Южный Урал Зюраткуль

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Южный Урал Зюраткуль

Сообщение xendao » 27 окт 2016, 10:48

Всем привет! Очередной микро походик по Южному Уралу. Цель похода просто погулять по красивым осенним местам. Был выбран парк Зюраткуль. В ожидании бабьего лета даты похода 2 раза перносились и вот наконец с 23 сентября 2016г «окно», должна быть хорошая погода. Приехали в Зюраткуль днем, но погоду почему-то не «включили», шел дождь.
Изображение
Через пару часов дождь перестал и мы стартанули. Решили походить по стандартным маршрутам. Пошли от озера обогнув его справа на хребет Нургуш. Через пару часов обогнули озеро.
Изображение
Ветер усиливался по мере набора высоты. После выхода на хребет ветер был просто капец какой, можно было полу -лежать в порывах с рюкзаком и не падать. Немного поторчав на вершине хребта пошли спускаться вниз. К середине спуска стали попадаться люди, которые обычно ходят с базы «У трех вершин» на верх, возвращаются обратно и едут домой. После тропа перешла в хорошую дорогу до самой базы.
Изображение
Изображение
Базу прошли мимо не задерживаясь, дальше пошли на гору Уван. Подъем был не сложный все по тропе, по середине подъема сделали привал с обедом, найдя небольшой солнечный кусок леса, солнце грело очень тепло и, наконец то разложив посушиться промокшие кроссовки и носки все высохло. На Уване было менее ветрено чем на Нургуше можно было посидеть немного подольше полюбоваться окружающими красотам.
Изображение
Изображение
Далее мы решили спускаться вниз без тропы по курумнику и лесу , выйти на дорогу ведущую к фонтану (когда-то бурили нефть, а попали в артезианскую скважину, ее так и оставили и теперь в лесу бъет фонтан)
Спуск был долгий, без тропы медленне получается, особого бурелома конечно не было, но всяких поваленных деревъев и густых кустов хватало.
В итоге на дорогу выйти не успели, пока спускались забрали влево и ушли немного в другую сторону ближе к хребту Сука. На ночевку встали прямо в лесу, найдя небольшую полянку, рядом оказался очень чистый ручей.
Изображение
Ночь была тихая и спокойная. Утром бодро позавтракав выдвинулись часов в 8 и минут через 40 вышли на дорогу ведущую к фонтану. По дороге пошлось сразу хорошо и весело, но вскоре на дорогу свернула какая-то речка и опять пришлось все обходить по лесу. Наконец то вышли к фонтану, ожидал конечно увидеть нечто большее… ну да и ладно фонтан как фонтан не очень большой хоть и бъет метров на 7, но это за счет того что стоит вентиль без него фонтан бы был совсем маленький. Решили помыться, постираться не смотря на то что было около +10 градусов и около 10 утра.
Изображение
Солнце грело не так тепло и после всего этого пришлось очень бодро пробежаться 2км для сугреву в сырой одежде. Теперь мы продолжались двигаться в обратную сторону, к озеру, по пути предстояло взойти еще на небольшую горку б.Калгаза, но взойти мы решили на нее не по тропе со стороны базы а с дороги по лесу и курумнику. Подъем был потяжелее чем вчерашний лесной спуск, лес был чуть более дремуч , но зато попадались всякие интересные виды в виде, красивых мхов, деревьев покрытых ими, следов медведей: содранная когтями кора, вытоптанные лежанки в траве и т.д Вершина представляла собой скалу где было тихо, спокойно и безветренно и где мы устроили обеденный привал. После прошли немного по хребту Москаль до следующей скалы и пошли вниз опять по куруму и лесу, вышли на тропу и потопали дальше к озеру, хотели успеть дойти до темноты.
Изображение
К вечеру дошли до заброшенного кордона и встали на полянке в высокой траве чуть поодаль, т.к. около стоянок у кордона было довольно таки мусорно. Этот вечер был заметно прохладнее.
Изображение
Изображение
Перед сном смотрели на звезды, был виден даже млечный путь , очень красиво. Ночью был минус. Утром все было обледенелое, палатку покрывала корочка льда, вся трава вокруг хрустела. До дома оставалось немного, нужно было выехать часа в 3 из поселка, решили добить дневной километраж и сбегать на хребет Зюраткуль, тропа туда совсем простая, т.к. большинство народа приезжающего в парк просто посмотреть ходят по ней , представлеят из себя эко тропу . Вся лесная часть выложена досками, потом так же не сложный , очень маркированный подъем. Сбегали, посмотрели, вернулись к стоянке машины. Напоследок спустившись с хребта искупался в бодрящем весеннем озере и домой..
Изображение
Изображение
Итого получилось ровно 90км за 2 полных и 2 по половинке дней. Базовый вес 5,4кг полный с водой 8кг. У товарища, еще начинающего легкохода, рюк полным весом был 13кг шлось ему потяжелее, но темп выдержал, конечно если б поход был хотя бы неделю он бы «прикурил»…
В целом парк Зюраткуль очень понравился, народу не так много, довольно таки чисто. Можно спланировать маршруты подлинее, км на 200-250. Например от Зюраткуля до Иримеля и дальше до Ямантау (выс. точка Южного Урала) и обратно в круговую….

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Южный Урал Зюраткуль

Сообщение Z-Axis » 27 окт 2016, 11:19

Красивые места! Надо будет поизучать южную часть Урала, а то весь мой опыт - 3 водных похода в 88-90гг.
А что по снаряге использовали? Что заменили бы и чего не хватило?

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Южный Урал Зюраткуль

Сообщение xendao » 28 окт 2016, 14:04

Тут список моей снаряги на этот и пред идущий поход.

https://cloud.mail.ru/public/Ebn2/fyLaFxLTR

Список составлен на основании списков людей с этого форума, во многом со списка Северного Ветра.
По основному:
Палатка- тент-пирамида Locus Gear Hapi , брал в поход с сетчатой внутрянкой, просто потестить. Так конечно можно без внутрянки, комаров в это время нет. всем устраивет. Ставлю на трек палки буквой А с расширителем, посредине на одну палку не удобно. Под мой 187 рост то что надо.
Рюкзак ula ohm так же минусов не вижу, на 2 недели автономки все должно войти ,а больше вроде и не надо пока.
Коврик exped double mat evazot очень легкий, плюсовые температуры держит отлично. Если ближе к 0 или небольшой минус то при подкладывании под плечи и поясницу пустого рюкзака все норм, но тогда неровности ощущаются. Вообще к неровностям чувствителен и я и коврик.
Хочу в будущем попробовать надувной Термарест под торс и 4мм эвазот для подстраховки, потеряю грамм 100веса, но думаю что приобрету больше комфорта.
Спальник Jacksr better хорош, до легкого минуса в термобелье точно комфортно. Нюансы: дырка под голову конечно нафиг не нужна, не придется его так носить думаю никогда, надо ее зашить как-нибудь не знаю как только. Ночью сильно ворочаюсь, потому когда минусовая температура очень чувствуется любое поддувание т.к. это квилт. Если +5 +10 пофиг. Из минусов у данного спальника только вес, но легкие аналоги стоят на пару сотен дороже.
По одежде очень понравилось ветровки, штормовки сивера, а также их свитер на прималофте и термобелье Ice Breacker, думаю что это то что надо и прекрывает все что мне нужно до легкого минуса и дождя, всякие там пончо даже пробовать не хочу. Ветровка и штаны сивера прочные, по лесу когда пробирались на всякие там сучья напарывался, на коже ссадины кровяные, материалу ходьбы фиг, никаких следов.
Трек палки Locus Gear очень легкие и удобные во всем, удобно и по курумникам скакать было и в горку с горки спускаться и по болоту по кочкам перескакивать, без палок ни в один поход не пойду.
По обуви: в неопреновых носках 2мм и кросовках Innov 8 оч хорошо, и по болоту хорошо ходить в +5+10 не холодно и по всяким там курумникам и большим и маленьким так же очень удобно, ни к каким трекинговым ботинкам не вернусь никогда. Единственное, не сильно шнуровал их и уже дома заметил, что после похода набил ноготь на втором пальце и он почернел, как так получилось не понял, второй палец у меня не торчит и кросовки на размер больше.
Потом прочитал что у бегунов и марафонцев это обычное дело, не замечаешь ноготь или палец все время трутся и … на всякие там сверхмарафоны берут кроссовки на 2-2,5размера больше. Думаю, что с нормальной шнуровкой проблема у меня уйдет.
Вот как то так по моей снаряге, если что спрашивайте.

Ответить