Клещи и клещевые инфекции

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Ответить
Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 30 апр 2009, 18:09

Vitaliy писал(а): сам насчет клещей заморочался - хочу прививки сделать
Прививки от клещевого энцефалита делают за три раза с периодом примерно 2 месяца. Поэтому начинать их делать надо осенью. А если Вы опоздали с прививкой и отправляетесь в энцефалитный район, то надо застраховаться от клещевого энцефалита . Это обеспечит Вам бесплатное введение гамаглобулина в случае укуса. Гамаглобулин надо вводить не позднее чем через трое суток после укуса. Действие гамаглобулина - месяц. Поэтому особо опасающиеся делают иньекцию гамаглобулина перед походом в опасный район. По статистике только 2 % клещей заразные. В Саянах и Прибайалье опасность заражения очень велика. Прививка не дает полной гарантии от Энцефалита, она только облегчает течение болезни. Правда современная медицина способна свести к минимуму последствия энцефалита. Но само лечение - это значительный подрыв естественного иммунитета. Лучшее средство от клещей - одевать правильную одежду (однотонную, светлую с капюшоном и прилегающими манжетами) и осматривать друг друга каждые 15-30 минут, снимая одежду. Или хотя бы задирая ее. Периодически надо снимать одежду и осматривать ее с внутренней стороны. Клещи главным образом ползут с обуви вверх. Поэтому минимальная защита это заправлять брюки в носки и куртку в штаны. При обнаружении клеща на одежде его надо обязательно раздавить камнем о камень. Или поджечь спичкой. Если его просто стряхнуть он тут же прыгнет на соседа или обратно на Вас. Я уже 10 лет хожу по Саянам и перечисленные средства до сих пор уберегли меня. Репелленты это яды., они не дают 100% гарантии от клеща, а организм мало по малу травят.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 30 апр 2009, 18:32

все знаю, все читал, тем не менее спасибо.

добавлю только - есть еще ускоренная схема вакцинации:
эцепур схема 7-14-21 - 6-9 месяцев т.е. прививки две с перерывом неделю, на 21 уже можешь ловить клещей.
фбц там сзхема такая, только через месяц уже антитела будут.
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 30 апр 2009, 18:42

Vitaliy писал(а):есть еще ускоренная схема вакцинации
Эт хорошо. Медицина не стоит на месте. Но у нас обычно делают за пол года. Правда прививают всех еще со школы.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 01 май 2009, 10:27

а я обслушался о лечении клещевого энцефалита- имуноглабулином и приперся в аптеку покупать его,ну типа в случае укуса я его в лесу сам сибе воткну.на что меня там просветили что ампула имуноглабулина от энцифалита хранится в холодильнике при пониженной температуре,при комнатной температуре его эфект "тает" сопастовимо с временем прибывания в тепле.
но продавец тутже порекомендовал какието таблетки каторые по его словам позваляют какбы сгладить негативные последствия энцифалита.
никто о таком не слышал?

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 01 май 2009, 16:57

скорее всего про йодопирин говорили...
если я название правильно написал.

2stepan лучше привейся, у меня отец в начали августа клеща слови - за грибами поехал :-(
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 09 май 2009, 01:53

А с чего вы взяли, что есть только энцефалит? Есть ещё и болезнь Лайма - тоже неприятная штука. Да и просто так укусы этих тварей не очень радуют. И в Крыму их местами навалом, и чем они заражены - неизвестно

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 28 май 2009, 00:04

в Москве есть КЭ. клещи не признают границ адм округов, им пофигу.

покупайте МАЛАВИТ, см инструкцию.

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 28 май 2009, 08:02

Про использование малавита в таких целях первый раз слышу, надо поинтересоваться, а йодопирин многие у нас используют. Но при его приеме нельзя вводить гамаглобулин. Так что каждый выбирает для себя.

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 28 май 2009, 10:45

перед тем как писать про выбор, лучше прочесть инструкцию.
=)
малавит препарат НАРУЖНОГО применения.
он в рану от укуса заливается.
а гаммаглобулин это не прививка, а имуномодулятор.
а ЖИВОГО клеща надо класть в пробирку, для сдачи его на анализы, тогда точно понятно что к чему.
для этого его надо вкручивать пинцетом, например от ножа викторинокс.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 31 май 2009, 11:49

в инструкции к малавиту упоминается чесоточный клещ,мне кажется мы говорим о разных клещах

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 02 июн 2009, 02:53

я прекрасно понимаю разницу. думайте что хотите, препарат проверен и удобен.
=)

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 10 июн 2009, 18:29

купил эти калеса "йодантипирин",инструкция не рекомендует а не запрещает исползование препарата в месте с имуноглабулином,курс лечения после укуса по 3 таблетки 3 раза в день,на второй день 2 таб 3 раза,на 3 день 1 таб 3 раза.у нас упаковка из 20 таблеток стоит 220руб без скидок

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 16 июн 2009, 17:25

[font=Arial]ПЕРЕПОСТ: Русский доктор в тропиках - http://botalex.livejournal.com/14250.html

///БОЛЕЗНИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА - КЛЕЩЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ

Итак, потеплело, проснулись клещи. Народ ходит покусанный.

В связи с этим насущный пост о КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЯХ

ИзображениеИзображение
Ixodes persulcatus (таёжный клещ), самка, самец


Клещи переносят невероятное количество всевозможных инфекций от доброкачественных сыпных лихорадок до смертельного клещевого энцефалита.

[center]СЫПНЫЕ ЛИХОРАДКИ[/center]
Итак, самой частой клещевой инфекцией является группа пятнистых лихорадок, вызываемых всевозможными риккетсиями. Пятнистые лихорадки распространены во всем мире; с ними вы можете столкнуться и в Африке (африканская клещевая лихорадка), и в США (пятнистая лихорадка Скалистых гор), и в Израиле (средиземноморская пятнистая лихорадка), и в Австралии (клещевой тиф Квинзлэнда), и в сибирской тайге (сибирский клещевой сыпной тиф).

Последствия клещевых сыпных лихорадок зависят от вида риккетсии.

Самой гадкой можно считать пятнистую лихорадку Скалистых гор (Rocky Mountain Spotted Fever = RMSF). Переносится клещом Dermacentor в США, а в Центр. и Юж. Америке основным переносчиком выступает клещ Amblyomma cajennense. Ежегодно регистрируется от 500 до 1000 заболевших. Без лечения смертность от RMSF очень высока (от 5 до 10%!). Прогноз зависит от того, как рано начат прием антибиотика!
Первые симптомы появляются на 2-14-ый день после укуса: резко подскакивает температура и возникает головная боль, вскоре присоединяются неспецифические лихорадочные симптомы вроде ломоты, тошноты, поноса. Если не заметить укуса клеща, эти симптомы можно принять за что угодно! У половины больных до 3-его дня появляется кожная сыпь и уж тогда-то заболевание диагностируется легко!

Средне-гадкими можно считать средиземноморскую пятнистую лихорадку и клещевой тиф Квинзлэнда, при которых смертность считают «умеренной». Симптомы и лечение те же.

Африканская клещевая лихорадка переносится по всей Африке клещами рода Amblyomma, причем заражено до 60% клещей и кусают даже крохотные незаметные нимфы!

В Сибири и на Дальнем Востоке России клещи родов Dermacentor и Haemaphysalis переносят сибирский клещевой сыпной тиф. Заболевание в принципе доброкачественное (смертность крайне мала), но с 2 недельки поколбасить может порядком!

Экзотические риккетсиозы в России почти не диагностируют, но толковый инфекционист заподозрит по анамнезу и клинической картине. В Гамелее вам могут сделать тест на марсельскую лихорадку, который перекрестно чувствителен и на африканскую и многие другие (там этим делом заведует академик Ирина Владимировна Тарасевич). Однако лечение надо начинать сразу, при первом же подозрении, не дожидаясь окончательных анализов!
Лечат все эти лихорадки доксициклином по 100 мг 2 раза в день (это взрослая дозировка) до нормализации температуры + еще 3 дня.

[center]БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА[/center]
Инфекция (спирохетоподобная бактерия боррелия) переносится дермаценторами и иксодовыми клещами по всему Сев. Полушарию. Заражены до 20% клещей! Однако лучше всего изучено (а потому и чаще диагностируется) это заболевание в США, где в структуре заболеваемости трансмиссивными инфекциями на б-нь Лайма приходится 90% (кстати, болезнь названа по местечку в США - Lyme). В России до сих пор эту инфекцию зачастую не распознают и лечат сами не знамо что!

Укушенные не всегда замечают первые симптомы заболевания – красное пятно вокруг укуса (erythema migrans), т.к. не всегда оно достигает больших размеров как в классических случаях. Эритема появляется через неделю-черыре после присасывания клеща. Если место вокруг укуса покраснело раньше - это просто реакция на сам укус, ничего опасного в этом нет.

А вот потом, через несколько недель и даже месяцев, начинаются поздние проявления болезни: кардиты (у 8%), артриты (у 60%), поражение центральной и периферической нервной системы у 15% (парез лицевого нерва, радикулоневриты, менингиты, энцефалиты и пр.). По данным исследований в США только 31% больных помнят (или заметили) укус клеща!!! Так что все может закончится весьма печально...

Если болезнь диагностирована, ее легко вылечить

[center]КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ[/center]
Вирусная инфекция! Если вы читали мои предыдущие посты (или просто чего-нибудь читали), то знаете, что хуже вирусов ничего нет!

Про это заболевание написано немало, потому без подробностей. Скажу лишь что в ряде регионов заражен каждый 600-ый клещ, и что заболевание протекает с поражением головного и спинного мозга и нередко заканчивается смертью.

Переносчиками являются таежные иксодовые клещи (Ixodes persulcatus) в Сибири и на ДВ (там самые тяжелые формы инфекции) и собачьи иксодовые клещи (Ixodes ricinus) в Европе (там формы полегче).

[center]В СВЯЗИ С ВЫШЕСКАЗАННЫМ ВАЖНА ПРОФИЛАКТИКА!!![/center]
ЗАПОМНИТЕ ЭТИ 6 ПУНКТОВ:

1) ОДЕЖДА
В лесу желательно правильно одеться! Длинные рукава и штанины, заправленные в ботинки, кепка – все светлого цвета (чтобы клеща легче было заметить).
2) РЕПЕЛЛЕНТ
Можно использовать специальный репеллент от клещей
3) ОСМОТР
По возвращении попросите товарища посмотреть вашу спину, за ушами и в волосах. Остальное посмотрите сами. Осмотр – важнейшее дело!
4) УДАЛИТЬ КЛЕЩА
Как только увидели клеща, немедленно его удалите!!! Удаляйте чем угодно! Идеально сгодится маникюрный пинцетик (который я всегда ношу с собой), но можно и просто обвязать нитку вокруг ротовой части клеща и выдернуть его.

Помните, чем быстрее вы клеща удалите, тем меньше вероятность заражения!!!

И ради Бога, не надо дожидаться рассвета и тащиться с клещом в теле к врачу! Так поступают только идиоты!

И еще: не надо разводить маразма по поводу нередко остающейся «головы» клеща в коже! Эта часть клеща совершенно безопасна (инфекция у клеща в кишечнике). Вытащите ее, как любую занозу, иголочкой.

Место укуса смажьте антисептиком и все дела

N.B.: Чего делать НЕ нужно:
- Прокалывать клеща иглой. Если еще и не заразились, излив его кишечное содержимое себе в ранку, заразитесь уже наверняка!
- Смазывать его маслом (как делают бабушки в медпунктах), чтобы "задохся и сам выполз, гнида!", натирать ацетоном (лаком для ногтей), скипидаром и т.п. Пользы от этого никакой!
- По данным ряда авторов сдавливание и выкручивание клеща не повышают риска заражения, но я бы не советовал этой дурью заниматься.

5) ДОКСИЦИКЛИН
Самое главное – в течение 72 ч после укуса надо принять одну таблетку Доксициклина в 200 мг. Этот антибиотик убивает и боррелию и риккетсий.
6) АНАЛИЗЫ
Даже если вы выпили доксициклин, на всякий пожарный, по возвращении домой сделайте тест крови на б-нь Лайма (не ранее чем через 2 недели от укуса).
7) ПРИВИВКА И ИММУНОГЛОБУЛИН
От энцефалита спасает только специальная прививка (читайте подробно в предыдущих постах). Если вы не привились, поможет специальный же иммуноглобулин, который желательно ввести в течение первой недели после укуса (в России его вам сделают в любой муниципальной поликлинике, а в Москве, где энцефалитных клещей пока нет, его вводят только в травмпункте Склифа).
[/font]
"Время - мудрейший из всех советчиков" /Плутарх/

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 16 июн 2009, 18:05

[font=Arial]ПЕРЕПОСТ: Русский доктор в тропиках - http://botalex.livejournal.com/39727.html#cutid1

///АНТИреклама ЙОДАНТИПИРИНУ

Дорогие друзья!

Наступило лето и возобновилась активность клещей, причем и тех, что членистоногие, и других кровососов вроде разработчиков чудо-снадобья йодантипирина.

Сия субстанция является детищем Томской компании, с участием отдельных мошенников от науки в Новосибирске, похоже, не без участия Минобороны, поэтому неудивительно, что многие из вас находятся под влиянием бессовестной рекламы этого зелья. ТУ к зелью составил Роспотребнадзор Новосибирской обл., причем, надо заметить с довольно сдержанными показаниями, чего не скажешь о безапелляционной инструкции, прилагаемой к "препарату".

Наглость этих деятелей потрясает с учетом того, что речь идет о потенциально-смертельном заболевании!

Клятва врача призывает меня разъяснить вам суть обмана.

Итак, йодантипирин НИКОИМ образом не эффективен ни для профилактики, ни для лечения клещевого энцефалита!

Йодантипирин не проходил надлежащих, по международным стандартам, испытаний. В мире вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОГО этиотропного препарата против флавивирусных инфекций, к которым относится и вирус клещевого энцефалита.

В сети выложено немало материалов под соусом клинических испытаний йодантипирина, но достаточно и беглого взгляда специалиста, чтобы распознать подлог.

Кроме того, препарат может быть весьма вреден для вашего здоровья! Во-первых, он содержит йод, что опасно для людей с рядом состояний щитовидной железы, а также может вызвать аллергию. Во-вторых, сам антипирин - довольно токсичное и малопредсказуемое вещество.

Как и в случае других подобных лже-препаратов, их продвижение на российском рынке лоббируется производителями, сами знаете какими путями! Поэтому призываю вас не покупаться на подобную рекламу!

Помните, что единственным эффективным средством профилактики клещевого энцефалита, как и любой другой вирусной инфекции, является только вакцина. Вакцина крайне редко имеет противопоказания и осложнения от нее встречаются гораздо реже, чем на тот же аспирин (лично я за 10 лет вообще с таковыми не сталкивался, а прививаем мы ежегодно по нескольку тысяч работяг).

Если вы не вакцинировались, а клещ все-таки присосался, введите специальный иммуноглобулин в качестве экстренной профилактики (это можно сделать в течение 5 дней от укуса).

Никаких других препаратов в официальных протоколах профилактики клещевого энцефалита нет и быть не может!
[/font]
"Время - мудрейший из всех советчиков" /Плутарх/

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 16 июн 2009, 19:21

[font=Arial]
Ane писал(а):Гамаглобулин надо вводить не позднее чем через трое суток после укуса. Действие гамаглобулина - месяц. Поэтому особо опасающиеся делают иньекцию гамаглобулина перед походом в опасный район.
Ane, может под инъекцией Гаммаглобулина Вы имели ввиду Иммуноглобулин? Или это одно и тоже?
[/size]
"Время - мудрейший из всех советчиков" /Плутарх/

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 18 июн 2009, 22:10

Упс! Мне кажется, я забыл представить легкоходной общественности автора статей "АНТИреклама ЙОДАНТИПИРИНУ" и "Болезни путешественника - клещевые инфекции". :rolleyes: Итак, автора блога, на который я дал ссылку, зовут Алексей Яковлев. Алексей Яковлев, председатель Российского Национального Общества промышленной медицины. В одной из телевизионных передач он прямым текстом сказал следующее: "Лидерами продаж в России являются препараты не эффективные. Это наша российская действительность. К сожалению, правят бал на фармакологическом рынке сейчас недобросовестные производители, это можно назвать мракобесием нашего рынка". Ну, а выводы делайте сами ;)
"Время - мудрейший из всех советчиков" /Плутарх/

Ответить