Реки Полярного Урала

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 15 янв 2015, 17:54

Коллеги, а кто в курсе каков обычно уровень воды в реках на ПУ в период с середины августа по середину сентября? Интересуют отдельно реи как восточного склона, более спокойные, так и западного, более быстрые.

Понятно, что все зависит от температуры летом, но все же, если не брать аномалии, есть какие-то общие данные? Может быть куда-то с лодками даже не стоит соваться, а какие-то стабильно проходимы и т.д.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Z-Axis » 15 янв 2015, 19:51

По такому вопросу надо интересоваться на скитальце и весле... Про сентябрь ( без аномалий), я бы не стал особо раздумывать, так как дожди, снег, холодина, ветра, и прочая гадость. Лучше время, на мой взгляд, это последняя декада июля, и почти до конца августа. Самое главное, чтобы день был и солнце в должном количестве, а ночью, при этом, было около нуля или легкий минус... Тогда это будет очень хороший поход!
Касаемо рек западного и восточного склонов - здесь , как мне кажется, следует обратится к статистике расхода и лоциям. Большие реки всегда ездабельны, а вот средние и особенно малые ( впрочем как везде) почти всегда приносят сюрпризы в том или ином виде.
Ярослав, если есть желание побывать там, то дай знать - пересечемся, и я все расскажу, что знаю сам - моя глубокая любовь к ПУ (не полиуретану!!!:)тебе известна.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 16 янв 2015, 01:48

Я ждал от тебя ответа ) По личному напишу/позвоню отдельно чтоб не засорять эфир, а здесь общественной пользы ради, скажи, пожалуйста, на каких реках и когда ты был и что там вообще творилось )

Заодно сейчас поищу твой отчёт...

И такой вопрос: ты пользуешься лоциями? Где берёшь?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Z-Axis » 16 янв 2015, 10:26

Лоциями пользовался раньше, но было это достаточно давно - последний раз в 2008.
Прошел Собь на каяке от верховьев до устья в Катравоже.
Пешим ходом пересекал/продвигался вдоль: М.Усы, Ния-ю, Естовиса, Пайпудыны, Хадаты, Лонготегана, Немурегана, Нярмаяхи, Хараматалоу, Макар-рузя и других:).
В общем и целом - пока в горах, везде мелко, бурно и шкуродерно, но конечно зависит от полноводности. В тундре полно каньонов встречается, недалеко от гор, в сибирской низменности все просто - все еле течет, берега низкие и все такое.
Для начала тебе неплохо бы определиться с областью ПУ, а потом уж предметно изучая карту искать отчеты групп туда ходивших - собственно, как всегда:). Если выбирать маршрут на юг от Соби, то трансфер будет либо долгим и тяжелым, либо дорогим. Если на север, то здесь многое зависит от конкретного места - в 2014, мы с другом оказались на Константиновом камне быстро и без проблем.
Лоции и отчеты я бы искал для начала на весле, большинство инфы и ответов на вопросы можно найти на скитальце.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 16 янв 2015, 13:31

Я планирую к северу от Соби. Т.е. туда, где, как я понимаю, ходит большинство.
По списку рек понял. Буду наверное спрашивать по конкретным, когда появится примерная нитка маршрута.
Пока есть представление только об одном Харбее. Решил, что для сплава он не сильно интересен.
Хочется разобраться с реками внутри массивов, например, Щучья, Большая Хадата (список пока неполный).

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Z-Axis » 17 янв 2015, 00:52

Мне кажется, что там интересен именно маршрут по оси юг-север ( ну или наоборот), что в свою очередь исключает сплавы на восток и запад, хоть они и интересны. Было бы здорово попытаться найти интересные варианты "комби", но я, из-за отсутствия времени таковых не нашел... Может весловодные помогут...
ПУ, на мой взгляд, это регион созданный для комби маршрутов, но пока не оснащенный удобоваримым сервисом по доставке, и особенно - выброске. Хотя все, как известно, познаётся в сравнении... :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 01:06

В сравнении с чем? С плато Путорана? :)

Я сегодня накидал маршрутов. Ну как бы да... Проблема в выброске, если фигачить с юга на север (или в заброске, если на юг).

А что до рек, то я почитал сегодня... Выходит, что бурные реки западных склонов перестают быть таковыми при выходе на равнину (кроме Кары и её притока Нярма-Яхи). А спокойные восточные реки (Харбей, Лонгот-Еган) слишком скучные, т.к. однообразно тянутся до Оби, поэтому вылезать с них лучше в районе пересечения с бованенковской автодорогой.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 19 янв 2015, 12:09

Z-Axis, а можешь что-нибудь сказать про Нярмаяхи и Большой Ханмей?

Первая не слишком ли опасна, если идти без лоции? Каски обязательны или пакрафт выдержит?
Вторая насколько интересна? Был там?

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение ira_gr » 19 янв 2015, 13:03

Лонготьеган нифига не скучная, если уровень воды высок или хотя бы средний, то вроде бы даж тройкой считается. Там есть где весело покататься (даж на карте много "пор." обозначено). Веселье заканчивается примерно после большого водопада. но это дальше, чем трасса.
Щучья поспокойнее будет. Хадата вроде традиционно проходима и полноводна. На восточном склоне как бы все.
На западном Б. и М. Кара традиционно считаются очень красивыми. Каньоны, скальные выходы, все дела... На М. Каре есть каньон, не обозначенный на карте, но довольно стремный.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 19 янв 2015, 13:07

Ира, есть поводе перечитать твой отчёт )

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение ira_gr » 19 янв 2015, 14:34

ой, кстати, по поводу не обозначенного каньона на Каре кажись переврала... вроде он на М. Усе все ж таки

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 19 янв 2015, 14:44

Костя, я ещё хотел спросить как вы добирались до Константинова Камня? Сплавом? И как выходили обратно? Тем же путём?

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение ira_gr » 19 янв 2015, 14:47

и еще. Есть такой нюанс на ПУ как ветер + минимальное течение рек. Так что если хочется именно покататься, не стоит искать чего-то нового, а сосредоточиться на Кар(ах), Лонготе, мо быть Усе (не уверена) и Харбее (просто на карте пороги таки обозначены). Это если смотреть на север от жд. Иначе очень большая вероятность, что будешь ходить пешком с пакрафтом :) либо делать небольшой километраж.
Лично у меня сложилось впечатление после ПУ, что, чтобы получать удовольствие от водной части, надо идти либо с более-менее нормальной байдой (Викинг, Одиссей, etc), либо с катом-четверкой и рыбалкой =) либо крутить пеший маршрут с небольшими участками сплава в нужных местах.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 19 янв 2015, 16:27

Я почему-то примерно так и думал )

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Z-Axis » 19 янв 2015, 17:15

Ярослав, на Харбее не был ( я чуть севернее ходил)
По нярма-яхе, сразу по выходу из гор начинается изрезанный каньон, метров по 30-40 и водопады. Без осмотра никак. Без страховки никак. Выходы очень острых камней там тоже есть, но немного. На каньоне думаю что все элементарно может закончится печально. В 10 км ниже гор уже нормально. - берега плоские, круглоовальный галечник.
До константинова камня забросились автостопом за сутки ( с алкоголем, весельем и ночевкой под мостом через Гагарытывис, на крошечной площадочке вверху опоры:). От моста Нярма-яхи шли на юг, в сторону выхода оной из гор, но по тундре, вдоль кряжа. Потом двинули до озера Тиснензато, и далее на Сидяямбто и потом по реке до поселка вахтовиков напрямки.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 19 янв 2015, 17:24

Костя, не Харбей (в ним туда-сюда всё ясно), а Ханмей, точнее, большой Ханмей. Это левый приток приток Соби, большей частью течёт параллельно Соби, на юго-восток и впадает в неё ниже Лабытнанги.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Припл » 19 янв 2015, 18:37

Я на пятиречье собираюсь пройтись, МБ тут услышу что то интересное для себя.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Z-Axis » 19 янв 2015, 18:49

Ярослав, а на Ханмее я тоже не был...
И на Пятиречье не ходил

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Северный Ветер » 19 янв 2015, 19:14

Что есть Пятиречье?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Реки Полярного Урала

Сообщение Z-Axis » 19 янв 2015, 19:45

Ну некое полусакральное местечко:))) находится на юг от Соби. Смотри гугл)))) - все ясно станет.

Ответить