Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение pr13s7 » 19 июл 2018, 16:04

Для начала - для меня это был фактически экспериментальный в плане снаряги поход. После похода в прошлом году заимел огромные проблемы с коленями, после чего решил координально сбрасывать вес рюкзака, в итоге дошел до отметки около 11кг в рюкзаке на старте (со всей едой на 6 дней похода). Список с которым ходил - https://lighterpack.com/r/6z8z4o

День 1. Переход от с.Быстрица до перевала Легионов
Переход легкий, около 15км, набор высоты небольшой. Немного пейзажей Быстрицы, живописное место и хорошая отправная точка для многих маршрутов в Карпатах, правда несколько проблемное место в плане добирания туда т.к. дорога к селу далеко не в лучшем состоянии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перевал Легионов:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Панорама всего перевала
Изображение

Планировали снимать закаты сидя на перевале,но в последний момент небо начало затягивать....
Изображение

День 2. Переход от перевала Легионов через г.Дурня и г.Большая Братковская до истоков Черной Тисы
Самый тяжелый переход за весь поход. Прошли около 25 км, большой набор высоты, непрекращающийся весь день дождь, нулевая маркировка тропы, бОльшая часть завалена деревьями.
День начался "весело" - проснулся в 5 утра от звука грома. Выглянул из палатки - дождя небыло, но на горизонте все затянуло, виден дождь и сверкают молнии.

Изображение

Понял, что спать уже не выйдет и начал сборы, побыстрому позавтракал в палатке
Изображение

Все вещи внутри рюкзака укладываю внутрь непромокаемого "лайнера"
Изображение

Только закончили сборы и началось - пустился ливень, гремит гром, вдалеке молнии сверкают. Думали, что погремит час-другой и перестанет, но мы сильно ошиблись. Вышло так, что дождь не переставая лил весь ходовой день (да и потом на следующий день не прекращался). Поэтому фото второго дня почти нет, камеру просто не достать было, да и не до фото было - более 20км в гору под дождем 12 часов подряд. Маршрут не маркирован от слова совсем, без gps было бы очень тяжко, да и с ним делали порой крюки в лишних пару километров.
Вобщем в двух словах второй день - очень холдно и очень мокро :-D Спасибо что без травм добрались до стоянки.
Изображение

Изображение

Это я на вершине г.Большая Братковская радусь, что впереди финальный спуск
Изображение

В конце дня наконец-то добрались до стоянки у истоков Черной Тисы. Благодаря навесу удалось хоть как-то нормально вещи разложить.
Изображение

День 3. Переход от истоков Черной Тисы до с.Ясиня
В 3й день я проснулся уже не от грома, а от того, что как-то сыро стало, включил фонарик, посветил на палатку - вся внутрянка была в конденсате, который начал капать на спальник, на часах было 3 ночи, градусник показывал 4 градуса...
Т.к. сильно мочить спальник не хотелось принял решение побытсрому упаковать его в гермо-мешок и дожидаться утра лёжа в термобелье. Надо отменить, что конденсат внутри был частично моей виной т.к. вечером не позаботился о доп. оттяжках наружного тента и от дождя тент просел набрав воды и начал касаться внутрененй палатки добавляя влаги + температура резко упала с 12 вечером до 4 ночью. Но как это ни странно лежать в одном белье было довольно комфортно и почти не мерз. Т.к. дождь не прекращался уже сутки и по прогнозу ему было идти еще двое суток приняли решение уйти с маршрута в ближайшее село и там немного обсохнуть.

сутра потеплело до 5 градусов :D
Изображение

Быстро выгреб все вещи из палатки и утащил под деревянный навес
Изображение

Изображение

Начинаем путь в цивилизацию
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

местами дорога просто сплошное месиво из грази и глины и обойти никак... "спасибо" лесовозам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

во второй половине дня стало даже немного проглядывать солнце
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но чудо длилось не долго, нас снова начала догонять грозовая туча :)
Изображение

Вид на г.Петрос из Ясиней -вершина скрыта в облаках и если присмотреться, то виден снег на горе, а это примерно её середина, что там на вершине представить страшно :shock:
Изображение

День 4й. Переход из г.Рахов на хребет Свидовец до горного приюта "Перелисок"

Вокзал в Ясинях. Сели на электричку.
Изображение

Изображение

Доехали до Рахова.
Изображение

Изображение

Начинаем довольно скучный подъем на хребет Свидовец (скучный всмысле что без дождя и прочих бедствий :lol: )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рахов где-то внизу
Изображение

Немного позирований
Изображение

Вышли на хребет Свидовца. Все склоны в чернике.
Изображение

Изображение

Изображение

Местные выезжают на гору на всем подряд чтобы собирать чернику
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Перелисок" уже виден на горизонте
Изображение

Внутри приюта
Изображение

Два года назад мы были в этом же месте и видели как разрисовывался этот домик
Изображение

Внезапная двойная радуга
Изображение

Изображение

И немного предзакатных пейзажей
Изображение

Изображение

Изображение

День 5. Возвращение из приюта в г. Рахов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по колесу пепелац бросили
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

секунд через 30 после этого фото начался ливень с градом :-D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение Северный Ветер » 19 июл 2018, 16:19

Хорошие фото.

Коврик за ночь сильно сдувается?

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение pr13s7 » 19 июл 2018, 16:24

Северный Ветер писал(а):
19 июл 2018, 16:19
Хорошие фото.

Коврик за ночь сильно сдувается?
Спасибо :)

По ощущениям не сдувается вообще. Ну т.е. я понимаю что должен, но я этого не замечал абсолютно. У меня версия которая делалась для massdrop - с двумя раздельными клапанами на сдутие и надув.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение Z-Axis » 19 июл 2018, 18:43

Симпатичная местность.

Какие выводы по снаряжению сделали? Будете что-либо заменять/докупать? Было что-либо лишнее?

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение pr13s7 » 19 июл 2018, 18:56

Да, конечно )

- с палаткой надо было разбираться получше и учиться растягивать так чтобы после суток дождя провисший тент не касался внутрянки и соответственно палку повыше поднимать (это моя первая палатка на трек-палке поэтому опыта ноль).
- трек-палки буду менять на палки с классической конструкцией, эти новомодные Z-poles компактные, но когда палка уходит на сантиметров 20 в болото, потом её вытягиваешь и она начинает "растягиваться" и страшно что этот шнур внутри лопнет.
- возможно буду думать над более легкой штомрвокой т.к. если дождь идет долго, то всёравно какая там у тебя мембрана 3-слойная или нет, всеравно мокрый насквозь.
- уже смотрю на более легкий рюкзак т.к. даже 40-литрового оказалось более чем за глаза, оставалось куча места внутри
- очень хочу верхонки для дождя. во второй день руки мерзли просто невероятно под дождём, еле шевелил пальцами к концу дня
- с ковриком пока в размышлениях - вроде далеко не самый легкоходный вариант (есть еще Exped Synmat Hyperlite) но как ни удивительно спать на нём дико удобно на фоне экспеда

в остальном всем вроде очень доволен остался.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение Z-Axis » 19 июл 2018, 19:17

Понятно! Спасибо за коммент.
С куртками есть такая засада - когда верхняя ткань полностью вымокает, мембрана фактически перестаёт работать.
Возможно имеет смысл попробовать связку легкой мембранной куртки (типа Сивера Гвор) и легкого пончо (типа 3F). Пончо поверх куртки надевать.
Вес суммарный будет 400 грамм, но мокнуть наглушняк перестанете да ещё и тент в комплекте получаете (пончо 260х150).

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение pr13s7 » 19 июл 2018, 20:02

Про пончо думал, но т.к. тент мне не нужен, а ночевать под ним я пока не готов, не достиг дзена еще, то выходит что лишняя вещь немного. Да и вообще особого дискомфорта от того, что намокал я не испытывал - пока идешь вполне себе тепло. Только руки бы прикрыть и принципе проблемы нет.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение Shmat » 19 июл 2018, 22:55

Классный поход, фото отпад просто! Молодей!
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение pr13s7 » 19 июл 2018, 22:59

Shmat писал(а):
19 июл 2018, 22:55
Классный поход, фото отпад просто! Молодей!
Спасибо! Вышло немного экстремально по погоде, зато вспомнить есть что :)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение КВН » 20 июл 2018, 00:31

Погода была жесть))
Мы с женой глядя на гисметео, отложили в те дни Карпаты.
По верхонкам обращайтесь. Есть очень хорошо залитая силиконка черного цвета. С этого форума минимум человек пять их носит (не считая меня и мою жену) 40 литров на неделю, это уже хорошо на лето скомплектовали себя.
Фото очень красивые. В раве, а потом в фотошопе или сразу без обработки?
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Карпаты. Горганы-Свидовец. 21-26 Июня 2018г.

Сообщение pr13s7 » 20 июл 2018, 09:33

Фото очень красивые. В раве, а потом в фотошопе или сразу без обработки?
я немного заморочен по этому поводу, поэтому там целый конвеер у меня из разных программ, если бы не такая моя повернутость на фотографии можно было бы лишнее кило сэкономить на всяком фотобарахле :)

по поводу фотобарахла забыл написать - брал с собой широко рекомендуемый на ультарлайт редите pedco ultrapod ii. штатив оказался полным шлаком, на второй день просто винт сорвало который зажимает штативную голову и большую часть похода просто таскал с собой лишний груз

Ответить