рыбалка ультралайт

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 апр 2009, 23:01

Смотрел фильм о рыбалке, нашел очень интересеую тему -рыбалка очень легким спинингом
http://www.efish.ru/articles/rods/47926.php
Преимущества - гарантированный клев, на поесть для 1-2 человек - легко.
Удочку никогда не брал, а сейчас об этом задумался. Потому что белки, в отличие отуглеводов типа печенья, быстро портятся (сыр, колбаса)-пару дней летом , отсюда привязка к магазинам.
В общем эта тема - про рыбалку- ультралайт и другие не требующие громоздкой снаряги способы

---
в названии темы букву пропустил - надо "рыбалка ультралайт"

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 02 апр 2009, 12:37

Я тоже думал об ультралайт спиннинге, но отказался от него потому, что: очень хрупкий, только штекерный(неудобство транспортировки), дорого. Пришёл к выводу, что актуыльным в походе будет телескопический спиннинг, по возможности от приличных производителей, нормальная катушка, ну и снасти к территории похода адекватные. Задача за короткое время на ужин выловить небольшую рыбёху, при условии удалённости места лова, сильно облегчается. Хитрые снасти для спортивного лова рыбы не нужны, ИМХО. Вот статейки на эту тему:
http://www.skitalets.ru/equipment/fish/leonid/
http://www.pokrov.ru/index.php?show_aux_page=18
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 02 апр 2009, 19:30

спининг - хорошо.
я тоже буду летом пробовать этот способ добычи пищи)))

спасибо за ссылки на интересные статьи.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 03 апр 2009, 00:42

вот тут много фильмов о рыбалке
http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%F0 ... 0%EB%EA%E0
например об ультралайт
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=169785
и еще было что-то об ультралайт, не могу заново найти

А еще итересует сетка - самая маленькая, легкая - и уловистая как удочка, не больше. Это же не должно быть браконьерством, просто снасть другая, приспособленная для походов.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 29 апр 2009, 00:25

не ребят - дико лехкоходный вариант
Карпушин, В. "Ловля рыбы руками"
прочитал - так и не понял - насколько реально...
качнуть для общего развития можно здесь
http://fb2pdf.com/book.php?key=75348dd5 ... f6d227.zip
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 29 апр 2009, 18:38

однако сам видел как парень руками муляву ловил

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 29 апр 2009, 19:19

ну да, надо попробовать - там не книжка даже, так - брошюрка... но у меня неоднозначное впечатление - идея в том, что в ловлю руками нужно поверить.
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 02 июн 2009, 19:35

Обычно, рыба ловится только когда еды (белка) достаточно ;)

Сушёное мясо летом не портится, если не оставлять мухам.

турыст
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:25
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение турыст » 18 дек 2009, 19:26

раньше спининг из рапиры делали. У меня есть. Хош рыбу лови, хош негодяев гоняй, аки дАртаньян.(шутка. От.)
Револьвер и зубная щетка. вот и все что нам понадобится.

турыст
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:25
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение турыст » 18 дек 2009, 19:30

Рыбу руками ловить можно. лично пробовал. На дамбе меж камней тягал. На простой Украинской речке. А вообще, хочеш чего-то научится- дерзай. две недели на реке, и будут из тебя люди.
Револьвер и зубная щетка. вот и все что нам понадобится.

турыст
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:25
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение турыст » 18 дек 2009, 19:37

С собой сыровяленую колбасу, или балык, или хамон брать можно. Ее в газету заверни, а на привалах в кустах вешай. А в горы сало брать надо. А чтоб не портилось- солить хорошо и в чистую ХБ ткань завернуть. на неделю хватит, даже при 30 градусной жаре. а на морозе вообще не портится.
Револьвер и зубная щетка. вот и все что нам понадобится.

турыст
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:25
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение турыст » 18 дек 2009, 19:37

А еще классная вещь-грибы сушеные
Револьвер и зубная щетка. вот и все что нам понадобится.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 19 дек 2009, 11:57

а по сушеным грибам можно поподробней

турыст
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:25
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение турыст » 22 янв 2010, 00:45

Да че там подробней. В супермаркете, или на базаре покупаеш китайские, или запдноукраинские. Упакованые. Замачиваешь, Варишь и Ешь. А про сало я не шучу. лучшей еды при тяжелой физ нагрузке и зимой не найдешь. и вообще про еду надо отдельную тему развить.
Револьвер и зубная щетка. вот и все что нам понадобится.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 01 июн 2010, 23:12

Любезные, а может кто-нибудь просто-просто, совсем для чайников рассказать самые азы о рыбалке. Чем спининг от хариуса отличается... ну, вы меня поняли ;) Какие методы ловли бывают и т.д. Чтобы, читая в другом месте тематический текст, хотя бы понимать о чём речь идёт. Всё-таки бывают на свете люди, которые удочку, если и держали, то один раз в жизни, в далёком детстве. Вопрос возник в связи с обдумыванием автономных походов по Северу. В реках, понятно, рыба есть. А в озёрах? Какая? Как и чем ловится? В общем, большое спасибо за любую информацию.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 02 июн 2010, 11:00

На Северных реках, особенно в верховьях ловится хариус. В реках - щука, окунь и много разных лососевых. Ловить либо спиннингом, либо нахлыстом. Если не "упираться", и не пытаться ловить Очень больших - то подойдет спиннинг-телескоп с тестом до 20гр. Если нахлыстом на мушки (по хариусу все же более добычливый вариант) то 3/4/5 класс. Шнур плавающий использовать. В принципе подойдёт также ультралайт - спиннинг с тестом грамм до 5. Соответсвенно приманки - вращающиеся блёсны, воблеры и прочие приманки от 1,5 до 5 г в основном. Но ТЕМА эта столь обширна, что можно здесь полемику развести нескончаемую. Если столь интересно - проще созвониться.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 02 июн 2010, 22:37

Z-Axis, чем отличается спиннинг от нахлыста? Что такое "с тестом до 20гр."? Что есть "нахлыст на мушки" и "3/4/5 класс"? Про "воблер" вообще боюсь спрашивать :) Единственное что знаю, это про блесну :) В общем-то, я не прошу полемики. Я бы просил только ёмкий и вменяемый рассказ для полнейшего чайника о том, что есть рыбалка и как её делать. На два-три абзаца, если это возможно. Если нет, ну что ж, будем созваниваться.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 03 июн 2010, 10:40

Видимо проще все же созвониться... :) Слишком ЁМКАЯ ТЕМА

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 03 июн 2010, 12:34

Практик из меня неважный, но теоретически примерно так:

Рыбачить можно на леску (поплавочая удочка, нахлыст, спининг, донка, кораблик) и без лески (сети, динамит, ток, острога).
Имхо для легкоходства лучше всего небольшая сетка для установки вручную под берегом. Но этот способ я никогда не пробовал.
Что касается способов "на леску", то поплавочная удочка - длинная телескопическая (и тяжелая), расчитанная только на то , чтобы подальше закинуть наживку и спокойно наблюдать за поплавком.Спининг - покороче, упругий, без поплавка, дорогой. Расчитан на то, чтобы закинуть блесну или резиновую рыбку далеко и тянуть ее к себе с помощью катушки. Блесна при этом играет как настоящая рыбка и привлекает хищников (щука, голавль). Спининговая ловля считается более спортивной, поплавочная более "для чайников"
Нахлыст это примерно как поплавочная удочка, только без поплавка и грузила. Наживка в нахлысте - имитация всяких насекомых. Нахлыстом бросают леску над водой, чтобы наживка была как бы летящей мушкой, рыба выпрыгивает из воды и клюет в воздухе. Имхо самый трудный способ, живьем никогда не видел.
Донка - просто леска с грузилом и наживкой, привязывается к палке на берегу и закидывается на дно. Можно на ночь оставить, а утром прийти ее проверить. Можно много крючков к одной леске привязать.Подледный лов в проруби - почти "на донку", только тут наживка не обязательно ложится на дно.
Кораблик - плавающий круг, к котрому по периметру привязываются короткие лески с крючками. Он привязывается длинной леской (к рыбаку))) и сплавляется по течению, когда место лова недоступно для заброса с берега.

"Тест" это вес грузила и наживки, на который расчитано данное удилище. Например спининг ультралайт имеет самый маленький тест, на крупную рыбу нужны удилища с большим тестом. Наживки бывают естественные (насекомые, черви, хлеб, каши, рыбки) и искусственные (блесны, резиновые рыбки, мушки для нахлыста). Искуственные используют если предполагается "помогать" наживке двигаться дергая удилище (спининг, подледный лов).

UPD
Воблер - такая резиновая рыбка с кючком. Он должен быть похож на рыб данного водоема, но и чем-то отличаться от них (например необычный цвет или игра). Подобрать правильный воблер или блесну- искусство, поэтому их берут с собой много разных. Бывают такие воблеры (с широко открытым ртом), которые при движении спинингом вылетают на поверхность воды и издают своим ртом об поверхность громкие звуки , привлекающие рыбу. Забыл как они называются

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 03 июн 2010, 13:16

О, спасибо! Так уже что-то понятно.

Ответить