Где-то далеко-далеко в тайге

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 23 окт 2018, 17:10

Небольшой фильм о небольшом походе, где-то в далекой-далекой тайге на огромных таёжных просторах нашей родины.
Фильм не претендует на художественную ценность. Не несет спортивно-конкурентной составляющей. Снимал для себя.

С погодой очень повезло, удачно попали, только сошел снег, было сухо, но холодно, по ночам минус, поэтому клещей и комаров не было. Удачно удалось избежать непролазных еловых чащоб, буреломов и лазания по снегу. Матрас удался.

https://www.youtube.com/watch?v=FL8QWbOZHbE

Единственная вещь на которую хотел обратить внимание- вес снаряжения. Примерно 3,5 кг+ одежда на себе и обувь. С подобным весом снаряжения можно пройти 95% походов. Снаряжение простое, доступное всем.

Сейчас часть снаряжения уже морально устарела, сейчас вес снаряги планирую около 2 кг

Где снят фильм не указываю, чтоб не создавать рекламу и чтоб не топтали там тайгу. Просто люблю северную таёжную природу. Таких мест в России масса.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 24 окт 2018, 10:26

примерный вес по снаряге
палатка-домик 420гр
рюк 800-820
пенка (строительный утеплитель)- 400-450гр
посуда примерно 200
спальник(излишне тяжелый) -примерно 1200-1300
был взят биви из парашютного шелка, но после ночевки при небольшом минусе он был мокрый, видимо конденсат. им больше не пользовался.
еще какие-то мелочи- компас, зажигалки, спички.
нож- излишне мощный, 100гр.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Z-Axis » 24 окт 2018, 12:52

"Где снят фильм не указываю, чтоб не создавать рекламу и чтоб не топтали там тайгу. Просто люблю северную таёжную природу. Таких мест в России масса."

Про рекламу не беспокойтесь, ибо таких мест действительно пруд-пруди и ходить-непереходить. Местность похожа, например, на Тверскую область в районе Селигера - там такая же аццкая тайга-тайга периодически перепахиваемая тракторами из близлежащих деревень, в целях организации противопожарных рвов.
Вес снаряжения действительно большой - рюкзак можно облегчить грамм на 600, спальник на 600г, коврик на 150, палатка для таких лайтовых условий вообще не нужна - просто тент (250-300г). Посуда явно не 200г весила - там тяжеленный татонковский стальной кеттл на литр, стальная ложка и стальная кружка - если котелок даже без крышки, то посуда весит в районе 300г+, если с крышкой, то набор ваш весит 430-440 грамм - сбросить можно легко 75% от этой массы - 300+ грамм минимум.
В общем - классика тяжелоходства.
Если под 95% походов подразумевать ПВД в лайтовых условиях, то конечно подобного снаряжения хватит за глаза - ровно с такой снарягой все и ходили в 80-х годах почти поголовно (пешком).
Так в чём инновационность подхода? Здесь перечислена стародавняя классика с антресолей. Тяжелая снаряга, в продуктах консервы... Дров немеряно (что хорошо конечно) - санаторий прям! :)

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение zhenya » 24 окт 2018, 15:20

-- вот прекрасный лес
-- вот ручей
-- вот небо
-- вот чай
-- вот прекрасный лес
-- вот ручей
-- вот небо
-- вот облака
-- вот прекрасный лес
-- вот ручей
-- вот небо
-- вот чай
-- вот прекрасный лес
-- вот ручей
-- вот небо
-- вот облака
-- вот прекрасный лес
-- вот ручей
-- вот небо

и так 40 минут

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение brds » 24 окт 2018, 22:46

Harding писал(а):
23 окт 2018, 17:10
Снимал для себя.
Ну и зачем тогда всем показывать? Сами и смотрите.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 25 окт 2018, 09:43

кому не нравится, могут не смотреть. а кто ценит тайгу, тот оценит и фильм. фильм для любителей тайги.
brds , мой фильмец уж поинтересней ваших мега отчетов про таскание в занудной заокской степи.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 25 окт 2018, 10:12

Z-Axis писал(а):
24 окт 2018, 12:52
"Где снят фильм не указываю, чтоб не создавать рекламу и чтоб не топтали там тайгу. Просто люблю северную таёжную природу. Таких мест в России масса."

Про рекламу не беспокойтесь, ибо таких мест действительно пруд-пруди и ходить-непереходить. Местность похожа, например, на Тверскую область в районе Селигера - там такая же аццкая тайга-тайга периодически перепахиваемая тракторами из близлежащих деревень, в целях организации противопожарных рвов.
Вес снаряжения действительно большой - рюкзак можно облегчить грамм на 600, спальник на 600г, коврик на 150, палатка для таких лайтовых условий вообще не нужна - просто тент (250-300г). Посуда явно не 200г весила - там тяжеленный татонковский стальной кеттл на литр, стальная ложка и стальная кружка - если котелок даже без крышки, то посуда весит в районе 300г+, если с крышкой, то набор ваш весит 430-440 грамм - сбросить можно легко 75% от этой массы - 300+ грамм минимум.
В общем - классика тяжелоходства.
Если под 95% походов подразумевать ПВД в лайтовых условиях, то конечно подобного снаряжения хватит за глаза - ровно с такой снарягой все и ходили в 80-х годах почти поголовно (пешком).
Так в чём инновационность подхода? Здесь перечислена стародавняя классика с антресолей. Тяжелая снаряга, в продуктах консервы... Дров немеряно (что хорошо конечно) - санаторий прям! :)
спасибо неуважаемый тролль. у вас, как у любого опытного московского туриста большие проблемы с ориентированием на местности и знанием географии родной страны. Это не Селигер. Да и вообще просто проблемы с тем, как выглядит лес и как в нем ведут лесное хозяйство. И проблемы с тем, как в тайгу ходят ;)

Снаряга уже морально устарела, сейчас стала легче, не беспокойтесь. Простите, что обидел ваши нежные чувства своим грубым тяжелым татонковским котелком, более легкий на одного мне пришлось оставить дома, необходим был котелок на двоих, а легкого на двоих не было.
Насчет рюкзака- так мне приходится носить там ствол, ибо людей там иногда едят, приходится носить иногда и топор, поскольку бывает без него не обойтись, так что рюкзак необходим серьезный, а не там сумочка с которой вы в Тверскую область ездите. Топор необходим например чтоб сделать переправу .

В Москве еще был снег, так что в тот момент в тайге быть могла гораздо хуже, вплоть до снегопада и метели. Может где-то в кадре мелькало, ноу меня были там нелегкие ботинки, в которых можно и в холод ходить.
Но Вы,великий мастер легкоходства, для подобных условий прихватили барахла куда побольше и потяжелее моего. Помню Ваши откровения про снарягу для полярного Урала, да, там какой-то скафандр, тяжеленный рюк и прочие классики тяжелоходства.
Особо прошу прощения за противопожарный ров, их делают работники лесного хозяйства, в целях заботы о лесе. В некоторых и весьма глухих местах примерно через 5км положено делать, но вы этого не знали.

кроме того, вы по причине своего большого ума не просекли для чего использовался столь тяжелый коврик- он вкладывался в спальник и спать можно было и в -5. Летом я ношу коврик примерно в 170-140гр.

Да, если вы, великий знаток, сделаете 200гр рюкзачок, удобный, для переноски 10-12 кг или груза на неделю-две, то я его у вас куплю.

Тент у Вас слишком тяжелый. Весить он должен на 250-300гр, а в районе 200, вы ж легкоход, и учите других, и считаете чужие граммы.

Палатка дает несколько градусов тепла, и если бы повалил снег эти градусы были бы не лишними.

Да, и пожалуйста не лгите, что в 80е поголовно ходили с такой снарягой.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 25 окт 2018, 10:17

Z-Axis писал(а):
24 окт 2018, 12:52
рюкзак можно облегчить грамм на 600, спальник на 600г,
Если Вы не пустослов, а серьезный турист, прекрасно разбирающийся в легком снаряжении и современных технологиях, то пожалуйста изготовьте и покажите рюк весом в 200гр в котором я удобно понесу 12-15 кг весу.

Если вы не можете этого сделать, то жду извинений за поклеп на меня.

Свой рюк из видео я сейчас облегчил, он весит грамм 650-700 , при объеме в 80-85 литров, и полноценных алюминиевых латах. Под рукой нет весов, дома взвешу его.

Спальник у меня с запасом, уж меня простите,там мог быть просто снег и мороз.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Shmat » 25 окт 2018, 10:25

Смысл выкладывать отчет про этот матрац на этом ресурсе. На ютубе ему самое место.
Мне это видео напомнило про такую походную тему как Бушкрафтинг, там чуваки идут по лесу, обустраивают лагерь при помощи топоров и пил, а потом готовят еду и едят ее на камеру.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 25 окт 2018, 10:33

Z-Axis писал(а):
24 окт 2018, 12:52
стальная ложка и стальная кружка
прошу прощения за эти ужасные предметы. Но в том месте получается самый вкусный чай на всем свете, и пить его много приятнее из чашки, а не из покрытого гарью котелка. Попить там чаю, это отдельный кайф, такого чая нет нигде в мире, я постыдно взял тяжелую стальную чашку, для самоудовольствия.

Ложка моя , да, она чудовищна велика, целых 20гр, но знаете, ностальгия по СССР, воспоминанию об юности. На ложке еще и клеймо советское. Я видел в Альпиндустрии продаются пластиковые ложки грамм 9 весу, но не люблю я пластик, не знаю как он себя ведет в кипятке, забота о здоровье знаете. Равно и титановая посуда, а полезна она для здоровья , аль нет, никто не знает.

Простите, я обидел ваши чистые легкоходские чувства. Я исправляюсь, вес снаряги, если все хорошо будет то до -2-5 с ветром и дождем в горах сейчас планирую около 2 кг. Простите мне мои лишние сибаритские 1,5 кг, я шел матрасничать в холодной тайге, взял много лишнего, целых 3,5 кг снаряги!!!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 25 окт 2018, 10:39

Shmat писал(а):
25 окт 2018, 10:25
Смысл выкладывать отчет про этот матрац на этом ресурсе. На ютубе ему самое место.
Мне это видео напомнило про такую походную тему как Бушкрафтинг, там чуваки идут по лесу, обустраивают лагерь при помощи топоров и пил, а потом готовят еду и едят ее на камеру.
продолжительное матрасное хождение по гламурной тайге в отрицательную температуру сильно отличается от ваших суровых напряженных однодневных походов по новороссийским эверестам в +20. уж простите. временами там неплохо и керзовые сапоги носить или болотники.
Можно и по другому, сейчас пойду по-легче, конечно.
Кино старое, новое пока не снял, делюсь опытом, который никому не навязываю.
Чуваки от бушкрафта носят килограмм на 10-15 больше моего;)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Shmat » 25 окт 2018, 10:51

продолжительное матрасное хождение по гламурной тайге в отрицательную температуру сильно отличается от ваших суровых напряженных однодневных походов по новороссийским эверестам в +20. уж простите.
Да, согласен. Даже сравнивать не хочу ;)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 25 окт 2018, 11:13

Shmat писал(а):
25 окт 2018, 10:51
продолжительное матрасное хождение по гламурной тайге в отрицательную температуру сильно отличается от ваших суровых напряженных однодневных походов по новороссийским эверестам в +20. уж простите.
Да, согласен. Даже сравнивать не хочу ;)
ну вот видите, какой вы умный, все сразу понимаете, вас за километр видно, молодец.
вес снаряжения для матраса в 3,5 кг совсем небольшой.
согласно мнению уважаемого Рика, человека сведущего в легкоходстве
https://legkohod.com/teoriya/ultralegkohodstvo/
"«Ультралегкоходство» — это походы с базовым весом ниже 3 кг (многодневные трёхсезонные нетехнические маршруты). "
Так что уж простите, мне мои 3.5 кг,сейчас меньше. Но я был готов там нарваться на почти полноценную неожиданно вернувшуюся весной зиму.
у меня сейчас в разработке 2 кг комплект, не знаю насколько будет удачно до -2-5 с ветром и снегом, то бишь и под несильную зиму.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 25 окт 2018, 11:37

Z-Axis писал(а):
24 окт 2018, 12:52
рюкзак можно облегчить грамм на 600, спальник на 600г,
Уважаемый Z-Axis! что б не потерялось прошение мое вторично повергаю пред ваши смиренное умоление о улегчении рюкзака моего неиделаьного на 600гр! Прошу Вас соорудить мне рюк в котором я удобно унесть смогу 15 кг без неудобств и утруждения и тела своего принуждения! 200гр рюк на 85л вещь мне зело завлекательная, пояс и спину удобныя имеющая. снизойдите же мне с высоты опыта вашего, оно мне в походах зело потребно, через то преизрядно душевно буду вам вельми благодарен!

PS если серьезней, то и действительно хотел спросить вас о возможности такого рюкзака, но вам надо было потроллить меня зачем-то. но почему-то вы вес в 15 и более кг до сих пор в совсем не легкоходском рюкзаке.

для сравнения с моим 820 гр "бэгом" имеющим латы и пояс и объем в 85 литров, первый пришедший на ум легкоходский рюк.
рюкзак golite jam 50, объем 50л, вес 850гр и мягкую спину и дикую цену. наверно морально голайт уже устарел, но мой был сшит еще раньше.
https://oaktime.livejournal.com/214592. ... 14592.html
цитата : "Из-за отсутствия жесткой спинки носить этот рюкзак наполненным менее чем наполовину становится несколько напряжно. Конструкция рюкзака такова, что чем меньше вещей внутри, тем сильнее он нагружает плечи. В повседневной жизни это неудобство никто бы не заметил, но в многодневном походе это может стать проблемой."

Жду 200гр рюкзака!

Да, и спальник. Пух я не люблю, у меня была синтетика, на -5.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Z-Axis » 25 окт 2018, 14:29

Harding писал(а):
25 окт 2018, 11:37
Z-Axis писал(а):
24 окт 2018, 12:52
рюкзак можно облегчить грамм на 600, спальник на 600г,
Уважаемый Z-Axis! что б не потерялось прошение мое вторично повергаю пред ваши смиренное умоление о улегчении рюкзака моего неиделаьного на 600гр! Прошу Вас соорудить мне рюк в котором я удобно унесть смогу 15 кг без неудобств и утруждения и тела своего принуждения! 200гр рюк на 85л вещь мне зело завлекательная, пояс и спину удобныя имеющая. снизойдите же мне с высоты опыта вашего, оно мне в походах зело потребно, через то преизрядно душевно буду вам вельми благодарен!

PS если серьезней, то и действительно хотел спросить вас о возможности такого рюкзака, но вам надо было потроллить меня зачем-то. но почему-то вы вес в 15 и более кг до сих пор в совсем не легкоходском рюкзаке.

для сравнения с моим 820 гр "бэгом" имеющим латы и пояс и объем в 85 литров, первый пришедший на ум легкоходский рюк.
рюкзак golite jam 50, объем 50л, вес 850гр и мягкую спину и дикую цену. наверно морально голайт уже устарел, но мой был сшит еще раньше.
https://oaktime.livejournal.com/214592. ... 14592.html
цитата : "Из-за отсутствия жесткой спинки носить этот рюкзак наполненным менее чем наполовину становится несколько напряжно. Конструкция рюкзака такова, что чем меньше вещей внутри, тем сильнее он нагружает плечи. В повседневной жизни это неудобство никто бы не заметил, но в многодневном походе это может стать проблемой."

Жду 200гр рюкзака!

Да, и спальник. Пух я не люблю, у меня была синтетика, на -5.
Ого! Ничего себе вы тут выдаёте.... А может вы оставите в покое возможность интерпретировать чужие слова как вам заблагорассудится?! :)

Я уже оказывается должен соорудить рюк на 85 литров да еще и с поясом и каркасом и весом 200 грамм? Вы где-нибудь видели чтобы я предлагал так сделать??? Я сказал что вес рюкзака можно снизить грамм на 600, равно как и вес всего прочего снаряжения. Если снижать вес по приведённому принципу (все элементы снаряжения), то получится упаковаться в 25 литровый рюкзачок весом 80 грамм. Если хотите больше нести, то просто второй такой же 80граммовый рюкзак вешается спереди - апробировано в нескольких длинных походах. Эта спарка в 50 литров с идеальной развесовкой и удобством доступа общим весом 160 грамм. И 10-12 кг для переноски в системе совершенно нормальны. Так что вес рюкзака/системы и тента (тент 2,5х2,7 можно сделать в пределах 120 грамм) и колышков и спальника и коврика можно уместить в 1200 грамм. И останется место на еду и какую-то одежду.

Про единственный котелок, это вы не мне не рассказывайте, а смотрите собственное видео на 19-40. Там посуды за 800г+...

Про ружьё ничего не говорю так как это ваша специфика, также как и вейдерсы у меня (для глубокой несколькочасовой забродки и сплава).

Так что "Единственная вещь на которую хотел обратить внимание- вес снаряжения. Примерно 3,5 кг+ одежда на себе и обувь. С подобным весом снаряжения можно пройти 95% походов. Снаряжение простое, доступное всем." - 3,5кг для абсолютно лайтовой местности как были тяжелоходными, так и остались. А то, что вы попутно хотите ещё нести 15кг так это сугубо ваша затея - кто-то может и 40кг хочет нести...

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение brds » 26 окт 2018, 19:58

Harding писал(а):
25 окт 2018, 10:12
мне приходится носить там ствол, ибо людей там иногда едят
Видимо того грибника в этой тьмутаракани съели, только ножичек остался.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение brds » 26 окт 2018, 21:00

Z-Axis писал(а):
24 окт 2018, 12:52
Местность похожа, например, на Тверскую область в районе Селигера
По мне, так южная Карелия, Ладога или Онега. Под Мед.Горой точно такие же места есть
http://my-tour.ru/2014/20140517-unitsa-kumsa/page31.htm
http://my-tour.ru/2014/20140517-unitsa-kumsa/page32.htm
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 29 окт 2018, 18:05

Z-Axis писал(а):
25 окт 2018, 14:29
Ого! Ничего себе вы тут выдаёте.... А может вы оставите в покое возможность интерпретировать чужие слова как вам заблагорассудится?! :)
вот видите! вы тоже интерпретировали мои слова и видео как вам заблагорассудится, все под соусом дурного ко мне отношения, стал и судить и ковыряться выискивая лишьнегатив.
То почему я котелок взял в 300гр весом, ведь это ж сторожайше нелегкоходски!, то почему тушло прихватил- а что хочу , то покушать в матрасный поход беру, Рик вон 900гр берет, я не представляю как столько съесть. То вам не понравлась тайга, вы ее Селигером обозвали. Да, на указанные вами следы трактора- в тайге люди лес добывают, там и дороги есть лесовозные, и тропы, по ним удобней ходить.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 29 окт 2018, 18:14

Z-Axis писал(а):
25 окт 2018, 14:29

Ого! Ничего себе вы тут выдаёте.... А может вы оставите в покое возможность интерпретировать чужие слова как вам заблагорассудится?! :)
....
Про единственный котелок, это вы не мне не рассказывайте, а смотрите собственное видео на 19-40. Там посуды за 800г+...

браво! вы отлично видите все так, как хочется вам. Вы не обратили вашего драгоценного внимания, что там был второй камрад, он был снаряжен не по легкоходски. Он парень молодой, крепкий, но в лес реже меня ходит, через то вещей взял преизрядно. У него и чашка здоровая, и котелок с крышкой. Я вес снаряги описывал по памяти, могу что-то забыть или напутать. Вобщем-то видос выложил, просто чтоб на красивый просыпающийся лес посмотреть, а не с целями прославиться легчайшей в мире снарягой.

На двоих вещей будет больше, в частности посуды. Ведь не есть же из одного котелка, придется брать и миску например.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Где-то далеко-далеко в тайге

Сообщение Harding » 29 окт 2018, 18:21

brds писал(а):
26 окт 2018, 19:58
Harding писал(а):
25 окт 2018, 10:12
мне приходится носить там ствол, ибо людей там иногда едят
Видимо того грибника в этой тьмутаракани съели, только ножичек остался.
в том самом походе, что в видосе, ночью был волчий визит.
... Быстро бросаюсь к палатке, в голове мелькают мысли, что 5 патронов это очень мало для стаи, что мне Александр Николаевич(мой наставник по охоте) говорил нож длинный брать, а у меня 93мм швед, а из него копье не сделать, что недалеко от этого места был случай по весне человека съели, что я нарывался там на диких собак, так что думал от них по реке уходить , быстро пролетели разные мысли ...
Не скажу, что я испугался, но как-то было немного неприятно.

а ножички, равно как и прочие предметы, особенно специально положенные в видных местах, подбирать никогда не советую, колдовство однако.

Ответить