на спутниковых снимках, на топокартах, на фотографиях, в отчетах и рассказах путешественников. И если мне было тяжело представить на Верхнехойлинских озерах, что впереди еще 5 раз по столько же, я понимаю каково было ребятам.
К тому же, пройти этот маршрут была лишь моя личная цель. Леха задался целью грамотно организовать питание. Тоха - подобрать и проверить снаряжение. Саша - сходить с грамотными чуваками. Для этих целей Трансурал был не нужен. К тому же Саше хотелось к 1 сентября вернуться в Новый Уренгой, чтоб отвести дочку в первый класс (и он это сделал), Тоха 28-ого августа должен был на работе появиться (появился раньше, чем его бы уволили, а из-за прецедента с опозданием получил в итоге повышение).  Цели ребят были выполнены, ну а моя цель лишь растянулась еще на пару лет.
И все таки мы прошли хороший маршрут и довольно бодро. И это благодаря тому, что мы готовились к большему. Наверно это правильная стратегия, готовиться к любому походу так, как будто идешь Транс Урал.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: На полярный Урал легким ходом

Сообщение Северный Ветер » 23 окт 2012, 12:37

>>>Мы там без рюкзаков чуть не убились

А почему?

Ответить