Нелегкое кольцо Эльбруса

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Нелегкое кольцо Эльбруса

Сообщение xendao » 22 окт 2021, 20:25

Приклеить поликрио к дну сам придумал, кусочками скотча серого, армированного. Мне удобно, отдельно его подпихивать снизу хуже, потом сдувает бывает если не приклеен.
Пух с двр. Особых проблем с отсыреванием в принципе и в уральских походах не было. Ну да, чуть повлажнее чем в горах.
Просто один раз ходил в начале ноября по Чусовой , там все три дня то дождь лил то снег мокрый шёл. Влажность капец какая была, после третей ночевки он отсырел здорово. Ну в таких условиях и синтетика не очень была бы наверное, но конечно лучше пуха.

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Нелегкое кольцо Эльбруса

Сообщение Kofe » 23 окт 2021, 00:44

Идея отличная, взял на вооружение. Серый скотч видимо сливается с дайнимой?)
По связке флис - пух наверно интереснее бы была активная изоляция как ее сейчас гордо называют. Например Сивера Гамаюн. У нас самый популярный предмет одежды это аналог Гамаюн от Монтебелл. Дышащая синтетическая куртка в которой и идти хорошо и на биваке комфортно. Одеваешь ветрозащиту и ещё теплее. Согласен что на высоте без пуха сверху грустно.

almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Re: Нелегкое кольцо Эльбруса

Сообщение almajor » 06 дек 2021, 00:06

xendao, у вас в предыдущем отчёте Locus Hapi было. Поменяли на Плексамид только из-за веса или ещё какие претензии были?
И как бы вы их оценили в сравнении?

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Нелегкое кольцо Эльбруса

Сообщение xendao » 10 фев 2022, 13:29

Да, в первую очередь из за веса плексамид взял, но и чего то нового хотелось попробовать.
В сравнении: Locus ставить проще всего четыре основные точки крепления, занимает места меньше в рюкзаке. После дождя воды набирает и тяжелее весит, несмотря на то что встряхиваешь ее. В сильный ветер поддувает снизу сильнее, нужно или опускать ниже или биви использовать. По обзорности- вход с торца, когда в хорошую погоду лежишь неудобно смотреть) но это так, мелочь уже. Плексамид ставить сложнее 6 оттяжек основных, дольше возишься, особенно где колья не воткнуть, на камнях например, но со временем привыкаешь, это наверное самый главный минус. Места занимает в рюкзаке больше в 1,5-2 раза, так как локус ее не утрамбуешь, кубен он какой-то более "пышный" при сворачивании. Теплее, хоть и имеет сетку по краям и спереди,но она здорово ветер останавливает, плюс корыто достаточно глубокое, бивик точно не нужен. С комарами проще в плексамиде, в локусе или внутрянка или биви нужен. Обзорность лучше, открыл одну створку лежишь на боку смотришь). Молнии нет, не сломается,хотя не думаю что в локусе сломать можно, но если вдруг, то полная ж.. будет. По обитаемости они одинаковы и там и там места достаточно. По ветроустойчивости то же одинаковые. Были сомнения по надежности кубена, но с моим использованием 10-15 дней в году, мне на много лет должно хватить. Как то так ...

Ответить