Самооборона

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 09 дек 2008, 23:04

ктото носит с собой нож или пистолет для обороны. и вообще как считаете есть смысл носить чтото падобное с собой , я видел что ктото ходит с газовым пистолетом. я ходил с газовым балоном от собак и детскими питардами

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 10 дек 2008, 00:40

stepan писал(а):ктото носит с собой нож или пистолет для обороны. и вообще как считаете есть смысл носить чтото падобное с собой , я видел что ктото ходит с газовым пистолетом. я ходил с газовым балоном от собак и детскими питардами
Пока ограничиваюсь трекпалками, которые мне не раз пригождались во время похода по Крымскому водоразделу, когда я сталкивался с охранными собаками или собаками хозяев, которым было пофиг, что их собака набрасывается на других туристов :(. Правда, без трекпалок я бы точно справился, просто они мне придавали побольше уверенности, т.к. собаки их явно боялись и не подходили ближе чем на 3-4 метра.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 10 дек 2008, 13:34

А что, есть такая необходимость обороняться? От кого?

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 дек 2008, 13:52

Северный Ветер писал(а):А что, есть такая необходимость обороняться? От кого?
Хороший вопрос. Если идти тихо и незаметно, но вроде как не от кого.
stepan писал(а):ктото носит с собой нож или пистолет для обороны. и вообще как считаете есть смысл носить чтото падобное с собой , я видел что ктото ходит с газовым пистолетом. я ходил с газовым балоном от собак и детскими питардами
Это конечно хорошо, но есть ещё менты. И даже если у Вас нож, который по классу не соответсвует холодному оружию, они всё равно наезжают. В случае возражений всё оказывается ещё хуже

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 10 дек 2008, 14:15

Corwin писал(а):Это конечно хорошо, но есть ещё менты
Кстати, да. Это одна из причин, по которой я пользуюсь самым простым складным ножом с лезвием 5,5 см. Уж он-то точно не вызывает вопросов у органов.

Вообще, лучшее средство самообороны для меня - это ОСА - бесствольный пистолет на 4 заряда. Сейчас есть и "лёгкая" версия на 2 заряда, всего на 190 грамм (без патрон, они, каждый, весят ещё около 25 грамм). Есть разные варианты применения: травматические резиновые пули, сигнальные, светошумовые... Последние у меня есть соображения использовать от медведей, если идёшь в местность, где они, по статистике, представляют опасность.

Но от людей... Не знаю. Теми же травматическими пулями можно запросто убить человека. Тем более в критической ситуации, где некоторые не отдают отчёт в своих действиях. Это я к тому, что советовать какое-либо оружие против человека - это как брать на свою совесть последствия глупых или неосторожных действий другого. Убить человека - не шутка. И это часто не понимают те, у кого повышается уровень самоуверенности от обладания оружием или те, для кого оружие - такая вот прикольная штучка.

В общем, моё мнение, что если ты со всей уверенностью не знаешь от кого и где ты будешь обороняться, лучше не покупать ничего такого, что может нанести существенный вред другому. Более того, возможно лучше один раз получить в нос или отдать деньги или ботинки, чем показать свою крутость и силу с риском для жизни нападающего. "Время" вернёт вам материальные ценности и отблагодарит за проявленное спокойствие. Да и вообще, по статистике в мирное время и не в "горячих точках", обороняться приходится раз в... год? два? пять лет?

Есть и другой момент. Конечно, уже из аргументов, не всегда доказываемых разумно, но, думаю, кто-нибудь согласится со мной, что самооборона "на авось" иногда может поставить человека в зону риска. Когда бессмысленное наличие в кармане оружия само по себе провоцирует попадание в ситуации, где его нужно применять.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 дек 2008, 15:50

Именно. Северный ветер во многом прав. Памятуя правило "Не можешь пользоваться ножом, не доставай его". Раз.
Газовый пистолет часто провоцирует противника на ответные действия огнестрельным оружием, так как газовые модели невозможно мгновенно отличить от боевых версии, особенно, когда у него нет распыляющей насадки. Это второе.
Два точка один). Газовым пистолетом нужно уметь пользоваться. Если произвести выстрел в небольшом гроте, стреляющему будет не лучше, чем нападающему.
Третье. Травматическое оружие в Украине, например, запрещено.

Как человек, занимавшийся стрелковым спортом, могу напомнить, для поддержания навыков стрельбы из пистолета нужно минимум две тренировки в неделю. Винтовки к легкоходному снаряжению относить не будем)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 10 дек 2008, 16:29

У меня есть ультразвуковой отпугиватель собак Dazer-II Но я его в поход не беру, использую только когда катаюсь на роликах или на лыжах. У нас собак много развелось. На городскую среднего размера собаку действует хорошо.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 дек 2008, 16:38

RobinZ писал(а):У меня есть ультразвуковой отпугиватель собак Dazer-II Но я его в поход не беру, использую только когда катаюсь на роликах или на лыжах. У нас собак много развелось. На городскую среднего размера собаку действует хорошо.
А на диких не действует, они рекламу не смотрят... А вообще, что это за сомооборона такая

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 10 дек 2008, 17:15

Corwin писал(а): RobinZ написал:
У меня есть ультразвуковой отпугиватель собак Dazer-II Но я его в поход не беру, использую только когда катаюсь на роликах или на лыжах. У нас собак много развелось. На городскую среднего размера собаку действует хорошо.

А на диких не действует, они рекламу не смотрят... А вообще, что это за сомооборона такая
Городские обычно сытые, им бы просто погоняться за быстродвижущимся объектом. А вот на диких подмосковных не проверял (и не хочу))) ), не знаю как подействует на целую злющую стаю, и когда других людей рядом нет.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 дек 2008, 19:37

RobinZ писал(а): Городские обычно сытые, им бы просто погоняться за быстродвижущимся объектом. А вот на диких подмосковных не проверял (и не хочу))) ), не знаю как подействует на целую злющую стаю, и когда других людей рядом нет.
Тут лучше нож. И хороший. Давно хочу сделать сам нож, который бы меня польность устраивал. Опять таки с полой пластиковой ручкой, а в ней - аварийный запас.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 01 янв 2009, 22:05

трек палки - собак хорошо отталкивают от Вас.
далее.
нож? надо уметь им пользоваться - искусво ножевого боя.
но выходит другаяа, столько часов вложить в уголовную статью - нож.
так лучше уж если есть у вас такая надобность вложить их в "правильный рукопашный бой" что есть сверх сложно, не спортивный - боевой. ну или хоть просто бокс - поставить хороший правильный удар.
рукопашка, это уже если и не светили ее, сложно привязать к уголовке, в отличии от ножа. типа - защищался, ударил, он упал. они местные, приперлись, а я так, много лет хожу и такого не было.

в общем ищите тиа крафт-мага, или подобное

чем отличается спорт от боевого?
в спорте можно поставить удар, но техника передвижения записана на подкорку в спорте не подходит на 100%. для выживания в экстремале. в наших странах, официально похоже запрещенно боевое. но тренера бывают. они не светят этого. но если идет спаринг у опытных от 3 и более и удары-связки ставят в горло, затылок - это боевое. хотя называть могут как попало.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 02 янв 2009, 18:47

КВН, вы не обижайтесь, но вы так пишете, что нихрена не понятно...

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 02 янв 2009, 19:12

Corwin писал(а):КВН, вы не обижайтесь, но вы так пишете, что нихрена не понятно...
ну простие, если не понятно.
не лезть в з..... и не искать на нее приключений.
ретироваться и уйти тихо.
вставать не заметно и в стороне от населенок.
уметь вести себя корректно и нагло, если довелось
лучшая самооборона - это ваши руки и ноги.
как говорил один хороший тренер - лучшее средсво самообороны - бег.... далее он говорил, если ударил раз, со второго удара должен убить. Если не убил с первого или второго удара - ты уже труп. Понятно это не тренер от спорта.

Это и есть понятия самообороны. Скрытность, спокойствие, быстро бегать и не плохо хорошо бить, но бить жестоко.
Если жестоко не научили - тогда самое простое, бегаем для себя кроссы.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 03 янв 2009, 03:17

Всё, спасибо. Всё. Понятно...

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 03 янв 2009, 20:10

А сейчас малость сложное для большинства в самообороне.
То, что отличается от ганс ру и подобных форумов.
Основа, это внутреннее состояние. Именно над ним и надо работать. Мы притягиваем своим поведением и мировоззрением к себе не приятности. Как это дико и не звучит. И будь Вы хоть боец спецподразделения убийц, с автоматом, пулеметом, ножами и приборами – заслужили, убьют или покалечат.
У меня были в жизни знакомые, некоторые действительно были. Очень не плохие бойцы, но подбежал «доход» со спины в тихую и воткнул нож…. Еще ряд других случаев был, некоторые так же с летальными исходами. И это против людей потративших не один год на тренировки.
Я, не к тому, что не надо работать и быть готовым к не хорошим встречам. Надо, но основа в мыслях и поведении, наших эмоциях. А уже вторично спец навыки.
Сам высокими навыками не владею, так по малу то одного то второго. Однако довелось коротко столкнуться с темой боевой. Натренировать пару связок (именно связок движений и ударов) до полного автоматизма с записью на подкорку возможно за 3-6 месяцев. И рубить потом даже спортсмена с данами, потратившего годы на это. Разный подход. Когда вы инстинктивно машете руками, ногами, пальцами, палками, ножами и тп и при этом вообще не делаете анализа, просто быстро двигаетесь, зашагиваете и по ходу куда машем руками, локтями коленями. После отрезвления от стычки, по не понятным причинам ваши противники лежат, ну если живые, то изрядно им не хорошо. И такое могут делать и женщины и с весовыми категориями противника повыше. Это не спортивные движения. Из спортсмена, довольно быстро можно такое наваять, но если он выходит на спортивные ринги, может в спарринге и убить. Как пример надо на гортань 30 кг удар приложить. Это не много, еще если нападают и двигаются на вас. Жестко выставленный локоть и 30 кг он приложит сам. Жуть какие страшилки пишем.
На востоке есть понятие боевых искусств. Искусств – это очень важно. Люди тратят на духовное развитие больше часов чем на физические тренировки. Они развивают, упростив все до безобразия – душу. От сюда и искусство. У нас в большинстве убрано работа ПРАВИЛЬНАЯ медитативная, оставляем физуху и если медитацию, то для физухи снова.

Так, что наслаждаемся красотами и тренируем душу. Ну и тело по мало тоже.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 04 янв 2009, 00:19

КВН -ты где передовую духовную теорию о взаимодействии человеческих мыслей и жизненных ситуаций -отхватил,если не сикрет...?
насколько мне известно,об этом так или иначе упоминается у Мегре В.Н. в его книге об "Анастасии",
в фильме "секрет" ,(правда там с уклоном на деньги),
и и памоему гдето еще,но сейчас не вспомню...
я вообщето давно практиковать пытаюсь,не разу не подводило ,если в теме удается оставаться.даже опыты ставил,специально шарился полесу весной без футболки,чтоб клещей нацеплять-ни одного невидел,(прививка от энцифалита была)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2009, 00:36

КВН писал(а): Мы притягиваем своим поведением и мировоззрением к себе не приятности. Как это дико и не звучит.
Согласен ;) Когда был пацаном, много дрался. Хотя и не проигрывал, но все эти ситуации изза того, что боялся людей. А вот собак вообще не боялся, и они на меня внимания не обращали. Теперь людей не боюсь, и потребности в навыках самообороны не чувствую. А вот собака как-то цапнула, когда на велосипеде ехал, и теперь отношусь к ним с опаской, они чувствуют и довольно часто лают на меня.
КВН писал(а):
Натренировать пару связок (именно связок движений и ударов) до полного автоматизма с записью на подкорку возможно за 3-6 месяцев. И рубить потом даже спортсмена с данами, потратившего годы на это.
Слышал такие истории. Интересно придумать какую-нибудь связку для утренней зарядки :)
КВН писал(а): На востоке есть понятие боевых искусств. Искусств – это очень важно. Люди тратят на духовное развитие больше часов чем на физические тренировки. Они развивают, упростив все до безобразия – душу. От сюда и искусство. У нас в большинстве убрано работа ПРАВИЛЬНАЯ медитативная, оставляем физуху и если медитацию, то для физухи снова.
Там понятие искусства применяется к любой профессии, не только с боевым уклоном. Довести до совершенства то, что ты делаешь. Я смотрел док фильм про японского мастера по заточке ножей - показывали как он камни выбирает, как их шлифует, как затачивает лезвие рубанка, потом проверяет качество по толщине стружки. Красотища, все движения совершенные, это искусство показалось мне ничем не ниже кэндо.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 04 янв 2009, 02:09

не анастасии точно.
оно все тонко как то. книг...... много, очень много разных по изотерике и медецине практической.

по жизни, был уже на второй группе инвалидности и надо было или выбираться или...
так оно вроде как повезло на сегодня.

ну придумывать как придумывать упаржнения для зарядки. в целом они давно придуманы и как это не страшно, отработаны на.... понятно в общем.
эфективно с Кравт Маги, рукопашка боевая (не часто ее светят позиционируют в литературе как НКВД), силато. Ну еще бывает кое что. Эффектвно там где учат женщин самооборне, у них изначально подразумевается более сильный и тяжелый противник, по сему приемы и связки у них более качественны. Вернее их учат более жестоко с расчета на то, что они слабее и им с рук сойдет.


если тех стредсва от диких зверей. Зажигалку хорошо работающую - зипер бензин, пъезо какие турбо, привязаны изолентой к балончику какому репеленту. Чиркнули - огонь, нажали на репелент - огнемет. Для диких животных, да еще если темно или сумерки - это очень крепкое средство отонать и забыть про вас. Такое можно всегда держать при надобности на готове. Одна секунда и огнемет работает.
Подобное думаю многие видели по Дискавери, когда человек так ночью леопарда в ждунглях отогнал.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 25 янв 2009, 04:31

О собаках, вспомнился мне мультик "Маугли" :-D А покалечить или убить человека технически и физически очень легко и просто. Вот только... мы же не киллеры. Дрался я года два назад с гопником, причём я первый ему зарядил, тот на девушку наехал, пришлось отвлечь на себя, он поздоровее меня был, так вот, я ему раз 5 по глотке дать постеснялся, засунул палец за щеку - дёрнуть постеснялся, глаз нащупал... постеснялся. Правда рядом люди были... может он по этому и был таким бурым... Вот когда тебя убивают где дибудь в подвотне - тут другое дело, думать не приходится, мясо лучше знает что делать.
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Arkan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2009, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Arkan » 18 май 2009, 19:41

Никогда не таскал с собой оружия специально. На себе и так достаточно предметов которые можно использовать в качестве такового. Есть сапёрная лопатка, стальной щуп, всегда под рукой нож. В рюкзаке обязательно лежал туристический тапорик и фомка. С таким арсеналом ещё несколько человек вооружить можно. В принципе прицидентов которые вынудили бы применить всё это богатство не возникало. Я работаю в основном по уже давно заброшенным деревням, где и древнюю старуху встретишь не всегда, чужих сетей не трясу, в жилые избы не захожу, медведей и собак не дразню, выходит и воевать не скем ни приходится.

Ответить