Экстремальное легкоходство, как новая концепция туризма

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
manifestum
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение manifestum » 02 мар 2012, 15:05

Доброго времени суток!
недавно увлекся новой концепцией легкоходного туризма а именно "ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ЛЕГКОХОДСТВО" даный вид можно отнести как к самому натуристическому виду походов, минимум ресурсов, сложность маршрута, максимум впечатлений и нового опыта!

Хотелось-бы найти единомышленников желающих совершать подобные походы, по горам крыма, кавказа, сибири и др...

ПС буду рад также советам
Только оставив всё без остатка, мы по настоящему обретаем свободу ...
http://vk.com/extreme_survival

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2012, 15:07

Ээээ... Тоесть ГОЛЫМ И ГОЛОДНЫМ чтоль...?

manifestum
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение manifestum » 02 мар 2012, 15:50

[q=Z-Axis][/q]


если вам для минимального комфорта этого достаточно то пожалуйста, моё виденье немного другое ... небольшой рюкзак, одежда по сезону, котелок, нож, огниво, спальный мешок, легкая палатка в зависимости от времени и требуемого результата можно взять фотоаппарат (запечатлеть думаю есть что) и солнечные батареи и того 5-7 кг. (без одежды по сезону :) )
Только оставив всё без остатка, мы по настоящему обретаем свободу ...
http://vk.com/extreme_survival

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2012, 16:48

Ну тут собственно все примерно так и ходят .... Как Вы сейчас описАли... Часть еды я лично добываю на местности (рыба) и заранее планирую раскладку под неё. Правда у меня последние годы все походы связаны с рыбалкой, как с хобби. Вы же просто предлагаете еду не брать, а питаться "сырым и полезным". Из плюсов - отсутствие лишнего веса продуктов, возможно полезность пищи. Из минусов - постоянный поиск пропитания, широкие возможности к отравлению, отсутствие каких либо гарантий безопасности.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 02 мар 2012, 16:54

А зачем это? Что важнее-то, поход или экстрим?

manifestum
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение manifestum » 02 мар 2012, 16:56

[/q]
Z-Axis писал(а):Вы же просто предлагаете еду не брать, а питаться "сырым и полезным". Из плюсов - отсутствие лишнего веса продуктов, возможно полезность пищи. Из минусов - постоянный поиск пропитания, широкие возможности к отравлению, отсутствие каких либо гарантий безопасности.
[q=Z-Axis]


недостатки в моём случае и есть продолжение достоинств такого туризма =)
Только оставив всё без остатка, мы по настоящему обретаем свободу ...
http://vk.com/extreme_survival

manifestum
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение manifestum » 02 мар 2012, 16:57

Конечно экстремальный туризм будет по интереснее ))))
Только оставив всё без остатка, мы по настоящему обретаем свободу ...
http://vk.com/extreme_survival

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2012, 17:05

КПД очень низкий - на поход времени не останется. Те племена, которые до сих пор живут первобытным строем (кстати только в жарких регионах остались) лопают корешки и прочих инсектов круглый день - у них вся жизнь это поиск... поиск пропитания. НОН СТОП. Здесь, на форуме, собрались люди которые хотят свести к минимуму некие параллельно идущие с ними проблемы (тяжелый рюкзак, тяжелая палатка и т.д.), а не изыскать возможность подкинуть себе новых...

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 02 мар 2012, 17:10

Почитайте ниже...
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 02 мар 2012, 17:13

Вот: http://legkohod.com/forum/index.php?t=362
Это можно как не будь отнести к "экстриму"?Или может Вы имеете другое что-то???
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Сообщение Турист » 02 мар 2012, 17:47

Добрый день!
manifestum - мне кажется что такую ошибку уже допусти участник форума Легкоступ! Он думаю уже сделал выводи (может и ошибаюсь). Ему повезло.
А ходить с огнивом то это уже... не легкоходом (зажигалка меньше весить!) Сами решаете где комфорт, а где мучение..!
Простите если обидел!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 02 мар 2012, 18:59

Итого, сдается мне, легкоходное тело отторгает чужеродный орган ;-)
Не знаю.. по мне так главное в походе это собственно горы, тундра или лес,потом какой-тоспортианый азарт. А экстрим... может быть интересен в ограниченных эксперементальных целях.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 02 мар 2012, 21:57

Северный Ветер ;) нет, лично мне это интересно. Т. е. знания никогда никому не мешали, а тут ещё о выживанию, т. к. считаю что с этой проблемой может столкнуться каждый. Тут мне будут возможно противоречить опытные что что все наоборот!? Согласен. Как по мне, то Опытный будет стараться не допустить "экстремальной" ситуации, но когда и если это возможно случиться, то тогда уже ВКЛ. знания о "сыроедах".. ;)
Здесь знания ни как не помешают, ну а просто (простите) дурачиться в горах, и при себе не иметь аптечки и рассчитывать на сок дуба при порезе, то это ирги не к чему хорошему не приведут!
Турист - выводы поверьте и Вы что они сделаны!!
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 03 мар 2012, 17:08

Ходить можно как угодно, с какими угодно целями. Давайте не будем слишком узкие рамки создавать. Пишите отчёты, чётко формулируйте цели, средства и выводы, и давайте будем учиться друг у друга.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 03 мар 2012, 19:14

не Рик, тебе грибочков не хватит :)
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 04 мар 2012, 22:04

Рик - если "кто-то" из участников форума ходил как угодно, то он мог лишиться жизни! А когда писали "почему не было списка снаряги перед походом?", он не знал что ответить! Этот случай ДАЛЕКО не тот, но предостережения не помешают. Данная тема интересная, но как по мне требует доработок! Ходя бы если изучать, то нужно составить "категории" что можно, а что нельзя. А не просто кинуть ссылку на туб, а дальше разберитесь...
manifestum: можете подробней описать? Что можно почитать перед тем как начинать заниматься (отчёты и т. д.) проверенное в наших краях?
Последнее можно самому в инете поискать, но автор может дать более точною ссылку.
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

manifestum
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение manifestum » 06 мар 2012, 17:35

Легкоступ писал(а):
Что можно почитать перед тем как начинать заниматься (отчёты и т. д.) проверенное в наших краях?
Последнее можно самому в инете поискать, но автор может дать более точною ссылку.
да пожалуйста на эту тему достаточно материала

вот к примеру книга, по которой готовят специалистов которые в том или ином образе могут встретится с экстремальной ситуацией в живой природе
http://vk.com/wall-36062961_30 (ссылка на книгу под картинкой)
Только оставив всё без остатка, мы по настоящему обретаем свободу ...
http://vk.com/extreme_survival

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 06 мар 2012, 20:57

Максим! Спасибо за хорошую книгу!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

manifestum
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение manifestum » 12 мар 2012, 16:29

Да в книги описаны стандартные методы важивания начиная с физиологии, поэтому её можно назвать даже учебником =)
Только оставив всё без остатка, мы по настоящему обретаем свободу ...
http://vk.com/extreme_survival

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 15 мар 2012, 03:29

Вот живу я в паре км от леса, хожу часто, иногда даже там подрабатываю и не могу понять, что же можно найти такого в средней полосе что бы только на подножном корму прокормиться.
Охота? Сильно врядли. Во-первых, зверя надо выследить, а это немалая потеря времени. Во-вторых, его надо чем то убить, а среднее ружье весит 3-4 кг и каждый патрон 40 гр не лучше ли еды взять на 5-7 дней. В-третьих охота без лицензии и не в сезон сильно наказуемое занятие, и не думайте что раз вы в лесу то никто не видет и тем более не слышит;)
Рыбалка? Допускаю как дополнение к раскладке, но нивкоем случае не как замена. Рыбацкая удача сильно капризная дама. Да и украинские реки не шибко рыбой богаты(
Грибочки-ягодки. Сильно зависит от сезона, Нажористость неконкурентна. И нет так их много в наших лесах.
Кора и корешки. Да есть, причем в лесу они есть всегда и в любой сезон. Но как справедливо заметили выше: на то чтобы собрать дневной рацион надо потратить целый день, а то и больше. И где циме?. Тем более в корешках не так много доступного жира, который организму, особенно сзимой ой как нужен.
Так что вопрос о еде открыт.
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Ответить