Срединный хр., северная часть. Камчатка.

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Срединный хр., северная часть. Камчатка.

Сообщение raya » 28 фев 2023, 16:55

Срединный хребет протянулся с юга на север. Чаще посещают южную часть. Я хочу кратко рассказать про северную часть.
Маршрут требует длительной автономки, и тут легкоходный подход очень помогает. Идти можно, прижимаясь к хребту, тк необходимо пересекать серьезные реки.
Маршрут мной проходился 4 раза, с вариациями, зайти на него можно с юга, от пос. Ключи или с севера, пос. Палана. Конечно, можно еще изобрести). Северный заход чреват большими перепадами высот при тяжелом весе. Разумней начать с юга. Самый простой сейчас путь, он появился недавно, когда в верховьях р. Л.Озерная появился рудник. Они сделали дорогу и мосты.Но сама дорога проходит по территории военного полигона Кура. Пропусками ведает рудник, знакомые брали разрешение и катались там на машине, а также жили на речке. Сама я пропуск не брала, т к ходила эти маршруты раньше, когда дорог не было.Последний заход дорога была условной, пропусков еще не было,и я туда проехала. Другой вариант- нанять лодку и подняться 200 км вверх по р Еловка. До устья Киненина мы не доходили 2 км. На простой моторке.Первый раз я стартовала по р. Кунхилок, она южнее Киненина.Еще можно нанять вертолет). Сергей Серый из Приморья пытался идти из Анавгая, дошел до верховий Еловки и там получил травму. Но и вышел он поздно.Еще можно взять лошадь в Анавгае. Но это тоже непросто и недешево. Бюджетно тут только ногами.
С севера можно тоже пытаться подъехать до гор на лошади или гтт, последнее как вертолет по цене. Или ногами. Сразу скажу, для неместных билет Петропавловск-Камчатский (ПК )-Палана будет негуманным. Другие варианты морем - это личные договоренности и много времени.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Срединный хр., северная часть. Камчатка.

Сообщение raya » 28 фев 2023, 17:43

Один из вариантов снаряжения, точного веса нет, сразу говорю.
32 дня продукты
427 г 13.33 кг, с упаковкой 14 кг
Палатка 1
Спальник 0.6 +термобелье 1.2
Котел 200 (горелка зажигалка 80 стеклоткань 80 спички 0.4 кружка титан 0.09)
Аптечка+ бады 0.9
Флис куртка 0.5
Штаны легкие 0.2
Штаны водонепрон 0.4
Куртка влагозащитная 0.6
Белье 3+2 водолазки+ 3 носки 450
Коврик 0.31+ спинка 80
Под палатку тайвек 100
Неопрен чулки 0.6
Сланцы 0.2
Куртка пух 0.4
Перчатки бандана шапочка 0.2
Рюкзак 1.3
3 гермы- под продукты и две поменьше
запасные пакеты и пакетики, шнурки для оттяжек палаток и пр ремнабор

Ф.аппарат + аккумуляторы запас 1.5
Термос 0.5 тарелка 40 ложка мультитул 160
Мыло бумага з/паста пр 0.3
Карты 300 жпс 150 батарейки литий х 6= 100 газ медвежий 350= 0.9
Баллоны газ по 40 г *32 дня=1280 г 0.65*4 кг брутто 2.6
фонарик петцл+9 батареек литий
реп шнур 8м карабин петля ледоруб, желательно кошки (не было) 31+ кг

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Срединный хр., северная часть. Камчатка.

Сообщение raya » 28 фев 2023, 19:14

По самому маршруту.
Дорога от пос. Ключи пересекает реку Камчатка и после озера безводная зона километров на сорок, ручьи пересыхающие. По-моему на речке там как раз пост первый и стоит. Его, конечно, обойти можно. но по дорогам ездят, и у них есть своя служба безопасности.Браконьеров ловят точно.
Тут бы, конечно, карту иметь перед глазами, читать это.
Тропы были раньше, ходили оленеводы. Внизу все заросло. На Кунхилоке встретила отличную тропу в кедрачах, пара километров шла, явно человечья. зашла в ольхач и пропала. Такое бывает.
Вулканических потоков достаточно много.Западная часть хребта: г.Алгней- это поток лавовый. Там очень некомфортно ходить, особенно по мокрому. Можно ниже, или востоком. Ниже идет зона кустов, еще ниже лес или тундра. Но там мощные реки. Оз Глубокое, ур.Ныномыкэн и г. Гылгылкин, Хай-Альанай - потоки.На востоке оз.Каменистое и Междусопочное тоже потоки .Возле в.Потухшего поток.
Остальное курумы)) Может, и не надо их делить, но как увидела.Мокрые курумы как мыло, мхи и лишайники наросли знатные. Быстро не пойдешь. Есть крупноблочные.Приятные участки на западе Срединного от р Срединной до р.Халгинчеваям.Склон Алгней по пологому ничего идется, скачешь.
Но спуск в р Теклеваям приличный не нашла, ползла там по куруму, попала в дождь и на мхах ползла со скоростью улитки. Палки там только мешают, хочется ползти в прямом смысле. Дальше приятный участок, но р.Ср Анчиваям обходится по леднику.После л. Лелякина начинается поток. Внизу кусты, Андрей* шел там.Я через склон г Гылгылкин и г Ныльгимелкин вверху.Если на р Снежной нет моста, обход по леднику, очень долго, день уходит.В кустах р.Кевенай есть тропы. Пока.р. Иткваям один
раз перешла, но там непросто и потом кедрачи. Лучше перейти выше по руч. Угрюмый . Относительно топтаная р Кутина,оленеводы там бывают.
Участок р.Черпокваям северней Хайлюли -болото и кусты. Старые тропы убиты. Оленеводы там ходят, но, видимо, предпочитают верхом. Иннилхваям тоже кусты.Возможно, надо ее перейти.Там есть
дорога по р.Кахтане. Но реку она, как говорили, пересекает. Ее надо плыть. дальше скачки с перепадами 200-1000 мв р. Хайлюля, потом в Иэтваям и далее...
Восток Срединного приятная часть северней р Уки до г Кайленэй. Дальше неприятные курумы-спуски, подъемы. Сама Кайленэй еще ничего, но г Кэтэп уже плохо. Ниже по реке на 5 км возможен
человечий спуск в р Начики.Но дальше опять плохо, ибо реки Копкан лежат в присыпанных и неприсыпанных ледниках. Ниже кусты и пересеченка.еще северней
Участок руч Межутесный очень неприятное место. Круто и все сыпется из-под ног.Дальше перевал как перевал, но на той стороне ледник.Возможно,
все это востоком шлось ниже по кустам, пересеченке.Либо надо выходить через ледники южнее Ныклавкэн и Кэтэп.Я пару раз шла именно в ур Ныномыкэн через перевал. Там стыкуются ледник и лавовый поток, между ними можно относительно прилично пройти, но слово прилично условно.Знакомый
шел ниже по востоку хребта через леса (400 м), пересекая реки.
В долину р Сановаям я переходила по рекам. По сев берегу Сановаям идет дорога из Ивашки. Там идти проще,но потом еще
и р. Хухлотваям надо перейти. Я переходила чуть выше переезда, с переката вниз на противоположный перекат. Подмывает. Неприятно. Можно верхом пробовать идти с Иэтваям, но потом сразу надо перейти Сановаям. Возле источников она уже хороша. Колени на этом этапе убиваются хорошо, перепады бешеные. Поэтому исключить р Лев Хайлюлю было бы интересно, но какова цена вопроса? Тут хорошо бы иметь коллаген для коленок. С Русаковских г.и.лучше идти не через р Хухлотваям, там кустов много, а вверх по Сановаям, перевалить в р Марьяваям сбоку.
Реки. Пр Ука- лучше обойти по верху, там снежники, но борта в курумах. Сильное течение. Знакомый переходил по пояс ниже.Но сейчас построили прииск. И пропускной режим. Лев Ука смотрится тоже мощно. Остальные шла поверху. На западе проблемные Ср Анчиваям, Снежная- абсолютно все обходить по ледникам. Два рукава, северный делится на три. Но течение сильное.В р Лев Хайлюля спускалась по притоку, ниже выхода из притока есть два рукава. Выше один раз переходила через всю реку. Сложно.
Иэтваям. Выше выхода к реке перешла через 4 рукава. Хорошо. Ниже выхода из притока там прижимы, наворачивалась очень тяжело. В мутной реке есть ступенька. Назад уже можно не
выйти. Вроде узко, но камни по ногам тащит и очень тяжело устоять. Или бортом ниже уходить, или выше идти. Но один рукав там всегда хороший. Сановаям или ниже переходить логичного, или искать рукава. От погоды зависит. Но река мощная. Хухлотваям- половина Сановаям. Но даже это
подмывает.Пр Марьяваям один раз сбило с ног. Лев Марьяваям попроще ненамного. От погоды, они неширокие, это выручает.Ниже Марьяваям называют Уйвэем Паланский. Перешла без проблем. То ли погода была холодная уже. То ли место удачное.Но это совсем ниже, другой маршрут. Коркаваям вверху шла прямо по ней вниз. Потом течение сильное.Палана- только плыть.Но выше озера я ее переходила выше устья Корковаям.Там уже нешироко. Ылгывэем. Надо переходить где я.
Глубокая река. От дождей зависит. Но наверное, можно искать. Один раз на соплях шла.
Дрова под печку. Нет в районе Уки и северней до ур. Ныномыкэн на западе.На перевалах перед лев. Хайлюлей.Перевал из Сановаям нет дров.Остальные участки веточки найти можно. Но участок 81-82 карт по научным наблюдениям очень дождливый. Мне приводили цифры, но практически я там попадала в сплошные дожди 13- 14 года. 15 и 17 года были относительно предыдущих удачные.В середине августа начинаются осенние ветра. В 17 г меня вышвырнуло в предгорьях Уки из ложбины. Ветер дул три дня. Погода была, но перевалы были закрыты. Второй сильнейший
ветер был на склоне г Ныльгимелкин. Сбивало с ног и я не могла пройти траверс Ныльгимелкина, ушла вниз. Ветер дул сутки ураганно,пониже можно было ходить, но выше нереально. Потом еще пару дней просто сильный. Осень. Снег застал меня на 700 м 10 сентября. Растаял за сутки, но курумы прикрыл. Пришлось сделать перерыв. Выпадал и 1 сентября, тоже сутки сидела. В сентябре ботинки уже
промерзают и одевать их проблемно.Лучше в это время иметь утепленную резину.Низами ходить еще можно. Но к октябрю надо точно выйти в Палану. Так мне сказали местные.
Дороги. В сторону Ивашки от Русаковских г.и. гтт-шная. Ее один раз под машины грейдеровали.Но там ниже есть река. Коварная. Вздувается от дождей очень сильно, и даже грузовой не всегда ее можно пройти. Это инфа от жителей Ивашки.Народ ездит с Ивашки, но так и не поняла, чем.При мне пацан в 20 ч на мотоцикле подруги приехал)). Но дорогу тогда отгрейдеровали, дома завозили.Из Ивашки вылетать только вертаками рыбзаводов. Надо договариваться, узнавать. Или ехать в Оссору, а это проблемно.
От Паланских г.и. идет гтт дорога, даже не одна. С обеих сторон реки. Но на левую сторону она перебирается там, где уже надо плыть. Поэтому я ходила северной стороной относительно озера Паланское.
Две трети пути до слияния дорог местность - болотистая тундра, иногда откровенные пружинящие болота. Есть и сухие участки. Тому, что нарисовано на карте сотке, дорога уже не соответствует. От источников к озеру дорога, а потом торпа неплохие, потом тропка теряется и начинается интересное. Примерно в середине озера, северной части есть дом. Дальше дорога, но потом болота. Позже дорога – развороченная, грязное месиво, идти можно только по сухим участкам или по обочине. Тундры кочкастые, местами низкорослый кустарник. На болотах иногда лучше не по дороге, там и увязнуть можно, иногда по дороге проще.
* Андрей Подосичный, местный охотник, прошел Срединный от Оссоры до Ключей за 60 дней. В 2011 году. В инет недавно выложил видео, очень хорошо снято, рекомендую. Там же еще несколько видео по Камчатке, готовые видеоинструкции).
https://www.youtube.com/watch?v=F3lHsrMPmNY



Ответить