Легкоходное Подмосковье

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 12 апр 2010, 16:45

RobinZ писал(а):Народ, а не подскажете ближайшие места в Подмосковье по Савеловской (или Ярославской) ж\д, где уже мало народа, и куда можно выбраться с рюкзачком на выходные? Допустим в пятницу с работы сразу ехать на место, а в понедельник утром оттуда на работу.
Сегодня-завтра планирую опубликовать на Легкоходе небольшой фотоотчёт с одного из таких мест. Как раз на этих выходных выбирались.

Вообще, Ярославское направление достаточно ветвистое, и его ростовско-ярославская часть в некотором роде мне родная. Так вот мне кажется, что имеет смысл искать маршруты, начиная где-то от Сергиева-Посада. Даже там населёнки и дач достаточно, но всё равно меньше, чем в районе Пушкино, например.

Хотя RobinZ задавал вопрос в другом месте, я думаю, тема достаточно объёмная и тянет на отдельное обсуждение ,)

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 13 апр 2010, 00:01

Очень актуальная тема! :) Сам сегодня хотел вынести обсуждение в отдельную ветку, да забегался... Мне интересно, есть ли в Подмосковье места с холмистым рельефом, с хотя бы минимальными перепадами высот и открытыми пространствами? В литературе встречалось, что на севере Подмосковья, за Дмитровом находится ...ая возвышенность (забыл название) Интересно, как обстоит дело на самом деле? :) Еще уже больше двух лет обдумываю идею в быстром темпе пройти Большую кругосветку вокруг Москвы - маршрут проходит на расстоянии примерно 50-60 км от МКАД, всего около 550 км.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 13 апр 2010, 15:59

Хм, ну не знаю. Всё-таки 500-600 км лучше ходить по тропам. Или в настоящей тайге (что уже совсем другая песня). В Подмосковье может быть скучновато, учитывая близость населёнки и прочее.

А насчёт открытых холмистых местностей я посмотрю, где-то, в каком-то справочнике у меня есть такая информация. Сам лично не припомню.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 18 июн 2010, 09:26

RobinZ писал(а):Народ, а не подскажете ближайшие места в Подмосковье по Савеловской (или Ярославской) ж\д
RobinZ, последний ММБ как раз проходил по Ярославскому и Савёловскому направлениям. Вот карта. В районе реки Веля есть замечательные места, хотя и не так удалённые от населёнки (куда ж от неё в Подмосковье скроешься?). И вообще для планирования маршрутов можно ММБ-шными картами пользоваться. Мы так и делаем.

afanas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение afanas » 06 май 2011, 12:53

Если есть GPS или хотя бы навыки работы с треками в Ози, то можно посмотреть походы нашей группы, там везде я старался треки выкладывать. Адрес - http://aisafronov.100km.ru/
Конечно кольцо мы не замыкаем, но как раз стараемся избегать массовой населёнки и основные треки в 50-60км от Москвы и по многим направлениям ЖД, причём часто именно по окружности - между двумя ветками ЖД.
При желании часть из них можно взять за основу и замкнуть между собой.
Опять же при желании можно сначала часть из них пройти с коллективом (мы ходим каждую субботу, расписание всегда на сайте).

Вообще в любом случае крайне желательно найти чей-то трек конкретной группы, и желательно свежий, последних двух-трёх лет., т.к. в Подмосковье сейчас очень рискованно путешествовать по лесам просто по пунктирчикам на карте. Большинство троп давно не существует либо завалены (в этом году завалило после ледяного дождя даже ранее прочищенные тропы и до сих пор многие из них без массовой пропилки бензопилами труднопроходимы) . С другой стороны, появилось много новых объектов, не указанных на карте - заборов, дач, коттеджей, и они проходимы ещё хуже.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 11 мар 2012, 20:04

На майские интересуют два направления дальнего Подмосковья (можно с заходом в соседние области):
1)Талдом
2)Мещера
Там вроде как заповедники начинаются. Интересно почитать отчеты - на какой станции стоит выйти, где можно разводить костер (в печке), и т.п.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Stas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:30
Откуда: Одинцово МО
Контактная информация:

Сообщение Stas » 12 мар 2012, 14:44

можешь у Завьялова на сайте посмотреть отчеты и треки

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 19 мар 2012, 18:07

RobinZ:

Приветствую!
В идеале в таком формате можно забуриться между двумя ветками жд (горьковская и казанская) например от Петушков и далее до Черустей, Шатуры или куда фантазии хватит. Там уйма дорог, реки, броды. Места посещаются как правило джипперами или охотниками, не слишком людно, можно встретить птиц и зверьё. По Мещере каждую осень пехом хожу, если что пишите, могу составить компанию.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 30 мар 2012, 19:00

Горьковская и Казанская... как раз мои направления.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 02 апр 2012, 14:39

Очень может быть что буду выбираться после 11 мая, и как раз уже чуть подсохнет. Хотя есть слабая веротяность что и в конце апреля в Мещеру схожу. Все хочу доразведать отдельный участки для своей сотни (100 км за 24 часа), это все в районе Ушма-Поля, южнее Петушков, довольно часто там бывал.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 май 2012, 18:02

Хотел пройти маршрут Вербилки-Семхоз 66 км. отсюда:
http://slazav.mccme.ru/perl/ll8show.pl
Что он лыжный зимний заметил, но хотелось приключений. За день прошел почти половину от Вербилок, но вечером решил вернуться по шоссе. Хоть задача и не выполнена, маршрут понравился, хочу добить его уже от Семхоза.
Рюкзак 9.7кг с едой и водой. Это на 3 дня (2 дня маршрут и 1 день НЗ). Трек с сайта в мой жпс не загрузить, забил туда 15 точек (на 66 км). Зато интересней, чем идти просто по нитке. Карту распечатал на цветном принтере (яндекс+яндекс спутниик) 28 апреля, пт., на работу с рюкзаком, свалил пораньше и доехал до Вербилок. Погода как летом +24. Заночевал в гамаке на краю вырубки в ельнике. Утром 29 апреля часов в 7 начался дождь, а я не ставил тент. Быстро собрался, одел пончо-тент (от Gavr), пошел. Много затопленных мест, преодолевал босиком. Скоро решил обувь вообще не одевать, пока топь не кончится. Оказалось очень удобно идти босиком по топи, мягко. Хорошо, что было тепло. Если бы было холодно, неопреновые носки наверное были бы очень кстати. В одном месте пришлось переходить речку вброд по пояс, остальные места затоплены менее чем по колено. Средняя скорость по топи босиком =3.8 км\ч. Дождь кончился часов в 11, тогда и позавтакал. Дальше было хорошо - медленно шел босиком по лесным дорогам в тепле и под солнцем. Часам к 15 лес кончился, вышел к Ольявидово. Там поля, холмы, по зимнему треку не пройти, там стал петлять. Лучше бы пройти эти открытые места по дорогам. Но я угробил много времени, идя по полям и через подтопленные перелески. Часам к 18 похолодало, стали собираться тучи. Решил остановиться на ужин и ночлег, тем более что уже прошел 30 км (за 7 часов чистого времени хода). Из этих 30 км 5-7 ушли на петляния в районе Ольявидово. Только поставил тент, пошел холодный дождь. Вообще, похолодало резко, до 10 градусов, от этого в сочетании с ходьбой по воде и усталостью чувствовал себя неважно. Поскольку впереди было еще км 10 явно подозрительных в смысле возможного петляния мест, а дальше еще км 25 неизвестности, подумал что м.б. за завтра не успею прийти на финиш. Сначала решил идти по шоссе до Хотьково (скорость по шоссе 5 км\ч, а по лесам около 4). Но по шоссе неинтересно, а сваливать - так уж покороче. Решил идти по шоссе обратно в Вербилки (-Ильино - Саввино -Сущево - перекресток на Талдом - Вербилки). Спать лег рано. Пончо-тент прекрасно справился со своей задачей и как пончо, и как тент.
Встал в 6, позавтракал, вышел в 7. Было прохладно, солнце с облаками - хорошая погода для ходьбы. Один раз меня подвезли км 5. По мне автостоп тогда приносит удовольствие, когда сам не стопишь, но если предложат - не отказываешься. С такими людьми, как правило, легко и приятно общаться. А последние 7 км проехал на маршрутке. Пешком прошел 20 км. В Вербилках был в 10-10. Здорово - к 10 утра отмахал уже 20 км, а усталости не чувствуется. Ура легкоходству!) Но и катание на роликах с работы домой приносит свои плоды) 40+ км в день вполне реально, нужно только пару дней втянуться. Жаль короткие майские праздники не дают такой возможности.
Электричка в 11-39, успел попить пива с фисташками. И почувствовать себя одиноким путником на залитом солнцем полем (с) ))). Дома был в 14. Немного знобило от всех этих приключений. Особенно от первого дня. Шутка ли - целый день задачки по ориентированию. Босиком по воде и грязи, утром под дождем, вечером под холодным дождем.
Выводы
* Маршрут (первая половина) классный. Экстрим для весны, и людей в лесу нет.
* Пончо-тент хорошая штука. Теперь буду пользоваться им вместо тента, когда в отпуск поеду
* Philips (телефон) не любит, когда ему переставляют симки или карту памяти. Не видит карту (второй филипс у меня так себя ведет). Не дал сфоткать ничего.
* Способ преодолевать весенние топи босиком имеет право на существование. Под водой все мягкое. Вот вырубки с сухой травой и кустами - жесть для босых ног.
* Если трек зимний и идет через лес, то он и весной проходим. А когда заходит в поля - часто легче обойти по дорогам
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 01 май 2012, 21:20

Спасибо на добром слове о пончо :)

Тебе бы свой сайтик создать и туда отчеты выкладывать.
Или отошли Рику отчет, желательно с фотками. Он среди статей с удовольствием выложит.

А то материал интересный, но второй раз на форуме тяжеловато найти будет.
Когда-то твои сочинения о гамаке долго искал...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 май 2012, 22:09

Gavr писал(а):Спасибо на добром слове о пончо

Тебе бы свой сайтик создать и туда отчеты выкладывать.
Или отошли Рику отчет, желательно с фотками. Он среди статей с удовольствием выложит.

А то материал интересный, но второй раз на форуме тяжеловато найти будет.
Когда-то твои сочинения о гамаке долго искал...
Ага, сайт сделать будет интересно, попробую.

Насчет гамака - появилась идея пончо-гамака. Нужно низ пончо завернуть в трубочку, а по центральному шву сделать разрез этой трубочки. Тогда половину пончо можно использовать как гамак (репшнур или сторпу в две полтрубочки). А вторая половина или просто висит, или подвешивается снизу для тепла (изолон между половинами), или навешивается сверху от дождя.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить