Каталоги маршрутов

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
cucullus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:17
Контактная информация:

Сообщение cucullus » 05 май 2012, 17:06

А существуют ли какой-нибудь глобальный сайт-каталог пешеходных маршрутов для легко- и среднетяж- ходства? А то информация как-то весьма разрозненна. Может есть что-то региональное? Если нет, то можно было-бы в этой теме складировать ссылки.

Lis Reinard
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:26
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lis Reinard » 18 май 2012, 11:57


vladislav m
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2012, 20:26
Контактная информация:

Сообщение vladislav m » 22 май 2012, 20:33

cucullus
А зачем надо маршруты для легкоходов создавать отдельно?
Есть маршруты разной категории сложности.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 22 май 2012, 21:44

vladislav m писал(а): cucullusА зачем надо маршруты для легкоходов создавать отдельно?Есть маршруты разной категории сложности.
У легкоходных маршрутов видимо есть некоторая специфика:
-большая и очень большая протяженность
-хорошо (или хотя бы более-менее) читаемая тропа, возможно маркировка.
-щадящая поверхность, минимум морен, курумов, болот, кустарника и т.п.
-не полная автономка, наличие промежуточных населенных пунктов с едой и интернетом :)
Мне вот тоже интересно, где в России могут быть подобные условия?
Может быть можно соорудить например маршрут по кавказскому водоразделу?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 22 май 2012, 22:12

Илья!

Понимаю Вашу логику, но позволю с Вами не согласится. Почему легкоходные маршруты должны быть легче по рельефу. В моей группе, где большей части пока далеко до легкоходной, когда вес на части рюкзаков опустился с привычных 26-28кг (75 миллет) в предыдущих похододах, до 22 (45л) в последнем (вместе с 3 литрами воды) рельеф усложнился. Стало гораздо больше участков вне троп по лесу и склонам. Летом, если вес рюкзака удастся опустить до 15л (скорее всего это будет Геон 38 Татонка) Я думаю сложность маршрутов у нас только вырастет...

Почему легкоходные маршруты должны быть не полностью автономны? Скажем недели на две...

Никого не хотел обидеть!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 23 май 2012, 10:31

Илья Климов писал(а):У легкоходных маршрутов видимо есть некоторая специфика:
-большая и очень большая протяженность
-хорошо (или хотя бы более-менее) читаемая тропа, возможно маркировка.
-щадящая поверхность, минимум морен, курумов, болот, кустарника и т.п.
-не полная автономка, наличие промежуточных населенных пунктов с едой и интернетом
Мне вот тоже интересно, где в России могут быть подобные условия?
М.б. что-то вроде Ярославль - Нижний Новгород, через Плес. Вдоль Волги или срезать. Это лесные места. А кому больше нравится открытое пространство - это южнее, например Суздаль - Нижний Новгород.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 23 май 2012, 14:28

Вокруг Онежского полуострова путешествовал. Для легкоходства (да и не только) - самое то. Идёшь 80% времени по нормальным тропам и дорогам/берегу моря. Всего 200-230 км
http://piccy.info/view3/3048334/e578574 ... 12adbd0de/
http://piccy.info/view3/3048336/d7270ae ... 34414c2e4/
Каждые 30/40/50 км деревушки с магазинами и почтой с телефоном. Каждые 5-10 км (когда чаще когда реже) - рыбачьи избушки, большинство из которых открыто, и можно ночевать. Источники воды встречаются часто. (больше бутылочки 0,6 л с собой не нёс). Вода пригодна для питья из каждого ручья или речки (не фильтровать ни кипятить не надо!) . Места дикие и очень красивые. Лоси, кабаны, зайцы, волки, росомахи обитают в изобилии(видел следы и местные рассказывали). Медвежьи следы - вообще на каждом шагу. Одного мишку удалось увидеть.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 23 май 2012, 15:09

Илья Климов писал(а):Может быть можно соорудить например маршрут по кавказскому водоразделу?
Кавказский водораздел - это ГКХ (Главный Кавказский Хребет). Здесь можно посмотреть всего один очень маленький (по протяженности) из его участков и почитать отчет о его прохождении. :) Несколько не подходит под Ваши же критерии.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 23 май 2012, 17:29

ТилИпаТ, расскажи про встречу в медведем.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 24 май 2012, 09:47

Ды ерунда по сути. Я его не встретил, а догнал. Был сильный встречный ветер и он меня ни учуять не услышать не мог. Я всё своё прибывание на полуострове всячески шумел, чтобы предупредить медведя о своём приближении. А тут не помогло. И вот, небольшой изгиб дороги - и я вижу на расстоянии метров в 50 неспешно пошатывающуюся, простите, медвежью задницу. 2 секунды наблюдений, и потихонечку-полегонечку пошёл(полетел :-D) в обратном направлении. Километра на 2, наверное. Было уже часов 6 вечера и решил, что теперь уже в самую пору разбить лагерь и окопаться :-D

http://piccy.info/view3/3051772/4f1ba7c ... 91317601a/
Таких следов там реально больше чем человеческих.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 май 2012, 13:44

ТилИпаТ писал(а):Вокруг Онежского полуострова путешествовал.
А как туда добраться? Допустим до Архангельска на поезде. А дальше?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 24 май 2012, 14:24

Надо разузнать есть ли автобусы до г. Онега (в Архангельске или в Северодвинске) и до этого города ехать поездом. Потом в автобус(дорого) и в д. Кянда выходить. Ну и вперёд!

Я же добирался так. Автостопом от Москвы до Северодвинска. Там таксист довёз меня до Онежского тракта. И опять автостоп до д. Кянда. НО! в Кянде я дороги не нашёл(ни карты ни навигатора не было). А местные говорили, что дороги кроме автомобильной вообще нет. А в этом отчёте есть :( http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=198&t=8105. Ну и, короче, ещё небольшой автостоп и я в д. Пурнема. Оттуда и стартовал.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 май 2012, 15:23

ТилИпаТ писал(а):Автостопом от Москвы до Северодвинска
Круто. И сколько это по времени заняло?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 24 май 2012, 15:56

Из Москвы выехал примерно в 13.00, в 20.00, примерно, был в Вологде. Там чёт замешкал и упустил время - стемнело и пошёл дождь. Решил заночевать в местном монастыре. Утром вышел в 6.00 на трассу. В 20.00 был в Северодвинске. Если бы получилось выехать вечером из Вологды, и всё пошло бы нормально, то, возможно, к 12.00 следующего дня добрался бы до Северодвинска. Короче, можно было бы доехать и за 24 часа, но у меня получилось 32, примерно.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 май 2012, 15:57

Кстати
http://lib.ru/RUSSLIT/GILQROWSKIJ/skitania.txt
наша романтика)
Сейчас эти места наверняка подходят для легкоходства - есть населенка, но цивилизации мало. Поморье - Вологда - Ярославль - Волга (выше\ниже) - Нижний Новгород
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 май 2012, 20:51

ТилИпаТ писал(а):Из Москвы выехал примерно в 13.00, в 20.00, примерно, был в Вологде. Там чёт замешкал и упустил время - стемнело и пошёл дождь. Решил заночевать в местном монастыре. Утром вышел в 6.00 на трассу. В 20.00 был в Северодвинске. Если бы получилось выехать вечером из Вологды, и всё пошло бы нормально, то, возможно, к 12.00 следующего дня добрался бы до Северодвинска. Короче, можно было бы доехать и за 24 часа, но у меня получилось 32, примерно.
Нравится этот проект... Глушь, около моря, и дорога до старта занимает разумное время. Вода есть, магазины есть. Смотрю поезда.

Москва - Обозерская (rzd.ru) 18- часов

Обозерская-Онега 4ч 30мин.
http://www.onega.su/onega/uslugi/gd/

Надо их еще склеить. А автобус в Онеге когда отправляется? И сколько стоил? Конечная у него Кянда или можно дальше проехать?

И отчет классный.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 май 2012, 21:17

А обратно откуда уезжать? Из Северодвинска? У меня получается 400-500 км, если с запасом
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 май 2012, 22:09

А в Пертоминск как напрямую попасть? Судя по отчету - аж от Лопшенги паром

И как преодолеть заливчик у Сюэьмы?
из отчета
" дошел до деревни Сюзьма. Через реку меня перевезла женщина на весельной лодке. Говорит ты еще успеешь к дежурке (поезду) до Северодвинска, которая идет от Неноксы в 16:30. Но у меня нету пропуска, а только паспорт. А она говорит с северодвинской пропиской можно и без пропуска проскочить. "
а с московской пропиской как быть?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 май 2012, 22:28

ТилИпаТ писал(а): НО! в Кянде я дороги не нашёл(ни карты ни навигатора не было). А местные говорили, что дороги кроме автомобильной вообще нет. А в этом отчёте есть http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=198&t=8105. Ну и, короче, ещё небольшой автостоп и я в д. Пурнема. Оттуда и стартовал.
из отчета
" Самый трудный участок, как мне показалось, был от Кянды до Пурнемы, не зря там никто и не ходит обычно."
так что дороги и правда нет)
и еще из отчета
"на все про все я потратил 17 дней. "
хочется уложиться в 11...
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 25 май 2012, 08:02

Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Ответить