рыбалка ультралайт

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 03 июн 2010, 13:44

Нахлыст - способ подачи искусственной мушки. Мушка падает на воду - рыбка её лопает. Ничего на самом деле супермегасложного.))) Спиннингом правда ловить еще проще ИМХО (ловил 10 лет, но последние 5 - нахлыстом) Если говорить о легкоходности, то нахлыстовый комплект 3 класса(а-ля ультралайт) - удилище, катушка, шнур и коробочка с мушками будет весить грамм 230-250. С рыбой до 1,5-2кг можно спокойно бодаться. Правда хариус в большинстве своем - 300/800 г. Сетки - разговор ни о чем. Ладно, что не интересно.... но и не добычливо и трудоемко. В горных реках и поставить не особо получиться, да и не влетит туда ничего. Вообщем моё мнение - легкий спиннинг-телескоп (210см, тест до15/20г.) или нахлыст 3/4 класса подоёдет для выездов на "Севера" лучше всего. ВСМЫСЛЕ ЛЕГКОХОДСТВА. Спиннинг это - окунь, щука, жерех, голавль, язь, хариус, судак, сом и т.д.)) + все поголовье лососевых.

cucullus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:17
Контактная информация:

Сообщение cucullus » 03 июн 2010, 18:16

лосось на спиннинг? ну разве что в режиме живодёрки ;)
лосося проще всего сеткой

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 10 июн 2010, 16:53

Сегодня щупал один карбоновый спиннинг весом около 150 грамм. Возникли вопросы: что на него можно ловить? Не ломкий ли он (вследствие лёгкости) для, условно, "обычной" рыбы? То есть есть ли какие-либо ограничения по массе улова? И если да, то как этот процесс контролировать? Всего же тысячи на 4 рублей мне пообещали эту супер-лёгкую удочку + ещё что-то там + леску + пару блёсен. Что скажете?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 10 июн 2010, 17:09

И ещё вопрос. На обычном спиннинге, как я понимаю, вдоль всей удочки стоят такие направляющие кольца (как они называются?), которые как бы ведут леску до кончика удочки. А что вот это за конструкция такая, где этой приспособы нет? Та самая "мушка", как я понимаю? Когда рыбка ловится на мушку с нахлёста по верху воды? Если да, то продавец сегодня по этому поводу сказал мне, что это какие-то новое веяние в рыбалке и что даже он в нём не силён, а потому новичкам его не рекомендует. Что скажете?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 10 июн 2010, 18:01

Тенкара - снасть для ловли на мушку, но не нахлыст. ИМХО не для наших мест. По поводу колец - называются они пропускные. По поводу спиннинга на 150г и ломкости - смотря какой он длины, какой тест имеет по леске (на разрыв) , ну и какой производитель... Для легкоходной рыбалки спиннинг на мой взгляд надо смотреть примерно такой - http://fisherbook.ru/frod/shimano-exage ... -tele-spin + катушка http://www.fishing-price.ru/shimano_sed ... 76675.html Очень компактно и довольно легко. Нахлыстовый комплект 3 класса будет еще легче правда. (раза в 2, с учетом, что для спиннинга нужны будут еще приманки)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 10 июн 2010, 22:09

Z-Axis писал(а):спиннинг на мой взгляд надо смотреть примерно такой - http://fisherbook.ru/frod/shim...-tele-spin
Ни фига себе, спининг с кучей колен)))

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 11 июн 2010, 13:22

Куча колен.... Ну да. Зато + съёмная рукоятка и соответственно мегакомпактность. Вес маленький. Реально ОЧЕНЬ удобная вещица.

лелик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:27
Контактная информация:

Сообщение лелик » 13 июн 2010, 14:06

Рыбалка увлекательное занятие, может затянуть ;) , особливо где рыбы много и выхватить несколько рыбин удастся даж новичку, на севере такие места остались. Чего не сказать о средней полосе, прекрасно помню как лет 15-20 назад вода практически в любой речке вечерами покрывалась десятками кругов от всплесков рыбы, сейчас почти всегда ровная гладь, 1-2 кружка от мелкой рыбешки. Рыба есть, но ее мало и теперь рыбалка это отдельное кропотливое занятие, занимающее достаточно времени, не то что как раньше сбегал и пакетик набил на жареху за полчаса... Плюс нужен навык и некоторое умение. Но на севере мест еще полно слабохоженных и не сильно загаженных поэтому есть все шансы порадоваться. Бывает правда с погодой засада, например перед переменой, рыба перестает клевать хоть тресни. Сам подумываю как нить с одними сухарями и снастью ломануться ,как нибудь попробую. В плане спининга как способа добычи поддержу, рыба вся хищная, на микро блесны ловятся и крупные "мирные" рыбы, нахлыст совсем не для новичков, считаю, , что это пик рыболовного мастерства и этим нужно отдельно заниматься тренироваться, с кондачка как со спинингом не выйдет. Со спинингом то блесну не одну с деревьев будете снимать, да оборвете на дне. Дорогие блесна не берите, купите пук китайских, все равно расходный материал, особо по началу.

лелик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:27
Контактная информация:

Сообщение лелик » 13 июн 2010, 14:24

Да, сам спининг и катушку лучше брать хорошие, предложенный выше вариант вполне отличный. Уменя лайтовый шестисоставник от Харди, супер весчь, попал ко мне случайно.
Куски хариуса можно с вечера обмакнуть солью и на следующий день ими обедать,Мы еще в соевом соусе замачивали.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 13 июн 2010, 20:49

мои пять копеек на подумать
трекпалки с эксцентриковым зажимом ( у меня диаманты) вынули тоноке колено и вместо него уже пару колен карбона спинига и зажал эксцентриком. На самом толстом колене, примотал под катушку крепеж и вот и спиниг. Веса добавим на катушку и пару колен.
время готовности наверно менее 1 миуты, от трек палки - до спинига и обратно.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

лелик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:27
Контактная информация:

Сообщение лелик » 13 июн 2010, 22:43

Кстати, какие то трекпалки, вроде гросамеровские, позиционируются как замена кнута нахлыстового, фотки там были рекламные с форелями и мухами

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 15 июн 2010, 12:14

Z-Axis писал(а):Куча колен.... Ну да. Зато + съёмная рукоятка и соответственно мегакомпактность. Вес маленький. Реально ОЧЕНЬ удобная вещица.
Вообще-то я давно хочу прикупить подобную вещицу. А какую длину лучше брать? 210 (93гр) 240(133 гр) или 270(158 гр)? В смысле минимальной вероятности поломки.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 15 июн 2010, 12:19

По поводу блесен.... Если мы рассматриваем всё же ультралайт/лайт, то экономить на блесенках и воблерах я бы категорически не стал. Всякая микромелочевка должна быть рабочей. Блесны и воблеры должны стабильно работать и ловить. Крюки нормальные тоже обязательный элемент. А махровая китайщина - просто барахло, в тотальном большинстве. Деньги, выброшенные на ветер... Лишние десятки нерабочих зачастую граммов(так всеми нелюбимых). Чаще всего -паршивая уловистость. Потерянное время на рыбалке до кучи... В общем лично я - против дешевых китайцев - лучше меньше да лучше. По поводу спиннинга из трекпалки и прочих "веселеньких" гибридов - да, наверное можно поймать, можно забросить... но человек ловивший ранее "нормальной" снастью вряд ли захочет сэкономить 40 г. Я понимаю, что легкоходка это Очень правильный путь, но как и всё что "на грани" - находится соответственно на грани извращений))))). Если снасть рассматривать исключительно, как вещь для добычи гидробионтов, которых можно употреблять в пищу, для восполнения утраченных белков/жиров и прочего - то наверное такой вариант "покатит". Но в конце концов, я предполагаю, что мы ходим в походы не ради физухи, а всё же ради целого комплекса приятных впечатлений - выносливость и прочее можно тренировать и в фитнес-центре и в качалке... так что я предпочту пожалуй "лишние" 40-60г протащить, но от процесса использования получать удовольствие.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 15 июн 2010, 12:30

RobinZ Мне сложно что-то вам отрекомендовать. Разные снасти, для разных условий... Но себе бы взял 210см. Компактно, легко, очень удобно в стесненных условиях делать кистевые забросы, удобно делать проводку с анимацией, удобно использовать на нешироких речках. Дальность заброса совсем не сильно будет отличаться от более длинного спиннинга. Я - за длину 210см! :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 15 июн 2010, 12:37

Z-Axis писал(а): Но себе бы взял 210см. Компактно, легко, очень удобно в стесненных условиях делать кистевые забросы, удобно делать проводку с анимацией, удобно использовать на нешироких речках. Дальность заброса совсем не сильно будет отличаться от более длинного спиннинга. Я - за длину 210см!
и я на такой запал))). Куплю наверное

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 15 июн 2010, 16:06

А вот по поводу катушки... Если взять это удилище 210 см и тест 10-30 гр, то не маловата ли будет shimano sedona 750fb? Ее кстати пока не нашел в наличии, сейчас ее аналог sedona 500fd, уже существенно дороже. Порекомендуйте еще варианты к такому удилищу, плз...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 15 июн 2010, 16:45

RobinZ Уффф))) Тут ОЧЕНЬ много вариантов и по производителям и по ценам.... По поводу размера - адекватный 2500 по классификации шимано либо 2000 по дайве. По цене - дешевле 100 у.е. лучше не рассматривать. Как вариант - EXAGE FB 2500. А шимано седона хороша для более легких палок из этой серии - 1,65м, 1,8м и тест до 14г максимум. Мало того что по весу слишком легка для вашего выбранного удилища, но и слишком нежна - если забрасывать например реально крупные вертушки (типа меппс аглия лонг № 4 или 5) то сопротивление приманки при проводке будет очень значительным - соотв. нагрузка на механизм будет чрезмерной, что приведет к катастрофическому уменьшению срока службы. Если изначально Вы предполагаете ловлю не крупной рыбы (окунь, щучка травянка, хариус, голавль) то возможно следует посмотреть модели спиннингов более легких по тесту - до 14г. В основном вес приманок лежит в пределах 3-10г.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 15 июн 2010, 18:27

Z-Axis, спасибо!

лелик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:27
Контактная информация:

Сообщение лелик » 15 июн 2010, 22:36

Хороший воблерок недешев и оставить по первости десяток в траве может быть очень огорчительно для начинающего любителя рыбалки. Соглашусь что китайщина в основном работает кое как или не работает, но выбрать можно, ловил на китайские рабочие.Да и для тренировки навыка подойдет. Можно взять попробовать, посмотреть как работает ибо копеечно. Но тоже надо знать где. Поэтому наверное и правда проще мепсов мелких купить.
Лайтовые снасти требуют аккуратного отношения, если случился зацеп силу применять совсем не стоит.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 17 июн 2010, 00:44

RobinZ - да не за что особо... Был рад оказать маленькую посильную помощь))) лелик - я согласен с Вами по поводу тренировки на китайцах, а так же в том, что рабочие варианты попадаются.(однозначно!) Но с собой в поход брать следует скорее всего самый "цимес" - не тащить все подряд, а брать необходимый, 100% рабочий минимум.

Ответить