St Pauls Way

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 08 фев 2012, 16:11

Планирую на майские погулять по означенному маршруту в легкоходном стиле. Пока едет заказанный гайдбук имени Kate Clow хотелось бы узнать максимум полезной информации о маршруте. Как я понял, ходят его не так часто как по Lycian Way, а соответственно подробных отчетов очень мало. Прежде всего интересно какую секцию рекомендуется с точки зрения максимального количества интересных мест. Буду признателен и за навигационные материалы: карты, схемы, геоданные. Спасибо!

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 09 фев 2012, 17:16

А мы в конце мая собираемся. Значит успею узнать как вы сходили:)

Из полезной инфы нашел пока:

http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... 808#420808
http://ho4uvpohod.com/otzyivyi-o-pohoda ... goryi.html
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=68544&all=1
http://cultureroutesinturkey.com/c/st-paul-trail/

В первых двух ссылках есть треки. Они обе правда по левой ветке, которая с Перге начинается. А по третьей ссылке описание части пути начинающиеся с Аспендоса. А четвертая просто для представления где этот путь лежит. Карт нормальных на Турцию я не видел. Есть только генштаб, на трекере лежит. На ликийском пути пользовался геншаб+гуглерз

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 10 фев 2012, 16:38

Спасибо за ссылки! Третья ссылка не попадалась, а там очень неплохой отчет. Жаль без геоданных.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 10 фев 2012, 22:37

А вы откуда начинать планируете? Перге или Аспендос?

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 11 фев 2012, 20:14

Из Аспендоса.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 15 фев 2012, 21:08

Мда, я бы тоже прогулялся по тропе Святого Павла, интересно наверно.
На майские пока что не знаю куда поеду: велосипед 10дней или пешком может

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 27 фев 2012, 14:17

Ходил SPW летом 2010 - отчет к сожалению так и остался недописанным. Постараюсь найти и дописать в ближайшее время. На все вопросы ответить готов :)

Сразу скажу что иметь GPS с треком просто необходимо - трек можно найти в интернете.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 28 фев 2012, 08:12

Ух ты! Отчет это здорово!
А откуда ходили? Из аспендоса или из Перге? Трека нет? Из аспендоса трека нет, только точки из книги. В инете есть два трека из перге (гипич и oldwalker на бакпакерлайте). А почему вы считаете что трек необходим? Маркировка теряется?
Вопрос есть такой: там лазить нигде не надо? В смысле по скалам. В отчет гипича написано что в районе каньона уазли есть места, где лазить надо. А то у нас ребенок в переноске, не хотелось бы альпинизмом заниматься.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 28 фев 2012, 14:14

Я ходил из Перге в Ялвач. При этом я проехал на маршрутке кусок от Чандир до Эгирдир (примерно треть), т.к. на тот момент была информация, что там были опасные участки. Кстати именно на этом участке есть места где надо лазить, но насколько я понимаю самые опасные места оборудованы перилами и лестницами. Сам не видел, поэтому не гарантирую. В любом случае, всегда можно сесть на автобус и объехать опасный участок.

Насколько я помню, трек мне достался в довесок к бумажному путеводителю (http://www.lycianway.com/BooksAndMaps/books.html), который я забрал лично у Кейт в Анталии. Маркировка, действительно часто теряется.

В деревнях и около пастбищ нужно опасаться собак, т.к. большинство собак в местах тропы с детства приучены к агрессии. У местных швырнуть камнем в собаку - норма.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 28 фев 2012, 22:28

Ага, понял, спасибо большое! А от Перге до Чандира, я так понял, проблем нет? Начало маршрута от Перге действительно сильно много населенки? Меня в основном из-за этого тянет в сторону Аспендоса.
Как там с водой? В какое время ходили? На lycianway вопрос воды иногда напрягал.
А книжку жду со дня на день, две недели назад из Англии отправили. Когда почитаю наверное еще вопросы появятся.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 28 фев 2012, 22:36

А что представляет собой путь от Едигира до Ялвача? если верить гуглу много полей и мало леса.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 29 фев 2012, 16:11

1) В общем да, населенки от Перге достаточно много первые 8-10 ходовых часов. И это действительно немного подпортило впечатление.
2) С водой на удивление все хорошо - даже в самый разгар лета. В селах вода всегда как минимум у мечети. В горах (вдоль тропы) часто попадаются оборудованные подземные источники.
3) Поля идут уже после пересечения озера. До пересечения - Примерно треть вдоль шоссе, треть в горах и треть в лесу.

По поводу пересечения озера - как вы узнаете из путеводителя на месте пересечения обитает местный рыбак со своей семьей, который перевезет на моторке на другой берег. В какой то момент тропа выходит прямо к его дому. Предупреждаю, рыбак - бизнесмен. Из себя весь добрый и гостеприимный - предложил сходить в душ, напоил чаем, накормил свежей жареной рыбой, но перед отходом дал бумажку на которой было написано 50$. Это вместе с переправой. Не, я как бы заплатил не моргнув глазом, а он со смехом кинул деньги на пол - типа это копейки для меня:) Так что имейте ввиду. Но кстати сказать рыба была сказочная)) Еще он ведет журнал, где все туристы оставляют памятные надписи - прошу вас посчитать сколько людей там побывало после меня (Юрий Ковенский, июль 2010)

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 03 мар 2012, 11:45

Спасибо за информацию. С водой порадовали. А от Перге до Аксапинара наверное проще на такси добраться. ваших 8-10 часов с нашей скоростью запросто в два дня могут вылиться.
Я думаю мы до озера не доберемся. Меня кусок Перге-Чандир-Аспендос пока привлекает. Может когда книжку почитаю, передумаю. Кстати на викилоке есть трек от Аспендоса. Ищется по SPT2011. В дополнение к точкам из книги.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 04 мар 2012, 13:20

disel писал(а):Кстати на викилоке есть трек от Аспендоса. Ищется по SPT2011
Спасибо за наводку - может пригодиться. Я почитал книжку и все-таки думаю

Кстати, а как вы планируете из Чандира попасть на ветку тропы из Аспендоса? По дороге Сютчюлер-Коздере ? У меня была идея после осмотра каньонов Кёпрю переброситься поближе к Даврасу.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 06 мар 2012, 22:32

Они в Ададе сходятся. Я пока не уверен что мы от Перге начнем, может от Аспендоса.
Коздере и Даврас это где? Найти не могу. Тяжело все же без карты. Завтра книжку наконец получу.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 07 мар 2012, 00:16

disel писал(а):Тяжело все же без карты. Завтра книжку наконец получу.
Я вот думаю заняться сканированием карты из книжки и привязкой ее по точкам самой же Кейт. Может где-то существуют большеформатные сканеры? А то даже на А3 формате пока не понятно как все аккуратно отсканить и склеить, чтобы потом можно было удачно привязать. Можно, конечно, попробовать Кейт написать, но сомневаюсь, что она поделится картой в электронном виде.
disel писал(а): Я пока не уверен что мы от Перге начнем, может от Аспендоса.
Собственно ветка от Аспендоса интересна римскими мостами и каньонами Кёпрю, а ветка от Перге интересна каньоном в нац. парке Язили. Соответственно хотелось бы попробовать найти ход с одной ветки на другую с целью снятия всех сливок на этой части маршрута.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 07 мар 2012, 04:31

SESL писал(а):Я вот думаю заняться сканированием карты из книжки и привязкой ее по точкам самой же Кейт. Может где-то существуют большеформатные сканеры? А то даже на А3 формате пока не понятно как все аккуратно отсканить и склеить, чтобы потом можно было удачно привязать. Можно, конечно, попробовать Кейт написать, но сомневаюсь, что она поделится картой в электронном виде
Сканировать не проблема, на работе широкоформатный сканер имеется, что то около метра шириной. С цветопередачей правда у него косяк какой то. Если надо, могу после праздников сделать. Но думаю что идея привязать не очень удачная. Я пытался привязать карту Ликийского пути из книги Кейт, ничего путного не вышло. Это собственно не карта, а схема. Такое ощущение, что они ее сами с нуля рисовали не пользуясь никаким топографическим материалом. Наложить на гугльерз горные вершины не удалась, они все разбегаются. Я правда карту St Pauls Way еще не видел.
SESL писал(а):Собственно ветка от Аспендоса интересна римскими мостами и каньонами Кёпрю, а ветка от Перге интересна каньоном в нац. парке Язили. Соответственно хотелось бы попробовать найти ход с одной ветки на другую с целью снятия всех сливок на этой части маршрута.
Это примерно то, что в описании на тревеле. На гугле вроде просматривается возможность сокращения пути. Красным это я нарисовал.
Вложения
beydili_sutculer.jpg
beydili_sutculer.jpg (161.06 КБ) 6634 просмотра

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SESL » 13 май 2012, 19:16

Вернулись вчера из Турции. Прошли участок от Аспендоса до Чименова + порадиалили от Сютчелера в сторону Язили каньона и Чандыра. Геоданные и фоты будут на неделе.

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 27 июн 2012, 00:28

И мы вернулись. Прошли от Акчипинара до Егирдира. По времени получилось с 25,05 по 6,06, из них две ночи в гостинице в Чандире. Поход в общем то совсем не легкоходный, поскольку ребенок едет в переноске.
Участок Чандир-Сютчелер объехали.
В целом показалось что путь Святого Павла менее красочный, что ли, чем Ликиан вей. Наверное видов побережья не хватает :)
Изначально я ожидал, что маршрут более дикий. Наверное просто плохо готовился (и книжку не читал). Населенка там есть, но она не напрягает. И если деревни встречалисть не каждый день, то стада и пастухи практически каждый. Это даже стало каким то символом похода. Козы в горах, и овцы\коровы на более ровных пастбищах. Пастухи кормили хлебом, сметаной, молоком, орехами. Ну мы тоже пытались угостить тем, что есть. Удивительно доброжелательные люди. Ну вобщем, как обычно в Турции.
Язили канъон впечатления не произвел. Маленький он, смотреть особо не чего.
Две ночи ночевали на рыбной ферме в Чандире. Очень гуманный ценник на проживание и еду (рыбу понятно дело). Речная форель там в самых разных видах (печеная, жареная, на гриле). Очень вкусно и дешево.

С водой все замечательно. Она там везде (в то время когда мы там были.). Маркировка временами сбивается. ЖПС рулит. Туристов практически нет. За все время маршрута из туристов встретили одного немца.

Встретили одного скорпиона, в рюкзак залез, зараза! Будьте осторожны!

Резюме по маршруту такое: хочется пройти его вторую часть (которая от Аспеноса).В Турцию хочется возвращаться и возвращаться!!
Если у кого есть вопросы, могу ответить.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 27 июн 2012, 09:00

А вы как-то страховались от укусов скорпиона?

Ответить