Питьевая вода

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Питьевая вода

Сообщение raya » 17 ноя 2021, 02:17

RobinZ писал(а):
08 ноя 2021, 11:16
Про несквик и пр. быстрые углеводы наверное нужно завести отдельную тему. Поскольку это самое доступное по цене, и хранится долго, мы их и берем в основном. И в обычной жизни тоже. Такое питание портит сосуды, вызывает инсулинрезистентность (преддиабет), и мало кто про это знает. Тема конечно политическая). Но ее можно так сформулировать - какие белки и жиры удобно брать в поход, если будет такое желание.
Инсулинорезистентность- это очень глубоко копать) По качеству питания сейчас - тогда вообще надо переходить на натуральный образ жизни. Вырастить и съесть.) Ибо нет ни жиров качественных ( пальма везде), с белками тоже не понять чем кормят. Хотя тема кетонодиеты интересная и Рик где-то про нее писал, но в походе очень трудно реализуемая.
По очень мягкой воде, так талая вода везде в предгорьях такая, что не напиваешься.. Пьешь в жару как губка, а толку мало. Поэтому и придумали кмк чай варить. Я пью в основном зеленый типа тегуань инь, но сейчас стала подключать ферментированный иван-чай. ( кипрей) Однажды чая не хватило и я его ваяла прямо в походе, прогревала на крышке кастрюли. Геморно и негигиенично. Делать надо заранее. А так он очень вкусный. И полезный. Противовоспалительный и хорош для гастритчиков.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Питьевая вода

Сообщение Endi » 17 ноя 2021, 10:34

А кофем никто не балуется в походах? :) Тут заказал мини-аэропресс https://i.imgur.com/PrwUaxs.png хочу глянуть сколько весит и насколько годный кофе получится.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Питьевая вода

Сообщение Shmat » 17 ноя 2021, 14:36

У знакомого есть такая штука https://kafema.ru/catalog/v-chem-zavari ... kompresso/
Кофе крепкий, но из за того что пластиковый корпус очень быстро остывает.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Питьевая вода

Сообщение ay007 » 18 ноя 2021, 11:15

raya писал(а):
17 ноя 2021, 02:17
По очень мягкой воде, так талая вода везде в предгорьях такая, что не напиваешься.. Пьешь в жару как губка, а толку мало.
Предположу, что чай (любой) не сможет компенсировать отсутствие естественной минерализации воды, ибо чай не соленый. Регидрон, аспаркам - да, положительно влияют на солевой баланс.

А так - да, под нагрузкой хочется разнообразить питание/напитки, чтобы организм смог набрать то, что ему надо. Я, например, осенью вместо чая/кофе с удовольствием пью отвары из набранных по дороге диких яблок, груш, терна, кизила, шиповника. В городе на такие отвары не тянет абсолютно.
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Питьевая вода

Сообщение Shmat » 18 ноя 2021, 13:27

ay007 писал(а):
18 ноя 2021, 11:15
raya писал(а):
17 ноя 2021, 02:17
По очень мягкой воде, так талая вода везде в предгорьях такая, что не напиваешься.. Пьешь в жару как губка, а толку мало.
Предположу, что чай (любой) не сможет компенсировать отсутствие естественной минерализации воды, ибо чай не соленый. Регидрон, аспаркам - да, положительно влияют на солевой баланс.

А так - да, под нагрузкой хочется разнообразить питание/напитки, чтобы организм смог набрать то, что ему надо. Я, например, осенью вместо чая/кофе с удовольствием пью отвары из набранных по дороге диких яблок, груш, терна, кизила, шиповника. В городе на такие отвары не тянет абсолютно.
У меня к перечисленным ягодам еще добавляются спелые шишки можжевельника. У нас круглый год можно их есть.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Питьевая вода

Сообщение Z-Axis » 18 ноя 2021, 15:29

В спортиндустрии полно весьма/относительно вкусных изотоников, которым требуется (в нашем случае) просто фильтрованная (иногда кипячёная) вода...
Вкусно, очень быстро, все соли-минералы. Сложно придумать более подходящий вариант для приятно-правильного утоления жажды.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Питьевая вода

Сообщение raya » 18 ноя 2021, 16:33

У меня особое мнение по соли) Я ее вообще не беру. И за несколько длительных походов только укрепилась в своем отношении к соли. Дома соевый соус, в походе она не нужна.Один раз за сорокодневную автономку, я помню, мне вдруг захотелось солененького. у меня была сухая картошка для супов. Заварила ее и больше не вспоминала. А сейчас и той картошки не беру.
Что касается изотоников, был опыт. первый год пошло хорошо. Я набрала в длинное соло. Попробовала один раз. Организм сказал: фу...химия. И принесла назад.Больше не экспериментировала, наверное, есть хорошие,но, возможно, бывает разное состояние организма и качество тут ни при чем. По жаре развожу порошок аскорбинки. Плюс вечером могу принять дополнительно таблетку витаминов.Но у нас и жара нечасто бывает.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Питьевая вода

Сообщение ay007 » 21 ноя 2021, 18:11

raya писал(а):
18 ноя 2021, 16:33
У меня особое мнение по соли)
Даже не намереваясь переубедить, просто в порядке обсуждения задам один вопрос: Как Вы считаете, почему по Вашим же словам "..талая вода везде в предгорьях такая, что не напиваешься.. Пьешь в жару как губка, а толку мало".."?

Мое мнение - талая вода слабосоленая, поэтому не восполняет потери солей с потом, а соли нужны для поддержания водно-электролитического баланса в организме. Раз ссылка, два ссылка, три ссылка. Сам беру Регидрон, если предполагаю, что придется попотеть (например, как-то выпил за сутки 6 литров воды, что для меня необычно много)..

П.С. И да, речь идет не только о поваренной соли (NaCl).
Just a thought..

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Питьевая вода

Сообщение raya » 23 ноя 2021, 16:04

Талая вода дистиллированная, то есть не содержит солей. В бытовом смысле, намылив руки или носки), потом долго полощешься в этой не теплой водичке.Но я не оригинальна в мысли, что наша пища содержит достаточно NaCl. Касаемо других элементов, я 1.пью витамины 2. меню содержит именно то, что написано в ссылках, все не прочла, многовато. Утром гречка с мясом и много специй и зелени. Чай традиционно много. Днем обычно сыр, он соленый, как и мясо от природы содержит соли. Курага и изюм идут и к чаю, и на перекус. Это и калий тоже. Чеснок обычно идет раз в день свежий. Вечером тоже мясная еда.Как-то хватает. Расклад немного сдвинут в сторону белка, как я подозреваю. Судорог и пр. недоразумений не было. Когда сильно жарко, перегрев решается купанием в ледяной воде. За 35-40 да, тяжело. Вот тогда как губка. Самая жара у меня даже не в это лето была, а забавно, на границе с Чукоткой, В Слаутном мне сказали, 35 в тени. Тогда я реально не могла идти в обед, и простудила купаниями зуб.В тот год дождя практически не было, я прожарилась как в Средней Азии летом.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Питьевая вода

Сообщение raya » 23 ноя 2021, 16:08

По жаре хорошо идет лимон.Но жмусь по весу обычно и не беру.

almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Re: Питьевая вода

Сообщение almajor » 23 ноя 2021, 21:57

Расскажите, пжл, что использовать для очистки воды. В регионах почище просто пью сырую (не из лужи конечно), где сомнительно - кипячу. Много газа уходит. Какие-нибудь лёгкие и недорогие фильтры, таблетки для обеззараживания?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Питьевая вода

Сообщение Z-Axis » 23 ноя 2021, 23:07

Прошу прощения за "встревание" в диалог, но от себя хочу сказать, что всякие "Сойер" и иже с ними, кмк, только для северов и низовий гор, и то, под вопросом.
Для Средней Полосы: пара футболок (реальных, из говнохлопка), потом а ля Фронтир/Сойер, и может до кучи Катадин микрокерамика.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Питьевая вода

Сообщение raya » 24 ноя 2021, 02:43

almajor писал(а):
23 ноя 2021, 21:57
Расскажите, пжл, что использовать для очистки воды.?
Немного в сторону от вопроса. Касаемо Камчатки, то у нас из внешне чистых рек пить не стоит, когда идет рыба. Эта известно всем, кто ходит, но на всякий случай подчеркну.

Ответить