влияние веса на скорость и расстояние

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Harding

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 13 авг 2018, 18:10

Shmat писал(а):
26 июл 2018, 15:59
Ходит с небольшим рюкзаком, сопоставимым по весу с легкоходским, примерно со скоростью 7-8 км в час. Далеко он конечно не ходит, нужды нет, от станции до дачи и обратно, в одну сторону около 4.5 км.
Вы меня извините, но это просто махровая брехня. От 7км/ч начинается спортивная ходьба, а там немного по другому надо двигаться и с рюкзаком так не походишь. Какие то истории из раздела Сказок Венского Леса.
Мне всё равно, что вы там думаете и говорите. И отметьте, что я никогда не начинал вас оскорблять первым.
Вам не надо судить людей по себе и навязывать свое мнение окружающим. Да, большинство людей физически слабы, и считают свою физику нормой и часто идеалом. Не все такие как вы , к счастию многие вас сильнее, да и воспитаны лучше. Съездил к отцу на дачу, при мне он прошел несколько раз с такой же скоростью этот отрезок в 30 градусную жару с рюкзаком в 6-8 кг, там почти вся дорога по солнцу, без тени. Если будете в 70 лет в такой же форме как мой отец, считайте что вы молодец. Хотя проживите при этом его жизнь, вас-то и на 30 лет его жизни не хватит. Хотя для вас и сейчас пройти его дачный маршрут будет видимо тяжко.

7 км в час по шоссе я ходил будучи весом за 80 кг при своем росте в 169см и возрастом за 30 лет, с небольшим рюкзаком. Это в городской обуви и джинсах, не в треккинговых ботинках и шортах. Такой темп мог держать несколько часов. Спортивной ходьбой и легкой атлетикой я не занимался, техникой её не владею.

ладно, по теме.

Сходил в небольшой поход. Перед походом 2 недели провел у родителей на даче, ведя совершенно вредный неспортивный образ жизни, ежедневно безобразно обжираясь, пил я не менее 3 литров жирнейшего деревенского молока ежедневно, заедая это творогом, вареньем, ягодами, сметаной и сливками с молодой картошкой и мясцом со свежайшими помидорами огурцами . Спал, отсыпался за несколько лет, весь день праздно лежал, абсолютно ничего не делал, ходил только от дачного домика до туалета и бани. Там была жара более 30 градусов не располагающая к физической активности. В итоге наконец выспался впервые за несколько лет, разжирел килограмма на 3-4 и несколько ухудшил физическую форму. Таким пузатым я ещё не был! Приехал в Москву, поработал неделю, собрал рюк, отправился уже в поход в тайгу.

А целей же в походе преследовал три- проверить насколько я в форме( если пойду на будущий год на Алтай), и засечь скорость передвижения. Ещё хотел найти некое малопосещаемое озеро. В наличии светлая тайга, чуть всхолмлёная равнина, в тайге жара тоже под 30 и чуть более 30 , не хуже чем у родителей на даче, периодически большое количество злобного комарья. Оделся я в брезент, вполне сознательно, чтоб усложнить себе задание, да и комарье не прокусывает брезентуху. Рюкзак на старте около 18 кг, так как тоже для усложнения задания взял частью нелегкоходскую снарягу, ружжо и немеренное количество еды , которой бы хватило дней на 12-16. Тип дорог разный, от почти идеальной тропы, да непролазной болотистой речной поймы .

Как примерно проходил день? подъем без будильника в 4-5 утра, 15-20 минут на упаковку снаряги в рюкзак. Потом понял, что делал ошибку, можно было пока упаковывался ставить котелок на огонь, глядишь, был бы готов кипяток. Дрова, растопка, ямка для костра, палка для подвешивания котелка были готовы с вечера. 10 минут на закипание котелка, чай, (быстроразвариваемую) кашу минут 20 варил, итого за час без особой спешки был готов выходить, но иногда засиживался, делая второй чай. Выход примерно в 6 утра, уже утром бывало жарко, раз было около +25 в 5 утра. Шел 3-4 почти без остановок до начала жары, часа 2-3 сидел, пережидая жару немного, но жара не спадала до вечера, приходилось снова плюхать по жаре, уже часов до 16-19 вечера. Итого в день ходовых часов получалось не менее 7-10. Отбой в 20-21 час . Ел 1-2 раза в день горячее, плюс перекусы, очень много пил , жарко было.

Сделал типичную грубую легкоходскую ошибку - взял котелок объемом примерно 0.6-0.7 литра, его хватало в обычные более прохладные дни, но тут чаю хотелось намного больше обычного, просто в разы. В результате обеденный перерыв в жару был не отдыхом, а непрерывным кипячением очередного котелка, приходилось не отдыхать, а постоянно следить за костром, остужать чай, собирать ветки в мой небольшой костер. Получалось, что обеденного отдыха толком то и не было, отдых не сильно отличался от ходьбы. А был бы котелок литра на 2-3, при весе рюкзака в 18 кг это не вес, так кипятил бы котелок за 15-20 минут, а потом бы попивал чаю неспешно часок-другой и полноценно восстанавливал силы.

засекал скорость- на хорошей ровной дороге, обычная скорость была 5.5 км в час. Немного поднажав выдавал 6+ км в час, но нужды торопиться не было. На дурных участках пути скорость падал почти до нуля. В одном месте попал в какое-то страшное заросшее болото, там 300-500м преодолевал час-два, не мог оттудова вылезти, подумал, что если я в тут куда провалюсь, то меня даже не найдут. На открытых участках, где жгло солнце, скорость падала, дала и скорость к вечеру тоже уменьшалась. Но даже после 25-30 км ходового дня я выдавал около 4.5 км в час с 15 кг рюкзаком, при температуре около 28-29 в тени в 18-00. В день проходил по 20-30 км, может чуть больше. Главной тяготой был не вес рюкзака, не пройденное расстояние, а жара. Воздух даже в 18-19 часов вечера был густой, а солнце немилосердно злобно жгло. Светлохвойная тайга давала маловато тени. Идти в 30 градусную жару даже без груза очень тяжело, тем паче тяжелее идти с любым грузом и будучи одетым в брезент.

Собой остался доволен. Уж на проторенной Алтайской тропе, в рюкзаком в 10 кг, в удобной более дышащей одежде, 20-30 км в день я пройду.

Harding

Сообщение Harding » 13 авг 2018, 18:21

да, вдогонку, пост верхний уже не отредактировать ,к сожалению. Не пропагандирую поганый фашизм, но немецкие горные егеря считали, вес менее 18 кг не сильно влияет на скорость передвижения, в чем я собственно и убедился.
Надумал похудеть, таким толстяком быть нельзя, 90 кг веса это лишка. Но если толстый дядя, одетый в брезент, почти в 50 летнем возрасте выдаёт по 20-30 км по тайге в день с 18-15 кг рюкзаком по жаре в 30градусов, то кольми паче поджарый легкоход с 8 кг веса пройдет больше и легче!
Таскать более нелегкоходскую снарягу желания тоже нет )))

Harding

Сообщение Harding » 13 авг 2018, 18:25

brds писал(а):
26 июл 2018, 14:34
От дома до работы 3,75 км, прохожу за 35 мин, т.е. скорость 6,5 км/ч. Быстрее уже впрыпрыжку. Рюкзак пара кг.
По асфальту с рюкзаком 10-12 кг могу идти 6 км/ч.
не смешите. 6.5 км в час- это несильный темп для толстых типа меня сейчас. Когда был похудее, спецон замерял на шоссе, 7 км в час , вполне.
в городе кстати, светофоры, повороты, перекрестки , они жрут время.

Harding

Сообщение Harding » 13 авг 2018, 18:33

Shmat писал(а):
Пойдете в поход, возьмите с собой GPS и запишите трек, потом предъявите его, а мы посмотрим вашу среднюю скорость за весь поход. Я больше чем уверен что максимум для вас будет 4км/ч и то на пределе возможностей.
Я смотрел именно по GPS, с 15 кг груза по равнине вполне при желании скорость 6+ км/ч, можно и побыстрее, но смысла не было.

Shmat писал(а):
То что вы учились всю жизнь бить людей, говорит лишь о том что вам голову отбили чутка, но ходить быстро от этого вы не стали.
Ваше невежество в области боевых искусств очевидно. В том то их смысл, чтоб по голове не надо получать, и доводить до того чтоб вас били тоже. Было мне лет 35, пошел я на муай-тай. У тренера очень часто была фраза- не калечьте друг друга! Любой безобразный махч он немедленно пресекал. От того что чел получает по голове, он не начинает лучше драться.
Видимо закалка приобретенная в БИ плюс природные данные позволяют мне быстро ходить.
Оставьте свои хамоватые глуповатые остроты для себя.

Shmat

Сообщение Shmat » 13 авг 2018, 19:57

Harding, у вас опять лишь теоретические выкладки и все на словах. Ни трека, ни шагометра... Всё это чудно, но не то.
Крылья, хвост, главное ноги!

ay007

Сообщение ay007 » 14 авг 2018, 13:41

Harding, в самом деле, чтобы Ваши рассказы выглядели правдоподобно, пора добавлять GPS треки, карты и фото.. Иначе Ваши отчеты о походах больше похожи на байки.. Но мы же, вроде, не возле костра..
Just a thought..

Harding

Сообщение Harding » 24 авг 2018, 18:03

ay007 писал(а):
14 авг 2018, 13:41
Harding, в самом деле, чтобы Ваши рассказы выглядели правдоподобно, пора добавлять GPS треки, карты и фото.. Иначе Ваши отчеты о походах больше похожи на байки.. Но мы же, вроде, не возле костра..
я не умею записывать треки, не знаю, что это такое, тем более не знаю как их выкладывать в инет. Если в них содержатся координаты местности, то я подавно их не выложу никуда, чтоб не давать рекламы тем местам где хожу, пусть там не будет людей.

Harding

Сообщение Harding » 24 авг 2018, 18:14

ay007 писал(а):
14 авг 2018, 13:41
Harding, в самом деле, чтобы Ваши рассказы выглядели правдоподобно, пора добавлять GPS треки, карты и фото..
я слишком люблю те места, где бываю и не даю по ним никакой информации в интернете . снятые фильмы показываю только своим друзьям. свои походы считаю исключительно матрасными, никаких спортивных достижений в них не вижу, никаких неправдоподобных вещей о своих походах я никогда не говорю и ничего не сочиняю.
В этот раз не брал камеру, о чем очень сам пожалел, фильм бы получился исключительно интересным.

ay007

Сообщение ay007 » 26 авг 2018, 09:42

Понимаете, Harding, о своих походах Вы рассказываете ровно столько, сколько можно придумать не вставая из-за компа.
Just a thought..

Harding

Сообщение Harding » 27 авг 2018, 18:01

ay007 писал(а):
26 авг 2018, 09:42
Понимаете, Harding, о своих походах Вы рассказываете ровно столько, сколько можно придумать не вставая из-за компа.
ну вот... кино про свои походы я тоже сымаю сидя за компом?

Я вообще не вижу смысла рассказывать про походы, что там особенного. Перед этим походом задумался, а может чиркнуть отчетик, да стало как-то неловко себя выставлять, а что полезного особо я выдам в этом отчете? да ничего, просто погулял. Вот и камеру не взял, хотя следовало, фильм бы получился отменный. Уподобляться же мелким людишкам демонстрирующим свои нириальные подвиги в интернете мне как-то неинтересно. Очень многий люд, преславно демонстрирующий себя и свой мегагероизм , страдает дурными чертами, себя превозносить любит, хотя ничего особенного не делает.

ладно, надо будет брать камеру, не первый раз в этом убеждаюсь.

да, по поводу записывания треков. лжелегкоходская тема. Прикидываю, что записать трек, потребуется 2 пальчиковых батарейки в день, по крайней мере на моем GPS, если держать его включенным то батарейки быстро садятся. А если погулять на неделю, что брать полтора десятка батареек? Или панельку солнечную. Так что писать треки удовольствие для однодневных прогулок, либо для любителя таскать лишний вес.

ay007

Сообщение ay007 » 28 авг 2018, 13:05

Harding писал(а):
27 авг 2018, 18:01
ну вот... кино про свои походы я тоже сымаю сидя за компом?

Прикидываю, что записать трек, потребуется 2 пальчиковых батарейки в день, по крайней мере на моем GPS, если держать его включенным то батарейки быстро садятся.
Давайте ссылку на кино, посмотрим.

П.С. Для того, чтобы записать трек, достаточно включать GPS раз в 2 минуты на 15 с (горячий старт). Трек будет слегка ломанным, но представления о пройденном маршруте все же даст. При этом двух АА батарей летом хватает с запасом на 10 ходовых дней..
Just a thought..

Ответить