Три недели пешком по Лапландии

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 29 окт 2013, 19:39

В сентябре этого года у нас с Юрой Ковенским (участник форума, если вдруг кто не знает) состоялся поход по северной Скандинавии: в Швеции, Норвегии и совсем чуть-чуть в Финляндии. Жаль только, что Рик на этот раз в самый последний момент не смог пойти с нами. Но отчёт с фотографиями спрашивал, так что спешу поделиться.

Как и с Альпами, буду выкладывать рассказ частями. Начало вот тут. Новые ссылки буду аккуратно складывать в этой теме.


Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 31 окт 2013, 12:23

Часть 3. Пятый день пути - один из самых красивых за весь наш поход.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 10 янв 2014, 18:04

Часть 4 (наконец-то) )


Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение zhenya » 21 янв 2014, 19:39

При этом для нас так и осталось неясным что делать тем, кто путешествует в одиночку и находит на своём берегу не две, а одну лодку? Ждать напарника? Или вызывать моторку?
Три раза переправляться: буксировать лодку.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 21 янв 2014, 19:50

Видимо, да, только так, хотя никаких верёвок для этого я не припомню.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение ira_gr » 22 янв 2014, 11:35

меня очень интересуют всякие финансовые и околофинансовые нюансы таких походов. можно написать, что сколько стоило, когда и на что уходили деньги?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 22 янв 2014, 14:04

Сразу видно предпринимателя - деловой подход ;)

По финансам всё просто: билеты где-то 22 тысячи в оба конца. Подсуетились бы а месяц-два чуть раньше было бы дешевле - где-то 18.
Виза с фотографиями и прочим - около 2-х.
Еда делится на две больших закупки. Всего примерно 20 походных дней, из них на первые 10 мы закупались в России, а на вторые 10 в Швеции.
По деньгам в Швеции точно не помню, искать долго, если попадётся цифра, напишу. Но, думаю, максимум тысяч 5.
Проживание было только в норвежском городе вылета. Самое дешёвое, какое нашли, где-то 1700 в сутки.
Норвегия очень дорогая. Шаурма (правда, огромная) стоит где-то 600 руб, полухостел-полугостиница - 3500. Помыть машину с полировкой можно вплоть до 5000 руб.
Швеция заметно дешевле.
По стоимости хижин я уже написал и буду писать подробнее в следующих двух частях отчёта.

Если на что-то не ответил, спрашивайте.


Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Рик » 23 янв 2014, 00:02

Слежу за обновлениями. Интересно читать и вспоминать. Мне тоже было жалко отказываться от Кебнекайзе :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 23 янв 2014, 00:22

А напомни, почему ты отказался?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Рик » 23 янв 2014, 15:57

Отказался, потому что моросило, было 0/+2 градуса и только что выпал снег выше 800-900 м. Зато в моём решении сомневаться не приходилось:)

Yura Kovenski
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:40

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Yura Kovenski » 23 янв 2014, 18:49

ira_gr писал(а):меня очень интересуют всякие финансовые и околофинансовые нюансы таких походов. можно написать, что сколько стоило, когда и на что уходили деньги?
Автобус по Норвегии - получалось около 800р за 50км

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение ira_gr » 24 янв 2014, 10:53

Северный Ветер писал(а):Сразу видно предпринимателя - деловой подход ;)
это не деловой подход =) в Европе никогда не была, но интересно было бы сходить. чтобы что-то планировать, нужно понимать раскладку по деньгам, и прочие нюансы, вот и все =)

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение ira_gr » 24 янв 2014, 10:55

кстати, по поводу еды из России... есть какие-то запрещенные продукты для провоза в самолете? ну типа колбасы и т.п.)) или везти можно все?

Yura Kovenski
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:40

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Yura Kovenski » 24 янв 2014, 15:47

ira_gr писал(а):кстати, по поводу еды из России... есть какие-то запрещенные продукты для провоза в самолете? ну типа колбасы и т.п.)) или везти можно все?
В багажном отделении можно везти все подряд. В салоне можно везти все кроме жидкостей. В общем крупы, колбасу можно.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Roma » 24 янв 2014, 16:18

Блин, читаешь ваш отчет, в каждом абзаце про боль — как вы вообще дошли, не понимаю. У меня когда колено подобным образом заболело, я просто не смог ходить, никакой диклофенак не помогал.

Спойлерните — до конца дошли без особых последствий для ног? :-)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 24 янв 2014, 18:30

До конца дошли. Про боль наверное слишком много, но описанное соответствует реальности. Править отчёт уже не буду. В общем, дошли, но с последствиями: месяца два с трудом поднимался/спускался по ступенькам. Вывод: постоянная нагрузка и разминка слабых мест. И только после того, как прошли все симптомы. Диагноз называется острый тендинит. Можно погуглить.

Если коротко, то тендинит - это реакция воспаления на чрезмерные нагрузки. В отличие от артроза не возрастное заболевание. Симптомы держатся очень долго, но в отличие от артрозов всё-таки не носят хронический характер и проходят, если себя беречь.

После консультаций с хирургом и ревматологом сделал для себя вывод: то, что у Юры колено прошло, а у меня нет, мало что значит. Скорее всего, из нас двоих я сильнее отреагировал на переохлаждение на переправах, и всё. Т.е. если проблема хоть раз проявилась, необходимо постоянно тренироваться - организм сигнализирует, что ресурсов в другой раз может не хватить. Мой рецепт: ходить на корточках и полусогнутых ногах - это даёт нагрузки, сопоставимые с теми, что возникают при передвижении по горам.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Roma » 25 янв 2014, 02:25

Не, править, конечно, не надо. Просто у меня та же фигня была, поэтому понимаю, насколько вам туго местами приходилось. Реально с каждым упоминанием боли проникаюсь сочувствием.

Ответить