Иммунитет в походах

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Ай-я
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ай-я » 09 апр 2012, 15:51

Ай-я писал(а):EW! Сообщение отправлено: 9 апреля 2012 14:23
Арбидол против простудных заболеваний, как, я думаю, многие из вас слышали, - сомнительная вещь. Насколько я помню, это иммуностимулирующее какого-то самого общего действия. Один из луших противовирусных препаратов - это АМИКСИН. Но он очень дорог, рулей 800 за десять таблеток, зато действует наверняка. Показания к применению - верусные гепатиты и ОРВИ, в т.ч. грипп.
Ярослав, Арбидол и Амиксин - это противовирусные имуномоделирующие вещества, просто разные действующие вещества, как и Анаферон, только Анаферон - это гамма-интерферон, больше относится к гомеопатии...
Это то что удалось узнать у жены-врача.:)

Ай-я
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ай-я » 09 апр 2012, 15:58

Кстати - именно Анаферон - и есть интерферон в чистом виде, т.е. вещество ответственное за борьбу с вирусами в организме. Его рекомендуют для профилактики заболеваний. Возможно есть смысл перед ответственными походами пройти курс данного препарата.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 09 апр 2012, 18:03

Но опять же, какую проблему решаем? И есть ли проблема вообще? Я не видел людей, заболевающих вирусами во время походов. Укреплять ступни и голеностоп ходьбой по пересеченной местности - вот это, например, поможет решить часто возникающую реальную проблему во время походов.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 09 апр 2012, 18:38

Рик, я не раз болел во время, правда, не походов, а поездок. У меня вообще специфическая реакция: как только в нос попадает морская вода, начинается что-то, похожее на гайморит, и температура 39.

А вирусы, они такие. В городе их больше да, но возможно человек является носителем ОРВИ, а заболевает при ослаблении иммунитета. Пусть врачи поправят, если что.

Просто в городе природа большинства простудных заболеваний, на самом деле, именно вирусная. Простуда как переохлаждение встречается значительно реже.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 10 апр 2012, 06:19

Вообще по сабжу я согласна с Ant, чем сильнее нагрузки, тем меньше шансов заболеть. Сама попадала 2 раза в ситуации, когда было неприятно - первый раз вся группа ухватила вирус перед началом похода, все успели оклематься, я нет, после заброски вертолетом на 2700 вирус вбился в легкие. Горы накрылись, про то, что хожу с пневмонией, узнала через 8 лет. ) Дыхалка, конечно, была на нуле. Второй раз были далеко от цивилизации без связи - и втроем. Женщина слегла немотивированно с температурой. Тащить ее нереально 70 км, антибиотика 10 таблеток, от вируса ничего. Было страшно. Но пронесло, видимо, это был не вирус, а почки. Заболеть можно в длинном походе, помывшись в холодном ручье. Как правило, отделываешься легким горлом. При отсидке в непогоду, думаю тоже. Застой создает благоприятные условия для возможных проблем. Неправильным лечением можно также уронить иммунитет, например, приемом антибиотиков. Сама помимо антибиотиков беру БАД Кошачий коготь, он бывает и в аптеках. Не очень сильный, но многопрофильный - иммуномодулятор, противовирусный, бактерии иногда тоже давит, , на суставы, хорошо действует на кишечник при отравлениях, вообще на пищеварение, можно присыпать ранки. Для профилактики спины в последнее время я просто пью его во время походов.
И на вечер к ужину чеснок)
Знакомая группа как-то свернули из зимнего похода, у девочки началось обострение гайморита. Говорят, некоторые даже не подозревают, что он есть, и, возможно, Северный Ветер имеет именно эту проблему. Снимок сделать надо.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 10 апр 2012, 08:14

Вирусными заболеваниями главное не заболеть перед походом или в поезде. Развиваться могут 3-4 дня. Если осложнение не получили - все прошло, через какое то время. В походе не заболеете - согласен с Риком (при условии не общения с другими приезжающими группами).

Свинной грип- им уже переболели все! Уже есть к нему иммунитет. Он уже не так опасен. Первый раз да - опасно очень! Особенно если переохладились - можно получить осложнение.

Если кто то в группе у меня немного приболел (что крайне редко) - профилактика как при свинном грипе: арбидол (амизон, амиксин) (если заболел кто - можно индоверин или тами-флю - но до этого не доходило), от температуры- колдрекс или фервекс, от горла антиангин (он же антисепт), септолете и аскорбинка, отрывин (нокспрей, тезин) - капли в нос, АЦЦ - от кашля. ДАЖЕ ЕСЛИ КАШЛЯ И НАСМОРКА НЕТ! Чтобы не было закупорки дыхательных путей. В принципе все! Более чем достаточно! Проверено на мне лично. Если что пишите проконсультирую.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 10 апр 2012, 13:55

Saintcat писал(а):0beron написал:
а поговорить о сабже.
Ни в коем случае никого не хочу задеть. Просто иммунитет в походах ничем не отличается от иммунитета в городе и поднимать его нет смысла, эффекты от народных средств и других препаратов на уровне плацебо: веришь - помогает, не веришь - не помогает Есть смысл себя беречь в походе и это работает везде и всегда.
я понял :)
Про поднимать иммунитет - это конечно не в походе :))) а шибко заранее надо делать, т.е. понятно что это профилактическая активность, я про это тоже хотел поговорить. Походные условия быстро проявляют то, что в городе незаметно, только и всего. Считаю что всегда есть смысл поднимать иммунитет, точно также как эффект от народных средств может быть колоссальным, причем это совсем не плацебо :)))

Хищник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:40
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Хищник » 10 апр 2012, 14:00

Вообще иммунитет в походе сильно повышается (за две недели).
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 10 апр 2012, 14:02

Рик писал(а):Но опять же, какую проблему решаем? И есть ли проблема вообще?
Вы считаете что тема этого поста вообще не нужна ? просто не понял.
Как вариант проблемы(и возможно этой темы ):
Иммунитет : методы укрепления вне походов

неужели это тут неинтересно ? ... проблема-то вечная. И я просто не поверю что есть люди, которые вообще не болеют никогда, в т.ч. после походов и в самих походах.

Хищник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:40
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Хищник » 10 апр 2012, 14:09

0beron.
Конечно болеют все. И повышать иммунитет надо. И в походе и в городе!
Если человек здоров - при помощи цигуна, йоги и т.д.. (Тибетское тумо - уменьшит вероятность простудных заболеваний). Правильное питание.
Если болен или нужна профилактика то медицинские препараты в пределах разумного. Народные средства тоже.
Если что то надо пишите!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 10 апр 2012, 23:37

0beron писал(а):Как вариант проблемы(и возможно этой темы ):
Иммунитет : методы укрепления вне походов
или "борьба с недомоганиями в походе."

у меня практически всегда проходило по одинаковому сценарию: к вечеру (иногда к середине дня) повышается температура. Вечером минимум еды, горячий чай (если есть - с медом и т.п.), утеплиться сверх обычного и в спальник. К утру попускает.
Дома в подобной ситуации - +горячая ванна.

В походе ем аскорбинку (таблетки по 0.5), особенно при акклиматизации. При недомогании - ударную дозу.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 13 апр 2012, 14:55

ls писал(а):В походе ем аскорбинку (таблетки по 0.5), особенно при акклиматизации. При недомогании - ударную дозу.
а ударную дозу - это сколько ? И если несложно распишите как принимаете.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 апр 2012, 15:05

Кто как. Я могу 1-2 штуки. Если начинаешь заболевать то можно и пачку.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 13 апр 2012, 23:23

0beron писал(а):а ударную дозу - это сколько ? И если несложно распишите как принимаете.
2-3-4 шт ( т.е 1-2 гр.) в течение дня. при акклиматизации обычно по 1 шт утром / вечером.
пачка - 12 шт = 6 гр. - не знаю, не пробовал :)

насколько это реально помогает - х.з. Есть такой метод лечения простудных и пр. (автора не помню, можно нагуглить), но признают его далеко не все врачи. Поскольку потребления колес я избегаю... типа выбираю меньшее из зол :)

ИМХО важнее помочь организму поднять температуру, которая всю эту дрянь задавит.

SeregaKol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:20

Re: Иммунитет в походах

Сообщение SeregaKol » 21 мар 2013, 22:03

Регулярное закаливание + элементарная зарядка каждое утро творят чудеса, что ни говори.

Ответить