Походы на большую дистанцию, проверка сил

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Arigato » 29 мар 2020, 14:50

Пеший поход в ночное время суток

Это небольшой эксперимент (издевательство) над организмом. Поход начался поздно вечером, когда уже стемнело. За ночь прошел около 25 км по лесу. Основная задача вылазки - проверка возможностей организма в нестандартных ситуациях.

Изображение

Фотоотчет будет позже.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Arigato » 01 апр 2020, 20:39

Маршрут начал от города поздно вечером, когда уже стемнело. Смотрю на ночные огни и ухожу в темный и неприветливый лес.

Изображение

Первая особенность, которая была отмечена - около 23 часов захотелось есть. Хотя дома в нормальной обстановке в это время обычно не ем. Прошел еще в течение часа и остановился на перекус в районе полуночи.

Изображение

Дальнейший путь проходил по лесным дорогам в абсолютной темноте. Лишь свет фонарика нарушал полнейший мрак вокруг. Но темно не значит тихо. Лес был наполнен звуками: голосами ночных птиц, шелестом где-то в кустах, шумом ветра...

Изображение

Изначально планировал за ночь дойти до реки, а это где-то 30 километров пешего хода. Затем предстояло идти по лесу еще два дня. Но в какой-то момент понял, что силы начинают покидать. Организм не понимал что происходит, начало клонить в сон. К этому добавились проблемы с ногами, почувствовал, что натираю мозоли (хотя обычно у меня такого не бывает).

Пришлось менять планы и повернуть на второстепенную дорогу, спускающуюся к ручью. Через несколько километров не доходя ручья где-то метров 500 решил разбивать лагерь. К самому ручью спускаться не стал, так как чем ближе к нему, тем становилось холоднее.

Время уже полпятого утра (или ночи?), пройдено 25 км, затрачено около 8 часов. Ставлю палатку, забираюсь в спальник и готовлю небольшой ужин или завтрак, в общем поесть.

Весь этот отрезом пути есть в видеоролике. Фотографий не делал, так как снимать нечего, кругом темнота.

Изображение

Утром встал в 11 часов, позавтракал и начал собирать вещи.

Изображение

Так как изначальные планы были нарушены, а до реки, куда должен был выйти ночью, еще 10 км, то было решено прервать поход и начинать выбираться в ближайший поселок. Пройти расстояние, которое было запланировано, за оставшиеся два дня не представлялось возможным.

Спускаюсь в ручей в балку Слесарева, там умываюсь и пополняю запасы воды. Вода в ручье довольно чистая.

Изображение

Из балки начинаю взбираться на хребет по старой лесовозной дороге.

Изображение

На склоне в большом количестве цветут цикламены. Но удивило, что не встретил подснежников, хотя в этом районе они должны были быть.

Изображение

Используя сеть лесовозных дорог за полдня добрался до поселка. Поход окончен.

Какие можно сделать выводы? В принципе можно было бы пересилить себя и дойти до речки, но организм максимально противился этому. Причем не помогло даже то, что специально накануне выспался днем. То расстояние, которое спокойно проходится днем, ночью пройти куда сложнее.

Не смотря на то, что запланированный маршрут пройти не удалось, считаю, что был получен ценный опыт, и сам поход оказался достаточно интересным и необычным.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Arigato » 09 июн 2020, 21:23

РАССКАЗ О ПЕШЕМ ПОХОДЕ-МАРАФОНЕ

Уже стало традицией поздней весной совершать забеги на дальнюю дистанцию. В этом марш-броске удалось за день пройти более 40 км по пересеченной местности. Ходовой день растянулся практически на 15 часов и завершился ночевкой в лесу в гамаке недалеко от реки. В результате был побит предыдущий рекорд, составлявший 34 км за день.

Изображение

В ближайшие дни добавлю фотографии...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Z-Axis » 09 июн 2020, 22:17

40кет это жёстко! Тем более набор/сброс. От таких цифр сразу начинаю усталось чувствовать и хочется идти прилечь :)
"2 дня без первого, три дня без второго - я бы так не смог" )))

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Arigato » 09 июн 2020, 23:42

Z-Axis писал(а):
09 июн 2020, 22:17
40кет это жёстко!
Есть в планах 50 км за день попробовать, следующей весной надеюсь удастся. Но в своих силах не уверен, так как не марафонец и специально не готовлюсь. А для спортсменов эти дистанции пустяковые.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Arigato » 26 июн 2020, 16:52

Стартовал из города, на плечах рюкзак весом 10 кг. Добрался до лесопарковой зоны и, пройдя 5 км, вышел к смотровой точке, с которой открылся вид на небольшой поселок и отдаленные горы. К концу сегодняшнего дня эти горные массивы станут намного ближе.

Изображение

Пройдя еще немного, выхожу на просеку под водовод. И последующие километров 20 с небольшими отклонениями тянутся вдоль этой просеки. Она достаточно удобна, так как служит неплохим ориентиром и на некоторых отрезках по ней проходит дорога, правда далеко не везде.

Изображение

Лес хорошо спасает от палящего солнца, но у меня на пути целая серия открытых полян протяженностью около 5 км, а температура воздуха в тени в районе +30 C. Опираясь на предыдущий неудачный опыт, принимаю меры от солнца, закрывая лицо футболкой. Главное проскочить поля и снова углубиться в лесную зону.

Изображение

А для экономии сил делаю небольшие остановки на отдых каждые 5 км, также выработал определенный режим питья и перекусов без полноценного обеда. Более подробно об этом рассказано в видеоролике.

Изображение

Пройдя некоторое расстояние по лесу, снова выхожу на просеку, где встретил птенца еще не умеющего летать.

Изображение

По просеке подхожу к пруду, это часть инфраструктуры магистрального водовода. Возле пруда немного поплутал, так как сначала решил уйти с просеки и пройти по лесным дорогам, но затея оказалась неудачной. Пришлось снова возвращаться на просеку, потеряв более получаса времени.

Изображение

Водопроводные трубы выходят на поверхность. В одном месте была обнаружена протечка. Хотел умыться вытекающей водой, но подойти не удалось, так как вокруг образовалось болото.

Изображение

Трубы ушли под землю и на этом путь по водоводу закончился, а дальше вышел на разбитую лесовозную дорогу. Осматриваю окрестности.

Изображение

По дороге вышел на высоковольтку. Это важный ориентир.

Изображение

От высоковольтки начинается постепенный спуск. Дохожу до озера Белинцева, которое полностью заросло.

Изображение

От озера направляюсь к реке, где у меня запланирована ночевка. В результате за день прошел 43 км, общее время ходового дня около 15 часов, средняя скорость с учетом остановок около 3 км/ч.

Изображение

Ночую возле реки в гамаке.

Изображение

На следующий день направился в сторону ближайшей станицы, до которой километров пять.

Изображение

Снежные горы стали ощутимо ближе.

Изображение

В итоге отметка в 40 км была успешно преодолена, тем самым поставил свой личный рекорд. Значит можно попытаться взять следующую планку в 50 км, но это уже в следующий раз...

Злодей
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 12:11

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Злодей » 28 июн 2020, 21:44

Для такого похода, не многовато веса в рюкзаке - 10 кг?
Если планируете 50 км может стоит отказаться от сушек и сарделек в пользу сухофруктов и орехов, сушёного мяса,да ещё перетрясти снарягу, скинуть кило-другой.
В целом мне нравится ход ваших мыслей: ночные походы, туристические марш броски. Это то чем я сам сейчас занимаюсь.По ночам давно шастаю, а по 40км в день только в этом году начал полноценно осваивать и тоже планирую 50 км.Как показывает практика каждый килограмм имеет значение, особенно на длинных дистанциях. Два кило разница колоссальная. С рюкзаком до 7 кило можно и короткие пробежки делать для увеличения скорости. Климат у вас теплый, наверное можно хорошо ужаться. Но может источников воды на маршруте мало, и приходится питьевую воду в больших количествах на себе носить. Опять же жара.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Arigato » 29 июн 2020, 02:16

Злодей писал(а):
28 июн 2020, 21:44
перетрясти снарягу, скинуть кило-другой.
Да, это реально. Вот раскладка (10 кг это не только рюкзак, но и прочие вещи, кроме одежды на мне):

Изображение

Как минимум:
1. Вместо коврика 225 г использовать строительный утеплитель 120 г. Но есть идея вообще отказаться от утеплителя, и подкладывать снизу рюкзак. Хочу опробовать. Тогда -225 г.
2. Сидушку можно выкинуть -47 г.
3. Влажные салфетки можно было не брать. т.к. ночевал возле реки -40 г.
4. Более легкий навигатор, вместо gpsmap 62s взять etrex 30x -88 г.
5. Запасные аккумуляторы не пригодились, можно было не брать -165 г.
6. Рис с курицей и овощами 265 г, это готовое блюдо. Можно заменить на сухое в районе 100 г, итого будет -165 г.

Можно скинуть 730 г. Я не считаю, что можно взять более легкий рюкзак, спальник, гамак / палатку, т.к. исхожу из того снаряжения, которое есть в наличии на данный момент.
Злодей писал(а):
28 июн 2020, 21:44
может стоит отказаться от сушек и сарделек в пользу сухофруктов и орехов, сушёного мяса
Да, можно.
Злодей писал(а):
28 июн 2020, 21:44
Но может источников воды на маршруте мало, и приходится питьевую воду в больших количествах на себе носить.
Источников питьевой воды нет совсем, есть источник, пригодный для кипячения, это река в самом конце маршрута. Пруд и озеро по пути сомнительные источники, не рискнул бы их использовать. Больше ничего из водоемов не было.

Злодей
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 12:11

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Злодей » 29 июн 2020, 09:22

Если запас воды нести, то это действительно утяжеляет рюкзак. У вас ещё не много, по себе знаю сам водохлеб.С учётом жары я бы наверное нёс не меньше 4л.Одно радует рюкзак быстро становится легче.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Shmat » 29 июн 2020, 11:07

Arigato, мне кажется что на такой поход у вас в рюкзаке слишком много вещей. Просто для интереса посмотрите на мой список снаряги https://lighterpack.com/r/7fcq9m , с которым я недавно прошел за два дня такой маршрут на 85км https://nakarte.me/#m=12/44.63360/38.20 ... d-T1Mr9r-g
Не нужно заострять внимание на весе палатки, коврика и т.д., а просто посмотрите на список вещей и сравните со своим, у вас много лишнего для такого похода. Еще совет, если хотите так много ходить и не надрываться, то нужно начинать бегать, много не нужно, главное регулярно, чтобы сердце тренировалось и тянуло весь маршрут даже по жаре и горкам.
Проблемы с водой решаются покупкой легкого фильтра, типа Sawyer, Katadyn. Для той воды, что у вас на маршруте их хватит, я сам регулярно выезжаю в КБЗ в походы, и использую фильтр даже там где лошади пасуться на плато, проблем не было. Таким образом воды с собой на старте можно брать не больше 1л. Если всё равно страшновато, то можно еще дополнительно купить капли Aqua Mira, которыми можно будет дополнительно обеззараживать уже отфильтрованную воду.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Arigato » 29 июн 2020, 14:48

Shmat писал(а):
29 июн 2020, 11:07
на такой поход у вас в рюкзаке слишком много вещей
А что именно лишнего? Не заметил принципиальных отличий от вашего списка, если не считать вес. Аптечка 5 г - что там? Я более-менее полноценную аптечку беру, в ней же ремнабор. Такие вещи, как аптечка, ремнабор, средства самообороны, компас (навигатор может сломаться), НЗ по продуктам беру всегда и ни раз пригождались. Их исключать из снаряжения точно не буду, хотя в конкретном походе вполне возможно, что ничего из этого не понадобится.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Shmat » 29 июн 2020, 15:00

Arigato писал(а):
29 июн 2020, 14:48
Shmat писал(а):
29 июн 2020, 11:07
на такой поход у вас в рюкзаке слишком много вещей
А что именно лишнего? Не заметил принципиальных отличий от вашего списка, если не считать вес. Аптечка 5 г - что там? Я более-менее полноценную аптечку беру, в ней же ремнабор. Такие вещи, как аптечка, ремнабор, средства самообороны, компас (навигатор может сломаться), НЗ по продуктам беру всегда и ни раз пригождались. Их исключать из снаряжения точно не буду, хотя в конкретном походе вполне возможно, что ничего из этого не понадобится.
Аптечка на такой поход только болеутоляющие и пластыри. Если вам принципиален набор остальных НЗ вещей, то в таком случае задумайтесь хотя бы за фильтр для воды уже сможете на старте убрать 1.5 воды и пополнять ее на маршруте. Идти будет несомненно легче.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Arigato » 29 июн 2020, 15:22

Shmat, а как вы сделали список своих вещей на этом сайте?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение Shmat » 29 июн 2020, 15:44

Arigato, https://lighterpack.com/register тут зарегистрируйтесь. Сайт очень удобный и список вещей всегда на смартфоне. Можно распечатать список в pdf и по нему собираться в поход.
Крылья, хвост, главное ноги!

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение socman2016 » 30 июн 2020, 11:14

Shmat, я бы и твой список подсократил. :D Например, я вот не понимаю, зачем на два дня тащить зубную пасту, щетку и даже мыло... :lol:

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Походы на большую дистанцию, проверка сил

Сообщение socman2016 » 30 июн 2020, 12:56

Arigato, тоже весьма рекомендую этот сайт. После регистрации у вас будет возможность создать список снаряжения для похода или, к примеру, вообще общий список снаряжения, которое у вас сеть, чтобы потом под каждый конкретный поход создавать конкретный список. Причем снаряжение можно разбить на категории по своему усмотрению (там все можно редактировать), в описание похода заносить нитку маршрута или трек. Но, конечно, все свое снаряжение придется внести ручками самостоятельно: там есть поля для названия, комментариев, вес, стоимость, количество. Можно загружать картинки снаряжения, тогда список будет примерно вот такого вида: https://lighterpack.com/r/yq180w и давать ссылки на снаряжение в интернете (например, в интернет-магазине). Также можно маркировать снаряжение (что надето на себя, расходники, и тогда программа будет обсчитывать их отдельно, соответственно, у вас будет полное представление, что у вас лежит в рюкзаке, что надето на вас, что будет израсходовано в пути.
В общем, очень удобно, категорически рекомендую.

Ответить