Страница 1 из 8

Добавлено: 31 май 2008, 02:58
Илья Климов
Уважаемые форумчане! Хотелось бы обсудить вопрос добычи пригодной для питья воды в походе. Кто какие способы использует? Таблетки для обеззараживания, фильтры, кипячение или планирует маршрут с учетом родников? Как уменьшить количество переносимой воды? И, соответственно, как оптимальнее готовить: воду кипятить до или после еды, или не кипятить совсем (варианты с одной и двумя емкостями)?
Что на эту тему пишут зарубежные легкоходы?

Добавлено: 31 май 2008, 08:38
Рик
Мне известен ряд способов очистки воды:

1. кипячение (пожалуй, самый надежный вариант)
2. химическая очистка (таблетки или капли)
3. механическая очистка (походные фильтры)
4. электрические (в форме ручки, очищают при помощи ультрафиолета)

Лично я стараюсь пить "неочищенную" воду прямо из родников без обработки. Когда уж никак нельзя найти родник или безопасный источник воды, применяю капли Aquamira из США. В прошлом походе по Карпатам я столкнулся с неожиданной трудностью: вода вроде везде есть, а пить боюсь, поскольку выше по склону находится пастбище овец или коров. Когда ручей стекает по склону горы, а не выходит из-под земли, и кругом следы копыт, такую воду лучше пить только после обработки. Иначе рискуешь подцепить диарею. Поэтому, получается, что в многоводных Карпатах могут быть довольно большие участки без хороших источников воды. В Крыму родников на порядок меньше, зато они отмечены на карте, и благодаря этому, планировать маршрут с учетом родников мне как-то легче там, чем в Карпатах.

На Западе большинство туристов (особенно малоопытных), по-моему, довольно брезгливые. Их напугали патогеном Giardia lamblia, и многие по привычке очищают всю употребляемую воду, даже в чистейших заповедниках. Насколько мне известно, заражение Giardia почти всегда происходит в местах выпаса скота. В США в основном пользуются фильтрами (от 200 до 500 грамм), но легкоходы все больше пользуются каплями aquamira (они без привкуса!) или их эквивалентами, или ультрафиолетовыми "ручками" (до 100-120 грамм). Известны также и гравитационные фильтры вроде этого: http://www.ula-equipment.com/amigo.htm (до 150-200 грамм). У нас в Украине фильтров пока не видать. Возможно, они и не востребованы здесь потому, что тут популярны кипячение и поиск родников.

Легкоходы, которые ходят по засушливым горам (аналог Крыма), берут большие складывающиеся емкости для переноски от 3 до 6 и даже 10 литров воды. Особо популярны емкости Платипус (камелбак весит намного больше). В наших магазинах я видел нечто подобное от фирмы Tatonka (объем где-то 10 литров).

Когда хожу по Крыму, то редко останавливаюсь на ночь возле источников воды. Предпочитаю набрать воду, выпить на месте как можно больше, при желании покушать, и двигаться дальше. Таким образом избегаешь контакта с большими группами туристов, которые населяют эти места. Набираю воду с учетом предстоящего перехода (безводные участки бывали до 30 км).

Интересно услышать опыт других.

Добавлено: 16 июл 2008, 13:04
Андрей
В Мае гулял по горам Кавказа (по гребням) - воды там нет вообще. И хоть продуктов было на 10 дней (какое тут легкоходство 9+ кг только жратвы!) задержался там всего на 3 дня :(
С собой было только 2 литра в пяти литровой Татонке, больше не брал так как вес рюка переваливал уже за 20 кг. Этого хватило на сутки. Чтоб хватило на весь срок - надо бы было тянуть 20 литровую канистру!
Так вот - к вечеру первого дня пошел хороший дождик. Понимая уже где мое слабое место - я тут же расстелил на кустарнике тент от гамака, чтоб собрать воды. В некоторых местах вдавил ямки, чтоб вода туда стекала. Часа полтора, промокнув насквозь, "колдовал" над тентом перенаправляя потоки собранной воды в нужном направлении. За это время удалось собрать 4-5 литров, которые позволили мне продержаться в горах еще 2-е суток. К сожалению у меня небыло даже простейших фильтров (микросетки) так что я просто сливал отстоявшуюся воду и кипятил ее перед употреблением внутрь.

В следующем году хочу сделать что-то типа куска тончайшего полиэтилена (примернр 2 на 2 метра) с закрепленной в центре воронкой (с сеточным фильтром). На растяжках закрепить эту конструкцию за деревья, подставить под воронку канистру и ... ждать "хорошей" погоды :)

Добавлено: 20 июл 2008, 23:18
Gavr
Когда хожу мимо рек-озёр-ручьёв (обычно на выходных), то беру Aquaphor с бактерицидным картриджем В300. Особенно когда лень возить воду на велике :)
http://www.aquaphor.com/Products/voyager.htm
Но такую его конфигурацию, которая навинчивается на бутылку, ещё надо поискать, а самих картриджей везде полно. Конечно, столько я никогда не фильтрую, т.к. он всё-таки для воды из крана.
Пил без последствий воду из Днепра, Десны, всяких ручьев и вонючего подземного источника (скважина) в районе Иванкова (после фильтрации запах пропал). + кипячние!

Весь комплект картридж+переходник на бутылку+груша для накачивания воздуха+3 трубочки весит 210 г.

В горы таскать его лень, так что полагаюсь на кипячение.

Добавлено: 22 июл 2008, 22:08
Corwin
спасибо, за характеристики. Сегодня сам наткнулся на эту штуку, и пошёл в магазин проверять. Действительно, её ещё и поискать надо. А так, насколько я понял, она стоит около тридцатки?

Добавлено: 23 июл 2008, 10:25
Gavr
картридж 20 грн, вся мегасистема ок. 50 грн
Я брал в Технополисе, но давно. Бывает ещё в "магазинах здоровья".

Теоретически можно взять любой понравившийся картридж для кувшинных
фильтров и соорудить вокруг

него воронку или брать часть того же кувшина без основной ёмкости,
только поискать полегче.

Фильтровать в чашку или кастрюлю. Сам думал так делать, но всё-таки
нашёл аквафор.

Добавлено: 26 июл 2008, 20:46
Corwin
Gavr писал(а):картридж 20 грн, вся мегасистема ок. 50 грн

Теоретически можно взять любой понравившийся картридж для кувшинных
фильтров и соорудить вокруг него воронку или брать часть того же кувшина без основной ёмкости,
только поискать полегче.

Фильтровать в чашку или кастрюлю. Сам думал так делать, но всё-таки
нашёл аквафор.
Это, кстати, очень недурственный по идее вариант. Всё таки вес будет меньше. Хотя удобство. Ну будем думать. Спасибо

Добавлено: 08 дек 2008, 01:49
Corwin
Нашёл ещё одну штуку... стоит правда немало.
http://capricorn.com.ua/cat-si-3071.html

Добавлено: 09 дек 2008, 12:45
Corwin
Наткнулся на сайте про аквафор, дорожно-дачно-туристический вариант. Если кого заинтересовало, можно прочесть подробнее
http://survival.com.ua/sovs/sov_as23.html

Добавлено: 09 дек 2008, 22:51
stepan
знакомая вещ ,давно сней хожу,но последние 3 года намеренно пью сырую из родника,сначало страшновато было,держал наготове пачку активированого угля.а сейчас ничего, без проблем

Добавлено: 10 дек 2008, 00:51
Corwin
stepan писал(а):знакомая вещ ,давно сней хожу,но последние 3 года намеренно пью сырую из родника,сначало страшновато было,держал наготове пачку активированого угля.а сейчас ничего, без проблем
Ничего не понял)

Добавлено: 20 янв 2009, 15:05
Corwin
Рик, а эта ваша аквамира - это такая бесцветная густоватая жидкость, которая при растворении образует хлопья белого осадка?

Добавлено: 20 янв 2009, 17:38
Рик
Corwin писал(а):Рик, а эта ваша аквамира - это такая бесцветная густоватая жидкость, которая при растворении образует хлопья белого осадка?
Думаю, нет. Капли имеют констистенцию воды, и никакого осадка вроде нет.

Добавлено: 20 янв 2009, 17:45
Corwin
Рик писал(а): Corwin написал:
Рик, а эта ваша аквамира - это такая бесцветная густоватая жидкость, которая при растворении образует хлопья белого осадка?
Думаю, нет. Капли имеют констистенцию воды, и никакого осадка вроде нет.
Занятно. Просто есть такая штука, кристалл называется что ли. Проще говоря - хлорид алюминия. В воде гидролизуется, хлопья гидрата адсорбируют примеси, ионы. Промышленный способ очистки воды. Вот только если в штатах ещё двадццать лет назад запретили в тюрьмах алюминиевую посуду...

Добавлено: 11 мар 2009, 04:06
AL_F
по моему все эти фильтры и капли отдаляют от жизни в природе, в конце концов мы не в Африке. а еще с ними не учишься путешествовать без них.
старая школа учит - в воду надо плюнуть, если слюна НЕ свернулась(должна расползаться, плюньте - поймете), воду можно пить. ну и действительно думать про то, что слили в эту воду.
ношу "нз", 0,5-1л. пригождается.
лучше родники. или кипячение. тайд не подходит)))

о складных канистрах.
на Кавказе как то сделал такую штуку.
взял в винном магазине пустой бурдюк от вина (серебристый фольгированный),
срезал краник, вынул лишнее, остался пластиковый вход - горловина.
отрезал от пластиковой полуторки горлышко(не по горлу, а уже по бутылке, те чуть шире),
вставил в горловину мешка.
обмотал стык куском пакета и оплавил.
Бурдюк готов. ОЧЕНЬ прочный. только запах мешает))

Добавлено: 11 мар 2009, 11:48
RobinZ
AL_F писал(а): о складных канистрах.
на Кавказе как то сделал такую штуку.
взял в винном магазине пустой бурдюк от вина (серебристый фольгированный),
срезал краник, вынул лишнее, остался пластиковый вход - горловина.
отрезал от пластиковой полуторки горлышко(не по горлу, а уже по бутылке, те чуть шире),
вставил в горловину мешка.
обмотал стык куском пакета и оплавил.
Бурдюк готов. ОЧЕНЬ прочный. только запах мешает))
ЗдОрово. Я все искал такую "мягкую фляжку", а пока у меня гидратор Deuter и ведро из нейлона. Вот если бы нейлоновое ведро было с закрывающимся горлом - это был бы опимальный ваприант. И легкое, и мять можно как угодно, в отличие от пластикового гидратора. Почему-то в продаже подобного нет(

Добавлено: 11 мар 2009, 15:13
Corwin
AL_F писал(а):по моему все эти фильтры и капли отдаляют от жизни в природе, в конце концов мы не в Африке. а еще с ними не учишься путешествовать без них.
Мы давно отделились от природы. Потому и приходится с фильтрами ходить

Добавлено: 11 мар 2009, 18:09
Рик
Можно ходить с фильтром из страха, а можно ходить из-за того, что другие этой же водой отравлялись :) Конечно, предпочитаю набирать воду из родников без фильтровки и всегда так делал в Крыму и Карпатах. Но когда планируешь длительный маршрут в районе с малым количеством источников, и единственный источник воды в середине большого участка маршрута - небольшая речка, окруженная коровьими лепешками, приходится очищать воду. Но реакции людей на одну и ту же воду могут быть очень разными. Кто-то отравится и неделю будет страдать диареей, кто-то нет. А вообще, отравиться можно и от плохой гигиены, и от городской воды. Процесс очистки воды нужно подобрать в соответствии со своей чувствительностью и с местом, где будет проходить поход. Теперь ношу только капли или таблетки (обычно небольшой запас - на 2-3 экстренных набора воды).

Добавлено: 12 мар 2009, 15:08
Corwin
Рик писал(а):Можно ходить с фильтром из страха, а можно ходить из-за того, что другие этой же водой отравлялись :) Конечно, предпочитаю набирать воду из родников без фильтровки и всегда так делал в Крыму и Карпатах. Но когда планируешь длительный маршрут в районе с малым количеством источников, и единственный источник воды в середине большого участка маршрута - небольшая речка, окруженная коровьими лепешками, приходится очищать воду. Но реакции людей на одну и ту же воду могут быть очень разными. Кто-то отравится и неделю будет страдать диареей, кто-то нет. А вообще, отравиться можно и от плохой гигиены, и от городской воды. Процесс очистки воды нужно подобрать в соответствии со своей чувствительностью и с местом, где будет проходить поход. Теперь ношу только капли или таблетки (обычно небольшой запас - на 2-3 экстренных набора воды).
Рик, вы крымский водораздел прошли. Как дела с водой там?
А в каньоне крымском можно воду брать?

Добавлено: 12 мар 2009, 15:38
Рик
Corwin писал(а):Рик, вы крымский водораздел прошли. Как дела с водой там?
А в каньоне крымском можно воду брать?
В Крыму все довольно просто. Большинство родников обозначено в Атласе Горного Крыма или на картах генштаба, а подробно про остальные можно узнать на сайте одного энтузиаста (сейчас адреса нет, но на travel.org.ua подскажут). Все маршруты я планировал с учетом местонахождения родников. В районе Большого Каньона вроде есть несколько хороших источников. Конечно, из речки там набирать воду нежелательно, т.к. вверх по течению могут пастись другие туристы :)