100 км за сутки

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 19 мар 2012, 17:04

Всем привет!
В прошлом году осенью увидел сабж на одном из ресурсов Москвы, но участвовать не смог. Засела мысля осуществить план. В идеале: нужна сухая, чуть прохладная погода (воды меньше тащить) и способность проходить за 7-8 часов 50км без последствий. Тогда шансы пройти 100км за 24 ход.часа весьма высоки. Самое лучшее время конечно ранняя осень или поздняя весна, т.к. уже писал что прохладно, сухо, нет мух/гнуса и световой день довольно длинный.

О себе кратко скажу: далеко не легкоход и никакой не спортсмен, но ходить очень люблю, и порой после 50км( ПВД по равнине) за 7-8часов оставались силы на большее и было ощущение "неуката" (велобайкеры меня поймут) или простыми словами - недобора, когда надо еще дожечь. Сие мероприятие в идеале конечно надо готовить заранее и совершить на местность несколько разведок на предмет завалов/пропилов и т.д. Идти думается по дорогам Московской или Владимирской областей с двумя перерывами на костер по 1-1,5ч и неск. мелкими перерывами. Если идти только по лесу (без дорог) за 24ч сами понимаете нереально осилить 100км, скорость будет не 6-8кмч а 0,5-1, поэтому 80-90% маршрута - дороги (песчаные, лесные, торфяные, вообщем разные). Из еды все соотв-щее концепту легкоходства, ну и снаряга д.б. такая же.

Пытался найти единомышленников, но все кто ходит, даже спортивно с разными группами или в одиночку смотрели на меня как будто я предложил что-то неприличное и вообщем без особого воодушевления. Может тут кто найдется ? ...
По срокам: да хотябы на осень 2012, а можно и в мае например, когда все подсохнет (Москва, МО).

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 19 мар 2012, 17:11

В Крыму можно попробовать. Лучше летом! Желающих найду!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 19 мар 2012, 17:59

В Крыму хорошо, но думается что все-таки летом там будет довольно жарко. А значит сильнее нагрузка и воды тащить больше на неск литров.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 19 мар 2012, 18:36

Только по горам! По ровному не интересно!

Давай на днях спишемся по электронке!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 19 мар 2012, 19:01

По горам сотку не осилю, ибо не спортсмен :)))
(спишемся конечно )

IndianoBodya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение IndianoBodya » 19 мар 2012, 19:12

По горам с рюкзаками больше 50 км, как-то не хочется, больше 70 км уже не получится :eek:
Величайшая слава ждет не того, кто никогда не падает, а того, кто падая, каждый раз встает на ноги
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

manifestum
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение manifestum » 19 мар 2012, 19:40

100 км. по равнине интересная идея, правда для таких дистанций подходит больше маршбросок, в одиночку конечно уже не то будет, а вот командой марш будет поинтереснее в этом случае достаточно 14 часов (средний темп 2 минуты бега 1 мин. ходьбы, привал каждые 2 часа выходит порядка 8 км/ч) в армии помнятся марши и марш броски, не знаю по какой причине но марш (хотьба средним шагом по равниной и асфальтовой поверхности) убивает ноги за 8-12 часов (50-80 км.) да так что даже тапочки на следующее утро с трудом одеваешь, а вот марш бросок так ноги не убьет, а даже наоборот )))
Только оставив всё без остатка, мы по настоящему обретаем свободу ...
http://vk.com/extreme_survival

manifestum
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение manifestum » 19 мар 2012, 19:42

medvedev писал(а):Только по горам! По ровному не интересно!
Вадим, скажи пожалуйста, сколько за сутки можно пройти по горам в легкоходном варианте, и какой берется темп?
Только оставив всё без остатка, мы по настоящему обретаем свободу ...
http://vk.com/extreme_survival

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 19 мар 2012, 19:53

manifestum:

с тех пор как перестал берцы в ПВД одевать, я забыл что такое постоянные мозоли. Хорошие кроссовки не оставляют никаких мозолей. У меня не было проблем даже в сандалях Keen Arroyo куда постоянно песок набивался.
Насчет ходьбы по равнинной и асфальтовой поверхности - это две большие разницы, как говорится. На асфальте после таких километражей убивается не стопа, а колено, потому что удар идет по нему, ввиду того что низкая аммортизация. В лесу (на равнине) по песчаной дорожке или даже просто по умятой/укатанной лесной дороге аммортизация несравнимо выше , чем на асфальте, сколько ходил там - проблем не было.
У нас маршброски тоже были, по асфальту 5-10км, не более, подыхали конечно, потому что цель как правило была достигнуть объект как можно быстрее, выжимали всё. Тогда я понял, какое-же это счастье, что мне не достался АГС-17 ... или ПКМН. Но это совсем другая история, не по теме т.с. :-)

manifestum
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение manifestum » 19 мар 2012, 22:19

0beron, я предложил как альтернативу, всетаки без сна шагать 100 км. это не простая затея, а марш броском можно пройти маршрут за световой день ...
ну а АГС 17 вам однозначно не повезло :-) не удивительно что Вы стали легкоходом.
Только оставив всё без остатка, мы по настоящему обретаем свободу ...
http://vk.com/extreme_survival

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 19 мар 2012, 22:34

в студенчестве на 8 марта, с одним другом, по Крымским горам прошли по маршруту единички пешеходной - 130км. Ангарский - Сулак с заходом на Ю Демерджи.
В целом 100% легкоходка. Уложились в 23 часа 45 минут.
шли с 14:00 до 13:45
Из вещей в рюкзаке была еда, фонарик (в то время на громных батарейках, диодов и на горизонте не наблюдалось), примус, котлелок. Из личных накидка от дождя, сидушка и мастерка.
По началу прямо бежали, вниз бежали, вверх шли. Потом прямо шли, вверх шли, вниз бежали.
В конце уже и прямо и вниз - шкандыбали :)
Здоровья хватало.
Было две остановки, минут 30 около 8 вечера и 40 минут под утро, когда слегка заблудились. А нет, еще минут 10, нас угощали чаем. Все остальное время в движении.

а так тоже, подумываю попробовать пройтись 100 под городом, в ближайшее время.
Но когда 2 человека, еще так сяк идеться, когда больше людей, уже набегают микроостановочки от каждого. В итоге получается большая сумма времени простоев вынужденных.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 19 мар 2012, 23:51

Максим! Оберон!

То что написал Бодик - верно. Если с очень легким рюкзаком то может быть и возможно 100км. Но тяжело! Бодик думаю пройдет! Пройду ли сам? Постараюсь...

Мне кажется дело даже не расстоянии. Можно просто идти по горам быстро и много, но рекорды ставить не обязательно... Хотя у меня были такие случаи с рюкзаком около 30 кг. В основном по стечению обстоятельств... Лучше часть времени полазить по скалам, пещерам, за лесть в какие нибудь развалины.... Я их умудряюсь находить и в горах. По образованию историк все таки... Можем поискать некий клад на Чатырдаге. Реликвии феодоритов на Басмане. Да мало ли что еще... Список могу продолжать долго... Чем и предлагаю заняться... В сочетании с маршбросками... В общем скучно не будет...

Как сказала одна моя знакомая: "Жить как все - очень скучно и не интересно"
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 20 мар 2012, 01:27

medvedev:

100-ку ходили знакомые прошлой осенью по Мещере, там разные участники были, кто-то из группы Дмитриева , а кто сам по себе, в основном все прокачанные ходоки и кажется все прошли, с двумя кострами, перерывами. Была и беговая группа, которая бежала впереди чуть-чуть. Конечно все с легкими штурмовыми заплечниками были. Это возможно вполне (по равнине) если поспать два раза по 1-2 часа и варьировать темп.
Наверно начну в апреле-мае как подсохнет в Мещере с дистанций 60-80км (одним днем).

В Крыму очень давно не был. Хорошо там, красиво. Мы все больше где-то по северам лазим, а реже в загран случается съездить. Археология интересна, надо обсудить.

в одной книге по выживанию запомнилась такая фраза: "один из способов загубить свою жизнь - это жить как все".
Во многом согласен с вами.

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 20 мар 2012, 01:29

Ябсходил. Только для начала по ровной местности...

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 мар 2012, 09:11

Трор!

Сходим! От Старого Салтова - через Черный лес-ло Печенег-лесом до Кочетка-до Чугуева-далее лесами почти до Харькова.

К выходным позвоню. Бодик и ребятишки хотят с тобой познакомится... По печем картошку. В Алексеевском лесу...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 мар 2012, 09:22

Оберон! Максим! Трор!

В Крыму можно вначале для адаптации пару рейдов чуть поменьше... И чуть по ровнее... На третий - нормально. Бойцы есть...
Лучше на лето- груза меньше. Марш броски проложим через родники. Вода в Крыму есть. А в горах, в лесах будет попрохладнее.

Оберон! Может с нами на майские в Крым!

Оберон! Отличная фраза!
+1

Вот Вам еще одна "Каждый убивает скуку по своему" Из фильма Приключения Принца Флоризеля...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 мар 2012, 09:32

Надо все таки попробовать литров 20 уложиться... На лето. Иначе у меня не получится...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 20 мар 2012, 11:35

medvedev:

Приветствую! спасибо за приглашение. Хочется на майских педали покрутить где-то дней 10-12, пока ищу варианты, может даже Белоруссия (хоть там и холодно бывает) а может Украина - еще не решил. В ваших краях хочется пещерные города увидеть и прочие красоты, но наверно летом или осенью.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 мар 2012, 13:43

Оберон!

Если надумаешь пиши на электронку!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 20 мар 2012, 19:38

Просто топтать 100 км - на любителя :) Но есть альтернативы: рогейны (суточное ориентирование) и марафоны. Например, Крымская Сотка.
Те кто рассчитывает на хороший результат в таких мероприятиях, могут не знать о легкоходстве, но точно вплотную им занимаются :D
http://crimea100.info/crimea100.html

По рогейнам (суточное ориентирование) регулярно проводятся чемпионаты: вам сделают клёвую трассу в живописном месте. Заодно, в одном месте соберётся куча народа и можно будет подсмотреть решения облегчения и аскетизации снаряги :) http://rogaining.org.ua/

Ответить