Спирт

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 22 май 2009, 14:40

Возможно ли легально и без всяких рецептов приобрести пищевой спирт? Я обычно беру с собой 0.5 л. коньяка в бутылке из-под колы. А если бы был спирт, можно уменьшить кол-во в два раза. Речь о России, но как с этим обстоят дела на Украине, тоже интересно.
Ну и вообще, давайте в этой ветке обсуждать роль алкоголя в походах :)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 23 май 2009, 15:13

RobinZ писал(а):Возможно ли легально и без всяких рецептов приобрести пищевой спирт? Я обычно беру с собой 0.5 л. коньяка в бутылке из-под колы. А если бы был спирт, можно уменьшить кол-во в два раза. Речь о России, но как с этим обстоят дела на Украине, тоже интересно.
Ну и вообще, давайте в этой ветке обсуждать роль алкоголя в походах :)
Аптека. Медисепт, 100 мл - около 10 грн.

Arkan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2009, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Arkan » 23 май 2009, 23:18

Спирт продаётся вполне легально в аптеках, но пить его вроде как опасно для здоровья. Лет 20 назад, помню, добывали его из картофеля смешивая его с сахаром и помещая в морозилку. Мои предки так делали прознав технологию из 'голоса Америки'. Если есть знакомый паталогоанатом, можно спросить у него. Им 200гр объект исследования полагается.(остальным медикам льют по крохам).

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 май 2009, 00:33

Arkan писал(а):Спирт продаётся вполне легально в аптеках, но пить его вроде как опасно для здоровья. Лет 20 назад, помню, добывали его из картофеля смешивая его с сахаром и помещая в морозилку. Мои предки так делали прознав технологию из 'голоса Америки'. Если есть знакомый паталогоанатом, можно спросить у него. Им 200гр объект исследования полагается.(остальным медикам льют по крохам).
Он по рецепту там продается. Пить чистый спирт конечно не стоит, в советском туризме обычно вечером его выдавали в разбавленном виде. Наверное и сейчас, если куда-нибудь вступить и где-нибудь зарегистрироваться, можно получить его легально.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 24 май 2009, 08:38

Давеча на работе переливали из двадцатилитровой канистры в пятилитровую. Около 2-х литров расплескали. Жалко было глядеть

El Wizardo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение El Wizardo » 26 май 2009, 16:51

если москвич то дуй на нагатинскую на завод Феррейн там канистрами купить можно. фасовкакажись по 5 литров и больше.. цены как ща незнаю но раньше были пицод рэ за 5л вроде.. ребята раньше брали. подробностей незнаю ибо непьющий.
Но долго ль им собираться - компас, планшетка да борода...(c)

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 25 фев 2012, 23:32

В аптеках в Киеве и Черкассах брал "Медисепт", 3 года пью- полет нормальный. В некоторых аптеках больше трех фузельков в один чек не продают, но на два чека соглашаются. Всегда говорю мол "я санинструктор турпохода :cool: , надо в аптечку". В ответ хитро щурятся ;) , но продают.

Предлагаю пару рецептов в копилку:
1) Спирт 1 часть, вода 2 части, пару кубиков сахера на литр конечной смеси. Вливать только воду в спирт.
2) Коктейль лыжный- в кружку со снегом заливается спиртик на глазок. Пить после растаивания (можно частичного) снега
3) "Медведь": очень крепкий сладкий чай 3 части, спирт 1 часть. Смешать как в рецепте №1, пить горячим.
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 фев 2012, 11:38

Gela писал(а):"Медведь": очень крепкий сладкий чай 3 части, спирт 1 часть. Смешать как в рецепте №1, пить горячим.
Это уже лекарство) От простуды, орви и пр. лихорадочных состояний. После приема сразу в спальник (его хорошо бы заранее прогреть у костра), и спать. В чая можно добавлять потогонное типа листьев малины.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ArtemM
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:35
Откуда: Москва, Люблино
Контактная информация:

Сообщение ArtemM » 25 мар 2012, 21:32

На Нагатинской в аптеке "Феррейна" можно и по 100мл. взять любое количество, бабки берут ящиками для продажи, а ещё Боярышник" и ещё какая-то дрянь 70%.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 10 апр 2012, 14:10

еще народ берет с http://ekolab.ru/catalogue/finished
10л - 1500руб
все опечатано, опломбировано, канистра непрозрачная с ручкой.
Этанол 95 градусов
(меньшего объёма вроде не продают)
говорит по качеству очень хороший.

( я покупал немного для горелки спиртовой )

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 13 апр 2012, 01:08

Кстати вспомнилось.
Если вы собираетесь брать боярышник, или прочую спиртосодержащую настойку не только для употребления, но и как топливо в горелках, попрощайтесь с горелкой. После двух фузелей боярышника шведская армейская горелка воняла как ад. :eek:
Поскольку отмываться не желала, была списана в утиль.
Будте осторожны
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Scriptor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Спирт

Сообщение Scriptor » 21 авг 2012, 17:52

В Украине сейчас как-то как повезет --- то рецепт хотят, то опять не хотят. Достать спирт можно. Еще можно водку перегнать :D Или абсентом разжиться.

гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Спирт

Сообщение гео-пешеход » 12 мар 2013, 13:24

У нас в Н.Новгороде спирт можно найти на мелкооптовых продуктовых базах в бутылях по 5л. В качестве питьевого - так себе. Горит замечательно, без остатка.
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

Ответить